Государственный финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2015 в 19:58, доклад

Описание работы

Финансовый контроль – неотъемлемый элемент в структуре финансов, целью которого выступают полнота создания накоплений, увеличение ресурсных возможностей и сохранность их в целях удовлетворения интересов всех участников финансовых отношений. Обоснование его новой роли в управлении финансами в условиях стремительного преобразования общественно-экономической сферы взаимосвязано с функциями самого государства, от которых зависят объективность, результативность, эффективное использование всех финансовых ресурсов общества и конкретно государства. Финансовый контроль – реальная необходимость в системе управления государством.

Файлы: 1 файл

Статья Калходжаев Р.Б. Государственный финансовый контроль.doc

— 52.50 Кб (Скачать файл)

Калходжаев Р.Б.,

магистрант Института права и экономики

КазНПУ имени Абая

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ: КОНСТИТУЦИОННО ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

 

Финансовый контроль – неотъемлемый элемент в структуре финансов, целью которого выступают полнота создания накоплений, увеличение ресурсных возможностей и сохранность их в целях удовлетворения интересов всех участников финансовых отношений. Обоснование его новой роли в управлении финансами в условиях стремительного преобразования общественно-экономической сферы взаимосвязано с функциями самого государства, от которых зависят объективность, результативность, эффективное использование всех финансовых ресурсов общества и конкретно государства. Финансовый контроль – реальная необходимость в системе управления государством.

Система государственного финансового контроля является неотъемлемым атрибутом государственной власти. Повышение ее эффективности способствует укреплению финансовой, бюджетной и налоговой дисциплин. Формирование действенной системы государственного финансового контроля путем решения существующих проблем и определения перспективных направлений развития - актуальная задача нашей страны.

Ключевой целью государственного финансового контроля любого государства является повышение эффективности управления государственными финансовыми ресурсами, в том числе путем обеспечения прозрачности использования государственных средств и улучшения финансовой дисциплины. Для этого система государственного финансового контроля должна быть эффективной [1].

Контрольная функция государства неотъемлема от функции управления. Последняя помимо прочего заключается в правовом обеспечении своей деятельности, то есть издании различных нормативных правовых актов для урегулирования всех сфер общественных отношений. Контрольная функция государства реализуется через уполномоченных государством органов: контроль за общественным порядком возложен на органы внутренних дел; за состоянием окружающей среды - на органы охраны окружающей среды и т. д. Контроль за исполнением государственного бюджета, который называется государственным финансовым контролем, возложен на органы государственного финансового контроля.

Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV дает следующее понятие государственного финансового контроля: «государственный финансовый контроль осуществляется путем проверки и анализа соблюдения объектами контроля бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан с целью выявления, устранения и недопущения нарушений» (ст. 135 БК РК) [2].

Итак, на основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

во-первых, контроль за исполнением государственного бюджета - прерогатива государства;

во-вторых, государство возлагает контроль за исполнением государственного бюджета на специальные органы - органы государственного финансового контроля;

в-третьих, государственный финансовый контроль проверяет соблюдение бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан объектами контроля;

в-четвертых, основными методами государственного финансового контроля являются проверка и анализ;

в-пятых, через государственный финансовый контроль государство преследует цели выявления, устранения и недопущения нарушений.

Государственный финансовый контроль - деятельность  государства, осуществляемая уполномоченными на то органами, по проверке и анализу соблюдения бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан объектами контроля с целью выявления, устранения и недопущения финансовых нарушений.

Любое направление деятельности государства формируется, исходя из задач, реализация которых необходима для достижения поставленных целей. Как было отмечено ранее, целями государственного финансового контроля являются выявление, устранение и недопущение нарушений. Так, для достижения этих целей перед системой государственного финансового контроля ставятся следующие задачи:

обеспечение соблюдения объектами контроля законодательства в сфере исполнения республиканского и местных бюджетов, финансовой и бюджетной дисциплин;

охват контрольными мероприятиями максимально возможного количества объектов контроля и стратегически важных направлений развития государства;

обеспечение законного, целевого и обоснованного использования государственных средств, а также восстановления в бюджет страны денежных средств, израсходованных незаконно, необоснованно или не по целевому назначению;

инициирование применения к нарушителям бюджетного и иного законодательства Республики Казахстан мер административного характера и/или уголовных санкций;

совершенствование государственного финансового контроля Республики Казахстан в соответствии с мировыми тенденциями его развития.

В соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса систему органов государственного финансового контроля составляют [2]:

Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета;

ревизионные комиссии маслихатов;

уполномоченный Правительством Республики Казахстан орган по внутреннему контролю;

службы внутреннего контроля центральных государственных органов;

службы внутреннего контроля исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, бюджетов города республиканского значения, столицы.

Контроль   за   расходованием бюджетных средств в программно-целевом подходе смещается с внешнего контроля за целевым направлением бюджетных средств, осуществляемого вышестоящими или специализированными ведомствами, к внутреннему контролю за эффективностью расходов и последующему внешнему финансовому аудиту.

Начавшийся процесс исполнения бюджета по принципу результативности бюджетных расходов требует создания адекватных механизмов государственного финансового контроля, позволяющих выявлять достижение запланированных социально-экономических результатов. Экономические реформы, несмотря на все преимущества, породили новые проблемы, относящиеся к разным сферам и уровням управления, прежде всего к государственному управлению финансовыми ресурсами.

Особое место отводится контролю эффективности. Однако для полномасштабного применения в Казахстане данного вида контроля органам государственного финансового контроля страны необходимо преодолеть ряд трудностей:

во-первых, отсутствие полноценной системности проведения контроля эффективности, что напрямую связано с отсутствием единой методики по осуществлению контроля эффективности для системы государственного финансового контроля;

во-вторых, согласно Правилам проведения внешнего контроля за исполнением республиканского бюджета, максимальный срок проведения контроля установлен в количестве тридцати календарных дней. Вместе с тем, как свидетельствует мировая практика финансового контроля, на проведение контроля эффективности отпускается срок от 6 и более месяцев;

в-третьих, в связи с тем, что контроль эффективности предусматривает анализ значительного количества данных о деятельности министерств и ведомств, большое значение имеет повышение квалификации ревизоров, приобретение ими навыков, необходимых для проведения данного вида контроля;

в-четвертых, основными проблемами, с которыми столкнулись органы государственного финансового контроля при внедрении бюджетного планирования по результатам, на сегодня являются трудности определения целевых индикаторов измерения социально-экономических результатов деятельности государственных органов, сложность выработки единых целей и показателей, отражающих степень их достижения, несовершенство информационного, методического обеспечения и систем учета. Отсутствие утвержденных критериев и показателей эффективности использования бюджетных средств значительно усложнило работу органов государственного финансового контроля.

Переход на трехлетний бюджет и бюджетирование, ориентированное на результат, серьезно укрупнил бюджетную классификацию, и у органов финансового контроля теперь нет возможности проследить движение денег по статьям, под-статьям. Одновременно из Бюджетного кодекса выпали почти все нормы финансовой ответственности, и, в результате, трехлетний бюджет может превратиться в «черный ящик», когда внутри этого ящика финансовый контроль сталкивается с целым рядом затруднений. В последнее время во всем мире идет процесс повышения прозрачности бюджета, открытости правительственных решений. Исходя из выявленных проблем государственного финансового контроля в условиях бюджетирования, ориентированного на результат, особо остро стоит вопрос повышения прозрачности и в нашей стране [3].

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что принятие вышеуказанных основных положений будет способствовать систематизации на законодательном уровне имеющихся правовых коллизий и устранению правового вакуума в сфере деятельности органов финансового контроля. Решением проблемы повышения прозрачности бюджетного процесса является разработка индикаторов для реализации бюджетных программ и стратегических планов государственных органов. Бюджет, ориентированный на результат, будет эффективен тогда, когда на законодательном уровне утвердят критерии и показатели эффективности, чтобы спустя три года бюджетного цикла можно было сравнить, достигнуты эти цели или нет.

Проведение обозначенных выше мероприятий позволит значительно повысить результативность и эффективность системы государственного финансового контроля. Государство только тогда будет эффективным, когда результативность деятельности каждого органа власти, каждого должностного лица будет оцениваться не по количеству потраченных средств, а по достигнутым результатам.

 

  1. Отчет Центра по исследованию финансовых нарушений Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета: «Система государственного финансового контроля Республики Казахстан». - Астана, 2009.
  2. Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV.
  3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 декабря 2007 года № 1297 «О концепции по внедрению системы государственного планирования, ориентированного на результат».

 

 

 


Информация о работе Государственный финансовый контроль