Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2015 в 16:27, контрольная работа

Описание работы

1. Понятие контроля и надзора за оперативно розыскной деятельностью и их значение в решении задач борьбы с преступностью.
Контроль за осуществлением ОРД является одной из форм управляющего воздействия и включает систему мер по наблюдению и проверке ее соответствия, действующим законам и ведомственным нормативным актам. Основная цель контроля – обеспечение единства решений и исполнения, своевременное предупреждение и устранение допущенных нарушений.

Файлы: 1 файл

Текст контрольной работы.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

 

1. Понятие контроля и  надзора за оперативно розыскной  деятельностью и их значение  в решении задач борьбы с  преступностью.

Контроль за осуществлением ОРД является одной из форм управляющего воздействия и включает систему мер по наблюдению и проверке ее соответствия, действующим законам и ведомственным нормативным актам. Основная цель контроля – обеспечение единства решений и исполнения, своевременное предупреждение и устранение допущенных нарушений.

Контроль за ОРД можно разделить на вневедомственный и ведомственный.

Вневедомственный контроль является контролем со стороны федеральных органов государственной власти РФ. Он выражается в системе наблюдения и проверки соответствия деятельности уполномоченных органов и должностных лиц государства задачам, принципам и правилам, установленным ФЗ об ОРД и принятыми в его исполнение подзаконными актами. Конечная цель данного контроля состоит в том, чтобы не допустить в ОРД отклонений от установленных нормативов, а при необходимости – скорректировать деятельность соответствующих органов и должностных лиц, устранить препятствия на пути их эффективной работы.

В ОРД особо значение имеет ведомственный контроль, который является одной из форм управляющего воздействия, которое осуществляется внутри оперативно-розыскного органа, непосредственно его руководителями и должностными лицами в соответствии ст. 22 ФЗ «Об ОРД» и ведомственными нормативными актами.1

Целями ведомственного контроля являются:

- своевременное предупреждение нарушений закона и вскрытие недостатков в процессе осуществления ОРД;

- определение соответствия этой  деятельности требованиям законодательства  РФ и ведомственным нормативным  актам;

- обеспечение конспирации и  безопасности граждан, сотрудничающих  с оперативно-розыскными службами на конфиденциальной основе;

- обеспечение единства решений  и исполнения.2

Формы осуществления ведомственного контроля могут заключаться в ознакомлении руководителя с делами оперативного учета, работой подразделения и его конкретных сотрудников, постоянное изучение оперативно-значимой информации и общественного мнения, заслушивание конкретных работников в ходе оперативных совещаний и др.

В зависимости от времени осуществления, ведомственный контроль можно условно разделить на предварительный, текущий и последующий.

В процессе предварительного контроля руководитель выясняет состояние дел в оперативном подразделении. Проверяет оперативно-служебные документы, представляемые на утверждение, обоснованность заведения дел оперативного учета, законность и целесообразность принимаемых решений оперативными сотрудниками на стадии планирования и подготовки ОРМ, прогнозирования их результатов и др. Данный вид контроля имеет особое значение в предупреждении различных нарушений законодательства.

Текущий контроль является непосредственной частью руководства оперативными подразделениями и сотрудниками. Он осуществляется руководителем в процессе исполнения принятых решений и наиболее часто обеспечивается путем их личного участия в ОРМ. На данном этапе им изучаются оперативно-служебные документы, составляемые в ходе проведения конкретных ОРМ, своевременность и обоснованность их оформления, контролируется законность, сроки и полнота проведения мероприятий. Кроме того, проверяется действенность мероприятий, обеспечение конспирации, правомерность использования технических средств, а также обеспечивается выбор наиболее эффективных тактических приемов, обеспечивающих успешное раскрытие преступления.

Последующий контроль является наиболее распространенным в деятельности оперативных подразделений и проводится после исполнения принятых решений. Наиболее часто последующий контроль включает проверку исполнения качества проведенных ОРМ, их результативность и оценку деятельности по производству оперативной проверки. При этом проверяется обоснованность прекращения дел оперативного учета или их продление, расходование финансовых средств, выделяемых на ОРД, заслушиваются отчеты исполнителей, определяется обоснованность итоговых решений и направления использования полученных материалов, рассматриваются жалобы и заявления граждан о нарушении законности, решаются иные вопросы ОРД.

