Контрольная работа по «Семейное право»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2017 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Перечислите основные источники семейного законодательства.
Ответ: Основные источники семейного права-это законы,а именно конституция РФ,Семейный кодекс РФ,Гражданский кодекс РФ,федеральные законы,законы субъектов РФ,а также подзаконные нормативные акты , а именно указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Контрольная раб_СП.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Семейное право».

 

Вопрос 1. Перечислите основные источники семейного законодательства.

Ответ: Основные источники семейного права-это законы,а именно конституция РФ,Семейный кодекс РФ,Гражданский кодекс РФ,федеральные законы,законы субъектов РФ,а также подзаконные нормативные акты , а именно указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, подзаконные нормативные акты субъектов Российской Федерации. 

Вопрос 2. Дайте характеристику состояния как юридического факта.

Ответ: Для юридических фактов в семейном праве специфическими признаками являются: 1) то, что они предусмотрены нормами семейного законодательства; 2) возникновение правовых последствий связано не с одним юридическим фактом, а с их совокупностью — фактическим составом (например, родительские правоотношения возникают в связи с рождением ребенка и его регистрацией рождения); 3) в качестве юридических фактов, как правило, вступают состояния (родство, брак и т.д.); 4) эти юридические факты носят длящийся характер и могут неоднократно выступать как основания возникновения, изменения, прекращения семейных прав и обязанностей.

Юридические факты в семейном праве могут классифицироваться по: волевому признаку — на действия и события; срокам существования — на краткосрочные и длящиеся; правовым последствиям — на правопорождающие, правоизменяющие, правопрекращающие, правопрепятствующие, право-востанавливающие. Действия — реальные жизненные факты, которые являются результатом сознательной деятельности субъектов семейного права (например, признание отцовства). События — юридически значимые обстоятельства, происходящие помимо воли людей.

В семейном праве важное значение имеют длящиеся юридические факты (состояния). Семейно-правовые состояния во многих случаях тождественны семейным правоотношениям.

Вопрос 3.Перечислите значение регистрации брака

Ответ:Государство, санкционируя конкретный брак, принимает на себя обязательство защищать образовавшуюся семью, личные и имущественные права ее членов. Регистрация дает возможность участникам семейных отношений осуществлять права и требовать исполнения обязанностей, которые возникают у них в связи с установлением брачных отношений, а также охранять личные и имущественные права и интересы супругов и детей, рожденных от брака.

Вопрос 4. Перечислите условия заключения брака и препятствия для заключения брака.

Ответ:Семейный кодекс РФ формулирует условия заключения брака и препятствия к его заключению. Соблюдение условий заключения брака необходимо для того, чтобы брак был признан действительным, и, следовательно, приобрел правовую силу. Различают материальные и формальные условия вступления в брак.

Материальными условиями регистрации брака являются взаимное согласие лиц, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста (ст. 12 СК РФ).

Взаимное согласие вступающих в брак.

а) Желание создать семью должно быть выражено лично лицами, вступающими в брак (ст.11 СК РФ). Закон не допускает ни при каких обстоятельствах заключать брак заочно или через представителя.

б) Согласие вступающих в брак должно быть выражено сознательно и свободно, то есть без всякого принуждения. Пороки воли, вызванные тяжким заболеванием, при котором человек не способен разумно руководить своими действиями, поступками, сводят это согласие на нет.

Нельзя считать согласие свободным, если лица, вступившие в брак, испытывали принуждение в форме насилия, угрозы или иного способа воздействия на психику. Принуждение может исходить как от одного из вступающих в брак, так и от родителей, родственников, знакомых или иных лиц.

Брачный возраст, вступающих в брак.

Брачный возраст для мужчин и женщин в Российской Федерации установлен семейным законодательством единый - 18 лет (ст. 13 СК РФ). Достижение брачного совершеннолетия необходимо на момент регистрации брака.

В соответствии со ст. 13 СК РФ брачный возраст для вступающих в брак при наличии уважительных причин (чаще всего это беременность невесты, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв на военную службу и др.) может быть по решению органов местного самоуправления снижен до 16 лет. А в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено заключение брака и до достижения этого возраста. Установление порядка и условий получения такого разрешения отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации. Регистрация брака при этом происходит по общим правилам.

