Избирательная система в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 08:13, контрольная работа

Описание работы

Под избирательной системой Республики Казахстан понимается порядок выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, депутатов маслихатов, предусмотренный Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента, имеющим силу конституционного закона, «О выборах в Республике Казахстан», избираемых как непосредственно, так и косвенно гражданами Республики Казахстан.

Файлы: 1 файл

Избирательная система в Республике Казахстан.docx

— 29.27 Кб (Скачать файл)

 

 

Избирательная система в Республике Казахстан

Под избирательной системой Республики Казахстан понимается порядок выборов Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и Сената Парламента Республики Казахстан, депутатов маслихатов, предусмотренный Конституцией Республики Казахстан и Указом Президента, имеющим силу конституционного закона, «О выборах в Республике Казахстан», избираемых как непосредственно, так и косвенно гражданами Республики Казахстан.

Указанный порядок выборов Президента, депутатов Парламента и местных представительных органов определяется конституционно-правовыми нормами, которые в своей совокупности образуют избирательное право Республики Казахстан.

Конституционно-правовые нормы, образующие избирательное право, являются частью конституционного права Республики Казахстан. Они регулируют общественные отношения, связанные с избранием Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса и части депутатов Сената, депутатов местных представительных органов. В указанном аспекте понятие «избирательное право» используется как важнейший институт конституционного права. Наряду с этим понятие «избирательное право» употребляется в смысле субъективного политического права граждан Республики Казахстан, достигших совершеннолетия.

Избирательная система и избирательное право Республики

Казахстан являются одними из проявлений народного суверенитета, поскольку, используя их, граждане формируют высшие представительные органы государства.

Источниками избирательного права Республики Казахстан являются нормативные правовые акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, направленные на формирование выборных органов Республики.

К этим источникам относятся:

Конституция Республики Казахстан 1995 г.;

Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан»;

Закон Республики Казахстан «О местных органах государственного управления» от 23 января 2001г.

Нормативные правовые акты Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан.

Нормативные правовые акты, являются источниками избирательного права Республики Казахстан, регулируя отношения, возникающие при подготовке и провидении выборов Президента, депутатов Сената и Мажилиса Парламента, маслихатов и членов органов местного самоуправления, также устанавливают гарантии, обеспечивающие свободу волеизъявления граждан.

Принципы участия граждан в выборах

Существуют два вида избирательных систем—пропорциональная и мажоритарная.

Пропорциональная избирательная система строится на принципе пропорциональности между полученными голосами и завоеванными мандатами. Для функционирования пропорциональной системы необходимо создать ряд больших территориальных округов и иметь не менее двух сложившихся политических партий. Мажоритарная избирательная система имеет два подвида: абсолютного большинства и относительного большинства. При мажоритарной системе абсолютного большинства выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие как в первом, так и во втором туре более 50 % граждан, внесенных в списки избирателей; кандидат считается избранным, если число голосов, поданных за него, составляет более 50 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании В Конституции Республики Казахстан, а также в Конституционном законе «О выборах в Республике Казахстан» закреплены следующие принципы избирательного права:

а) принцип всеобщности означает, что все граждане Республики Казахстан, достигшие определенного возраста, независимо от пола, национальности, расы, вероисповедания, социального происхождения и т. д. имеют право избирать и быть избранными в выборный орган государственной власти. Всеобщее избирательное право делится на активное и на пассивное избирательное право.

Активное избирательное право — это право граждан Республики Участвовать в голосовании на выборах по достижении 18-летнего возраста.

Пассивное избирательное право— это право граждан Республики быть избранным

Президентом, депутатом Мажилиса Парламента и маслихата с ограничениями, установленными Конституцией. Принцип всеобщности знает исключения.

б) принцип равенства означает, что избиратели участвуют в выборах Президента, депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов Республики на равных основаниях и каждый из избирателей обладает одним голосом. Каждый избиратель может быть внесен только в один список, может голосовать в данных выборах (Президента, депутатов Парламента и т. д.) только один раз.