В целях проверки соблюдения законности, выявления недостатков в оперативной работе и внесения предложений по ее совершенствованию, вышестоящими подразделениями могут осуществляться комплексные и контрольные проверки. 

Комплексные проверки – это контроль, охватывающий все направления в работе проверяемого оперативного подразделения, как правило, за определенный период. 

Контрольные проверки  проводятся обычно через год после комплексных в целях устранения недостатков, выявленных в процессе комплексных проверок, а также реализации вынесенных проверяющими органами предложений по совершенствованию работы.3

Кроме того, руководители оперативно-розыскных органов могут осуществлять непосредственный контроль путем личного участия в организации и проведении ОРМ. При этом они несут персональную ответственность не только за законность проведения ОРМ, соблюдение прав и законных интересов граждан, обеспечение конспирации, но и за организацию ОРД в целом.

Организация надзора за оперативно-розыскной деятельностью представляет собой определенный, обусловленный содержанием предмета этого надзора, вид деятельности в контролирующих органах, основной целью которого является оптимизация решения задачи обеспечения законности при осуществлении ОРД уполномоченными на это Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» субъектами.

Организация надзорной деятельности складывается из следующих компонентов:

1)      уяснение предмета и содержания надзора;

2)   информационное и аналитическое обеспечение данного направления надзора;

3)      планирование и реализация конкретных надзорных мероприятий;

4)      оценка и реализация результатов.         

 Планирование и реализация конкретных надзорных мероприятий основываются на выводах, получаемых в процессе информационно-аналитической деятельности. Так, выявление роста показателя нераскрытых особо тяжких и тяжких преступлений, либо их высокая доля по отношению к общему числу зарегистрированных преступлений указанных категорий, дают основание к планированию проверки результатов ОРД по установлению преступников. План должен содержать конкретные вопросы, подлежащие выяснению в ходе проверки. 

 

 

2. Классификация контроля и надзора за оперативно-розыскной деятельностью.

Статья 1 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» определяет ОРД как вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то ФЗ «Об ОРД», в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

В качестве гарантий законности ОРД выступают судебный контроль и прокурорский надзор за ОРД. Гарантом законности при ее осуществлении также является ведомственный (внешний) контроль, осуществляемый Президентом РФ; Федеральным Собранием РФ; Правительством РФ; судьями, санкционирующий ОРМ, влекущие ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Президент РФ осуществляет контроль за ОРД в пределах полномочий, определяемых Конституцией, федеральными конституционными законами и федеральными законами. Согласно ст. 80—90 Конституции Президент РФ наделен широкими полномочиями, но за которые он не вправе выходить. Важнейшей функцией Президента РФ является то, что он выступает гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности (ч. 2 ст. 80).

Президентскому контролю подлежит исполнение изданных им правовых актов и поручений по вопросам, связанным с ОРД.4

Рабочим аппаратом, с помощью которого Президент РФ выполняет контрольные функции, является Главное контрольное управление (ГКУ) Президента РФ. В соответствии с положением о нем оно призвано проверять исполнение федеральными органами исполнительной власти, их должностными лицами ФЗ, указов и распоряжений Президента РФ и готовить на этой основе информацию для Президента РФ с конкретными предложениями по устранению выявленных нарушений.

При этом, однако, ГКУ Президента РФ не вправе вмешиваться в технологию ОРД, контролировать правомерность проведения конкретных ОРМ.        

 Согласно Положению о полномочном  представителе Президента РФ в федеральном округе, утвержденном указом Президента РФ «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000 г. № 849 президентский контроль за осуществлением ОРО в субъектах РФ реализуется также через институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах.

Федеральное Собрание – парламент РФ является представительным и законодательным органом России и состоит из двух палат  – Совета  Федерации и Государственной Думы.

