Гражданство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2011 в 14:36, курсовая работа

Описание работы

гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3
1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................................................................. 6
2. ОСНОВАНИЯ И ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………..………….. 13
3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА. ПРОИЗВОДСТВО ПО ДЕЛАМ
О ГРАЖДАНСТВЕ Р.……………………………………………………………...19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......26СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..29

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Гражданство РФ (2).doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................3

1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ  И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА 

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ............................................................................................................. 6

2. ОСНОВАНИЯ  И ПОРЯДОК ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………..………….. 13

3. ПРЕКРАЩЕНИЕ  ГРАЖДАНСТВА. ПРОИЗВОДСТВО ПО  ДЕЛАМ

 О ГРАЖДАНСТВЕ  Р.……………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………......26СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………..29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ВВЕДЕНИЕ 

     В системе отрасли конституционного права важное место занимает институт, нормы которого закрепляют основы правового  статуса личности. Конституционное  воплощение этот институт получил в главе 2 действующего Основного Закона: «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней устанавливается, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства». Кроме Конституции, нормы данного института закреплены системой нормативных правовых актов, где детально раскрывается содержание и порядок реализации закрепленных в Основном Законе Российской Федерации прав и свобод человека и гражданина. В важнейшем из таких актов – Федеральном законе от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ "О Гражданстве Российской Федерации» – сформулировано понятие гражданства: «гражданство РФ – устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей». Закон «О гражданстве Российской Федерации» имеет огромное значение, так как этот документ, являясь основным регулятором норм гражданства, внес определенный вклад в Российское законодательство, провозгласив ряд новых демократических принципов, которые до этого не были освещены в союзных законах. Иными словами гражданство становится тем необходимым условием, которое является обязательным для того, что бы человек получил те или иные права, свободы и мог исполнять обязанности признаваемые за гражданином. Кроме того, от государства гражданин так же имеет право требовать создания благоприятных условий для жизни, защиту и покровительство гражданам Российской Федерации, находящимся за ее пределами. Таким образом, гражданство – это устойчивая правовая связь человека с государством выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности. Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Гражданином государства лицо является не в силу проживания его на территории, а вследствие существующих между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. В государственных законах устанавливаются основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок принятия этих вопросов.

     Устойчивость  отношений гражданства заключается  в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их государством в одностороннем порядке. Прекращение отношений по ходатайству гражданина требует согласия государства, оформляемого в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.

     В течение 2002-2003 года в России было сформировано новое законодательство, регулирующее основные положения института гражданства. Принятие нового закона о гражданстве, вступившего в силу с 01 июля 2002 года продиктовано, прежде всего, необходимостью приведения законодательства в этой сфере в соответствие с Конституцией Российской Федерации.  Такие социально-политические изменения способствовали возникновению серьёзных проблем и острых противоречий в системе российского гражданства, что ставит актуальной проблему конституционно-правового анализа этого института в связи с отмеченными изменениями законодательства.

     Цели  данной работы заключаются в проведении комплексного анализа юридической природы и содержания российского гражданства, определении развития этого института на основе изучения исторического опыта, современных нормативно-правовых актов.

       Указанными целями обусловлена  постановка и решение следующих  задач:

      - исследовать понятие гражданства, его основные особенности и значение;

      - рассмотреть принципы гражданства  и их влияние на содержание  этого института;

      - исследовать основания и порядок  приобретения и утраты российского  гражданства.

       Раскрытие темы производится  с позиций общенаучных методов (социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический), общелогических методов теоретического анализа, частнонаучных методов (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования).

     Однако  предназначение института гражданства, юридическое содержание которого определяет характер отношений между государством и индивидом, а также порядок  взаимодействия этих категорий субъектов, с течением времени остается неизменным. В силу этого совершенствование юридических основ института гражданства и механизмов правового регулирования отношений определяемых его содержанием, в настоящих условиях имеет для РФ особую значимость. 
 
 
 

      1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ  И ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСТВА  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  

     Гражданство является важнейшей предпосылкой обязанности каждого государства защищать в полном объеме закрепленные в конституции права и свободы личности, это один из основных элементов правового статуса лица, определяющий принципиальные начала взаимоотношений государства и личности, то общее, главное условие, которое необходимо для распределения на него всего объема прав, свобод и обязанностей, признаваемых за гражданином, а также защита его государством, где бы он ни находился. Такое понимание гражданства получает все большее распространение в доктрине, законодательстве и практике применения прав и свобод во многих странах мира. Гражданство все более утверждается как одно из основных прав человека.

