Контрольная работа по "Правоведению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 08:20, контрольная работа

Описание работы

1. Диспозитивные правовые нормы

Перед непосредственным рассмотрением примеров диспозитивных правовых норм необходимо рассмотреть некоторые теоретические вопросы, указанные в задании к контрольной работе. Вопросы будут рассматриваться в том порядке, в каком они приведены в задании к контрольной работе.

Файлы: 1 файл

Контрольная по правоведению 4 вар.doc

— 95.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по Правоведению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 

(ф.и.о.)

 
(группы, курса)

Вариант 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ:

 

 1. Диспозитивные правовые  нормы

 

Перед непосредственным рассмотрением примеров диспозитивных правовых норм необходимо рассмотреть некоторые теоретические вопросы, указанные в задании к контрольной работе. Вопросы будут рассматриваться в том порядке, в каком они приведены в задании к контрольной работе.

Так, нормой права (правовой нормой) - является формально определенное, общеобязательное правило поведения, регулирующее общественные отношения, закреплённое в праве и обеспеченное государством.  

Совокупность норм права, установленных и санкционированных государством, образуют право в целом, составляют систему права.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов:

- гипотезы;

- диспозиции;

- санкции.

Гипотеза указывает на адресата нормы, на условия, при которых норма подлежит применению.

Диспозиция содержит само правило поведения, она является основным структурным элементом нормы права. По характеру предписания диспозиции подразделяются на:

- управомочивающие;

- обязывающие;

- запрещающие.

Санкция указывают на правовые последствия нарушения нормы. По степени определённости санкции подразделяются на:

- абсолютно определённые;

- относительно определённые;

- альтернативные.1

Под формой (источником) права принято понимать способы придания официальной юридической силы правилу поведения и ее внешнее официальное выражение.  Ученые выделяют следующие формы (источники) права:

- нормативно - правовой акт;

- судебный прецедент;

- правовой обычай;

- принцип права;

- правовая доктрина;

- нормативный договор;

- деловое обыкновение.

Нормативный акт - это официальный документ правотворческого органа, в котором содержатся правовые нормы.

Нормативные акты в зависимости от их юридической силы можно разделить на две большие группы: 

- законы (нормативные акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие общественные отношения);

- подзаконные акты.2 

Общая структура нормативного акта:

- вводная часть (преамбула);

- используемая терминология;

- субъекты правоотношений;

- объекты;

- права и обязанности;

- льготы, меры поощрения;

- санкции.

В общем виде различают три варианта соотношения нормы права и статьи нормативно - правового акта:

- прямой;

- отсылочный;

- бланкетный.

  Перейдем непосредственно к выполнению первого задания. Необходимо определить, что собой представляет диспозитивная правовая норма и в чем ее отличие от императивной правовой нормы.

Если норма гражданского права содержит в себе правило, которое участники гражданского оборота не могут изменять по своему усмотрению, то данная норма является императивной.

Если же норма гражданского права содержит в себе правило, которое участники гражданского оборота могут менять по своему усмотрению, то такая норма является диспозитивной.

Большинство норм гражданского права носит диспозитивный характер. В качестве примера можно привести ч. 1ст. 223 ГК РФ предусматривает, что право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.3

Это диспозитивная норма гражданского права, так как содержащееся в ней правило о моменте возникновения права собственности может быть изменено соглашением сторон в договоре. Например, стороны могут договориться о том, что право собственности на отчуждаемую вещь возникает у приобретателя в момент заключения договора или в момент уплаты покупной цены.

В качестве еще одного примера можно привести   п. 2 ст. 459 ГК РФ, согласно которому риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.4

 

 

 2. Социально-экономические права человека и гражданина

 

Перед непосредственным рассмотрением социально-экономических прав человека и гражданина необходимо рассмотреть некоторые теоретические вопросы, указанные в задании к контрольной работе. Вопросы будут рассматриваться в том порядке, в каком они приведены в задании к контрольной работе.

