Контрольная работа по "История политических и правовых учений"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2016 в 22:45, контрольная работа

Описание работы

1. Учение Аристотеля о государстве и праве.
2. Становление политико-правовой мысли США.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа вариант №1.docx

— 41.02 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант № 1

1. Учение Аристотеля о государстве и праве.

2. Становление политико-правовой  мысли США.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Учение Аристотеля  о государстве и праве.

Великий ученый и философов Аристотель (лат.Aristoteles) родился в 384 году до н.э. в небольшом эллинском городе Стагире, в греческой колонии во Фракии. Его отец был придворным врачом и другом царя Македонии Аминты.

 В 15 лет Аристотель становится сиротой, и его дядя, взявший мальчика под свое опекунство, рассказывает ему о уже очень знаменитом в то время учителе — Платоне в Афинах.. В 367 году до н.э. Аристотель приехал в Афины и поступил в платоновскую Академию. Сам Платон называл молодого Аристотеля «философом истины» и «умом своей школы». Двадцать лет провел Аристотель в Академии, сначала учась в ней, а потом преподавая философию. После смерти Платона, последовавшей в 347 году до н.э., он уезжает сначала в город Атарней, а затем в Митилену.

В 343 году до н.э. македонским царем Филиппом II – сыном умершего Аминты – Аристотель, был приглашен воспитателем к наследнику престола, тринадцатилетнему царевичу Александру – будущему великому полководцу Александру Македонскому.

Аристотель воспитывал и учил Александра всего четыре года, но сумел оказать на него сильнейшее влияние. Все лучшие человеческие качества – мудрость в управлении, храбрость, великодушие, гуманность, любовь к наукам и искусствам – воспитал в Александре его любимый учитель, про которого он сказал: «От отца я получил жизнь, а от него научился прекрасно и правильно жить». В 340 году до н.э. Аристотель уехал на родину – в город Стагир, а ещё через шесть лет, в 334 году до н.э., когда Александр Македонский начал свой первый поход против персов, Аристотель покинул Стагир и возвратился в Афины.

Здесь он открыл Лицей – школу, названную в честь храма Аполлона Ликейского. Лицей сразу же отобрал пальму первенства у платоновской Академии, потому что и по числу изучаемых там предметов, и по качеству образования не было в древнем мире ничего подобного. Слушатели изучали метафизику, физику, диалектику, риторику, софистику и политику. Способ обучения учеников у Аристотеля был специфическим: он читал лекции прогуливаясь по саду под зеленью деревьев.

Аристотель не только читал лекции, но и  много писал. Современники приводят фантастическую цифру: 1000 книг по всем известным тогда наукам – от астрономии и механики до медицины и зоологии.

После смерти Александра Македонского в 323 году до н.э. Аристотель был обвинен восставшими против македонян жителями Афин в принадлежности к македонской партии, и учёный вынужден был  бежать на остров Эвбея, где через год скончался от болезни желудка, завещав Феофрасту Эрезийскому руководство школой и свою богатую библиотеку.

Все произведения Аристотеля написаны простым языком и тщательно отделаны с точки зрения стиля. Пользовавшиеся в античности большой популярностью труды закрепили за Аристотелем репутацию писателя-платоника, пишущего красноречиво и живо.

По темам сочинения делятся на четыре основные группы.

Во-первых, это труды по логике, обычно собирательно именуемые Органон. Сюда входят «Категории», «Об истолковании», «Первая аналитика» и «Вторая аналитика», «Топика».

Во-вторых, Аристотелю принадлежат естественнонаучные труды. Здесь наиболее важны работы: «О возникновении и уничтожении», «О небе», «Физика», «История животных» и другие.

В-третьих, существует свод текстов под названием Метафизика, представляющая собой цикл лекций, составленных Аристотелем в поздний период развития его мысли - в Ассе и в заключительный период в Афинах.

В-четвертых, имеются труды по этике и политике, куда причисляют также Поэтику и Риторику.

Одной из характерных черт научной деятельности Аристотеля является ее многогранность. Государство и общество не остались вне поля зрения философа. Главное место среди его произведений, посвященных изучению государства и общества, конечно, занимает "Политика".

