Контрольная работа по "Корпоративному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2016 в 20:02, контрольная работа

Описание работы

Традиционно классификация юридических лиц оценивалась с точки зрения второстепенности, дополнительности характера данного института, позволявшего провести подробный анализ существующих разновидностей юридических лиц, но на описательном уровне, не имеющем значения с точки зрения развития научных концепций и законодательной политики в области построения системы юридических лиц. Вместе с тем, именно типологизация исследуемого явления позволяет выявить степень воздействия того или иного вида юридического лица на общественные отношения, исследовать различные формы объективизации внутренней сущности юридического лица в правовой действительности.

Содержание работы

Задание 1. Проведите классификацию юридических лиц на виды по различным критериям и охарактеризуйте данные виды……………………….3
Задача 1…………………………………………………………………………...11
Задача 2…………………………………………………………………………...12
Список литературы……………………………………………………………....13

Файлы: 1 файл

корп право.docx

— 27.87 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по корпоративному праву

Вариант 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

Содержание

Задание 1. Проведите классификацию юридических лиц на виды по различным критериям и охарактеризуйте данные виды……………………….3

Задача 1…………………………………………………………………………...11

Задача 2…………………………………………………………………………...12

Список литературы……………………………………………………………....13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1. Проведите классификацию юридических лиц на виды по различным критериям и охарактеризуйте данные виды.

Традиционно классификация юридических лиц оценивалась с точки зрения второстепенности, дополнительности характера данного института, позволявшего провести подробный анализ существующих разновидностей юридических лиц, но на описательном уровне, не имеющем значения с точки зрения развития научных концепций и законодательной политики в области построения системы юридических лиц. Вместе с тем, именно типологизация исследуемого явления позволяет выявить степень воздействия того или иного вида юридического лица на общественные отношения, исследовать различные формы объективизации внутренней сущности юридического лица в правовой действительности.

По характеру деятельности различают:

  1. Коммерческие организации
  2. Некоммерческие организации

Коммерческими организациями являются организации, имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли (п. 1 ст. 50 ГК РФ) и распределяющие полученную прибыль между своими участниками. К ним относят хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы и государственные и муниципальные унитарные предприятия (п. 2 ст. 50 ГК РФ). Данный перечень коммерческих организаций по действующему законодательству является исчерпывающим.

Некоммерческими являются организации, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между своими участниками. Перечень некоммерческих организаций является незакрытым в том смысле, что существуют самые разные их формы. Они могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, фондов, а также в других формах, предусмотренных законом (п. 3 ст. 50 ГК РФ).

Исходя из определения общих и отличительных черт, рассмотрим каждое товарищество и общество.

Хозяйственные товарищества. Товарищества бывают двух видов: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество). Различие между двумя видами строится на различии субъектов, участвующих в данных юридических лицах.

Полное товарищество состоит исключительно из полных товарищей. В роли полных товарищей могут выступать только либо индивидуальные предприниматели, либо коммерческие организации. Унитарные предприятия, как коммерческие организации, также вправе быть полными товарищами в полном товариществе, но при наличии предварительного согласия собственника или уполномоченного им лица. Полный товарищ может выступать в данном качестве только в одном товариществе: не может участник полного товарищества одновременно быть полным товарищем в коммандитном товариществе, и наоборот — полный товарищ товарищества на вере не может быть участником полного товарищества. Это связано с особенностями ответственности полного товарища своим имуществом солидарно в субсидиарном порядке по обязательствам товарищества. В случае отсутствия либо недостаточности имущества товарищества для выполнения обязательств, кредитор вправе требовать удовлетворения по Своему выбору от любого из полных товарищей его личным Имуществом. Поэтому нельзя поручиться по долгам двух товариществ одним и тем же имуществом.

Единственный статутный документ полного товарищества — учредительный договор, заключаемый между полными товарищами в простой письменной форме.

Товарищество — единый и единственный собственник своего имущества, в том числе складочного капитала, сформированного участниками (полными товарищами) при создании товарищества. Законодатель не определил минимальный размер складочного капитала в силу того, что гарантией прав кредиторов товарищества является личное имущество полных товарищей.

Полное товарищество ликвидируется в случаях:

· выхода или смерти кого-либо из участников, признания его безвестно отсутствующим или недееспособным, ограниченно дееспособным, банкротом, открытия в отношении одного из участников по решению суда реорганизационных процедур, ликвидации участника, взыскании кредитором полной доли одного из участников в складочном капитале, если договор не предусматривает продолжение существования товарищества после изложенных событий;

· в товариществе остается один товарищ;

· по иным основаниям, указанным в ст. 61 ГК.

Хозяйственные общества. К ним относятся общество с ограниченной ответственностью (далее — ООО), общество с дополнительной ответственностью (далее — ОДО), акционерное общество — открытое (далее ОАО).

Общество с ограниченной ответственностью — учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами. Подобное разделение уставного капитала не создает общей долевой собственности участников на данное общество. Величина доли участника позволяет определить размер его участия в делах общества, соразмерную часть в доходах и расходах общества и величину ликвидационной квоты. ООО — единый и единственный собственник своего имущества, как внесенного учредителями в качестве вкладов, так и приобретенного в процессе предпринимательской деятельности общества. Учредители имеют в отношении общества обязательственные права — права требования в отношении совершения определенных действий, указанных в ст. 67 ГК по отношению к учредителю.

