Конституция – основа судебной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Августа 2014 в 16:36, контрольная работа

Описание работы

Разделение властей является важным элементом правового государства. Теория разделения властей лежит в основе западных концепций правового государства.
Еще Платон и Аристотель высказывали идеи разделения властей. Д. Мильберн (1614-1657 гг.) одним из первых выдвинул идею разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Главной целью такого разделения послужило обеспечение гарантии законности и предупреждения возможных злоупотреблений в государстве. Традиционно основоположниками «классического» варианта теории разделения властей в юридической литературе называют Дж. Локка и Ш. Монтескье. Однако Дж. Локк не выделял отдельно судебную власть.

Содержание работы

Введение
Конституция – основа судебной власти
Конституционный Суд РФ
Высший Арбитражный Суд РФ
Верховный Суд РФ
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат_Судебная власть.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

 


 


ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. С.М. КИРОВА

 

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституционные принципы

организации и деятельности судебной власти.

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Правоохранительные органы»

студента 1 курса

юридического факультета

Федорова Игоря Вячеславовича

зач. кн. В311/15

 

 

 

ПСКОВ

2011

 

 

ПЛАН

 

      Введение

  1. Конституция – основа судебной власти
  2. Конституционный Суд РФ
  3. Высший Арбитражный Суд РФ
  4. Верховный Суд РФ

     Заключение

     Список литературы

 

 

Введение

 

Разделение властей является важным элементом правового государства. Теория разделения властей лежит в основе западных концепций правового государства.

Еще Платон и Аристотель высказывали идеи разделения властей. Д. Мильберн (1614-1657 гг.) одним из первых выдвинул идею разделения властей на исполнительную, законодательную и судебную. Главной целью такого разделения послужило обеспечение гарантии законности и предупреждения возможных злоупотреблений в государстве. Традиционно основоположниками «классического» варианта теории разделения властей в юридической литературе называют Дж. Локка и Ш. Монтескье. Однако Дж. Локк не выделял отдельно судебную власть. Он разделял власти лишь на законодательную, исполнительную и федеративную (регулирующую отношения с другими государствами). Все власти подчинил законодательным органам. Судебную власть Локк считал элементом исполнительной власти. Свое дальнейшее развитие теория разделения властей получила в работах Монтескье, назвавшего три «рода власти»: законодательную, исполнительную и судебную.

 Целью настоящей контрольной  работы является рассмотреть только судебную власть, отсутствие которой просто невозможно в любом  государстве. Для России в современных условиях судебная власть крайне важна. Но важна она не только своим существованием, а действительностью и применимостью в реальной жизни нашего общества. К сожалению, все еще традиционно слабым местом остается в России судебная власть. Прописанные в Конституции принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. Ощущается противодействие и давление со стороны других ветвей власти. Несмотря на провозглашенные правовые и социальные гарантии судьи, такие как несменяемость, неприкосновенность, независимость, они очень часто не могут полностью обеспечиваться из-за отсутствия технической и материальной базы. (Так приказ №23 от 26 февраля 2002г., в котором говорится о предоставлении судье в течение полугода свободного жилья, очень часто не может быть выполнен из-за отсутствия такого.)

По Конституции РФ судебная власть состоит из трех частей. Высшими судебными органами являются Верховный суд РФ, Высший Арбитражный Суд и Конституционный Суд. Верховный суд является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам (ст. 126). Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров (ст. 127). Конституционный Суд призван осуществлять контроль за всеми государственными органами в РФ соответствии Конституции издаваемых нормативных актах, заключаемых международных договоров. Также Конституционный Суд решает споры между федеральными органами государственной власти России и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 125). В связи с принятием России в Совет Европы теперь юрисдикция Европейского Суда распространяется и на территорию России. Это теперь высший судебный орган для РФ и ее граждан.1

1

 

1. Конституция – основа  судебной власти

Государственная власть разделяется на законодательную, исполнительную и судебную власти. Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

В систему органов правосудия Российской Федерации входят: Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Высший Арбитражный Суд Российской Федерации. В систему органов правосудия входят и военные суды.

В главе 7 Конституции РФ закреплены основы правового статуса судей, единые для всех органов правосудия. Судьями могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет. Федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к судьям.

Судьи Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда назначаются Советом Федерации по представлению Президента Российской Федерации. Судьи других федеральных судов назначаются Президентом Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом (ст. 128 Конституции РФ). В Конституции РФ содержатся и другие положения, закрепляющие основы статуса судей, одновременно являющиеся принципами правосудия.

Согласно ст. 120 Конституции «суды независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону). Суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом. В Конституции РФ закреплен принцип несменяемости судей. Полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены не иначе как в порядке, определяемом федеральным законом.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ разбирательство дел во всех судах открытое. Слушание дела в закрытом заседании допускается в случаях, предусмотренных федеральным законом. Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В случаях, предусмотренных федеральным законом, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей. Финансирование судов производится только из федерального бюджета и должно обеспечивать возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законом.

