Конституционное право Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 18:41, реферат

Описание работы

Отличительной характеристикой британской Конституции является отсутствие у Великобритании самой Конституции. Нет какого-либо единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны. Более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции.
Это вызвано особым характером права Великобритании, которое относится к англо-саксонской системе, отличительной особенностью которой является использование в качестве источника права судебного прецедента, его главенствующий характер, а также длительным самостоятельным развитием британского права.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Общая характеристика конституции Великобритании………………………4
Конституционно-правовое положение личности……………………………..7
Политические партии и партийная система……………………………………9
Система государственных органов Великобритании………………………..12
Политико-территориальное устройство. Организация власти на местах…20
Заключение………………………………………………………………………23
Список используемой литературы…………………………………………….24

Файлы: 1 файл

Конституционное право Великобритании.docx

— 48.89 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………….3

Общая характеристика конституции Великобритании………………………4

Конституционно-правовое положение личности……………………………..7

Политические партии и партийная система……………………………………9

Система государственных органов Великобритании………………………..12

Политико-территориальное устройство. Организация власти на местах…20

Заключение………………………………………………………………………23

Список используемой литературы…………………………………………….24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Отличительной характеристикой британской Конституции является отсутствие у Великобритании самой Конституции. Нет какого-либо единого документа, который можно было бы назвать основным законом страны. Более того, не существует даже точного перечня документов, которые бы относились к Конституции.

Это вызвано особым  характером права Великобритании, которое относится к англо-саксонской системе, отличительной особенностью которой является использование в качестве источника права судебного прецедента, его главенствующий характер, а также длительным самостоятельным развитием британского права.

Выделяют три составляющих Конституции: статутное право; общее право  и конституционные соглашения, которым соответствуют следующие источники права: статуты, судебные прецеденты и конституционные соглашения.

В праве Великобритании отсутствует различие между «конституционным» и «текущим» законом — действует общий порядок принятия и изменения законов, что определяет «гибкий» характер основного закона, возможность его модификации без прохождения сложной процедуры изменения или дополнения, как в других странах. При этом стабильность права охраняется обычаем.

Конституция Великобритании, в отличие от многих других документов конституционного и иных отраслей британского права, является единой для всего Соединенного Королевства: для Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

 

 

 

 

 

Общая характеристика конституции Великобритании

Традиционно к предмету конституционного права относят: институт главы государства, его полномочия и прерогативы; порядок организации и деятельности законодательной власти: взаимоотношения палат, полномочия и привилегии членов парламента и т.д.

В Соединенном Королевстве в связи с отсутствием кодификаций или официальной систематизации права юристы испытывают определенные трудности с разграничением отраслей права. Основным критерием разграничения отраслей права, например конституционного и административного, является, по мнению И. Дженнингса, их предмет регулирования. Применительно к административному праву предметом регулирования является все, что связано с деятельностью публичной администрации.

Характерные черты конституции:

1)    Британская конституция является единой для Соединенного Королевства Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии.

2) Британская конституция является неписаной. Отсутствие единого писаного текста позволяет говорить о трех составляющих британской конституции:  Статутное право; Общее право; Конституционные соглашения. Общее влияние на формирование этих источников оказывали и оказывают труды авторитетных юристов.

3)  Конституция Великобритании является "гибкой" конституцией, поскольку в английском праве нет различия между "конституционным" и "текущим" законом. Действует общий порядок принятия и изменения парламентских законов, которые не могут пересматриваться судами или объявляться неконституционными.

Источники британской конституции. Статуты. Эта категория актов, составляющих британскую конституцию, охватывает акты Парламента и акты делегированного законодательства.

Судебные прецеденты. Судебные прецеденты, содержащие принципы конституционного права, создавались в ходе обычной судебной практики. По рассмотрении конкретного дела суд выносит решение, часть которого составляет правило прецедента. Решение суда состоит из двух основных частей: правило прецедента; попутно сказанное судьей.

Конституционные соглашения. Определить природу конституционных соглашений, используя традиционный подход, весьма сложно. Конституционные соглашения не являются правовыми обычаями, поскольку, с одной стороны, не содержат норм права, а с другой стороны, не обладают качеством "старинности", т. е. существования с незапамятных времен, ибо наиболее ранние конституционные соглашения сформировались лишь после 1688 г. Конституционные соглашения можно представить в виде двух основных групп:

1) Конституционные соглашения, регламентирующие отношения  монарх—Кабинет министров;

2) Конституционные соглашения, регулирующие отношения между  палатами Парламента.

