Государственная власть ее формы и методы осуществления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2011 в 06:32, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы является исследование государственной власти, ее свойств и форм осуществления.
Исходя из цели, в работе поставлены следующие задачи:
Дать общую характеристику государственной власти;
Исследовать формы государственной власти;
Рассмотреть методы осуществления государственной власти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 3
Основная часть:
1. Основные черты государственной власти и ее отличие от иных видов власти………………………………………………..…………………………...5
1.1 Понятие и признаки государственной власти……………………………. 5
1.2 Отличие государственной власти от иных видов власти …………..……7
2. Легальность и легитимность государственной власти……………………. 10
2.1 Легитимность государственной власти…………………………………… 10
2.2 Соотношение понятий легальности и легитимности государственной власти……………………………………………………………………………. 14
2.3 Типы легитимности власти………………………………………………… 16
Заключение ……………………………………………………………...............24
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

Готово государственная власть, ее формы и методы осуществления.doc

— 134.50 Кб (Скачать файл)

     Оглавление 

Введение………………………………………………………………………… 3

Основная часть:

1. Основные черты государственной власти и ее отличие от иных видов власти………………………………………………..…………………………...5

1.1 Понятие и признаки государственной власти……………………………. 5

1.2 Отличие государственной власти от иных видов власти …………..……7

2. Легальность  и легитимность государственной  власти……………………. 10

2.1 Легитимность  государственной власти…………………………………… 10

2.2 Соотношение  понятий легальности и легитимности  государственной власти……………………………………………………………………………. 14

2.3 Типы легитимности  власти………………………………………………… 16

Заключение ……………………………………………………………...............24

Список использованной литературы…………………………..……………… 26

 

      Введение 

     Актуальность  выбранной темы заключается в  том, что государственная власть — это важнейший атрибут государства, наделённый властными функциями по управлению страной. В современном демократически ориентированном обществе государственная власть основывается на принципе народовластия. Её источник — не божественная воля и не харизматические свойства правителя, а суверенитет народа; его волей, выраженной в конституции страны, определяется характер государственной власти и формы её осуществления.

     Государственная власть как конституционно-правовая категория используется в двух значениях: как совокупность властных государственных полномочий и как совокупность (система) государственных органов. Преобладающим в Конституции Российской Федерации является понимание государственной власти как совокупности полномочий.

     Широкое использование в научной литературе понятий «государственная власть», «законодательная власть», «судебная власть» для обозначения системы государственных органов обусловлено зачастую не столько желанием отразить содержание правовой категории, сколько лексическими особенностями языка, необходимостью использования в тексте синонимов. Только так можно объяснить встречающиеся в одной и той же работе одинаковые форме, но различные по содержанию термины.

     Необходимым условием укрепления и развития государственной  власти являются законность, единообразное и неуклонное исполнение законов которые издаются органами и должностными лицами государства, а также гражданами и общественными организациями. Таким образом, государственная власть относится к числу необходимых и специальных средств для управления страной, принятия и приведения в жизнь законов, предназначенных для урегулирования отношений, как в самом государстве, так и на международном уровне.

     Государственная власть является направляющей и организующей силой, способной принимать решения и претворять их в жизнь.

     Объектом данной работы являются общественные  отношения, составляющие сущность и содержание института государственной власти.

     Предметом данного научного исследования являются нормативно – правовое регулирование и проблемные вопросы государственной власти.

     Методологической  основой работы является научная теория познания и ее диалектический метод изучения явлений и процессов реальной действительности, системный подход, а также, методы: анализа, синтеза, сравнения.

  Целью настоящей работы является исследование государственной власти, ее свойств и форм осуществления.

     Исходя  из цели, в работе поставлены следующие задачи:

    • Дать общую характеристику государственной власти;
    • Исследовать формы государственной власти;
    • Рассмотреть методы осуществления государственной власти.

     Структура работы состоит из трех глав введения и заключения.

     Теоретическую основу данной работы составили труды ученых посвященные теории государства и права. Глубокий и всесторонний анализ различных аспектов государственной власти, ее форм и методов осуществления содержится в трудах таких авторов, как С.С. Алексеев, Н.Г. Александров, Венгеров А.Б.  Кудрявцев В.Н., Невзгодина Е.Л., Ткаченко Ю.Г., Толстой Ю.К., Матузов Н.И. и других.

     Особо следует выделить работу Венгерова А.Б. в которой рассматриваются различные проблемы, связанные с государственной властью, ее формами и методами осуществления в теории государства и права а так же рассмотрены основные типы правомерного поведения.  

 

      1. Основные черты государственной власти и ее отличие от остальных видов власти 

     1.1 Понятие и признаки государственной власти 

     Власть  – это возможность и способность  осуществлять собственную волю даже вопреки сопротивлению другой стороны (сторон). Отношения власти асимметричны, они предполагают доминирование, господство, которое может быть навязано и насильственно, и принято «добровольно» (под психическим, идеологическим или иным воздействием). Власть всегда содержит элемент принуждения в той или иной, гибкой, почти незаметной, или жёсткой, даже террористической форме1.

     Особое  значение в человеческом обществе имеет  не индивидуальная, частная власть, характеризующая зависимость одного лица от другого (например, отношения  матери и малолетнего ребёнка), а  сознательная, общественная власть, в основе которой лежит существование определенных отношений, коллективов. Эти связи опираются не на персональные отношения, не на кровнородственные связи (как при родоплеменном строе), а на иные факторы. Необходимость сознательной, общественной власти в человеческих коллективах проистекает из их совместной осознанной деятельности, что предполагает разделение поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой2.

