Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2016 в 21:17, контрольная работа

Описание работы

Правовое регулирование отношений в сфере земель особо охраняемых территорий и объектов осуществляется нормами главы 17 Земельного кодекса Российской Федерации и принятого в их развитие Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" (в ред. от 27 декабря 2009 г.).
К землям особо охраняемых территорий и объектов относятся особо ценные земли, которые в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления изъяты или ограничены в обороте с установлением для них особого правового режима (ст. 94 ЗК РФ). На основании ст. ст. 60 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» к особо охраняемым территориям относится природно-заповедный фонд РФ, состоящий из государственных природных заповедников, включая биосферные заповедники, заказников, национальных природных парков, памятников природы.

Содержание работы

Теоретический вопрос. Правовое положение земель особо охраняемых природных территорий.
Задачи.
1. Директор государственного заповедника разрешил местным жителям сенокошение в пределах заповедника. Инспектор по охране и использованию земель комитета по земельным ресурсам и землеустройству наложил штраф на директора заповедника. Являются ли действия директора заповедника противоправными? Действовал ли инспектор в пределах своих полномочий?

2. Районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству обратился в арбитражный суд с иском о понуждении предприятия Минобороны России к заключению договора аренды земельного участка, на котором расположены его здания и сооружения. В обоснование иска земельный комитет сослался на Земельный кодекс РФ и ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ», согласно которым предоставление земли осуществляется на основании решения местной администрации, и на акты органов государственной власти Тверской области и акты органа местного самоуправления, определившие ответчику режим землепользования в виде краткосрочной аренды.
Решите дело.

Список используемой литературы