Препятствия к заключению брака

Препятствия к регистрации брака предусмотрены ст.14 СК РФ.

1. Не допускается заключение  брака между лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Под другим браком имеется в виду не прекратившийся или не расторгнутый зарегистрированный брак. Поэтому лица, которые состояли в браке, могут зарегистрировать новый брак только по предъявлении документов, подтверждающих прекращение предыдущего брака (свидетельство о смерти супруга, свидетельство о расторжении брака).

СК устанавливает правила относительно момента прекращения брака, расторгнутого в суде. Таким моментом в соответствии со ст.25 СК РФ является день вступления решения суда в законную силу. Правило применяется в отношении браков, расторгнутых в после 1 мая 1996 г. Брак же, расторгнутый в судебном порядке до этой даты, считается прекращенным со дня его государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Иностранный гражданин, регистрирующий брак в Российской Федерации, обязан предоставить документы, подтверждающие отсутствие другого зарегистрированного брака (паспорт, справку компетентного органа его страны). Это условие вытекает из принципа единобрачия, закрепленного в законодательстве РФ.

В то же время не является препятствием к регистрации брака нахождение в фактических (не зарегистрированных) супружеских отношениях, как бы долго они не продолжались. Однако фактическое прекращение брачных отношений (брак зарегистрирован, но не расторгнут) влечет за собой признание нового брака недействительным.

2. Не допускается заключение  брака между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей  и нисходящей линии - родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками; между полнородными (имеющими общих отца и мать) и неполнородными (имеющими общего только одного родителя) братьями и сестрами).

СК запрещает браки между усыновителями и усыновленными, т.к. в силу закона их отношения приравниваются к отношениям родителей и детей по происхождению.

В то же время не запрещены браки между сводными братьями и сестрами (детьми каждого из супругов от предыдущего брака), а также свойственниками (в отношениях свойства состоит каждый из супругов с родственниками другого супруга, а также родственники супругов между собой).

3. Не допускается заключение  брака между лицами, из которых  хотя бы одно признано судом  недееспособным вследствие психического  расстройства, т.к. недееспособный не может осознавать совершаемых им действий и руководить ими, а значит и не способен выразить сознательной воли и на вступление в брак.

Психические расстройства как правило связаны с наличием у лица различного рода душевных болезней. Однако только обнаружения психического расстройства недостаточно. Оно должно найти свое подтверждение в решении суда о признании гражданина недееспособным. При отсутствии такого решения нельзя говорить и о невозможности вступления в брак. Недееспособность лица должна существовать на момент регистрации брака. Если такое решение принято после заключения брака, то оно будет является основанием для развода.

Не препятствует вступлению в брак признание гражданина - хронического алкоголика или наркомана - ограниченно дееспособным в порядке ст.30 ГК РФ.

Закон содержит исчерпывающий перечень препятствий к заключению брака. Семейный кодекс прямо запрещает любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (ст.1 п.4 СК РФ). Не исключают заключение брака наличие у лица других видов заболеваний (туберкулез, венерические заболевания и др.).

СК не возлагает обязанность на желающих вступить в брак предоставить информацию о состоянии здоровья. Медицинское обследование допустимо лишь по желанию будущих супругов и не является обязательным. Исключение составляет только наличие венерической болезни и ВИЧ-инфекции, о чем супруги должны быть поставлены в известность до заключения брака. Несообщение подобной информации влечет за собой признание брака недействительным по заявлению другого супруга (ст.15 СК РФ). Однако факт этих заболеваний не является основанием для отказа в регистрации брака.

Формальные условия заключения брака

Под формальными условиями брака понимаются условия, относящиеся к его форме. Юридическое оформление брака состоит в его регистрации.

Согласно ст. 11 СК РФ брак должен быть зарегистрирован в государственных органах записи актов гражданского состояния. В противном случае он не порождает прав и обязанностей, которые связывает закон с возникновением брака.

