Контрольная работа по «Правоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 20:02, контрольная работа

Описание работы

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного (деликтоспособного) лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

Содержание работы

Понятие и признаки правонарушения
Виды правонарушения
Состав преступления
Злоупотребление правом
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

правоведение.docx

— 53.55 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уфимский  Государственный Университет Экономики и Сервиса»

(ФГБОУ  ВПО «УГУЭС»)

 

 

 

Кафедра :

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине «Правоведение»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Выполнила студентка группы: БПЗ-5

                                                    Кондрова Людмила Ринатовна

                                                                 Шифр 10.01.116

                                         Проверила: Дергач В.В.

 

 

 

 

 

 

                                       Уфа-2015                                                        

 

Содержание

 

  1. Понятие и признаки правонарушения
  2. Виды правонарушения
  3. Состав преступления
  4. Злоупотребление правом
  5. Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и признаки правонарушения

 

В любом обществе правонарушение – это социальный и юридический антипод правомерного поведения. Существует множество различных определений правонарушения. В обобщенном виде они сводятся к тому, что правонарушение представляет собой виновное, противоправное, наносящее вред обществу деяние праводееспособного (деликтоспособного) лица или лиц, влекущее за собой юридическую ответственность.

 

Правонарушение имеет ряд весьма характерных признаков и черт, среди которых необходимо выделить следующие:

  1. Правонарушением может быть как действие, так и бездействие;
  2. Противоправность;
  3. Виновность;
  4. Деликтоспособность лица, совершившего противоправное деяние;
  5. Общественная опасность.

Рассмотрим подробно каждый признак:

 

1. Любое правонарушение — это всегда определенное деяние, находящееся под постоянным контролем воли и разума человека. Это волевое, осознанное деяние, выражающееся в действии или бездействии человека. Не могут рассматриваться в качестве признаков правонарушения, например, черты характера, образ мыслей или личные качества человека. Однако если они проявляются в конкретных противоправных деяниях — действиях или бездействии, то в этом случае наступают юридические по следствия. Суд не может карать за неугодные господствующим кругам суждения, за образ мыслей, политические, религиозные или иные воззрения. К. Маркс в связи с этим совершенно правильно отмечал, что «законы, которые делают главным критерием не действия как таковые, а образ мыслей действующего лица, — это не что иное, как позитивные санкции беззакония». Однако суд, вынося решение по конкретному делу, может карать и карает за обусловленное тем или иным образом мыслей противоправное деяние.

 

2.Противоправность — следующий, весьма важный признак правонарушения. Не всякое деяние — действие или бездействие — является правонарушением, а лишь то, которое совершается вопреки правовым велениям, нарушает закон. Конкретным выражением противоправности деяния могут служить либо нарушение запрета, прямо установленного в законе или в любом ином нормативно-правовом акте, либо невыполнение обязательств, возложенных на субъекты права законом или заключенным на его основе договором. Так, ст. 309 Гражданского кодекса РФ особо оговаривает, что «обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями».

 

3. Одним из важнейших признаков правонарушения является наличие вины. Государственно-правовая теория и практика в России и других странах исходят из того, что не всякое противоправное деяние следует считать правонарушением, а лишь то, которое совершается умышленно или по неосторожности. Иными словами, происходит по вине лица. Вина отражает психическое состояние и отношение лица к совершаемому им противоправному деянию — действию или бездействию, а также к возникающим в результате такого деяния последствиям. Она означает понимание или осознание лицом противоправности (недопустимости) своего поведения и возникающих при этом последствий. Вот почему нельзя считать правонарушениями деяния несовершеннолетних лиц и лиц, признанных судом невменяемыми, даже если они и противоречат праву, поскольку они не способны осознавать и понимать противоправность своих действий. Не считаются правонарушениями и так называемые объективно противоправные деяния, хотя они совершаются осознанно, по воле лица. Такого рода деяния совершаются в силу профессиональных или служебных обязанностей и не содержат в себе вины — например, действия пожарного, причинившего вред имуществу во время тушения пожара, аналогичные действия спасателя, врача. Различают две формы вины: умысел и неосторожность. Умысел предполагает, что лицо, совершившее противоправное деяние, сознает общественно опасный характер своих действий или бездействия, предвидит их общественно опасные последствия и желает (либо допускает) их наступления. В том случае, когда лицо, сознавая общественно опасный характер совершаемого им деяния, предвидит возможность и неизбежность его вредных последствий и желает их наступления, имеет место прямой умысел. Если же Лицо понимает противоправность своего деяния и его последствия, но не желает их наступления, хотя и допускает такую возможность или безразлично относится к ним, имеет место косвенный умысел. Неосторожность как одна из форм вины бывает двух видов: самонадеянность м небрежность. Самонадеянность предполагает, что лицо предвидит общественно опасные последствия своего поведения, но легкомысленно рассчитывает их избежать. Небрежность предполагает, что лицо не предвидит общественно опасных последствий своих деяний, но может и должно их предвидеть. Небрежность указывает прежде всего на безответственное и пренебрежительное отношение лица к выполнению возложенных на него обязанностей, к интересам общества и другого лица (лиц).

