Контрольная работа по «Правоведению»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 11:21, контрольная работа

Описание работы

Правоохранительная деятельность – это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур.
Как форма активного и осознанного отношения к окружающему миру всякая деятельность, в том числе и правоохранительная, включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.
Цель правоохранительной деятельности – охрана самого права.

Файлы: 1 файл

Правоведение.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки российской федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального  образования

«тюменский государственный нефтегазовый университет»

Технологический институт

 

 

 

 

Кафедра Товароведения и технологии продуктов питания

 

Контрольная работа

 

По дисциплине «Правоведение»

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент

Группы ТППзс  – 10

Иванов А. А.

10260501.6538004906

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2013

 

 

Содержание

 

  1. Правоохранительные органы РФ:
  • Понятие правоохранительной деятельности
  • Суд. Функции суда. Виды судов
  • Прокуратура, её функции
  • Общее понятие об адвокатуре и адвокатской деятельности. Виды правовой деятельности. Виды правовой помощи, оказываемые адвокатами
  • Милиция
  1. Прерывается ли стаж (общий и непрерывный), если гражданин не занимается предпринимательской деятельность без образования юридического лица? Если нет, то какая запись и кем должна быть сделана в трудовой книжке.
  1. Задача 1: Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр и рядом с ними была поставлена цена. Сидорчук пошёл в кассу и выбил чек на указанную сумму. Продавец подал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку. Кто прав в этом вопросе?

Задача 2: Кредиторами  общества с дополнительной ответственность  «Герметик» предъявлен иск в арбитражный  суд о ликвидации общества в связи  с его несостоятельностью. В состав имущества, подлежащего распределению между кредиторами, истцы просят включить активы двух дочерних обществ ОДО «Герметик», а так же имущество, закреплённое за представительствами и филиалами ОДО в других городах.

Возражая против предъявляемых требований, представитель  ответчика заявил, что дочерние общества являются самостоятельными юридическими лицами и по долгам предприятия – учредителя не отвечают. Иногородние филиалы согласно положениям о филиалах так же являются юридическими лицами и не должны ликвидироваться. Кроме того, ликвидация общества в связи с его банкротством возможна только после применения комплекса санационных процедур, предусмотренных законодательством, поскольку остается возможность его финансового оздоровления.

Разберите договоры сторон. Охарактеризуйте положение  филиалов и представительств юридического лица. Опишите основные этапы конкурсного процесса.   

 

 

    1. Правоохранительные органы РФ:

 

  • Понятие правоохранительной деятельности

 

Правоохранительная  деятельность – это деятельность государственных и общественных организаций, которая осуществляется с целью охраны права специально на то уполномоченными органами и общественными формированиями путем применения мер юридической ответственности, в соответствии с законом и с соблюдением установленных процедур.

Как форма активного и осознанного отношения к окружающему миру всякая деятельность, в том числе и правоохранительная, включает в себя цель, средство, результат и сам процесс деятельности.

Цель правоохранительной деятельности – охрана самого права.

Важнейшее предназначение правоохранительной деятельности – обеспечение в демократическом обществе режима законности, под которой понимается неукоснительное соблюдение и исполнение всех юридических норм, прежде всего тех, которые содержатся в законах, всех правовых предписаний гражданами, их объединениями, должностными лицами, государственными органами.

Результатом действия режима законности является правопорядок – общественный порядок, основанный на праве и сложившийся в результате осуществления и принципов законности.

В широком смысле правоохранительная деятельность – это деятельность всех государственных органов (законодательной, исполнительной и судебной власти), обеспечивающих соблюдение прав и свобод граждан, их реализацию, законность и правопорядок.

В узком смысле правоохранительная деятельность – это деятельность специально управомоченных (компетентных) органов обеспечения законности и правопорядка, которые существуют только или главным образом для выполнения таких задач, как выявление, пресечение и предупреждение правонарушений, применение различных санкций к правонарушителям и реализация мер воздействия (наказания).