в) принцип прямого избирательного права означает, что Президент, депутаты Мажилиса

Парламента и маслихатов, члены органов местного самоуправления Республики избираются гражданами непосредственно. В Республике Казахстан установлены как прямые, так и косвенные выборы депутатов. Косвенное избирательное право выражается в том, что в выборах депутатов Сената Парламента участвуют выборщики - граждане Республики, являющиеся депутатами маслихатов. Выборщики участвуют в выборах депутатов Сената на равных основаниях и каждый из выборщиков обладает одним голосом при выборах депутата Сената;

г) принцип тайного голосования проявляется в том, что голосование на выборах Президента, депутатов Мажилиса и Сената Парламента, депутатов маслихатов, членов органов местного самоуправления Республики осуществляется в условиях, исключающих возможность контроля над волеизъявлением избирателя, а также давление на волю избирателя;

д) принцип добровольности участия граждан Республики Казахстан в выборах выражается в том, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию в выборах. Свобода волеизъявления во время выборов обеспечивается также запрещением агитации в день выборов. Добровольное неучастие избирателей в выборах называется абсентеизмом.

Избирательные органы

Подготовки проведение выборов в Республике Казахстан

организуют государственные избирательные органы. Эти органы образуют единую систему. В единую систему государственных органов входят: центральная избирательная комиссия республики; территориальные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Срок полномочий избирательных комиссий составляет пять лет.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) возглавляет единую систему избирательных комиссий республики и является постоянно действующим органом ЦИК состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, избираемых и освобождаемых от должности Мажилисом

Парламента по представлению Президента республики. Председатель и секретарь ЦИК должны иметь высшее юридическое образование. Как постоянно действующий государственный орган ЦИК имеет свой аппарат.

ЦИК наделен следующими полномочиями:

осуществляет контроль на территории республики за исполнением законодательства о выборах; обеспечивает единообразное применение этого законодательства; организует подготовку и проведение выборов Президента и депутатов Мажилиса Парламента, руководит организацией и проведением выборов депутатов Сената Парламента, образует избирательные округа по выборам депутатов Мажилиса Парламента; осуществляет руководство избирательными комиссиями по выборам Президента, депутатов Парламента; отменяет и приостанавливает их решения; распределяет среди них средства, выделенные на выборы; рассматривает заявления и жалобы на решения и действия территориальных и окружных избирательных комиссий; устанавливает форму и текст бюллетеня для голосования по выборам Президента и депутатов, а также подписного листа для сбора подписей выборщиков в поддержку кандидатов в депутаты Сената, других избирательных документов; имеет право заслушивать отчеты государственных органов и организаций по вопросам, связанным с подготовкой и проведением выборов, а также информацию органов общественных объединений по вопросам соблюдения законодательства о выборах; регистрирует кандидатов в Президенты, их доверенных лиц и инициативные группы; публикует в средствах массовой информации сообщения о регистрации кандидатов; подводит итоги выборов Президента и депутатов Парламента, регистрирует избранных Президента и депутатов Парламента, публикует сообщение об этом, назначает очередные и внеочередные выборы маслихатов; назначает и организует проведение повторного голосования и повторных выборов.

Территориальные избирательные комиссии областные, городские, районные — образуются решениями соответствующих акимов. Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов.

Территориальные избирательные комиссии образуются в составе от 9 до 15 членов не позднее чем через семь дней после назначения выборов.Полномочия территориальных избирательных комиссий можно условно разделить на две группы связанные с обеспечением выполнения полномочий ЦИК.