Взгляды Аристотеля на политический и государственный строй характеризуются, прежде всего, защитой и оправданием рабства.

В учении о сущности государства Аристотель порывает с традиционными религиозными представлениями о государстве и ищет естественные основы образования государства. Он считает, что человек есть существо политическое и что государство имеет свою основу в природном влечении людей к общежитию. Человек не может жить один, он нуждается в контактах с себе подобными, в объединении с ними. Изолированный человек должен обладать качествами бога, чтобы оставаться человеком. Поскольку этими качествами человек не обладает, он становится зверем.

Происхождение государства - это результат исторического разрастания патриархальной семьи. Аристотель исходил из того, что люди стремятся к общению и образованию семей, а развитие семей ведет к образованию государства. Аристотель трактовал государство как продукт размножения семей, их расселения и объединения. По Аристотелю, государственная власть - это продолжение и развитие отцовской власти. Отождествляя государственную природу человека с патриархальной властью главы семьи, Аристотель приходит к выводу, что государство - продукт естественного развития и одновременно высшая форма общения между людьми.

Философ был убеждённым защитником прав индивида, частной собственности и моногамной семьи. Подвергнув критике учение Платона о совершенном государстве, он предпочитал говорить о таком политическом устройстве, которое может иметь у себя большинство государств. Аристотель считал, что общность имущества, жён и детей, предлагаемая Платоном, приведёт к уничтожению государства.

Аристотель считает, что несколько семей со временем образуют селение. По его мнению, селение - это разросшаяся семья, интересы которой уже превосходят обыденные нужды. Из нескольких селений как их энтелехия возникает государство (полис).

Аристотель проанализировал 156 видов полисов и на этом основал классификацию форм правления. Форма государства определяется числом властвующих (один, немногие, большинство). Аристотель выделял шесть форм государственного правления: три правильные формы правления и три неправильные.

В правильных правители имеют в виду общую пользу, в неправильных –личную. Три правильные формы – монархическое правление, аристократия, полития, неправильные – тирания, олигархия, демократия.

1. Монархия (от греч. monarchia - единовластие) - форма правления, при которой вся верховная власть принадлежит монарху. Монархия - древнейшая форма политического устройства, первая и самая божественная форма, особенно абсолютная монархия, которая допустима при наличии в государстве превосходнейшего человека. Аристотель утверждает, что человек, превосходящий всех людей, как бы поднимается над законом, он бог между людьми, он сам закон и пытаться подчинить его закону смешно.

2. Аристократия (греч. aristokratia - власть лучших) - форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит по наследству родовой знати, привилегированному сословию. Аристократия, по мнению Аристотеля, предпочтительнее монархии, ибо при аристократии власть находится в руках немногих, обладающих личным достоинством. Аристократия возможна там, где личное достоинство ценится народом, а так как личное достоинство обычно присуще благородным, то они и правят при аристократии.

3. При политии (республике) государство управляется большинством, но у большинства, утверждает философ, единственная общая им всем добродетель - воинская, поэтому "республика состоит из людей, носящих оружие". Другого народовластия он не знает. Полития – «средняя» форма государства, и «средний» элемент в ней доминирует во всем: в правах – умеренность, в имуществе – средний достаток, во властвовании – средний класс.

Неправильный строй - строй, при котором преследуются частные цели правителей:

- тирания - монархическая  власть, имеющая в виду выгоды  одного правителя;

- олигархия - она блюдет  выгоды состоятельных граждан. Строй, при котором власть находится  в руках людей богатых и  благородного происхождения и  образующих меньшинство;

- демократия - выгоды неимущих, среди неправильных форм государства  Аристотель отдавал предпочтение  именно ей. Он считал её наиболее  сносной. Демократией следует считать  такой строй, когда свободнорожденные  и неимущие составляют большинство  и имеют верховную власть в  своих руках.

Общим правилом при любом государственном строе должно быть следующее: ни одному гражданину не следует давать возможность чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры. Необходимо наблюдать за правящими лицами, чтобы они не превращали государственную должность в источник личного обогащения.

Право Аристотель самым тесным образом связывает с государством. Право-это политическая справедливость, порядок, установленный в политической организации, то есть в государстве.