Конституция - основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу на его территории, закрепляющий основные принципы государственного устройства, структуру и порядок взаимодействия государственных органов, гарантии прав и свобод личности.

Классификация конституций:

1) по форме:

 а) писаные – единый или  несколько законодательных актов, провозглашаемых основным законом государства;

б) неписаные  – включают отдельные парламентские акты, судебные прецеденты;

2) в зависимости от государственного  строя:

 а) монархические;

 б) республиканские;

 в) унитарные;

 г) федеративные;

3) по способу принятия:

 а) октоированные – дарованные  монархом;

 б) принятые народом на референдуме;

 в) принятые представительным  органом государства;

4) в зависимости от действия  во времени:

 а) постоянные;

 б) временные.5

 

 

 

Конституция Российской Федерации была принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. Она имеет следующую структуру:

- основы конституционного строя;

- права и свободы человека и гражданина;

- федеративное устройство;

- Президент Российской Федерации;

- Федеральное Собрание;

- Правительство Российской Федерации;

- судебная власть и прокуратура;

- местное самоуправление;

- конституционные поправки и пересмотр Конституции.

- заключительные и переходные  положения.6

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательные, абстрактные, формально-определенные в конституционно-правовых актах правила, установленные и охраняемые государством и направленные на регулирование общественных отношений, составляющих предмет конституционного права, путем установления прав и обязанностей их участников.

Нормы конституционного права содержат в себе свойства, характерные для любой правовой нормы, и специфические качества, определяемые принадлежностью к конституционному праву.

Человек – представитель вида Homo Sapiens, индивид, обладающий набором прав и обязанностей в силу своего рождения. Высшей ценностью считается его жизнь, которая охраняется локальными и международными правовыми актами и защищена от чужих посягательств. Человек наделён сознанием, волей, а также целым набором характерных черт, которые выделяют его на фоне себе подобных.

Гражданин – устойчивая культурно-правовая связь человека и определённого государства, которая приобретается и утрачивается в силу юридического факта.  Наличие такого единства даёт индивиду целый ряд дополнительных прав, важнейшее из которых – избирательное. Произвольное лишение гражданства не допускается, необходимо соблюдение определённой процедуры, установленной законом.

Правовое государство - форма организации политической власти в стране, основанная на верховенстве законности, прав и свобод человека и гражданина.

Признаки правового государства:

- главенство права и закона  во всех сферах жизни общества;

- равенство всех перед законом;

- разделение властей на три  ветви;

- реальность прав и свобод  человека, их правовая и социальная  защищенность.

- признание прав и свобод  человека высшей ценностью;

- взаимная ответственность личности  и государства;

- политический и идеологический  плюрализм;

- стабильность законности и  правопорядка в обществе.

Конституционно-правовой статус личности - это совокупность прав и обязанностей конкретной личности, закрепленных в Конституции и обеспеченных государственной защитой и иными гарантиями.7

Принципы конституционно-правового статуса личности:

- наличие гарантий прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 17 Конституции РФ);

- неотчуждаемость и неотъемлемость прав и свобод человека и гражданина (ч. 2 ст. 17 Конституции РФ);

- принцип равенства всех перед законом и судом и равноправие всех субъектов конституционно - правовых отношений (ст. 19 Конституции РФ);

- принцип гуманизма (ст. 21 Конституции РФ);

- принцип демократизма (ст.ст. 28 - 32 Конституции РФ).

Перейдем непосредственно к выполнению второго задания. Необходимо выписать из Конституции РФ социально-экономические права человека и гражданина.

Социально-экономические права человека и гражданина приведены в ст.ст. 35-44 Конституции РФ.

Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется.

Согласно ст. 36 Конституции РФ граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Согласно ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно ст. 41 Конституции РФ каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Согласно ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

Согласно ст. 44 Конституции РФ каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.8

Информация о работе Контрольная работа по "Правоведению"