Исполнительная власть Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 20:30, доклад

Описание работы

Великобритания – это унитарное демократического государство с формой правления – конституционная монархия. Британская Конституция не кодифицирована и имеет как письменные, так и неписьменные источники. К первым относятся Акты Парламента, а также судебные решения. Вторые именуются конституционными обычаями (конвенциями). Глава государства и источник исполнительной, судебной и законодательной власти в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии — британский монарх, ныне — Королева Елизавета II (с 1952 года)

Файлы: 1 файл

ИспВластьВ-бр.docx

— 25.21 Кб (Скачать файл)

Исполнительная власть Великобритании.

Великобритания – это унитарное демократического государство с формой правления – конституционная монархия. Британская Конституция не кодифицирована и имеет как письменные, так и неписьменные источники. К первым относятся Акты Парламента, а также судебные решения. Вторые именуются конституционными обычаями (конвенциями). Глава государства и источник исполнительной, судебной и законодательной власти в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии — британский монарх, ныне — Королева Елизавета II (с 1952 года). По конвенции монарх назначает лидера партии, имеющей большинство в Палате общин, премьер-министром, хотя теоретически имеет право утвердить на этот пост любого британского гражданина, даже не парламентария или члена Палаты лордов. Монарх даёт королевское согласие на билли парламента, при этом формально имеет право отказать (последний случай был 11 марта 1708). Монарх может также распустить парламент по совету премьер-министра (не наблюдается на практике), но де-юре обладает властью распустить парламент по собственной воле, без согласия премьера. Прочие королевские полномочия, называемые королевскими прерогативами (назначать министров, объявлять войну), принадлежащие исполнительной власти, осуществляются от имени Короны премьер-министром и Кабинетом. Роль Монарха в публичной политике ограничена церемониальными функциями. Монарх еженедельно встречается с премьер-министром и другими членами Кабинета. Фактическим политическим лидером Соединенного Королевства является Премьер-министр, в настоящее время — глава Консервативной партии Дэвид Кэмерон (с 11 мая 2010 г.). Носителем суверенитета является «Королева в Парламенте».

Схема – Королева Елизавета II – 2 стрелки:

  1. Парламент : палата лордов (нет срока полномочий, могут быть только те, кто имеет титул лорда, их вроде назначает монарх) и палата общин (избирается – лейбористская партия/виги и консерваторы/тори; срок полномочий 5 лет) – законодательная ветвь власти

В Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии имеются свои отдельные правительства, но высшим органом власти на территории всего королевства является парламент. 

  1. Правительство во главе с премьер-министром. Премьер министра назначает, но не выбирает Королева. – исполнительная ветвь власти.

Теперь подробнее об исполнительной власти. Функции исполнительной власти принадлежат Правительству. Высшей инстанцией Правительства является Кабинет, назначаемый монархом. Главой Кабинета является Премьер-министр, который выбирается монархом с учётом неписанных конвенций (кандидат на пост должен быть членом Палаты общин и иметь поддержку Общин, достаточную для назначения). Затем премьер-министр выбирает остальных министров, которые и составляют Правительство и являются политическими главами Департаментов. Примерно 20 главнейших министров составляют Кабинет министров.

Как и в других системах правления, исполнительная власть (собственно и называемая коллективно «правительством») несет ответственность перед Парламентом: получив от парламента вотум недоверия, правительство будет вынуждено либо уйти в отставку, либо попытаться распустить Парламент и провести всеобщие выборы. На практике члены всех основных партий Парламента строго контролируются на предмет соответствия их голосов политике их партий. Если правительство обладает подавляющим большинством, то маловероятно, что они не смогут провести законопроект через голосование.

В ноябре 2005 года правительство Блэра потерпело первое поражение (предложение о продлении срока задержания террористов до 90 дней). До этого в последний раз законопроект не прошёл через Палату общин в 1986 году (один из трёх случаев в XX столетии). Правительства с незначительным перевесом — а также коалиционные — более подвержены риску потерпеть поражение. Иногда они вынуждены обращаться к крайним мерам, например, привозить на больничной кушетке заболевших членов Парламента,для того чтобы получить большинство. Маргарэт Тэтчер в 1983 и Тони Блэр в 1997 пришли во власть с таким перевесом, что при несогласии с остальными партиями они гарантированно выигрывали практически все голосования Парламента и могли реализовать радикальные программы реформы выборов.

Различают несколько категорий министров: государственные секретари, министры и младшие министры. Существуют и министерские должности, которые именуются иначе (например, канцлер казначейства - министр финансов). Различие между государственными секретарями и министрами несущественная и состоит в том, что первые, в отличие от вторых, возглавляют значительнейшие и престижнейшие ведомства. Младшие министры «прикрепляются» к министрам для оказания им помощи в управлении и приобретении опыта младшими, чтобы впоследствии перейти в высшие эшелоны власти. В состав правительства входят также «министры без портфелей», которые выполняют обязанности советников по политическим или другим вопросам. В британском правительстве есть и ряд других должностей, среди которых ассистенты министров, которые обеспечивают связь правительства с парламентом. Общая численность правительства - около ста человек. Но в этом составе правительство на общие заседания не собирается и как коллективистский орган политические решения не принимает. Все решения по ведению внешней и внутренней политики осуществляет созданный внутри правительства кабинет. В его состав входят министры, занимающие высшие посты в правительстве. Численность кабинета, как уже говорилось, обычно составляет 18-25 человек. Свои политические решения кабинет утверждает на закрытых заседаниях. При нем существует ряд комитетов, назначение которых состоит в детальном предварительном изучении вопросов, выносимых на заседания кабинета. 90 % министров - члены партии большинства. На должности их назначает лидер партии, являющийся одновременно премьер- министром.