Ряд принципиальных положений, относящихся к осуществлению правосудия, содержится в нормах главы 2 Конституции РФ «Права и свободы человека и гражданина». К их числу можно отнести закрепление: равенства перед законом и судом (ст.19); права на жизнь и исключительный характер смертной казни (ст.20); охраны достоинства личности и запрета на пытки, насилие, жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение или наказание (ст.21); права на свободу и личную неприкосновенность (ст.22); неприкосновенности жилища (ст.25); охраны права частной собственности (ст.35); государственной защиты прав и свобод (ст.45); судебной защиты прав и свобод (ст.46); права на рассмотрение дела в том судье и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ст.47); права на гарантированную квалифицированную юридическую помощь (ст.48); права на помощь адвоката с момента задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения (ст.48); презумпции невиновности (ст.49); запрета на повторное осуждение за одно и тоже преступление; запрета на использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона; права на пересмотр приговора вышестоящим судом, а также права на помилование или смягчение наказания (ст.50); положение о том, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, супруга и близких родственников (ст.51); права потерпевших на защиту от преступлений и злоупотреблений властью и компенсацию причиненного ущерба (ст.52); права на возмещение вреда (ст.53); запрета обратной силы закона, устанавливающего или отягчающего ответственность (ст.54) и др.

Вопросы организации судебной власти и осуществления правосудия регулируются федеральными законами. 2

 

2. Конституционный Суд  Российской Федерации

Конституционный Суд – судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Конституционный Суд РФ состоит из двух палат, включающих в себя соответственно 10 и 9 судей. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки. Судьи назначаются на должность Советом Федерации по представлению президента.

Конституционный Суд решает исключительно вопросы права. При осуществлении конституционного судопроизводства он воздерживается от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов.

В целях обеспечения объективности в работе Конституционного Суда Закон устанавливает перечень занятий и действий, несовместимых с должностью судьи.

Организационными формами конституционного судопроизводства являются пленарные заседания и заседания палат Конституционного Суда.

По вопросам своей внутренней деятельности Конституционный Суд принимает Регламент Конституционного Суда Российской Федерации. В этом документе устанавливаются: порядок определения персонального состава палат, порядок распределения дел между ними; порядок определения очередности рассмотрения дел в пленарных заседаниях; особенности делопроизводства и т.д.

Второй раздел Закона о Конституционном Суде закрепляет общие правила производства в Конституционном Суде. В их содержание входят: принципы конституционного производства (независимость, коллегиальность, гласность, устность разбирательства, непрерывность судебного заседания, состязательность и равноправие сторон); установление поводов и оснований к рассмотрению дела, общих требований к обращению, перечень документов, прилагаемых к обращению, размеры уплаты государственной пошлины.

К исключительной компетенции конституционной юстиции относится следующее:

 — рассмотрение споров между  высшими государственными органами;

  — контроль за конституционностью  законов — по меньшей мере  абстрактный контроль; объявление  законов недействительными;

 — рассмотрение жалоб граждан, групп или ассоциаций на нарушение  конституционных прав законодательством  или обыкновением правоприменительной практики; — проверка конституционности референдума.

Кроме того, в компетенцию конституционного суда может входить:

 — рассмотрение жалоб по  поводу выборов в органы народного  представительства;

 — “защита конституции” (рассмотрение  жалоб по поводу неконституционности действий государственных органов, отстранение от должности высших должностных лиц государства за нарушения конституции, установление антиконституционного характера политических партий, принятие решений, обязывающих законодателя или высшие судебные органы устранить нарушения конституции либо издать акты, обеспечивающие реализацию конституционных прав и свобод);

 — авторитетное толкование  закона и квалификация норм международного права

 в плане их соответствия  конституции;

 — иные “нетипичные” процедуры.

 Наибольший интерес в компетенции  конституционных судов представляют  контроль за конституционностью  законов и рассмотрение индивидуальных  жалоб на нарушение конституционных  прав — как наиболее соответствующие природе конституционной юрисдикции.

 

 

3. Высший арбитражный суд Российской Федерации

Высший Арбитражный Суд является высшим судебным органом по разрешению экономических и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Он осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов, дает разъяснения по вопросам судебной практики, а так же является также организационным центром  системы арбитражных судов.

Функцию, компетенцию и полномочия Высшего Арбитражного суда Российской Федерации можно разделить на несколько групп.

Прежде всего, этого судебный орган первой инстанции. В этом качестве он рассматривает лишь две группы дел:

а) дела о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, не соответствующих закону и нарушающих права и законные интересы организаций и граждан;

б) экономические споры между Российской Федерацией и ее субъектами, а также между субъектами Федерации. Кроме того, он рассматривает по вновь открывшимся  обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

Далее, это судебный орган надзорной инстанции, единственный в системе арбитражных судов страны. Он рассматривает дела в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов России.

Кроме того, это аналитический центр системы: изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дает разъяснения по вопросам судебной практики. Он разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.3

Наконец, это организационный центр системы: ведет судебную статистику и организует работу по ее ведению в арбитражных судах; решает в пределах своей компетенции вопросы, вытекающие из международных договоров России (прежде всего, в части отношений с высшими хозяйственными и арбитражными судами Содружества Независимых Государств); осуществляет меры по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе по их правовому, организационному, материально-техническому и иным видам обеспечения, среди которых финансирование.

Информация о работе Конституция – основа судебной власти