Источники Конституционное право РФ. Референдум в РФ. Субъекты РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 07:35, курсовая работа

Описание работы

За последнее десятилетие Россия прошла большой и сложный путь развития к демократической общественно-политической системе. В стране формируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новое государство, признающее приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………3стр.
2.Источники Конституционного права РФ………………4стр.
3.Референдум в РФ………………………………………………7стр.
Субъекты РФ…………………………………………………11стр.
5.Заключение……………………………………………………14стр.
6.Нормативные акты и литература …………………………15стр.

Файлы: 1 файл

Конституционное право Филиппов.docx

— 44.33 Кб (Скачать файл)

     Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования  Санкт-Петербургский промышленно-экономический  колледж. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                    Контрольная работа

По  дисциплине: «Конституционное право».

На  темы: «Источники Конституционное право РФ. Референдум в РФ. Субъекты РФ».

                                                   Специальность 030503 «Правоведение»  
       
       
       
       
       

                                                        Выполнил: Филиппов Вячеслав Юрьевич

                                                                                                  Студент группы №0341

                                                                                   Проверил:_________________________ 
 
 

                                               
 
 
 
 

                                                        Стрежевой 2010г. 

                                     Содержание. 

1.Введение………………………………………………………3стр.

2.Источники  Конституционного  права РФ………………4стр.

3.Референдум  в РФ………………………………………………7стр.

4.Субъекты  РФ…………………………………………………11стр.

5.Заключение……………………………………………………14стр.

6.Нормативные  акты и литература  …………………………15стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение. 

      За последнее десятилетие Россия прошла большой и сложный путь развития к демократической общественно-политической системе. В стране формируются гражданское общество, основанное на свободе народа, и новое государство, признающее приоритет прав человека. Едва ли не самым динамичным в этих процессах является развитие конституционного права как важного условия для проведения глубоких реформ в экономике и политической системе и в то же время одной из гарантий против возврата страны к прошлому.

  В данной курсовой работе мы рассмотрим следующие понятия конституционного права:

                   ∙ Источники Конституционного  права РФ;

                   ∙ Референдум в РФ;

                   ∙ Субъекты РФ;

       Что бы раскрыть эти темы рассмотрим что такое конституционное право в общем. Современное конституционное право- это отрасль права, которая закрепляет основные принципы демократии и организации власти. Именно это порождает острую борьбу различных политических сил вокруг Конституции, законов, судебных решений и других правовых актов, составляющих источники конституционного права.

  Конституционное право - это совокупность правовых норм, охраняющих основные права и свободы человека и учреждающих в этих целях определенную систему государственной власти.  
      Один из важнейших постулатов современной цивилизации гласит: государство существует для человека, чтобы охранять его свободу и содействовать благополучию. Но как обеспечить баланс свободы и власти? Ведь если свобода оказывается вне прочной государственности, она легко может выродиться в анархию и вседозволенность, а если государственность строится на отказе от свободы, человек попадает в оковы тоталитарного гнета. Нахождение баланса власти и свободы составляет главнейший и деликатнейший смысл конституционного права. 
      Но поскольку эта отрасль права регулирует столь важную и сложную сферу общественной жизни, она неизбежно приобретает ведущий характер в системе права. Собственно, с конституционного права начинается формирование всей системы национального права, всех отраслей, и в этом его системообразующая роль. Ни одна отрасль национального права той или иной страны не может развиваться, если она не находит опоры в конституционных принципах или нормах конституционного законодательства, а тем более противоречит им. 
      Конституционное право - юридическая основа демократии, ее закрепление и мера. Демократия - широкое понятие, включающее экономический, социальный и политический аспекты. Конституционное право призвано закреплять основы народовластия во всех этих аспектах, поскольку современная демократия это не стихийное, а упорядоченное состояние общества, полноправие, основанное на добровольном согласии людей на определенное ограничение своей свободы во имя ее сохранения.
 
 
 
 

  2.Источники  Конституционного  права РФ.

  Каждая  конституция — это «визитная  карточка» государства и общества. В ней отражаются основные интеллектуальные, ценностные потенциалы, притом в концентрированно-нормативной  форме. Конституция служит не только фиксированным «моментом покоя», высшей, формой гражданского согласия, достигаемого путем борьбы, компромиссов, завоеваний власти, противоборства программы  с концепцией. Ею задается курс дальнейшего  развития, и сверка с конституционным  компасом служит мерилом оценки деятельности государственных институтов, партий, общественных движений, лидеров и, конечно, граждан.

