Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Июня 2017 в 10:38, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Земельный участок как объект гражданских прав. Понятие, отличительные черты, особенности сделок с земельными участками. Оборотоспособность земельных участков.

Земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (в случаях и в порядке, установленном законом, могут создаваться искусственные земельные участки)1.
Как объект гражданских прав земельный участок имеет следующие отличительные черты:

Файлы: 1 файл

+ земельное право.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

                                                Гражданского права и процесса

Кафедра __________________________________________________________________

 

Земельное право

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент Николаева Н.А.

 

 

Группа 14449

 

Дата 16.04.2017 г.

   
 

Преподаватель Грушевский И.В.

   
   
   
   

 

 

 

 

 

Новосибирск 2017 г.

Задание 1. Земельный участок как объект гражданских прав. Понятие, отличительные черты, особенности сделок с земельными участками. Оборотоспособность земельных участков.

 

Земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (в случаях и в порядке, установленном законом, могут создаваться искусственные земельные участки)1.

Как объект гражданских прав земельный участок имеет следующие отличительные черты:

  1. Оборотоспособность (способность отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) 2. Земля может отчуждаться и переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле3;
  2. Земля, как недвижимое имущество (право собственности на земельный участок, его ограничение, переход и прекращение подлежит обязательной государственной регистрации4);
  3. Индивидуальная определенность (процесс межевания и согласования границ);
  4. Земельный участок может быть отнесен как к делимым, так и к неделимым вещам. Неделимый земельный участок – это участок,  раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам.

Делимый земельный участок – это участок, который может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

  1. Непотребляемость ( позволяет служить земельным участкам объектами сделок (аренда и пр.);
  2. Наличие его правовой связи с иными объектами, как составляющими его (например: в соответствии с п. 2 ст. 261 ГК РФ право собственности распространяется также на поверхностный (почвенный) слой, находящиеся на участке водные объекты, находящиеся на участке растения), так и не составляющими его (такими, как недра, находящиеся под ним, воздушное пространство над ним, находящееся на нем недвижимое имущество).

Оборотоспособность земельных участков, регулируется положениями статьи 27 ЗК РФ, где установлены изъятые из оборота земельные участки, занятые некоторыми объектами, находящимися в федеральной собственности (список объектов установлен п. 4 ст.27 ЗК РФ), а также список земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, которые ограничиваются в обороте (п. 5 ст. 27 ЗК РФ).

Ограничения оборотоспособности также связаны с действием ряда федеральных законов (например: Федеральный закон от 10.01.2002 № 7‑ФЗ «Об охране окружающей среды», Федеральный закон от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и т.п.).

 

Задание 2. Содержание права собственности на землю. Правомочия собственника применительно к земельному участку. Ограничения прав собственника.

 

Содержание права собственности на землю регламентируется главой III Земельного кодекса РФ «Собственность на землю».

В соответствии с данным законом можно выделить следующую правовую иерархию права собственности на землю:

  • Собственность на землю граждан и юридических лиц (ст. 15 ЗК РФ);
  • Государственная собственность на землю (ст. 16 ЗК РФ);
  • Собственность Российской Федерации (федеральная собственность);
  • Собственность на землю субъектов Российской Федерации;
  • Муниципальная собственность на землю.

Содержание права собственности на землю подразделяется три правомочия собственника, которыми он, с учетом установленных законом ограничений, распоряжается по собственному усмотрению:

  • Правомочие владения (возможность фактического обладания участком, и недопущение других лиц к нему, ограничение или запрет доступа других лиц к нему, или запрет на осуществление некоторых видов действий на принадлежащей собственнику земле);
  • Правомочие пользования (возможность хозяйственной эксплуатации участка, извлечения его полезных свойств. Для граждан и юридических лиц целевое использование является одновременно и правом, и обязанностью);
  • Правомочия распоряжения (обеспеченная законом возможность собственника определять юридическую судьбу земельного участка: продавать, передавать по наследству, сдавать в аренду или в залог, передавать в качестве взноса в уставный фонд юридического лица и т.д. Уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления распоряжаются земельными участками от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования: приобретают права, предоставляют в аренду, изымают, предоставляют в безвозмездное пользование и т.д.).