Конституция и конституционная реформа. Конституция, несмотря на ее неписаный характер, содержит эффективные юридические нормы, которые обеспечивают надежную основу правового государства в Великобритании. При этом вопрос о необходимости внесения изменений в конституцию и проведения конституционной реформы многие годы составляет предмет постоянной дискуссии в политической жизни страны. Наиболее активным сторонником этой идеи выступает Лейбористская партия. Правительство лейбористов, сформированное Энтони Блэром после победы на парламентских выборах в мае 1997 года, выдвинуло программу реформ, направленную на значительные изменения действующей конституции. Можно выделить три основных направления реформ, предлагаемых лейбористами. Первое — это децентрализация политической власти. В частности, воссоздание парламента в Шотландии и Ассамблеи в Уэльсе с перераспределением властных полномочий между Парламентом в Лондоне и этими представительными учреждениями. В рамках этого же направления реформ следует рассматривать решение о воссоздании Городского собрания Лондона и избрании мэра с широкими полномочиями. Второе направление реформ связано с изменениями в избирательной системе. Наряду с традиционной мажоритарной системой относительного большинства предлагается использовать систему пропорционального представительства. Третье направление составляет реформа Палаты лордов. Это — старинная идея Лейбористской партии, немного забытая после принятия Закона о пожизненном пэрстве 1958 г., но не утратившая своего значения и вновь изучаемая лейбористами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конституционно-правовое положение личности

Гражданство. В соответствии с Законом 1981 г. устанавливаются   следующие   категории   гражданства:

I.    Граждане   Соединенного   Королевства   Великобритании   и  Северной  Ирландии (British).

II.    Граждане   британских   зависимых   территорий   (British Dependent Territories).

III.    Граждане   британских   заморских   территорий   (British Overseas).

Специальный  статус  предусматривается для:

1)  лиц под британской защитой (British protected persons);

2)  лиц, проживавших в третьих странах и имевших британское гражданство по закону   1948 г.,  но утративших его в связи с принятием законов о гражданстве в государствах их постоянного проживания   (в  основном  проживающие  в  Шри-Ланке,   Индии, Пакистане).

Граждане Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии составляют основную категорию граждан, обладающих всеми правами и свободами, и прежде всего правом свободного въезда и выезда из страны.

Гражданство британских зависимых территорий представляет собой специфическую правовую связь лиц, проживающих в ряде бывших британских колоний. Этот статус не предусматривает права свободного въезда на территорию Великобритании,  но позволяет в упрощенном порядке (в порядке регистрации) получить гражданство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Гражданство британских заморских территорий представляет собой переходный, временный правовой статус лиц, которые не приобрели гражданства Великобритании или гражданства британских зависимых территорий до 1 января 1983 г.

Особым статусом на территории Великобритании обладают граждане Ирландской Республики, имеющие активное избирательной право, и граждане Европейского Союза.

Права и свободы граждан. В британской конституции отсутствует изложение основных прав человека в том смысле, который вкладывают в это понятие в странах с писаной конституцией. Институт прав и свобод может быть изменен в том же порядке, что и любая другая часть конституции.

Британское понимание прав человека имеет две основные характеристики: 1) юридические права индивидуума — это остаток его свобод после того, как они были формализованы законом и правоприменительной практикой; 2) главным в институте прав человека является не формальное закрепление их обширного перечня в законе, а эффективные судебные и внесудебные средства их защиты.

В британском конституционном праве не существует единой классификации прав и свобод граждан. Традиционное деление на личные, политические, экономические и социальные права и свободы применимо к Великобритании с оговорками, хотя все эти права, безусловно, закрепляются британским правом. Для англичан права и свободы — это, прежде всего, индивидуальные права, ограничиваемые государством в силу общественного договора и вытекающие из принципа: каждый может делать то, что не запрещено правовыми нормами.