  Источниками конституционного права России являются законодательные и иные правовые акты, которые содержат нормы конституционного права. К ним относятся:

  1. Конституция Российской Федерации— главный источник государственного права. Ее нормы регулируют наиболее важные, общественные отношения. Нормы Конституции обладают высшей юридической силой. Это означает, что никакой другой законодательный акт не может противоречить положениям Конституции, а в случае коллизии действуют нормы конституционные.
  2. Законы Российской Федерации.
  3. Конституции республик, находящихся в составе России. Они принимаются высшими органами законодательной власти республики или референдумом. Конституция республики не может противоречить Конституции России. Республиканские конституции учитывают особенности субъектов федерации, так как вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий федерации по предметам совместного ведения федерации и ее субъектов, республики обладают всей полнотой государственной власти.
  4. Статус других субъектов Российской Федерации — краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов регламентируется также Уставами. Эти акты относятся к числу источников конституционного права и принимаются законодательными органами соответствующих субъектов.
  5. Важным источником конституционного права являются Указы и распоряжения Президента Российской Федерации, главы государства. Обладая широкими полномочиями, Президент реализует свою компетенцию путем издания указов и распоряжений, которые обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации. В ст. 90 Конституции подчеркивается, что указы и распоряжения не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
  6. Источниками конституционного права являются также акты палат Федерального Собрания — парламента Российской Федерации, представительного и законодательного органа.
  7. Источником конституционного права являются также Декларации.
  8. Постановления и распоряжения Правительства. Они издаются на основании и во исполнение Конституции России, федеральных законов, нормативных указов Президента. Эти постановления и распоряжения обязательны к исполнению в России. В случае их противоречия Конституции, законам и указам, постановления и распоряжения правительства могут быть отменены Президентом Российской Федерации
 

    Кроме этих видов актов  Правительство принимает  также заключения.

  1. Регламенты палат Федерального Собрания содержат конституционно-правовые нормы, регулирующие вопросы организации и деятельности Совета Федерации и Государственной Думы. Они применяются самой палатой и не требуют утверждения никаким другим органом.
  2. Федеративный характер устройства России обусловливает существование таких видов источников государственного (конституционного) права как законы, принимаемые высшими представительными органами республик, указы, принимаемые главами этих государств в составе Российской Федерации, постановления законодательных и исполнительных органов в субъектах федерации.
  3. К числу источников конституционного права относятся Договоры и соглашения, заключаемые Российской Федерацией с ее субъектами, а также между самими субъектами федерации.
  4. После принятия Конституции 1993 года в числе источников конституционного права появился еще один вид актов.

    Статья 15 Конституции устанавливает, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

  1. К числу специфических источников конституционного права относятся решения Конституционного Суда. Специфика этого вида определяется тем, что Конституционный Суд не может принимать нормативных актов, хотя его постановления окончательны, не подлежат обжалованию, вступают в силу немедленно после его провозглашения Они действуют непосредственно, не требуют подтверждения другими органами или должностными лицами.

    Любые акты или их отдельные  положения, признанные неконституционными, утрачивают юридическую  силу.

  1. Правовые акты СССР и РСФСР. Отдельные из них сохраняют свою юридическую силу. Законы и другие правовые акты, действовавшие на территории России до вступления в силу настоящей Конституции, применяются в части, не противоречащей Конституции.
  2. Источником конституционного права являются также акты органов местного самоуправления. Эти органы, реализуя свои полномочия, установленные восьмой главой Конституции Российской Федерации, издают по вопросам своей компетенции правовые акты.
  3. В отдельных случаях источником конституционного права могут быть акты, издаваемые чрезвычайными государственными органами в условиях введения военного или чрезвычайного положения. В этой связи ст. 55 Конституции России предусматривает, например, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

  В заключение надо подчеркнуть, что источниками  конституционного права  являются не все перечисленные  выше акты, а только те из них, которые  содержат нормы государственного права. В  свете   вышеизложенного   можно   сделать   вывод,   что   источники конституционного права имеют исключительно большое значение  для  укрепления законности  в  правовом  государстве.  Совершенство   названных   источников напрямую зависит от уровня теоретических представлений о них и  от  качества по существу всех видов  юридической  практики.  Юридическая наука призвана своевременно готовить пригодные рекомендации по  улучшению форм  права,  а практика должна  умело  реализовать  предложения  ученых  в  целях  создания гибкой, динамичной и эффективно функционирующей  системы  источников  права. От качества этой системы права зависит прочность законности в государстве. Каковы основные  пути  усовершенствования  источников  конституционного права в современном государстве России?

   Необходимо  нормативно зафиксировать  "фундамент"  регулятивной  системы государства, главную форму права.  В  правовом  государстве  главной  формой права должен быть признан не нормативно-правовой акт вообще, а  только  один из  них  -  Конституция.  При  этом   Конституция   государства   не   может ограничиваться "цементированием" лишь правовых актов. Все  правовые  акты  и иные  формы  действующего   права   Российской   Федерации,   противоречащие Конституции, не должны иметь юридической силы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  3.Референдум  в РФ.

          Согласно статье 3 Конституции Российской Федерации единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ. Референдум Российской Федерации на ряду со свободными выборами является высшим и непосредственным выражением власти народа. Именно через референдум граждане осуществляют своё право на непосредственное участие в осуществлении государственной власти. Референдумы применяются для достижения высшей легитимности в некоторых важнейших случаях (например, принятие конституции или внесение в неё поправок), что специально предусмотрено в соответствующих конституциях. Другим наиболее распространённым поводом поведения референдума является желание государственной власти получить одобрение, какого – то своего акта, когда она не решается брать на себя ответственность.

Информация о работе Источники Конституционное право РФ. Референдум в РФ. Субъекты РФ