История развития нотариата в России. ( начало XVII в. – 1866 г.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 17:47, реферат

Описание работы

Нотариат является одной из основ правового государства, правосудия и правопорядка. История его развития и становления в России начинается еще в XVI веке, а сейчас он является незаменимой частью правовой системы нашего общества.

Актуальность рассмотрения нотариальной деятельности обуславливается следующим:

Файлы: 1 файл

История развития нотариата в России.doc

— 50.50 Кб (Скачать файл)

История развития нотариата в России. ( начало XVII в. – 1866 г.).  

Нотариат  является одной из основ правового  государства,  правосудия и правопорядка. История его развития и становления  в России начинается еще в XVI веке, а сейчас он является незаменимой частью правовой системы нашего общества.

Актуальность  рассмотрения нотариальной деятельности обуславливается следующим:

Нотариус  на сегодняшний день выступает гарантом равенства прав гражданина и государства. И наделение нотариуса правом совершать нотариальные действия от имени государства, придание отдельным нотариальным актам исполнительной силы, оформление наследственных прав через нотариальный акт, присутствие на собраниях акционерных обществ, создании предприятий, распределении прибыли, оформлении наследства, говорят об оказанном институту нотариата особом доверии как со стороны общества, так и со стороны государства. И в силу важности этого института для современной России, хотелось бы рассмотреть историю его развития в период становления. Исследованием истории нотариата в различное время занимались такие авторы,  как К. Асосков («Разрешение вопросов по нотариальному и материальному праву»); Н. Ляпидевский («История нотариата»), К.И. Вольман («Программа испытаний на должность нотариуса»), А. Мацкевич («Настоящее, прошедшее и будущее русского нотариата»), Я. Гурлянд («Юридический разбор нотариальных вопросов из практики Якова Гурлянда, харьковского нотариуса»), А. Фемелиди («Подьячие Ивановской площади»), а также авторы, разрабатывавшие правовые проблемы нотариата (Мейчик Д.М., Плохотенко А.К., Гасман А., Репина B.C., Шамба Т.М., Стешенко Л.А., Романовского Г.Б., Радзиевской Л.К., Фурса С.Я., Фурса Е.И., Пасечник С.Г., Баранковой В.В., Комарова В.В., Макаренко О.Н.,Зайцевой Т.И., Танеевой Р.Ф., Яркова В.В., Власова Ю.Н., Калинина В.В., Глушенко П.П., Седова A.M., Ж.-Ф. Пиепу, Ж. Ягр). Именно их фундаментальные труды стали основой возрождения нотариата новой России.

Какие этапы развития прошел институт нотариата  в государстве и праве России?

Какие нормативные акты регулировали правовой статус нотариуса, нотариальные действия?

Развитие  нотариата в России можно условно разделить на несколько этапов. I этап начинается  в XVI  веке  и заканчивается Соборным уложением 1649 года. II этап охватывает период с 1649 года  по  1866-й. III этап начинается 14 апреля 1866 года и  заканчивается 29 октября 1917 года принятием ленинского "Декрета о земле", который ознаменовал начало ликвидации частного гражданского права.

Хотелось  бы обратиться к периоду   начала XVII   и до 14 апреля 1866 года, то есть ко  II и началу III этапов в развития нотариата.

В начале XVII века расширился круг сделок, шло развитие торговли. Появилась необходимость в учреждении таких органов, которые бы оформляли сделки на торгах. В Указе Петра 1721 г. об учреждении купеческих бирж появляется  новый термин  – «маклер».  Обязанности маклеров определялись регламентом: «Никакие договоры в торгах без оных не утверждаются, и для того журнал или вседневная записка маклеров такую силу имеет, как протокол в суде... и такие торги и векселя через такого человека заключаются, те надежны от всякого обмана».

Относительно  звания и должности закон (Регламент  Главного магистрата) не делал различия между маклером и нотариусом. Нотариусы  и маклеры избирались купеческим сообществом из среды купцов или мещан, причем разорившимся («невинно упавшим») отдавалось предпочтение. Рекомендовалось избирать людей грамотных, добросовестных. Закон прямо запрещал избирать неграмотных. Утверждение в должности избранного нотариуса и маклера проводилось Департаментом внешней торговли. Нотариусы и маклеры считались состоявшими на государственной службе, но жалованья не получали, однако дисциплинарной ответственности подлежали наравне со служащими чиновниками.1

При Екатерине II  впервые учреждаются должности «частных маклеров» для совершения актов о переходе недвижимости на местах, т.е. по месту нахождения недвижимого имущества. К XVIII в. сложились три порядка заключения договоров: домашний, явочный и крепостной. Крепостной порядок заключения договора применялся  при купле-продаже недвижимости , т.е писались специальные «крепости», которые утверждались старшими нотариусами.

При явочном  порядке договоры заключались сторонами, а затем регистрировались в особой книге, древнем прототипе Реестра нотариальных действий.

В первой половине XIX в. в России в отношении  формы заключения сделок с недвижимостью  существенных изменений не наблюдалось. Функции нотариата определялись частью первой X тома Свода Законов.

Существенная  перестройка нотариата была проведена в ходе реформ Александра II, связанная в основном с Судебной реформой 1864 г. В апреле 1866 г. было принято Временное положение о нотариальной части. Оно получило силу закона и вошло в состав судебных уставов.