 

4. Правонарушение совершается людьми деликтоспособными, т. е. способными контролировать свою волю и поведение, отдавать отчет в своих действиях, осознавать их противоправность и быть в состоянии нести ответственность за их последствия. Деликтоспособность определяется в законах и других нормативно-правовых актах. Деликтоспособными признаются все вменяемые лица, достигшие определенного возраста. Например, в гражданском и уголовном праве России полнаяделиктоспособность наступает с 18 лет. В то же время за отдельные преступления ответственность наступает с 14 лет, за административные проступки и нарушения трудового права - с 16 лет.

 

5. К основным отличительным признакам правонарушения отечественные и зарубежные юристы относят наличие вреда (опасности), причиненного лицу или организации другим лицом или организацией, и наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом. Что касается наличия вреда, то не все авторы разделяют эту точку зрения. Ссылаясь на действующее законодательство, они вполне резонно замечают, например, что ряд норм уголовного и некоторых других отраслей права определяют правонарушения как такие действия или бездействие, которые со всей вероятностью могут повлечь за собой вредные последствия, но еще не повлекли их. В качестве примера можно сослаться на нарушения правил техники безопасности на АЭС, шахтах, заводах, которые могли бы повлечь за собой трагические последствия; на нарушения условий труда, требований санэпидемслужб и т.д., которые тоже могли быпривести к трагическим последствиям.Из сказанного следует, что правонарушениями следует считать нетолько такие противоправные деяния, которые уже повлекли за собойвредные последствия, но и такие, которые могут причинить обществу,лицу или государству вред.Причинение вреда имеет два аспекта - юридический и фактический.Юридическая сторона заключается в том, что нарушаются субъективныеправа участников правоотношений или же создаются такие условия, которые препятствуют исполнению субъектами права возложенных на нихюридических обязанностей. Фактическая же сторона правонарушения состоит в причинении участнику правоотношения материального либо морального ущерба.Материальные и нематериальные интересы (блага) граждан и их объединений в равной мере защищаются действующим в России и других странах законодательством. Так, согласно Гражданскому кодексу РФ нематериальные блага (жизнь, здоровье, честь, доброе имя, достоинство, деловаяи иная репутация и т. д.) защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами «в случаях и в порядке, ими предусмотренных»,а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения (ч. 2 ст. 150).Защита материальных и нематериальных благ, находящих свое юридическое выражение в гражданских правах физических и юридических лиц,осуществляется, в частности, путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий,нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда;прекращения или изменения правоотношения; иными способами, предусмотренными законом (ст. 12 ГК РФ).Когда мы говорим о таком признаке правонарушения, как наличие причинной связи между противоправным деянием и причиненным вредом, то,во-первых, речь идет о прямой, а не о какой бы то ни было иной связи.Вредные последствия должны быть прямым результатом нарушающих существующее законодательство действий или бездействия. Никакие посредствующие звенья между ними не допускаются. Во-вторых, имеется в виду,что причинная связь должна быть не случай ной, а вполне закономерной,обусловившей наступление вредных последствий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды правонарушения

 

Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления (самые тяжелые правонарушения).

Преступление (уголовное преступление) – это правонарушение, совершение которого влечёт применение к лицу мер уголовной ответственности. Преступления могут выделяться из общей массы правонарушений по формальному признаку (установление за них уголовного наказания,запрещённость уголовным законом), а также по материальному признаку (высокая степень опасности их для общества, существенность причиняемых ими нарушений правопорядка).

Преступление в самом общем понимании представляет собой форму отклоняющегося поведения человека. По словам Н. С. Таганцева:«Как показывает само наименование ‘‘преступление’’… такое деяние должно заключать в себе переход, преступление за какой-то предел, отклонение или разрушение чего-либо».

