Государственный бюджет РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2011 в 20:00, контрольная работа

Описание работы

Регулирующая роль бюджета рассматривается как план финансового хозяйства, который служит средством достижения экономической стабильности и выполняет функции в строенного бюджетного стабилизатора. Такое предназначение бюджетного механизма во многом зависит от источников, характера формирования его доходной части и направленности государственных расходов.

Файлы: 1 файл

Государственный бюджет РФ.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

“Государственный  бюджет РФ.” 

Выполнил : Cероев Эдуард

Понятие о государственном  бюджете

Бюджет - сводный план сбора  доходов и использование  полученных средств  на покрытие расходов федеральных или  местных органов  государственной  власти.

Бюджет  является важным рычагом воздействия на ход общественного воспроизводства и стимулирования экономического роста. Путем изменения уровня государственных расходов и налогообложения правительства могут регулировать объем совокупного спроса (величину) потребительских расходов), а тем самым влиять на колебания экономической конъюктуры.

Регулирующая  роль бюджета рассматривается  как план финансового  хозяйства, который  служит средством  достижения экономической  стабильности и выполняет  функции в строенного бюджетного стабилизатора. Такое предназначение бюджетного механизма во многом зависит от источников, характера формирования его доходной части и направленности государственных расходов.

Бюджет  выступает также  как основной инструмент социальной политики государства. С его  помощью проводится широкомасштабное перераспределение доходов в целя достижения большей социальной справедливости. Как известно, население западных стран уплачивает сравнительно большие налоги, однако значительная их часть возвращается в виде трансфертных платежей, идущих на социальные нужды.

Бюджетные затраты на социально-экономические  потребности подразделяются на две большие  группы. Первая группа касается собственно социальных нужд (затраты  на пенсии, пособии, на здравоохранение, оборудование и т.д.). Вторая группа затрагивает непосредственно экономические расходы (на энергетику, жилищное строительство, коммунальное хозяйство, природные ресурсы, охрану окружающей среды, транспорт, связь, сельское хозяйство и т.д.).

Существенная  доля бюджетных средств  на прямые и косвенные военные расходы, в том числе экономическую и военную помощь зарубежным странам, затраты на космические и иные исследования в военной области, пенсии и пособия бывшим военнослужащим.

Федеральный бюджет России утверждается Государственной  Думой и Федеральным Собранием - высшей законодательной властью страны. Правительство же готовит проект бюджета и отвечает за его исполнение. Оно организует (через министерство финансов и налоговую службу) сбор доходов и осуществление (через государственные службы) расходов по направлениям в размерах установленных в бюджете.

Такое разделение прав и  обязанностей между  законодательной  и исполнительной ветвями власти помогает поставить расходование средств налогоплательщиков под контроль высшей выборной власти и  избежать бездумной или корыстной траты денег государственными чиновниками.

     

Построение бюджета  должно подчиняться бюджетному тождеству:

Трансферт - денежная сумма, передаваемая государством беднейшим гражданам для повышения их уровня жизни и формируемая за счет средств, изъятых с помощью налогов у более состоятельных граждан.

Но управлять  государственными финансами на основе этой формулы на самом деле крайне сложно: от правительства все время  требуют новых и новых расходов. Требуют бедняки и пенсионеры, требуют отрасли находящиеся в кризисе, требуют музыканты, учителя, требует армия и т.д. И у каждого просителя свой резон, но ведь и финансовые ресурсы государства не бесконечны.

И если государство  уступает этим просьбам, то, в конце  концов, оно попадает в ситуацию, когда сумма обещанных расходов начинает превышать возможные доходы государства от налогообложения. Иными словами, левая часть уравнения оказывается больше, чем правая и бюджетное тождество превращается в неравенство:

Это означает, что  государственный бюджет составлен с дефицитом.

Бюджетный дефицит

В такой ситуации наша страна находится  уже много лет. По расчетам экспертов, еще в 1987 г. размер дефицита государственного бюджета СССР достиг величины почти 9%. Возможно, дефицит государственного бюджета существовал и раньше, но это всегда было государственной тайной, и теперь уже правдивых данных не найти. Если же сравнить величину дефицита бюджета с его доходами, то мы обнаружим, что, скажем, в декабре 1993 г. дефицит госбюджета РФ составлял 16% к доходам бюджета, а в декабре 1994г. - уже 35%. Годовой бюджет на 1995г. был принят с дефицитом на уровне примерно 29%.