Временное положение содержало 217 статей, 41 из которых была посвящена устройству нотариальной части. По нему нотариусы считались состоявшими при окружных судах и назначались на должность старшим председателем Судебной палаты.

Хотелось  бы обратится к недостаткам положения. Во-первых  в нем четко не определялся правовой статус нотариусов ( по ст. 17 они были признаны считающимися на государственной службе, а по ст. 208 – свободными профессионалами, осуществляющими свою деятельность на коммерческой основе).

Г.И. Беньягуев считает, что нотариус являлся судебным чиновником, совершал нотариальные действия практически точно такие же, с соблюдением той же процедуры, делал почти все то же самое, что делает современный нотариус .Процесс назначения на должность также почти такой же; существенная разница в том, что нотариатом в регионе ведал губернский суд, который проверял квалификацию претендента, назначал нотариуса на должность, проводил проверку его работы. В уездах, где должность нотариуса была вакантна, нотариальные действия совершал мировой судья.  С. Барановский писал, что нотариусы - «пасынки Фемиды», поскольку положение выделяло их из судебной системы и  лишало тем самым всех прав и прерогатив, которыми пользуются остальные чины судебного ведомства. Он отмечал, что если в применении или толковании закона ошибаются судьи, то высшая судебная инстанция лишь отменяет неправильно постановленное решение, если же ошибается нотариус, то помимо уголовной ему грозит еще и имущественная ответственность. 2

Следующим недостатком Временного Положения являлись недостаточно строгие требования к кандидату на должность нотариуса: неопороченность судом или общественным приговором; достижение совершеннолетия;  полнейшая свобода от занятий на государственной или общественной службе; состояние в русском подданстве (ст. 5). В них не учитывается такое важное условие для работы нотариусом, как опыт. Ведь нотариусом должен быть человек острожный, предусмотрительный, в высшей степени грамотный. А 21-летний вряд ли обладает такими качествами. Нравственные требования тоже казались современникам не достаточными. Они  требовали не только неопороченности судом или общественным приговором, но и беспорочного поведения вообще и пользования всеми гражданскими правами. Одним из недостатков современного нотариуса является как раз отсутствие высоких моральных качеств. И опыт прошлого должен быть использован сейчас. Сейчас деятельность нотариуса невозможна без юридического образования,  а по Положению необходимо было лишь выдержать испытание в умении правильно излагать акты, в знании форм нотариального делопроизводства и необходимых для исполнения этой должности законов (ст. 15). Таких знаний было явно недостаточно, и говорить о качественно исполненной работе таким лицом вряд ли возможно.

Еще одним  недостатком Положения о нотариальной части являлось установление порядка получения вознаграждения нотариусов за совершенные ими действия. Разумеется, это вело к  тому, что (по определению . Л.Б. Мандельштама) нотариусы  публично-правовые функции начинали  не с самого дела, а с торговли.

Для того чтобы  занять должность нотариуса, необходимо было внести  имущественный залог, который увеличивался в зависимости от доходов нотариуса.  Залог был гарантией лицам, обратившимся к нотариусу, для защиты от неправомерных действий его. Причиненные неправомерными нотариальными действиями убытки подлежали возмещению за счет указанного залога. В случае благополучного окончания нотариусом своей карьеры он мог воспользоваться этим залогом при выходе в отставку, в случае его смерти залогом могли воспользоваться его наследники.  Думаю, это стоит отнести к преимуществам Временного положения. И может этот опыт  стоит перенести в нынешнее законодательство о нотариате.

В целом Положение  явилось прогрессивным нормативным  актом, поскольку учреждало стройную систему нотариальных органов и определяло их компетенцию. Но нотариальное делопроизводство по Положению 1866 г. было слишком усложнено и не соответствовало динамике развития общественных отношений. Оно стало важным этапом на пути становления института нотариата в России, но оно не привело к решению всех проблем.

Таким образом, говоря о втором этапе развития нотариата в России, происходило становление  института нотариата. Нотариат развивался   в России как институт, обеспечивающий защиту частной собственности, охрану прав всех участников гражданского оборота.  Основным документом, регулирующим нотариальные действия, практически до 1917 года оставалось Временно положение о нотариальной части, которое содержало многочисленные недостатки. Но недостатки эти существуют и в современном законодательстве  о нотариате, которые необходимо исправлять, учитывая  исторический опыт и законодательство, чтобы избежать ошибок. Ведь нотариат является составной частью правовой системы и исполняемые  нотариусами функции необходимы и востребованы обществом, в особенности в обществе с развитой экономикой и гражданским оборотом.  
 

Список  использованной литературы 

  1. Журнал  «Нотариальный вестникъ» // Нотариат Российской империи.  С.С. Цуканов
  2. Беляев И.Д. История русского законодательства. - СПб.: Изд-во "Лань", 1999 г.
  3. Теория государства и права В. И. Червонюк, изд- во «Феникс», 2009 г.
  4. Берова Д. М., Москаленко И. В. //Формирование российского нотариата в дореволюционный период и его роль в гражданском обороте.
  5. Титов Ю. П. Хрестоматия по истории государства и права России. - учебник 1997 г.
  6. История России.  Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. ;3-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2006.—528 с

Информация о работе История развития нотариата в России. ( начало XVII в. – 1866 г.)