Договор финансовой аренды (лизинга)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 14:59, реферат

Описание работы

Договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды и регулируется §6 гл. 34 (ст. 665 - ст. 670) ГК РФ. По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного им же продавца и предоставить этот предмет лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК).

Файлы: 1 файл

юлькин р.docx

— 42.83 Кб (Скачать файл)

НОУ СПО

ПЕТРОЗАВОДСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ТЕХНИКУМ

КАРЕЛРЕСПОТРЕБСОЮЗА

 

Специальность: 080141 «Экономика и бухгалтерский учёт»

 

 

РЕФЕРАТ

 

на тему: «Договор финансовой аренды (лизинга)»

 

 

 

студентки 3 курса, группы 3-Б

Белешевой Юлии Игоревны

__________________________

Руководитель:      Санатова Ю.В

__________________________

 

 

 

 

Петрозаводск

2014

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Договор финансовой аренды (лизинга) является разновидностью договора аренды и регулируется §6 гл. 34 (ст. 665 - ст. 670) ГК РФ. По договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество (предмет лизинга) у определенного им же продавца и предоставить этот предмет лизингополучателю за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей (ст.665 ГК).

Лизинговая форма деятельности таит в себе огромные возможности, позволяя производителям наиболее эффективно реализовывать свою продукцию, как правило, высокотехнологичную и дорогостоящую, посредством передачи ее в лизинг, что позволяет в максимально короткие сроки внедрять новейшие достижения в области технологии. Преимуществом лизинга является многообразие форм и условий, на которых имущество может передаваться в лизинг (возможность выкупа имущества, операционный, финансовый, револьверный, возвратный лизинг и другие). Лизинг рассматривается как эффективный способ финансирования, который обычно выгоден предприятию, когда последнее не располагает необходимыми средствами для капиталовложений в оснащение производства.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.  Понятие и стороны договора финансовой аренды (лизинга)

1.1 Понятие договора финансовой аренды (лизинга).

В соответствии со ст.665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца.

Договор лизинга рассматривается ГК в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

Вместе с тем договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды.

Во-первых, в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем и арендатором, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны.

Во-вторых, арендодатель, в отличие от общих положений об аренде, не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду.

В-третьих, активная роль, обычно не свойственная арендным отношениям, в обязательстве по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя (ст. 665 ГК).

1.2 Стороны договора финансовой аренды (лизинга).

Лизингодатель и лизингополучатель выступают в качестве сторон договора лизинга. Однако с договором лизинга тесно связан договор купли-продажи (поставки), на основании которого производится приобретение предмета лизинга в собственность лизингодателя. Поэтому одним из непременных участников лизинговых операций выступает продавец (поставщик) предмета лизинга.

Лизингодатель - индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в качестве будущего субъекта лизинговой деятельности, включив указание на возможность ее осуществления в свидетельство. После регистрации в таком качестве необходимо пройти процедуру лицензирования. Порядок лицензирования лизинговой деятельности определен Правительством РФ.

Лизингополучатель - это физическое или юридическое лицо, которое получает имущество (предмет лизинга) во временное владение и пользование на основании договора лизинга. С учетом того, что предметом договора лизинга может быть вещь, используемая для предпринимательской деятельности, в роли лизингополучателей могут выступать юридические лица - коммерческие организации и индивидуальные предприниматели - во всех случаях, а также некоммерческие организации - в тех случаях, когда им это разрешено. Физические лица, не относящиеся к числу индивидуальных предпринимателей, заключать договоры лизинга не вправе.

Продавцом (поставщиком) выступает физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи (поставки) с лизингодателем продает последнему предмет лизинга. Продажа и передача предмета лизинга лизингодателю производится на основании договора купли-продажи. Соответственно к продавцу предъявляются требования, установленные для договора купли-продажи. При возвратном лизинге продавец совпадает с лизингополучателем.

Помимо лизингодателя, лизингополучателя и продавца, то есть обязательных участников лизинговых операций, в них могут быть задействованы и участники факультативные - кредитор и поручитель лизингодателя, подрядчики и лица, оказывающие возмездные услуги сторонам договора лизинга, а также иные лица.

1.3. Основные права  и обязанности сторон договора  финансовой аренды (лизинга).

 

Права и обязанности сторон договора лизинга, установленные действующим законодательством, выглядят следующим образом. Остальные права и обязанности сторон могут устанавливаться по соглашению сторон.