Особое место в структуре исполнительной власти принадлежит премьер- министру. Эту должность с 1902 г. занимает лидер партии, получившей на выборах в Палату общин большинство депутатских мандатов. Однако считается, что с формально-юридической точки зрения выбор премьер-министра осуществляется монархом. Он и поручает премьер- министру формирование нового правительства. Если во времена королевы Виктории (1835-1901) премьер-министр в принятии политических решений правительством был только «первым среди равных» и выполнял роль связующего звена между короной и парламентом, то сегодня, когда ответственность исполнительной власти за осуществление экономической и социальной политики резко возросла, статус премьер-министра в правительстве существенно изменился и теперь близок к статусу президента. Верховенство премьер-министра неоднозначно. Чем больше у премьер- министра обязанностей и ответственности, тем меньше времени может он уделить решению конкретной задачи. В число императивов входят:

  1) управление  партией через патронаж (практика предоставления различных выгод сторонникам политической партии). Чтобы возглавить правительство, политический деятель должен быть избран лидером своей партии. Чтобы остаться на посту премьер-министра, политический деятель должен сохранить и оправдать доверие как своей партии, так и избирателей. У премьер- министра обширные возможности: он назначает четверть парламентариев, представляющих в палате его партию, на должности министров или их заместителей - на заседаниях парламента они сидят на передних скамьях.

  При назначении  на министерский пост премьер-министр  может руководствоваться следующими  четырьмя критериями:

  а) личной преданностью;

  б) кооптированием (это способ заставить критика  замолчать, предоставив ему должность, и тем самым поддерживать правительство);

  в) репрезентативностью (к примеру, назначение женщин  или представителя Шотландии  либо Уэльса); г) компетентностью;

  2) парламентская  деятельность. Премьер-министр еженедельно  появляется в палате, где в  течение получаса отвечает на  более или менее неожиданные  вопросы депутатов, в меру сил  и остроумия «отстреливаясь»  от аудитории, разделенной на  противоборствующие группы;

  3) общение со  СМИ;

  4) победа на  выборах. Премьер-министр должен  одержать только одну победу - добиться своего избрания лидером  партии (с 1945 г. шесть премьеров из  одиннадцати - сэр Энтони Иден, Гарольд  Макмиллан, сэр Алек Дуглас- Хьюи, Джеймс Каллаген и Джон Мейджор - оказывались на Даунинг-стрит не в результате общенациональных выборов, а получив свои места в парламенте прежнего созыва). Из-за колебаний популярности премьера отсутствует какая- либо закономерность его роли в приведении своей партии к победе. (После 1945 года состоялось 15 избирательных кампаний, премьеры восемь раз приводили правящую партию к победе, и семь раз она терпела поражение);

  5) осуществление  сбалансированной политики. Премьер-министр  находится на самой вершине  унитарного правительства, и его  власть не ограничивают ни  положения, закрепленные в конституции, ни суды.

В наши дни в процессе противоборства двух ветвей власти парламенту все труднее удержать свой приоритет. Это связано с тем, что рычаги политического влияния - информация, доступ к штату сотрудников и партийная дисциплина - находятся в руках премьер-министра - фактической главы исполнительной власти.

Структура британского Кабинета:

  Внешнеполитическая  деятельность - министерства иностранных  дел и по делам Содружества, обороны, международного развития.

  Экономика - министерства  финансов; торговли и промышленности; транспорта; сельского хозяйства.

  Социальная  сфера - министерства просвещения  и занятости; здравоохранения; социального  обеспечения; по делам культуры, информации и спорта.

  Территориальное - министерство охраны окружающей  среды (включая департамент, ведающий  местным самоуправлением Англии, регионами и жилищным строительством); по делам Шотландии, по делам  Уэльса, ведомство лорда-канплера (главы судебного ведомства и верховного судьи Англии); министерство внутренних дел.

  Право - ведомство  лорда Ченселлора.

  Управление  делами государства - спикер Палаты  общин; парламентский партийный  организатор в Палате общин; глава  Палаты лордов; канцлер герцогства  Ланкастерского.

  Правительственные  ведомства сильно отличаются  друг от друга. Так, например, численность  сотрудников министерства внутренних  дел приблизительно в десять  раз превосходит штат Министерства  финансов. Однако сфера экономики  так важна, что в последнем  значительно больше чиновников  высшего звена, а в МВД - рядовых  сотрудников, что объясняется очень  широким спектром его функциональных  обязанностей.

  Правительство  Великобритании выполняет следующие  функции:

  - координирующую - согласование заданий и работ, производимых в соответствующих сферах (просвещение, труд, социальная защита);

  - политическую - члены правительства являются  одновременно и членами Палаты  общин;

  - административную - связанную с вопросами управления в отдельных отраслях;

  - регулирующую - управление хозяйственной деятельностью, социальной и оборонной сферами;

  - внешнеполитической  деятельности;

  - реализации  законов.

 

http://about-britain.ru/

http://txtb.ru/21/12.html


Информация о работе Исполнительная власть Великобритании