Развитие института прав и свобод граждан в Великобритании происходит, прежде всего, под влиянием национальных социально-экономических условий и в процессе совершенствования деятельности правового государства. Оказывает влияние на это развитие и международное право. Особое значение для развития института прав и свобод имеет Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, ратифицировав которую Великобритания признала обязательную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека и необходимость приведения национального законодательства в соответствие с положениями Конвенции.

 

 

 

Политические партии и партийная система

В Великобритании действует двухпартийная система, т. е. основную борьбу за представительство в Парламенте и в местных органах власти ведут две основные политические партии. Сегодня это Консервативная партия и Лейбористская партия. Именно эти две политические партии попеременно чередуются у власти в течение многих десятилетий.

Правовую основу деятельности политических партий составляет конституция и текущее законодательство, регулирующее отдельные аспекты их деятельности, преимущественно финансовые. В Великобритании нет отдельного закона, регулирующего деятельность политических партий. Термин "политическая партия" в законодательстве отсутствует. Партии функционируют в силу обычая.

Государство не осуществляет финансирования деятельности политических партий, за исключением государственных выплат оппозиционным партиям в Парламенте, сумма которых складывается из фиксированных средств, выделяемых каждой партии, и по 3 ф. ст. за каждые 200 голосов, полученных партией на последних выборах.

Консервативная партия является одной из наиболее крупных и старых политических партий Великобритании, насчитывающей около 2 млн. постоянных сторонников. Консервативная партия не имеет постоянной программы и устава. Функцию партийной программы выполняют предвыборные манифесты, содержащие программные положения консерваторов на предстоящих выборах.

Структурно Консервативная партия состоит из центральных и местных организаций: ежегодная партийная конференция, Центральный совет, Исполнительный комитет, 11 региональных организаций и 659 местных ассоциаций, каждая из которых охватывает в своей деятельности территорию избирательного округа. Важную роль в консервативном движении играет Союз молодых консерваторов, являющийся по сути дела школой и резервом политиков от Консервативной партии.

Социальную основу партии в основном составляют крупные финансовые, земельные и промышленные собственники, часть государственных служащих, интеллигенции и рабочей аристократии. Поскольку кредо Консервативной партии можно определить лозунгом: "Разумный прогресс с сохранением традиций", то ее платформу поддерживают представители самых разных социальных групп населения.

Лейбористская партия представляет собой политическую организацию социал-демократического характера, играющую наряду с Консервативной партией главную роль в двухпартийной системе Великобритании.

В Лейбористской партии существует индивидуальное и коллективное членство. Наиболее крупные коллективные члены — профсоюзы. Партия имеет Устав. Постоянной программы нет. Программное положение формулируется в период предвыборных кампаний исходя из программной цели — построения справедливого демократического общества с динамичной экономикой.

Организационно партия состоит из ежегодной конференции, Национального исполнительного комитета и партийных ассоциаций, создаваемых в каждом избирательном округе.

Социальную основу партии составляют работающие в промышленности и других секторах экономики наемные работники с малым и средним уровнем доходов.

Партия либеральных демократов представляет собой политическую организацию, созданную в 1988 г. на базе Либеральной партии, социальную основу которой составляли мелкие и средние предприниматели, часть интеллигенции и государственных служащих.

Партия либеральных демократов не имеет постоянной программы. Ее предвыборные лозунги сочетают в себе подходы и консерваторов и лейбористов.

Организационно партия состоит из ежегодной конференции и партийных ассоциаций в избирательных округах.

Партия Плайд Камри (Свободный Уэльс) представляет собой созданную в 1925 г. политическую организацию националистического характера, основная цель которой — добиться полного самоуправления Уэльса.

Высшим органом партии является ежегодная конференция. В период между конференциями эту функцию выполняет Национальный совет, состоящий из представителей партийных комитетов, которые осуществляют руководство первичными партийными организациями.

Влияние каждой из политических партий на общественно-политическую жизнь страны определяется различными факторами, важнейшими из которых являются экономические интересы и психологические стереотипы поведения людей. Британцы, независимо от политической ориентации, консервативны в своем восприятии общественной жизни. Это, прежде всего, проявляется в их приверженности определенным политическим традициям. Поэтому традиционные политические партии всегда имеют преимущество в политической борьбе с новыми общественно-политическими объединениями.

Информация о работе Конституционное право Великобритании