Способы решения проблемы дефицита бюджета

Мировая практика знает четыре основных способа  решения этой проблемы:

сокращение  бюджетных расходов;

изыскание источников дополнительных доходов;

выпуск  необеспеченных денег  для расхода;

одалживание денег у граждан, банков, организаций, других государств и  иностранных организаций.

Сокращение  бюджетных расходов. Этот путь преодоления бюджетного дефицита самый простой, а реально самый безболезненный. К началу 90-х годов доля государственных расходов в общей стоимости товаров и услуг, произведенных страной за год, составляла 60%. Даже после приватизации, освободившись от предприятий с титулами “планово-убыточные” доля госрасходов страны никак не опускается ниже 50% (хотя в развитых странах 40%), а причина в том, что государству достаются финансировать те нужды общества, которые больше никто финансировать не хочет или не может. Например “на шее” госбюджета висит почти вся сфера образования. В других странах значительная доля образовательных услуг оказывается за плату и немалую. Но в России для большинства граждан пока не по силам учить своих детей в школах и вузах за плату.

Если  государство в  этой ситуации откажется  поддерживать из госбюджета систему образования, то молодежь лишиться шансов на образование, а школьные и вузовские  педагоги окажутся на улице в толпе  безработных.

По  этому максимум того, что пока может  себе позволить российское государство, - понемногу урезать различного рода социальные расходы и пособия. В результате чего государственные школы, больницы перестают получать деньги на ремонт своих помещений и приобретение новых книг и пособий, а многодетные семьи не могут купить малышам новую одежду. Нередко приходится сокращать расходы на армию, что ведет к увольнению в запас кадровых офицеров.

Очевидно, что урезание социальных программ, пособий  обычно ведет к  росту напряженности  в обществе и подрывает  его политическую стабильность. Поэтому на такой шаг правительства идут в самую последнюю очередь - если не удается реализовать остальные три способа преодоления дефицита бюджета.

Изыскание источников дополнительных доходов. Самый лучший способ - привлечение в бюджет дополнительных доходов.

Однако, реально решить такую  задачу крайне трудно. Конечно, можно пытаться повышать налоги или  пошлины, но это путь опасный и ведет  часто к сокращению налоговых доходов  государства.

Причин  тому две:

во-первых, люди теряют интерес к труду, если слишком большая доля их заработков отбирается государством;

во-вторых, люди начинают прятать  свои доходы от налогообложения.

Первая  линия - гипотетическая кривая сбора налогов - показывает, как росла  бы абсолютная сумма  налоговых поступлений в бюджет при увеличении ставок налогообложения, если бы людям и фирмам был безразличен их размер. На второй линии - за определенной гранью рост ставки налогообложения приводит уже не к роста к снижению абсолютной величины поступлений средств в бюджет. 
 

Выпуск (эмиссия) необеспеченных денег. Самый легкий и самый опасный способ затыкания дыр в бюджете - выпуск государством денег сверх реальных потребностей экономики. Этот способ на время снимает боль и тревогу, но затем порождает еще худшую экономическую ситуацию.

Причина проста - общенациональный рынок, немедленно определяет истинную цену этим деньгам. На их появление  он реагирует скачком  цен или исчезновением  товаров с прилавка.

Также известно, расходы  бюджета возрастают быстрее, чем суммы  налоговых поступлений, зависящие от инфляционного роста доходов налогоплательщиков.

Дело  в том, что расходы  нужно осуществлять сегодня и по нынешним ценам, а налоги берутся  с доходов вчерашних, при старом уровне цен. В итоге дефицит  не сокращается, а  возрастает.

Одалживание денег. Государство при нехватке денег может одолжить их и получится тождество.

У кого же государство  может взять деньги взаймы?

Прежде  всего у собственного, то есть государственного банка. Но изымая деньги из Центрального банка, государство теряет те доходы, которые оно как владелец этого банка могло бы получить. По этому оказывается выгоднее одолжить деньги у граждан и организаций страны. Формы такого одалживания могут быть самыми разными, но чаще это делается путем продажи государственных ценных бумаг.

Государственные ценные бумаги - обязательства  государства вернуть  одолженную сумму  плюс проценты за использование  этих денег.

Одалживание денег, решает одну проблему и немедленно рождает  другую проблему иную - необходимость завтра добыть деньги для  расплаты по долгам. Заимствование денег рождает государственный долг. 
 
 
 

Информация о работе Государственный бюджет РФ