Ограничения прав собственника в зависимости от предмета правового регулирования подразделяются на четыре вида:

  • Конституционно-правовые ограничения (права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства)5;
  • Градостроительные ограничения (закрепляются в разрабатываемой органами публичной власти градостроительной документации: Генеральный план муниципального образования, Правила землепользования и застройки, а также иные документы территориального планирования и градостроительного зонирования);
  • Земельно-правовые ограничения ( право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут), ограничения прав на землю в интересах объектов специального назначения (транспорта, связи, ж/д пути, автодороги и т.д.);
  • Эколого-правовые ограничения (связанные с запретом причинения ущерба окружающей среде, посягающего на конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду).

 

Задание 3. Система прав на землю. Классификация прав на вещные и обязательственные.

 

Система прав на землю регламентируется Земельным и Гражданским кодексами РФ.

В соответствии с Земельным кодексом выделяются:

  • Право собственности (ст.ст. 15-19 ЗК РФ);
  • Аренда (ст. 22 ЗК РФ);
  • Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст. 23 ЗК РФ);
  • Постоянное (бессрочное) пользование (ст. 39.9. ЗК РФ);
  • Безвозмездное пользование земельными участками (ст. 24, ст. 39.10 ЗК РФ);
  • Пожизненное наследуемое владение (п. 3 ст. 5 ЗК РФ).

В соответствии с Гражданским кодексом выделяются:

  • Право залога (ст.  334 ГК РФ);
  • право доверительного управления (ст. 1013);
  • право пользования земельным участком в силу завещательного отказа (ст. 1137).

Вещные права в земельном праве предоставляют возможность непосредственно осуществить воздействие на земельный участок путем господства над ним. Вещные права на землю обладают определенной самостоятельностью, поскольку переход права собственности на земельный участок к другому лицу не является основанием прекращения вещных прав на этот участок (ч. 3 ст. 216 ГК РФ).

К вещным правам относятся:

  • право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования;
  • право пожизненного наследуемого владения;
  • право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут);
  • право пользования земельным участком в силу завещательного отказа.

К обязательственным правам на землю относятся:

  • право аренды;
  • право безвозмездного срочного пользования;
  • право залога;
  • право доверительного управления. 

В отличие от вещного, обязательственное право представляет собой право на определенные действия. Эти права предоставляют обладателю возможность использовать земельный участок (аренда) или возможность получить удовлетворение из стоимости заложенного участка преимущественно перед другими кредиторами (залог). 
Например, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в виде служебных наделов работникам организаций, таких как охотничьи хозяйства, природные заповедники и национальные парки, на срок трудового договора, заключенного между работником и организацией. Тем самым право безвозмездного срочного пользования напрямую связано с выполнение трудовых обязательств и пока выполняются трудовые обязательства, действуют и права на участок. Но эти возможности — лишь правомочия в рамках отдельных обязательств.

 

Задание 4. Государственное управление в области использования и охраны земель: понятие, основные гос. органы и содержание их деятельности.

 

Государственное управление в области использования и охраны земель представляет собой организующую деятельность специально уполномоченных государственных органов исполнительной власти, направленную на создание эффективных условий для использования и охраны земель всеми субъектами возникающих правоотношений независимо от форм собственности6.

Характер деятельности исполнительных органов государственной власти по организации рационального использования и охраны земель обусловлен принципом разделения властей7.

Виды органов управления в сфере использования и охраны земель:

  1. Органы общей компетенции:

Общее управление носит территориальный характер и касается всех собственников земельных участков, землевладельцев, землепользователей и арендаторов земельных участков, осуществляющих свою деятельность в пределах территории всей страны, субъекта РФ или территории местного самоуправления.

Такое управление осуществляют органы общей компетенции, к которым относятся Президент РФ, Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления в пределах их компетенции.

  1. Специально уполномоченные органы государства:

Специальное управление осуществляют специально уполномоченные органы государства в данной области, для которых выполнение соответствующих функций управления является главной задачей.

Структура федеральных органов исполнительной власти следующая8:

Основные управленческие функции в области охраны и использования земель возложены на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), которая является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции:

  • по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • по оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, геодезии и картографии, навигационного обеспечения транспортного комплекса (кроме вопросов аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации),
  • по государственной кадастровой оценке, осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, государственного земельного надзора, надзора за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, земельных отношений, связанных с переводом земель водного фонда, лесного фонда и земель особо охраняемых территорий и объектов (в части, касающейся земель особо охраняемых природных территорий) в земли другой категории, в области лесных отношений, и т.д., а также по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере охраны окружающей среды.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере агропромышленного комплекса; по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере  земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель; по оказанию государственных услуг в сфере агропромышленного комплекса, включая устойчивое развитие сельских территорий; по управлению государственным имуществом на подведомственных предприятиях и учреждениях, и т.д.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"