Контрольная работа по "Праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 12:49, контрольная работа

Описание работы

Сделки: понятие, формы, виды. Последствия признания сделки недействительной.
Сделка – правомерное действие граждан и юридических лиц, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Признаки:
юридический факт;
волевой акт;
правомерное юридическое действие;
направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Содержание работы

Теоретический вопрос……………………………………………………..3
Практическое задание……………………………………………………...8
3. Список используемой литературы……………………………………….14

Файлы: 1 файл

КР Правоведение.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)


 

Федеральное агентство  по образованию 

Новосибирский государственный  университет экономики и управления – «НИНХ»

Кафедра гражданского и  хозяйственного права

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

Наименование специальности _______________________________________

Учебная дисциплина  Правоведение____________________________________

Номер группы  

Фамилия, имя, отчество студента  

Номер зачетной книжки  

Номер варианта контрольной  работы  2 

 

 

Дата регистрации институтом «___» ___________ 200_ г.

Дата регистрации кафедрой «___» ___________ 200_ г.

Проверил:  

(фамилия,  имя, отчество  преподавателя)

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНОЧНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Количество

баллов

Задание №1

Задание

№2

Итого по

60 бальной 

шкале

Заключение («зачтено» 

или

«не зачтено»)

Подпись преподавателя

         

 

2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретический вопрос……………………………………………………..3
  2. Практическое задание……………………………………………………...8

3.  Список используемой литературы……………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Теоретический  вопрос.

Сделки: понятие, формы, виды. Последствия признания сделки недействительной.

Сделка – правомерное  действие граждан и юридических  лиц, направленное на установление, изменение  или прекращение гражданских  прав и обязанностей.

Признаки:

  • юридический факт;
  • волевой акт;
  • правомерное юридическое действие;
  • направлена на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Состав сделки – совокупность определенных фактов, наличие которых  необходимо в каждой сделке. Отклонение от указанных фактов влечет не те последствия, наступления которых желало лицо, совершая сделку. Объективная сторона характеризуется волеизъявлением сторон, которое может быть прямым (совершаемым в устной или письменной форме) или косвенным (лицо совершает такие действия, из сущности которых явно следует намерение заключить сделку). Субъективная сторона характеризуется обстоятельствами, характеризующими субъектов сделки.

Форма сделки – способ выражения воли сторон к совершению сделки. Существуют устная и письменная формы. Несоблюдение формы сделки влечет ее недействительность. Устно могут совершаться любые сделки в случае, когда:

1) законом или соглашением  не установлена письменная форма;

2) сделки исполняются  при самом их совершении (за  исключением сделок, требующих нотариального  удостоверения, а также сделок, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет недействительность);

3) сделка совершается  во исполнение письменного договора  и имеется соглашение сторон  об устной форме исполнения.

 

В остальных случаях  сделки должны заключаться в письменной форме. Необходима письменная форма, если сделку заключают между собой юридические лица или граждане (если сумма превышает 10 минимальных размеров оплаты труда). Обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

  • В случаях, указанных в законе (договор ренты, дарения). Сделки, связанные с землей и недвижимым имуществом, подлежат государственной регистрации;
  • Если это предусмотрено соглашением сторон.

Виды сделок:

1) По количеству участвующих сторон:

  • Односторонние (для совершения необходимо выражение воли одной стороны);
  • Двусторонние (выражение воли двух сторон);
  • Многосторонние (выражение воли трех и более сторон);

2) По наличию встречного предоставления за исполнение обязанностей по сделке:

  • Безвозмездные (одна сторона обязуется передать что-либо другой стороне без получения за это встречного удовлетворения: дарение);
  • Возмездные (порождает правоотношение, в силу которого каждая из сторон вправе требовать от другой определенного имущественного предоставления: поставка, подряд);

3) По моменту совершения:

  • Консенсуальные – сделка считается совершенной с момента достижения соглашения между сторонами: поставка, аренда;
  • Реальные (требуется достижение соглашения и одновременно передача имущества: заем, хранение);

4) По значению цели:

  • Каузальные, к их числу относятся почти все сделки (цель в них прямо выражена: купля-продажа);
  • Абстрактные (основание не указывается, цель совершения не ясна: вексель).

Кроме того, существует деление  сделок на срочные (момент ее действия и прекращения не определяется) и  бессрочные (определен момент вступления сделки в действие либо момент ее прекращения).

Недействительная сделка — это всякая сделка, не соответствующая  требованиям закона.

Поскольку закон (в том  числе и подзаконные акты) требует, чтобы в сделке была выражена подлинная  воля ее участников в требуемой в подлежащих случаях форме, а также, чтобы ее участники обладали дееспособностью, то нарушение одного из перечисленных условий влечет недействительность сделки.