Современные уголовные кодексы содержат либо чисто формальное («преступление — это деяние, запрещённое уголовным законом под угрозой наказания»), либо формально-материальное определение преступления, включая в него также признак общественной опасности. Кроме того, в странах, использующих принцип субъективного вменения (например, в России), в это понятие добавляется признак виновности.

 

Преступления могут делиться на группы по различным основаниям. Такие классификации могут носить нормативный (законодательный) или доктринальный (научный) характер. Наиболее часто встречаются классификация преступлений по характеру и степени общественной опасности и по родовому объекту. Другие критерии классификации включают в себя характеристику способа совершения преступления, степень его оконченности, признаки субъекта и субъективной стороны и т. д.

Преступления необходимо отграничивать от других видов правонарушений, ответственность за которые предусмотрена нормами административного, трудового, налогового и других отраслей права.Такое отграничение производится по материальным и формальным основаниям.

 Материальным основанием отграничения  выступает наличие у преступлений  общественной опасности, отсутствующей  у правонарушений: хотя правонарушения  также причиняют вред обществу, являются антисоциальными, этот  вред по своему характеру и  степени является намного менее  опасным, чем вред, причиняемый преступлениями. Достаточно часто характеризующие  общественную опасность признаки, позволяющие отграничить преступление  от правонарушения, закрепляются  в соответствующей нормеуголовного закона. Данные признаки могут носить как формально определённый, так и оценочный характер. Это может быть определённый размер причинённого ущерба (материального или физического), обстановка, время, место совершения преступления, форма вины, низменность мотивов и целей совершённого деяния и т. д.. Кроме того, признаком, разграничивающим преступление и правонарушение, может быть систематичность совершения: однократное совершение некого деяния является правонарушением, многократное же совершение — преступлением.

Формальным основанием отграничения является характер противоправности. Ответственность за преступления предусматривается уголовным законодательством и включает в себя меры уголовного наказания, а также специфическую уголовно-правовое последствие наложения ответственности: судимость. Ответственность за остальные правонарушения устанавливается актами других отраслей права и включает в себя специфические для данных отраслей негативные последствия, которые, как правило, являются менее тяжкими, чем уголовное наказание; кроме того, в этих отраслях права не предусматривается каких-либо аналогов судимости как состояния лица, связанного с отбытием наказания.

Проступки представляют собой виновные, противоправные деяния,которыехарактеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение неуголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарногоили гражданско-правового воздействия.В зависимости от сферы общественных отношений, которым противоправным поведением причиняется вред, и в зависимости от характера применяемого при этом взыскания все проступки подразделяются наадминистративные,дисциплинарные,гражданско-правовые (деликты)и т.д.. Остановимся на них подробно:

 

1.Под административным правонарушением (проступком) понимается действие (бездействие), посягающее на государственную или общественную собственность, а также права и свободы граждан. Административным правонарушением не будут считаться действия, совершенные в состоянии крайней необходимости, например, для устранения опасности, если эта опасность не могла быть устранена иными способами.

 

В современном обществе установлена целая система норм поведения человека, правовых и нравственных. Человек, в своём поведении может либо придерживаться этих норм, либо отступать от них. Однако их несоблюдение в большинстве случаев вызывает применение различных санкций в отношении нарушителя. Такие санкции определены Законом.

 

Нарушение порядка в области охраны труда и  здоровья, памятников истории и культуры, окружающей среды, нарушение общественного порядка и т.д. относятся к административным правонарушениям.

 

По данной категории дел административная ответственность наступает с 16-летнего возраста (если к моменту совершения административного правонарушения лицо достигло указанного возраста), напомним, что совершеннолетие наступает с 18-тилетнего возраста.

 

За совершение административных правонарушений могут применяться предупреждение, штраф, лишение специального права (права управления транспортными средствами, права охоты), исправительные работы (до двух месяцев), административный арест (до 15 суток) и др. Но ответственность не может быть возложена на лицо, если в его действиях (бездействии) нет вины, а вина– это основной признак нарушения закона человеком, без которого лицо не может быть привлечено кответственности.Но следует помнить, что формальную грань между административным правонарушением и  уголовным преступлением легко переступить. Вина, за, казалось бы на первый взгляд, обычную шалость, может обернуться лишением свободы.

Информация о работе Контрольная работа по «Правоведение»