Исключение составляют браки, заключаемые российскими гражданами за пределами Российской Федерации. В соответствии со ст.157 СК РФ браки между российскими гражданами, проживающими за пределами РФ, могут заключаться в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях РФ.

Вопрос 5. Указать основания, по которым брак является недействительным.

Ответ:В соответствии со ст. 27 СК недействительным признается:

брак, заключенный с нарушением условий и (или) вопреки препятствиям, предусмотренным ст. 12—14 и п. 3-ст. 15 СК;

брак, заключенный без намерения супругов или одного из них создать семью (так называемый фиктивный брак).

Признание брака недействительным может быть произведено только судом в порядке искового производства (п. 2 ст. 27 СК). До вынесения судом решения о признании брака недействительным состоящие в нем лица считаются супругами с соответствующими взаимными правами и обязанностями.

Конкретный перечень оснований для признания брака недействительным определен п. 1 ст. 27 СК, носит исчерпывающий характер и не подлежит расширительному толкованию. Для признания брака недействительным достаточно подтверждения в суде одного из перечисленных в СК оснований, хотя на практике может присутствовать и их совокупность.

1. Отсутствие взаимного добровольного  согласия мужчины и женщины, вступающих  в брак.

Порок воли при заключении брака может быть обусловлен различными причинами, к основным из которых, как правило, относятся предусмотренные ст. 28 СК обстоятельства: принуждение к заключению брака (применение или угроза применения физического и психического насилия); обман; заблуждение лица, вступающего в брак (неправильное представление о личности будущего супруга и обстоятельствах вступления в брак, имеющих существенное значение), неспособность лица при заключении брака в силу своего состояния отдавать отчет в своих действиях и руководить ими (наркотическое или алкогольное опьянение, тяжелое заболевание).

2. Недостижение вступающими в брак лицами (или одним из них) брачного возраста на момент заключения брака, если он не снижен в установленном порядке органом местного самоуправления.

Государственная регистрация заключения брака с лицом, не достигшим брачного возраста и не имеющим решения органа местного самоуправления о его снижении, может являться как результатом нарушений со стороны работников органа загса, так и обмана со стороны вступающих в брак лиц. Признание брака недействительным в таком случае предопределяется интересами несовершеннолетнего супруга. Поэтому в соответствии с п. 2 ст. 29 СК суд может отказать в иске о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, если этого требуют интересы несовершеннолетнего супруга (например, несовершеннолетняя жена беременна или родила ребенка), а также при отсутствии его согласия на признание брака недействительным.

3. Заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно  уже состоит в другом зарегистрированном  браке. Недействительным признается  только второй брак, то есть последующий.

4. Заключение брака между близкими  родственниками (родственниками по  прямой восходящей и нисходящей  линии, а также между полнородными  и неполнородными братьями и  сестрами) или заключение брака  между усыновителями и усыновленными. Если брак между близкими родственниками будет заключен, он не может быть признан действительным ни при каких обстоятельствах.

5. Брак признается недействительным, если он был заключен между  лицами, из которых хотя бы  одно лицо признано судом недееспособным, поскольку такое лицо не может понимать значения своих действий или руководить ими и, следовательно, не способно выразить свою осознанную волю на вступление в брак.

Возможно, что после заключения брака это лицо вследствие выздоровления признается судом дееспособным и осознанно выражает свою волю на дальнейшее продолжение брака, в связи с чем обстоятельство, являющееся основанием для признания брака недействительным, отпали. В таком случае суд согласно ст. 29 СК может признать такой брак действительным.

6. Сокрытие одним из лиц, вступающих  в брак, венерической болезни  или ВИЧ-инфекции, но не сам  факт наличия такого заболевания  у одного из супругов. Если  же лицо, вступающее в брак, не  скрывало факт своей венерической  болезни или ВИЧ-инфекции, то нет основания для признания брака недействительным

7. Фиктивность брака.

Вопрос 6. Указать порядок рассмотрения иска о расторжении брака.

Ответ:Расторжение брака в ЗАГС производится в порядке ст.ст. 19, 20 СК РФ.

Условия расторжения брака в ЗАГС следующие:

Информация о работе Контрольная работа по «Семейное право»