К ним, в частности, относятся осуществление на территории административной единицы контроля за исполнением законодательства о выборах, обеспечение подготовки и проведения выборов Президента, депутатов Парламента и маслихатов; обусловленные особенностями функций территориальных избирательных комиссий. К ним относятся обеспечение проведения выборов депутатов Сената, регистрация кандидатов в депутаты Сената, их доверенных лиц и инициативных групп, подготовка пунктов для голосования, подведение результатов голосования на выборах депутатов Сената и передача их в ПИК, образование избирательных округов по выборам депутатов маслихатов, оповещение избирательных комиссий, подведение итогов выборов депутатов маслихатов, организация повторного голосования и повторных выборов вместо выбывших депутатов Сената и маслихатов. К особым полномочиям территориальных избирательных комиссий относятся также назначение и организация выборов членов органов местного самоуправления. Они выполняют функции окружной избирательной комиссии по выборам членов органов местного самоуправления, расположенных на территории соответствующей административной единицы (города, района).Решениями соответствующих акимов образуются окружные избирательные комиссии в составе 9 — 15 членов. Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов в избирательных округах. Окружные избирательные комиссии наделены полномочиями, обеспечивающими выполнение возложенных на них задач. Они образуют проведение выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, координируют деятельность участковых избирательных комиссий, отменяют и приостанавливают их решения; рассматривают заявления и жалобы на решения и действия участковых избирательных комиссий; регистрируют выдвинутых кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, их доверенных лиц и инициативные группы, выдают им соответствующие удостоверения; контролируют своевременность и правильность составления списков избирателей. Окружная избирательная комиссия вправе заслушивать отчеты участковых избирательных комиссий, государственных органов и организаций по вопросам подготовки и проведения выборов и т.д.

Участковые избирательные комиссии образуются в составе 9 — 15 членов решениями соответствующих акимов. Они должны обеспечивать организацию и проведение выборов Президента, депутатов Мажилиса Парламент а и маслихатов на соответствующих избирательных участках. Участковые избирательные комиссии проводят на участке избирательные мероприятия: составляют список избирателей, оповещают о местонахождении участковой комиссии, оповещают избирателей о дне, времени и месте голосования, организуют голосование, проводят подсчет голосов и определяют результаты голосования, рассматривают заявления и жалобы по вопросам подготовки и организации голосования и т.д.

Государственные органы, организации, органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны оказывать содействие избирательным комиссиям в осуществлении их деятельность, предоставлять им необходимые сведения и материалы, давать ответы на обращения избирательных комиссий в трехдневный срок. Таким образом, во время организации и проведения выборов как бы мобилизуются усилия всех государственных органов для их успешного проведения. Ведь выборы являются важным политическим мероприятием, показателем демократизма в формировании важных звеньев государственных органов.

При выборах Президента Республики Казахстан избирательные округа не создаются. Вся территория Республики Казахстан является одним избирательным округом по выборам Президента.

В Республике Казахстан при выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов создается и используется система территориальных избирательных округов. Избирательные округа образуются с учетом административно-территориального деления республики и с примерной равной численностью избирателей. При этом разница в численности избирателей в избирательных округах в пределах области, города республиканского значения и столицы республики, района, города не должна превышать двадцати пяти процентов. При выборах депутатов Мажилиса, избираемых на основе партийных списков по системе пропорционального представительства, единым общенациональным избирательным округом является вся территория Республики Казахстан.

Избирательные округа по выборам депутатов Мажилиса Парламента образуются ЦИК. Избирательные округа по выборам депутатов маслихатов образуются соответствующими территориальными избирательными комиссиями.

Для проведения голосования и подсчета голосов в районах и городах решениями соответствующих акимов по согласованию с окружными избирательными комиссиями образуются избирательные участки с учетом следующих условий:

I) на каждом избирательном  участке должно быть не более трех тысяч избирателей; 2) должны соблюдаться границы административно-территориального устройства в административно-территориальных единицах; 3) не допускается пересечение границ избирательных округов границами избирательных участков.

Предвыборная агитация и гарантии свободы выборов

Предвыборная агитация

Создание условий для предвыборной агитации является гарантией демократической организации и проведения выборов.

Предвыборная агитация начинается со дня регистрации кандидатов и заканчивается в ноль часов по местному времени дня, предшествующего дню выборов. Право на проведение предвыборной агитации имеют граждане Республики Казахстан, обладающие активным избирательным правом, общественные объединения. Государство гарантирует им возможность беспрепятственной агитации за или против того или иного кандидата. Предвыборная агитация осуществляется различными путями. Используются средства массовой информации, проводятся публичные предвыборные мероприятия (собрания, встречи с избирателями (выборщиками), публичные предвыборные дебаты и дискуссии, митинги, демонстрации. Выпускаются и распространяются печатные, аудиовизуальные и другие агитационные материалы.

Информация о работе Избирательная система в Республике Казахстан