Признаки правоохранительной деятельности:

  • реализуется в определенном порядке, установленном законом: контроль за соблюдением прав и свобод граждан и организаций, предупреждение, пресечение и выявление нарушений этих прав, принятие мер к устранению нарушений и их последствий, применение к виновным мер воздействия;
  • осуществляется лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К ним принято относить меры государственного принуждения и взыскания, регламентируемые законом;
  • установленный законом исчерпывающий характер применяемых в процессе ее осуществления юридических мер воздействия, которые должны строго соответствовать предписаниям закона;
  • реализуется в установленном законом порядке, с соблюдением определенных процедур;
  • ее реализация возлагается прежде всего на специально уполномоченные органы – правоохранительные органы, наделенные властными полномочиями, исполнение которых обеспечивается принудительной силой государства;
  • обязательность решений и действий правоохранительных органов, их должностных лиц, принятых в пределах их компетенции и в соответствии с законом, для граждан, органов и организаций, которым они адресованы;
  • возможность беспрепятственно обжаловать эти решения в установленном законом порядке, а также установленная законом ответственность должностных лиц правоохранительных органов за вред, причиненный гражданам или организациям своими неправомерными действиями, и компенсация причиненного ущерба.

 

  • Суд. Функции суда. Виды судов

 

Суд представляет собой государственный орган, осуществляющий одну из ветвей власти – судебную. Судами также называются некоторые негосударственные  образования, у которых нет полномочий и прав судебной власти. Это так  называемые суды чести, третейские суды и некоторые другие. В России существует несколько видов судов. Такие государственные структуры, как суды общей юрисдикции, осуществляют правосудие по уголовным, гражданским делам, возникающим в результате различных административным нарушений. К судам общей юрисдикции относится Верховный Суд РФ, военные суды, Верховные Суды республик РФ, а также специализированные суды. Следующий вид судов – арбитражные. Это федеральные суды, которые разрешают различные экономические споры между юридическими лицами, возникшие из административных или гражданских правоотношений. К этой категории относится Высший Арбитражный Суд РФ, Федеральные окружные суды, апелляционные арбитражные суды и арбитражные суды субъектов РФ. Высший судебный орган страны – Конституционный Суд РФ. Он осуществляет контроль над соблюдением и соответствием законов и нормативных актов Конституции. Субъектами РФ могут также создаваться Конституционные Суды субъектов РФ. Еще один судебный орган России – Дисциплинарное судебное присутствие. Оно формируется из числа судей Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.

 

  • Прокуратура, её функции

 

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная  централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на её территории. Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами. Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры Российской Федерации определяются федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации»[1]. Прокуратура осуществляет свои полномочия независимо от органов государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти, не относится ни к одной из ветвей власти, хотя в Конституции Российской Федерации находится в главе «Судебная власть».

Отрасли прокурорского  надзора и другие направления  деятельности прокуратуры. В целях  обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор:

  • за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти (федеральными министерствами, государственными комитетами, федеральными службами и др.), законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями юридических лиц, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов (общий надзор),
  • за соблюдением прав и свобод человека и гражданина теми же органами и должностными лицами,
  • за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие
  • надзор за исполнением законов судебными приставами;
  • за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих меры принудительного характера, назначенные судом, а также администрациями мест содержания задержанных и заключённых под стражу.
  • уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации

Другие направления  деятельности прокуратуры:

  • координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью,
  • международное сотрудничество,
  • выпуск специальных изданий.

Прокуроры также  участвуют в рассмотрении дел  судами, опротестовывают противоречащие закону судебные решения, принимают участие в правотворческой деятельности, участвуют в заседаниях органов государственной власти и органов местного самоуправления, рассматривают заявления, жалобы и иные обращения.

 

  • Общее понятие об адвокатуре и адвокатской деятельности. Виды правовой деятельности. Виды правовой помощи, оказываемые адвокатами.

 

Согласно ст.1 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокатская деятельность не является предпринимательской, это квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в установленном порядке, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и законных интересов, обеспечения доступа к правосудию.

Признаки.

Вправе заниматься только лица имеющие диплом о высшем юридическом образовании; занимающие статус адвоката.

Квалифицированная юридическая помощь.