     Особого рода коллектив – современное, государственно-организованное общество той или иной страны. Ему присуща политическая власть. Эта власть является не частной (как в семье) или корпоративной (как в политической партии), а публичной. Она действует от имени всего общества, и даже если представители этой власти заявляют о её классовом характере (Китай, КНДР или Куба), они утверждают, что в конечном счёте такая власть служит коренным, долговременным интересам общества (например, утверждается, что диктатура пролетариата имеет своей целью создать «самое справедливое» социалистическое, а затем коммунистическое общество).

     Политическая  власть, как правило, получает свое выражение в государственной  власти. Лишь в редких случаях бывают другие формы политической власти. Политической (но не государственной) властью была власть Советов в условиях двоевластия в феврале – июле 1917г. в России (она стала государственной в результате революции в октябре 1917г.).

     Государственная власть имеет политический характер, но не всякая политическая власть является государственной.

     Существует  несколько признаков государственной  власти:

     1) Государственная власть выступает  как официальный представитель  общества данной страны. Только  она юридически уполномочена  действовать от имени всего  общества и как таковая применять  от его имени в случае необходимости легализованное и в большинстве случаев легитимное принуждение, насилие.

     2) Государственная власть обладает  верховенством в обществе, она  суверенна. Осуществление всех  других разновидностей власти  может регулироваться государством, правом.

     3) Регулируя отношения различных  классов, социальных и иных  групп, государственная власть  выполняет арбитражную роль в  обществе, хотя при этом, прежде  всего, защищает интересы экономически  доминирующих классов и слоёв  населения, наиболее влиятельных «групп давления».

     4) В отличие от политической, государственная  власть в высокой степени формализована,  её организация, порядок деятельности  детально определяются конституционными  нормами, иным законодательством.

     5) Государственная власть реализуется специализированным государственным аппаратом (парламент, правительство, суды, милиция (полиция) и т.д.), тогда как политическая власть Советов в условиях двоевластия опиралась на вооруженные отряды, боровшиеся против существования государственной власти.

     В федеративном государстве государственной  властью обладает не только федерация, но и её субъекты (республики и другие субъекты в составе Российской Федерации  и т.д.). Они имеют свои парламенты, правительство иногда – своих  президентов (республики в России и Югославии). Однако государственная власть субъекта федерации имеет подчиненный характер. Верховенство принадлежит федерации3.

     Государственную власть, как власть, выступающую  от имени всего общества, следует  отличать от власти местного самоуправления, которая также является публичной и политической, но это власть определенной части населения – территориального коллектива в границах той или иной административно – территориальной единицы (округа, района и т.д.). 

     1.2 Отличие государственной власти от иных видов власти 

     Власть  придает обществу целостность, управляемость, служит важнейшим фактором организованности и порядка. Иными словами, это  системообразующий элемент, обеспечивающий социальную жизнеспособность. Под воздействием власти общественные отношения становятся целенаправленными, приобретают характер управляемых и контролируемых связей, а совместная жизнь людей делается организованной и упорядоченной.

     Необходимость социальной власти в коллективах  проистекает из совместной осознанной общественной деятельности, что предполагает разделение труда, регулирование поведения, установление определенной иерархии, порядка взаимоотношений людей в коллективе и коллективов между собой. Социальная власть всегда содержит элемент принуждения. Формы принуждения, как и пути «присвоения» чужой воли, многообразны, в связи с чем различается множество разновидностей власти по самым различным основаниям деления: экономическая, военная, идеологическая, религиозная, корпоративная, публичная и частная, власть организации над добровольно вступившими в нее членами и т.д. (В.Е. Чиркин).

     Государственная же власть представляет собой особую разновидность социальной власти. В  литературе по-разному понимается соотношение  категорий «государственная власть» и «политическая власть».

     Согласно одной точке зрения, государственная власть - более узкая категория, чем политическая власть, ибо последняя осуществляется не только государством, но и другими звеньями политической системы общества: органами местного самоуправления, партиями, политическими движениями, общественными организациями и т.п. Так, в соответствии с Конституцией Российской Федерации органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, хотя и осуществляют власть.

     Вместе  с тем если государственная власть выступает от имени всего общества, то политическая - зачастую от какой-либо его части или социальной группы, являющейся субъектом политического властвования. В отличие от власти политической, государственная власть имеет свойственные ей три основные ветви - законодательную, исполнительную и судебную с соответствующими прерогативами. Иными словами, подобно тому как политическую систему общества нельзя сводить только к государству, так и политическую власть нельзя отождествлять с властью государственной.

     Согласно  другой точке зрения, понятие «политическая власть» тождественно категории «государственная власть», так как политическая власть исходит от государства и реализуется не иначе как при его (прямом или косвенном) участии, разрешении и пр.

     Государственная власть - это публично-политическое отношение господства и подчинения между субъектами, опирающееся на государственное принуждение.

     Подобная  власть осуществляет функцию, связанную  с руководством, управлением и  координацией волевых действий людей. Государственная власть ведет к установлению таких отношений, в которых она выступает как высший авторитет, добровольно или вынужденно признаваемый всеми членами социального сообщества, сложившегося на данной территории. Властное руководство предполагает, с одной стороны, возможность носителей властных функций определять поведение людей, с другой - необходимость подвластных подчинять свое поведение властному повелению. Подчинение - следствие как убеждения, так и принуждения. Власть есть сила, способная подчинять. Утрата этого качества вызывает паралич власти со всеми вытекающими отсюда последствиями. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Государственная власть ее формы и методы осуществления