В отличие от полных товарищей в товариществах, учредители ООО (как и других хозяйственных обществ) не несут ответственности по обязательствам данного юридического лица, но только риск убытков в виде утраты своего вклада по результатам деятельности ООО. Из этого правила есть одно исключение — по обязательствам общества отвечает тот участник, который не внес полностью в установленном порядке свой вклад. Но и такая ответственность ограничена размерами неоплаченной части вклада.

ООО может быть учреждено как одним участником, так и несколькими лицами. Не определяя минимальное количество, законодатель вместе с тем указывает максимальное — не более 50 участников. Превышение этой цифры влечет следующие последствия: либо ликвидация, либо преобразование в ОАО или производственный кооператив. Участником ООО может быть как предприниматель, так и лицо, не занимающееся данной деятельностью.

Обязанности участников ООО аналогичны обязанностям участников хозяйственных товариществ. Но в отличие от полных товарищей участники общества не несут такой обязанности, как необходимость самостоятельного осуществления предпринимательской деятельности от имени юридического лица. Права учредителей ООО также идентичны правам участников товариществ.

Учредительными документами ООО являются учредительный договор и устав. Если общество учреждается одним лицом, то составляется только устав. Учредительный договор подписывается учредителями, а устав утверждается ими.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО) — общество, уставный капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами. По своей природе, учредительным документам, участникам, их правам и обязанностям, порядку управления и прочим вопросам данное общество практически идентично ООО. В силу этого ГК установил, что к данному обществу применяются правила Кодекса об ООО, если самим ГК не установлено иное.

Основное отличие ОДО от ООО строится на имущественной ответственности участников ОДО по долгам общества. При недостаточности либо отсутствии имущества самого общества с дополнительной ответственностью его кредиторы могут обратить в солидарном порядке взыскание на личное имущество участников в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов (отсюда и название общества — с дополнительной ответственностью).

Кроме того, при несостоятельности (Банкротстве) одного из участников общества его ответственность по обязательствам ОДО ложится на оставшихся участников пропорционально их вкладам, если иное не установлено учредительными документами общества.

Акционерное общество — общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Так же как и участники ООО, акционеры не несут ответственности по долгам общества, но только рискуют утратить свои вклады в результате деятельности АО. Акционеры, не полностью оплатившие свои акции, отвечают солидарно по обязательствам общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежавших им акций.

Отличительная особенность АО от иных хозяйственных обществ основывается на порядке формирования уставного капитала. В акционерном обществе уставный капитал формируется за счет размещения акций (эмиссионных ценных бумаг). Акция как объект предпринимательского права и составляющая уставного капитала общества в силу достаточно свободного оборота позволяет привлечь к участию в хозяйственном обороте широкий круг лиц.

Участником (акционером) АО может быть любой субъект, как занимающийся предпринимательской деятельностью, так и не предприниматель. Могут выступать в качестве акционеров также государственные органы или органы местного самоуправления, если иное не установлено федеральными законами. Так же как и в ООО, не может быть единственным учредителем АО другое общество, состоящее из одного участника.

В отличие от ООО и ОДО учредительным документом АО служит только устав, в котором определены принципы и основные условия существования и работы.

Производственный кооператив — следующая организационно-правовая форма коммерческих организаций. Производственный кооператив (артель) — добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами имущественных паевых взносов.

По общему правилу, членами кооператива являются физические лица, и только в случаях, прямо предусмотренных законами и учредительными документами, членами данного юридического лица могут быть также и юридические лица. Законом установлено минимальное количество членов кооператива — не менее пяти лиц (п. 3 ст. 18 ГК).

Кооператив становится единым собственником имущества, внесенного членами кооператива в качестве взносов, и имущества, приобретенного впоследствии в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Имея единственного собственника на данное имущество в лице кооператива, вместе с тем имущество кооператива условно поделено на паи между его членами. Члены кооператива имеют обязательственные права в отношении самого кооператива требовать выплаты прибыли и ликвидационной квоты в обусловленном размере, а также право участия в управлении кооперативом

Построение кооператива основывается на принципе членства. Поэтому данное юридическое лицо можно отнести к следующей классификации «объединение лиц — объединение капталов». Но, в то же время, ни состав паевого взноса, ни его размер не влияют на правовое положение члена кооператива. Прибыль, полученная в результате деятельности кооператива, по общему правилу, подлежит распределению среди его участников соразмерно их личному трудовому участию. Так же определяется и размер ликвидационной квоты. Иной порядок рассмотрения может быть определен в уставе кооператива. Размер взноса не влияет на право управления. При принятии решений каждый член кооператива имеет только один голос.

Законом установлена дополнительная ответственность членов кооператива по его долгам, и в то же время возможность взыскания кредиторами какого-либо участника кооператива его пая. Но это возможно только тогда, когда недостаточно иного его имущества (п. 2 ст. 107 ГК).

Единственный учредительный документ данного кооператива — устав.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия также отнесены законодателем к коммерческим организациям, но они, в отличие от рассмотренных юридических лиц, не наделены правами собственности на закрепленное за ними имущество. Унитарное предприятие как организационно-правовая форма рассчитано только на тех юридических лиц, которые создаются на базе государственной или муниципальной собственности.

Имущество предприятия возникает не на основе объединения учредителями своих взносов, а через выделение собственником части своего имущества и закрепление его за предприятием на каком-либо ограниченном вещном праве (право хозяйственного ведения, право оперативного управления). Такой порядок и определяет унитарность (неделимость имущества) предприятия. В силу унитарности в предприятии отсутствует такой признак, как членство, характерный для ранее рассмотренных коммерческих организаций.

В качестве учредительного документа унитарного предприятия выступает устав.

Информация о работе Контрольная работа по "Корпоративному праву"