Контрольная работа по "Финансовое право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2016 в 13:13, контрольная работа

Описание работы

Вопрос:
1.При подготовке проекта Закона Челябинской области «Об областном целевом бюджетном фонде» правовое управление выявило несоответствие ряда положений законопроекта требованиям действующего законодательства.
В соответствии со ст.23 указанного законопроекта, Закон Челябинской области «Об областном целевом бюджетном фонде» вступает в силу с даты опубликования, что, по мнению правового, управления противоречит требованиям ст.5 НК РФ, в соответствии с которой, акт законодательства о налогах и сборах должен вступать в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
Поскольку в соответствии со ст.4 законопроекта источниками дохода указанного фонда являются установленный процент поступлений от налогов, данный законопроект регулирует отношения в сфере налогообложения и, следовательно, является актом законодательства о налогах и сборах.
Ссылаясь на нормы действующего законодательства, оцените правомерность позиции правового управления и проведите разграничение отношений, регулируемых налоговым и бюджетным законодательством. Оцените в целом возможность принятия областного закона о целевом фонде.