Контроль со стороны законодателя за ОРД является важным элементом механизма гарантий соблюдения законности при ее осуществлении. Однако с учетом предписаний Конституции парламентский контроль реален только:

-   в ходе законотворческой работы, когда парламентарии вправе принять (отклонить) законопроекты в области ОРД;

-   за расходованием выделяемых на осуществление ОРД финансовых средств.

Парламентский контроль может осуществляться в форме парламентских слушаний и расследований, а также сообщений должностных лиц МВД России в палатах Федерального Собрания.

Парламентский контроль осуществляется по следующим направлениям:

-  расходование денежных средств, выделенных из федерального бюджета на осуществление ОРД;

-  соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

-  обсуждение и принятие (отклонение) законопроектов, касающихся сферы ОРД.

Контроль за ОРД по каждому из обозначенных направлений допускается до определенных пределов. Так, финансовый контроль осуществляется только за обоснованностью расходования средств, выделенных на ОРД из федерального бюджета. С этой целью Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату (ч.5 ст.101 Конституции РФ). При проведении проверок должностные лица Счетной палаты (аудиторы) не должны вмешиваться в ОРД проверяемых объектов, а также придавать гласности свои выводы до завершения ревизии и оформления ее результатов.5

Таким образом, Федеральное Собрание РФ осуществляет общий контроль за исполнением ФЗ об ОРД. Он не распространяется (и не может распространяться) на основания и порядок проведения конкретных ОРМ, а преследует цель оценки общей ситуации, складывающейся с исполнением и соблюдением ФЗ об ОРД как в стране в целом, так и соответствующими министерствами и ведомствами

Правительство РФ осуществляет исполнительную власть России (ч. 1 ст. 110 Конституции).

Правительство РФ компетентно проверять полноту и эффективность использования министерствами и ведомствами предоставленных им полномочий по ведению ОРД для решения задач успешной борьбы с преступностью.

Одним из направлений контрольной деятельности Правительства РФ является проверка соответствия ведомственных актов, касающихся ОРД, Конституции РФ и федеральному законодательству.

К компетенции Правительства РФ относится проверка обоснованности расходования финансовых средств, выделяемых на ОРД. Такая проверка осуществляется Министерством финансов РФ через специально выделяемых для этих целей сотрудников.

Судья в оперативно-розыскной деятельности.

Судья – должностное лицо государства, являющееся носителем судебной власти в России; гражданин России (достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет), в конституционном порядке наделенный полномочиями осуществлять правосудие и исполняющий обязанности на профессиональной основе.

Согласно ст. 9 ФЗ об ОРД каждое оперативно-розыскное мероприятие, влекущее ограничение конституционных прав граждан, может быть проведено только по решению судьи.

Применительно к ОРД судья наделен широкими полномочиями. Так, предметом ведения судьи в ОРД является:

- рассмотрение материалов об ограничении конституционных прав граждан при проведении ОРМ (ч.ч. 2, 3 ст. 8 и ч. 1 ст. 9 ФЗ об ОРД). Следует отметить, что в ст. 9 ФЗ об ОРД изложен порядок санкционирования не всех ОРМ, ограничивающих конституционные права гражданина, а только их части. В этой статье приведены правила судебного рассмотрения материалов только тех ОРМ, которые еще не начаты, а также начатых по разрешению судьи, но которые необходимо продлить. Вместе с тем законодателем приведен закрытый (исключительный) перечень конституционных прав человека и гражданина, которые могут быть ограничены в ОРД. В перечень данных прав включены: тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (причем передаваемых только по сетям электрической и почтовой связи), а также право на неприкосновенность жилища;

- последующая проверка законности решений и действий ОРО и их должностных лиц (ч.ч. 3, 4 ст. 8);

-  рассмотрение жалоб на ОРО (ч.ч. 2, 3 ст. 5);

- разрешение споров между судьей (нижестоящего суда) и ОРО в 
связи с отказом в проведении ОРМ (ч. 6 ст. 9).6

Законодатель возложил на судью следующие обязанности (о них сказано в ст. 9 ФЗ об ОРД):

Информация о работе Контроль и надзор за оперативно-розыскной деятельностью