Лизингодатель обязуется:

  • приобрести в собственность предмет лизинга и передать его лизингополучателю за определенную плату, в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению предмета лизинга;

  • уведомить продавца о том, что предмет лизинга предназначен для передачи его лизингополучателю, а также о праве лизингополучателя предъявлять непосредственно продавцу требования к качеству и комплектности, срокам исполнения обязанности передачи предмета, исполнению гарантийных обязательств, возмещению расходов и убытков, вызванных ненадлежащей поставкой, и другие требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации и договором, за исключением обязательств и требований по оплате (ст. 667, п. 1 ст. 670 ГК РФ);

  • предупредить лизингополучателя о всех правах третьих лиц на предмет.

Лизингополучатель обязуется:

  • принять предмет лизинга во временное владение и пользование и уплатить лизингодателю установленные лизинговые платежи;

  • беспрепятственно допускать представителя лизингодателя в любое время в пределах установленных рабочих часов для осмотра предмета лизинга и проверки правильности его использования, а также предоставлять по запросу лизингодателя бухгалтерскую и налоговую отчетность в течение всего срока действия договора;

  • не передавать предмет лизинга в сублизинг без письменного согласия лизингодателя.

Лизингодатель вправе:

  • в случае неперечисления лизингополучателем лизинговых платежей более двух раз подряд по истечении установленного срока платежей направить в банк или иную кредитную организацию, в которых открыт счет лизингополучателя, распоряжение на списание с его счета денежных средств в пределах сумм просроченных лизинговых платежей, которое осуществляется в бесспорном порядке;

  • уступить третьему лицу полностью или частично свои права по договору лизинга;

  • осуществлять контроль за соблюдением лизингополучателем условий договора;

  • осуществлять финансовый контроль за деятельностью лизингополучателя в той ее части, которая относится к предмету лизинга, формированием финансовых результатов деятельности и выполнением обязательств по договору;

  • направлять лизингополучателю в письменной форме запросы о предоставлении информации, необходимой для осуществления финансового контроля;

Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно продавцу предмета лизинга, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между продавцом и лизингодателем, в частности в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки, и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом. При этом лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные ГК РФ для покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи (п. 1 ст. 670 ГК РФ).

 

Глава II. Содержание договора финансовой аренды (лизинга)

2.1 Предмет договора  финансовой аренды (лизинга).

Предметом договора лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности (ст.666 ГК).

Наиболее типичные предметы договора Лизинга - движимые вещи, поскольку наибольшую прибыль приносят систематические, массовые и потому стандартизированные деловые операции, а они возможны прежде всего с движимыми объектами, ведь среди них больше всего вещей, определяемых родовыми признаками, которые допускают стандартизацию. Что касается недвижимости или предприятий, то эти объекты всегда индивидуально определены и потому передача их в лизинг требует "штучного" подхода. Это затрудняет широкое распространение лизинга в данной сфере. Однако заключение договоров лизинга не исключено и в отношении таких нетипичных объектов.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты (ст.666 ГК), а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения.

2.2. Цена договора  финансовой аренды (лизинга).

 Под ценой договора лизинга понимаются лизинговые платежи. Они состоят из двух частей - инвестиционных затрат и вознаграждения лизингодателя. К числу инвестиционных затрат относятся все расходы и издержки лизингодателя, понесенные в связи с договором, включая стоимость предмета лизинга, налоги и таможенные платежи, расходы на перевозку, установку, монтаж, обучение, хранение, страхование, выплату процентов и иные расходы, без которых невозможно использование предмета лизинга. Вознаграждение - это предусмотренная договором лизинга денежная сумма, подлежащая уплате лизингодателю сверх возмещения инвестиционных затрат. Вознаграждение составляет доход лизингодателя.

Как общая цена договора лизинга, так и размер лизинговых платежей, а также способ их выплаты и периодичность определяются в договоре лизинга и общих правилах о договоре аренды, а также нормах о договорах аренды отдельных видов имущества. Обычно арендная плата выплачивается в форме периодических лизинговых платежей. Как правило, они рассчитываются с учетом амортизации всей или существенной части стоимости предмета лизинга. Размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

2.3 Сроки в договоре  финансовой аренды (лизинга).

Исходя из природы лизинга срок соответствующего договора следует признать его существенным условием. Законодательство не устанавливает каких-либо максимальных или минимальных сроков договора лизинга и не требует привязывать его к сроку амортизации (эффективной службы) арендуемого имущества. Возможность заключения договора лизинга на неопределенный срок исключена, поскольку по данному договору предполагается определение размера арендной платы исходя именно из срока договора. В то же время договор лизинга может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОГОВОР

ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГