Контрольная работа по "Семейному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 12:55, контрольная работа

Описание работы

Работа содержит две задачи с условиями и решениями по дисциплине ""Семейное право"."

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 15.47 Кб (Скачать файл)

Задача  № 1 

    Иванов  умер в возрасте 86 лет в 2007 году. У  него осталась жена, брак с которой  он зарегистрировал в 1957 году, трое детей и четверо внуков.

    После его смерти объявилась Сидорова и  заявила, что они вступили в брак с Ивановым по церковному обряду на территории Литвы в 1943 году. Впоследствии еще до окончания II мировой войны они потеряли связь и больше не виделись. Все эти годы она разыскивала своего супруга, и

ей удалось  узнать о его месте нахождения только в 2007 году незадолго до смерти Иванова.  Сидорова утверждала, что она является законной супругой Иванова. Кроме того, в период брака она родила двоих детей 1950-го и 1956-го года рождения. Сидорова настаивала на том, что только она и ее дети должны быть признаны законными наследниками Иванова.

    Проанализировать  ситуацию и сделать  соответствующие  выводы. 

    Ответ: 

    Официально  Сидорова не будет являться законной женой Иванова т.к. официальным (законным) считается только тот брак, который оговорен законами страны. В Российской Федерации официальным считается только брак с одной женщиной, брак заключается в ЗАГСЕ.

    Жена  Иванова будет являться законной, т.к.  их правоотношения официально зарегистрированы в органах записи гражданского состояния и их брак не был бы заключен, если бы брак с Сидоровой был бы официальным.

    В соответствиями с условиями задачи «Сидорова утверждала, что она является законной супругой Иванова. Кроме того, в период брака она родила двоих детей 1950-го и 1956-го года рождения».

    Великая Отечественная Война закончилась  в 1945 г. Дети Сидоровой родились в 1950 и 1956- следовательно они не могут быть детьми Иванова.

    Из  условий задачи ясно что Иванов завещания не составлял, значить здесь присутствует наследование по закону

    Следовательно в соответствии со ст.1141 ГК Сидорова не будет являться наследником т.к. наследниками по закону являются только родственники. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  № 2 

    В 2000 году Кошкина родила ребенка. В  тот период она проживала с  Мышкиным. Мышкин отказался регистрировать брак с Кошкиной и в 2001 году они расстались. В 2004 году она обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства Мышкина в отношении своего ребенка. Суд вынес решение об установлении отцовства Мышкина, хотя тот так и не признал себя отцом ребенка.

    В 2006 году Кошкина обратилась в суд  с требованием взыскания с  Мышкина алиментов на ребенка, при этом она требовала выплаты алиментов с момента рождения ребенка (с 2000 года).

    Проанализировать  ситуацию и сделать  соответствующие  выводы. 

    Ответ: 

    В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного  Кодекса Российской Федерации: «Алименты присуждаются с момента обращения в суд».

    Таким образом, алименты на ребенка с Мышкина  будут взыскиваться с 2006 года т.к. она  обратилась с иском о взыскании  алиментов именно в 2006 году.

    Алименты  обычно присуждаются на будущее время. В исключение из общего правила взыскание алиментов производится не с момента вступления решения суда в законную силу, а с момента обращения в суд. 
 
 
 
 
 

    Список  литературы: 

  1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Часть 3
  2. Семейный Кодекс российской Федерации (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
  3. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. Авторы: Антокольская М. В., Королев Ю.А. и др. Ответственный редактор - Кузнецова И.М.

Информация о работе Контрольная работа по "Семейному праву"