В полисе должно господствовать право, а не люди. Полис - это «правовое государство». Законы должны быть свободны от страстей, они представляют собой уравновешенный разум. Им не мешают симпатии, антипатии и эмоции. Право - это нормы, регулирующие общественную жизнь, придающие ей определенную форму и стабильность.

Важнейшим признаком закона - это его принудительная сила. Большинство людей не склонны поступать добродетельно, поэтому необходимо принуждение на правовой основе.

Аристотель исключает рабов из правового общения. Право применяется только к людям, свободным и равным в смысле полного равенства и соизмеримости. При несоизмеримости субъектов право невозможно.

Аристотель различает право позитивное и право естественное.

Под позитивным правом Аристотель понимает изменчивые человеческие постановления, которые могут быть писаными или неписаными (обычаями). Под естественным правом Аристотель понимает неизменные веления природы, которые не зависят от воли законодателя. Естественное право - это то, которое везде имеет одинаковое значение и не зависит от признания или непризнания его.

Аристотель - сторонник стабильного права. Он уважает обычаи, не одобряет расширения государственного регулирования и законотворчества, не считающегося с традициями. Искусство законодателя состоит в том, чтобы создавать законы, соответствующие государству, а не подгонять государственный строй к придуманным законам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Становление политико-правовой мысли США.

Зарождение и развитие политико-правовых идей США связаны с историей английских колоний, в которой можно выделить два периода.

Первый период включает в свою очередь два этапа:

1) 20-30-е гг. XVII в. – образование  первых колоний и формирование  идейных особенностей пуританизма  и консерватизма;

2) 40-90-е гг. XVII в.– развитие  теории и практики колониального  правотворчества и его дифференциация  на основе естественного права, пуританизма, английских традиций.

Второй период делится на этапы:

1) начало – середина XVIII в. – формирование потенциала  антимонархических и федералистских  настроений в колониях;

2) 70-80-е гг. XVIII в. – война  за независимость, выработка конституции и определение первых шагов по ее реализации, создание государства США, официальное признание Англией независимости США в 1783 г.

Для первого периода были характерны конфликты:

 а) идейный и политико-организационный  – между англиканской церковью и пуританскими общинами;

б) организационный – в среде самих пуритан между умеренными и радикалами;

в) между пуританами и другими переселенцами.

Во втором периоде обострились идейные конфликты:

 а) между монархиями-метрополиями и колониями;

 б) сторонниками и противниками  федерации в США. Эти конфликты в дальнейшем способствовали началу Гражданской войны Севера и Юга США в середине XIX в.

Колонизация Северной Америки англичанами осуществлялась в обстановке военного соперничества с Голландией, Францией и отчасти с Испанией. Она сопровождалась самоотверженной борьбой с угрозой голодной смерти и болезнями, а также неудачными попытками обратить в рабство индейцев. В числе первых поселенцев наряду с крестьянской и ремесленной беднотой находились предприимчивые торговцы и предприниматели-авантюристы, мечтавшие найти новые источники дохода в виде месторождений или скоплений золота, как это было у испанцев. При всем несовпадении интересов и статуса колонистов-поселенцев их во многом объединяло желание обрести здесь «землю обетованную», т.е. такое место, где можно было бы жить в полном согласии с заповедями первых христиан– иметь чистую совесть, питаться плодами собственного труда и т.д. Однако под влиянием социального неравенства и конфликтов эти устремления получили самые различные истолкования и формы реальной трансформации.

Одним из источников напряженности стал идейный и политико-организационный конфликт между англиканской церковью и протестантскими общинами, который был завезен из метрополии наиболее радикальными представителями последних.

Пуританизм был особенно распространен в колонии Новая Англия. Здесь воцарились ортодоксия, конформизм. Если находились инакомыслящие, то их изгоняли из общины. Но затем серьезно обострились противоречия религиозно-политического характера.

Кальвинисты-пуритане обвиняли англиканскую церковь в том, что она еще не избавилась от показной роскоши и других пороков римско-католической церкви. Острые разногласия касались церковных обрядов, организации прихода, расходов на содержание молельных домов.

Информация о работе Контрольная работа по "История политических и правовых учений"