     Для подавляющего большинства людей  в каждой стране установление гражданства не представляет чего-то сложного, так как они являются гражданами данного государства с самого рождения и сохраняют это правовое состояние на протяжении всей жизни. И все же по ряду причин, и прежде всего вследствие межнациональных конфликтов и растущей интернационализации экономики, возникают различные миграционные потоки, т.е. перемещение больших групп людей из одной страны в другую. Такие передвижения, являющиеся как индивидуальными, так и групповыми, распространенные и в Российской Федерации, а также и браки, заключаемые между гражданами различных государств, постоянно порождают проблемы приобретения и изменения гражданства.

     Обладание гражданством является всеобщим универсальным  условием полной правосубъектности  лица. Все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом "О гражданстве Российской Федерации". Закон о гражданстве не только регулирует широкий комплекс вопросов, связанных с гражданством и условия приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. В нем также закреплены полномочия государственных органов, ведающих делами о гражданстве, регламентируется производство по делам о гражданстве, установлен порядок исполнения и обжалования решений по делам о гражданстве.

     Федеральным Законом "О гражданстве Российской Федерации" определяется гражданство как устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся  в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.1 Из этого определения исходят главные черты, характеризующие гражданство.

     Обладание гражданством – предпосылка полного  распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством и не только внутри страны, но и за ее пределами. Гражданство является правовым состоянием, ибо совокупность лиц, проживающих на территории государства,  образует демографическую категорию - население и включает в себя также граждан иностранного государства и лиц без гражданства. Гражданином государства  лицо является вследствии существования особых связей между ним и государством, а не в силу факта проживания в этом государстве. Эти особые связи основаны на юридическом  оформлении отношений гражданства, которое выражается в их общем правовом нормировании и в индивидуальном юридическом оформлении гражданства каждого лица.

     Общее правовое нормирование заключается  в том, что государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.

     В отношении каждого человека гражданство  юридически оформляется документами, подтверждающими его гражданство. Такими документами являются паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство. Государство регистрирует также такие акты гражданского состояния, как рождение или смерть своего гражданина.

     Что касается граждан других государств, то они могут постоянно проживать в России, но они не связанны с ней отношениями гражданства. Иностранные граждане, лица без гражданства, лица, родившиеся на территории данного государства, могут стать его гражданами, если они удовлетворяют определенным  требованиям. Согласно Закона о гражданстве иностранным гражданином признается лицо, не являющиеся гражданином Российской Федерации и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства, лицо без гражданства – это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства. Российский гражданин может приобрести гражданство (подданство) иного государства и одновременно иметь два и более гражданства – двойное и множественное гражданство. Двойное гражданство определяется Законом о гражданстве как наличие у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства. Такая ситуация может сложиться как автоматически (при вступлении в брак с иностранцем), так и по желанию гражданина. Однако это не означает, что в России такой гражданин будет признан лицом с двойным или множественным гражданством.

     Конституцией Российской Федерации и Законом «О гражданстве Российской Федерации» определен ряд общих основ (принципов), которые определяют сущностные черты отношений гражданства:2

     1. Гражданство РФ является единым, т.е. граждане России, постоянно проживающие на территории республики составе Российской Федерации, являются одновременно гражданами этой республики. Единое гражданство в федеративном государстве является необходимым условием его суверенного статуса, сохранения его целостности, в силу чего этот принцип является важнейшим и закрепляется в Конституции (ст.6).

     2. Гражданство РФ является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких отличий и особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами Российской Федерации по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, усыновлением и др. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства.

     3. Гражданство РФ имеет открытый и свободный характер. Это выражается, во-первых, в закреплении законом нормы о том, что «в Российской Федерации каждый человек имеет право на гражданство», в наличии такой формы приобретения гражданства, как прием, осуществляемый к тому же на достаточно доступных для человека основаниях.

     В соответствии с принципами международных  документов о правах человека, призывающих государства стремиться к сокращению числа лиц без гражданства, Российская Федерация проводит в этом отношении активную политику. В ст.4 Закона о гражданстве закреплено, что Российская Федерация поощряет приобретение гражданства лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства. В ст. 12 Закона установлено, что ребенок, родившийся на территории Российской Федерации от лиц без гражданства, является гражданином России.

     Свободный характер гражданства Российской Федерации  выражается, во-вторых, в том, что  Конституция и Закон закрепляют право гражданина Российской Федерации изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен. Присущий гражданству устойчивый характер связей лица и государства не означает насильственного, принудительного удержания человека в гражданстве. Это ущемляло бы его свободу.

     4. Гражданин России не может быть лишен своего гражданства. Это совершенно новый для нашей страны принцип, т.к. ранее законодательство прежних, советских времен закрепляло такую форму утраты гражданства. Лишение – это расторжение гражданских связей по инициативе государства в одностороннем порядке, не предусматривающее в качестве условия согласие гражданина. Запрет на применение лишения гражданства вытекает из права человека на гражданство, двустороннего характера связей по гражданству между человеком и государством, предполагающего недопустимость расторжения этих связей без взаимного согласия.

Информация о работе Гражданство