Направлена на достижение определенных целей - защита прав и  свобод и интересов доверителей, а также обеспечение доступа к правосудию.

Не является предпринимательской.

Не является адвокатской деятельностью юридическая  помощь, оказываемая: работниками юридических  служб юридических лиц, а также  работниками органов государственной  власти и органов местного самоуправления; участниками и работниками организаций, оказывающих юридические услуги, а также индивидуальными предпринимателями; нотариусами, патентными поверенными, за исключением случаев, когда в качестве патентного поверенного выступает адвокат, либо другими лицами, которые законом специально уполномочены на ведение своей профессиональной деятельности.

Виды адвокатской  деятельности:

1) дает консультации  и справки по правовым вопросам  как в устной, так и в письменной  форме;

2) составляет заявления,  жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

3) представляет интересы  доверителя в конституционном  судопроизводстве;

4) участвует в качестве  представителя доверителя в гражданском  и административном судопроизводстве;

5) участвует в качестве  представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

6) участвует в качестве  представителя доверителя в разбирательстве  дел в третейском суде, международном  коммерческом арбитраже (суде) и  иных органах разрешения конфликтов;

7) представляет интересы  доверителя в органах государственной  власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и  иных организациях;

8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

9) участвует  в качестве представителя доверителя  в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

10) выступает  в качестве представителя доверителя  в налоговых правоотношениях.

Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

 

  • Милиция

 

Мили́ция (от лат. militia — «войско») — название органов правопорядка (эквивалент полиции) в СССР, а также в пяти социалистических странах: Болгарии, Монголии, Польше, Румынии и Югославии. В настоящее время название сохраняется во многих постсоветских странах и регионах — Белоруссии, Киргизии, Приднестровье, Таджикистане, Узбекистане, Украине, Южной Осетии. В Российской Федерации милиция была официально переименована в полицию 1 марта 2011 года со вступлением в силу нового федерального закона «О полиции».

Основные функции  милиции — поддержание признаков  государства; защита прав граждан и общества. Милиция представляет собой систему государственных органов исполнительной власти, выполняющих функции поддержания порядка и стабильности в стране, области, регионе.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Прерывается ли стаж (общий и непрерывный), если гражданин не занимается предпринимательской деятельность без образования юридического лица? Если нет, то какая запись и кем должна быть сделана в трудовой книжке.

 

1. Порядок исчисления  непрерывного трудового стажа  регламентируется Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. № 252. Однако данный документ не регулирует вопрос, связанный с включением в непрерывный трудовой стаж периодов предпринимательской деятельности без образования юридического лица. В то же время следует иметь в виду, что согласно Федеральному закону от 31 декабря 2002 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан» индивидуальные предприниматели приобретают право на получение пособия по обязательному социальному страхованию при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в течение шести месяцев. Иными словами, в случае уплаты указанными гражданами страховых взносов в Фонд на них распространяются правила, установленные для обеспечения по обязательному социальному страхованию работников, в том числе правила исчисления непрерывного трудового стажа при назначении пособий. В соответствии с Письмом Фонда социального страхования Российской Федерации от 1 декабря 1997 г. № 052/895-97 период осуществления гражданином предпринимательской деятельности можно включать в непрерывный трудовой стаж в том случае, если за этот период уплачены взносы в Фонд социального страхования РФ. 2. Согласно п.2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа, при переходе с одной работы на другую по общему правилу непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил одного месяца, а при увольнении по собственному желанию без уважительных причин - если перерыв в работе не превысил трех недель. Представляется, что данное правило можно применить по аналогии и в случае, когда гражданин после увольнения с работы начинает заниматься предпринимательской деятельностью (разумеется, при условии уплаты взносов в Фонд социального страхования РФ). Таким образом, если Вы начали заниматься предпринимательской деятельностью в течение месяца после увольнения, а при увольнении по собственному желанию без уважительных причин – в течение трех недель с момента увольнения, Ваш стаж не прервался. В противном случае стаж прервался и включает в себя только период осуществления предпринимательской деятельности.

Информация о работе Контрольная работа по «Правоведению»