Последствия недействительных сделок:

1. Двусторонняя реституция - наступает во всех случаях недействительности сделки, если в законе не указаны иные имущественные последствия. Двусторонняя реституция, в частности, предусмотрена для случаев недействительности сделок, совершенных:

  а) С нарушением формы;

б) С нарушением правил о государственной регистрации сделки;

в) С выходом за пределы правоспособности юридического лица;

г) С выходом за пределы ограничений полномочия на совершение сделки;

д) Недееспособными гражданами; малолетними, не достигшими четырнадцатилетнего возраста; несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; гражданами, ограниченными в дееспособности; гражданином, не способным понимать значения своих действий и руководить ими; под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение

2. Односторонняя реституция заключается в том, что исполненное обратно получает только одна сторона сделки (добросовестная). При признании недействительными сделок, заключенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или при стечении тяжелых обстоятельств, потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах.  Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Как видно, недобросовестная сторона исполненного назад не получает. Оно передается в доход государства. Если же недобросовестная сторона не успела исполнить сделку, в доход государства передается то, что подлежит исполнению. Таким образом, в отношении недобросовестной стороны применяется санкция конфискационного характера.

Возмещение реального ущерба - расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества. Размер расходов, которые необходимо будет произвести для восстановления нарушенного права, должен быть подтвержден обоснованными расчетами, доказательствами, в качестве которых могут быть предоставлены калькуляция затрат на устранение недостатков товаров, работ, услуг; договор, определяющий размер ответственности за нарушение обязательств и т.п.

3. Недопущение реституции и обращение всего, что было передано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства (действующее законодательство имеет в виду Российскую Федерацию), является особым видом последствий признания сделки недействительной. Такое последствие применяется при признании сделки недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Допустимы различные  варианты этих последствий в зависимости  от того, обе или одна сторона  действовали  умышленно, а также  в зависимости от того, обе из них или одна исполнили сделку.  Так, если обе стороны действовали  умышленно и обе исполнили сделку, все исполненное ими взыскивается в доход государства. Если обе стороны действовали умышленно, но сделку исполнила только одна из них, в доход государства взыскивается все, что было получено по сделке, и то, что получившая исполнение сторона должна была передать другой стороне с целью исполнения. Наконец, если умышленно действовала только одна сторона, все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне (односторонняя реституция), полученное же другой стороной или причитающееся ей по сделке от виновной стороны взыскивается в доход государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическое  задание.

Юля Петрова привела домой с улицы безнадзорную собаку. Около месяца песик, получивший кличку "Шарик", прожил у Петровых. Однажды отец Юли увидел наклеенное на столбе объявление о пропаже собаки, по описанию похожей на Шарика. Хозяин собаки обещал выплатить солидное вознаграждение тому, кто вернет ему пса. Хотя Юля успела привязаться к Шарику, она понимала, что обязана вернуть собаку хозяину. Отец пообещал на обещанное вознаграждение купить Юле новые зимние сапожки. Однако гражданин Миронов, признавший в Шарике свою собаку, выплатить вознаграждение отказался. Он объяснил Юле и ее отцу, что знакомый юрист посоветовал ему не выплачивать вознаграждение, поскольку законодательство России обязывает собственника потерянной вещи возместить нашедшему ее лицу лишь расходы, связанные с хранением вещи и ее доставкой.

1.Что понимается под  обязательством? Какие виды обязательств  Вы знаете?

2. Дайте оценку аргументам Миронова и Петровых?

3. Подлежит ли публичное обещание  награды судебной защите?

4. Вправе ли Петровы обратиться  в суд и потребовать вознаграждения  за возвращение собаки?

5. Какое решение должен вынести  суд?

6. Напишите исковое  заявление от имени Петровых.

 

1. Обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана выполнить на пользу другой стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работы, предоставить услуги, уплатить деньги и т.д.), а кредитор имеет право требовать от должника выполнения его обязательства.

Обязательство - это разновидность гражданских  правоотношений, взаимоотношение лиц, возникающее в силу того, что одно лицо обязано совершить определенное действие в пользу другого лица.

Обязательства необычайно разнообразны по своим целям, основаниям возникновения, содержанию и правовым последствиям. Общим делением обязательств по цели и задачам является их градация на:

    • Регулятивные
    • Охранительные

 Регулятивные обслуживают нормальный ход рынка в повседневной жизни: это договоры и односторонние обязательства.

Охранительные направлены на устранение возможных в имущественном обороте нарушений и их неблагоприятных имущественных последствий: это обязательства из причинения вреда и неосновательного обогащения.

По основаниям возникновения необходимо различать  три большие группы обязательств.

    • Обязательства из договоров, которые обеспечивают повседневное движение товаров и услуг на рынке.
    • Внедоговорные обязательства, возникающие из односторонних сделок и актов государственных органов.
    • Обязательства вследствие причинения вреда (деликты) и неосновательного обогащения, призванные защищать нарушенные права предпринимателей и граждан.

Помимо трех названных групп в системе  обязательств необходимо выделить и некоторые другие практически важные их разновидности, которые обладают значительными правовыми особенностями. Ими являются:

    • Денежные обязательства
    • Регрессные обязательства

Информация о работе Контрольная работа по "Праву"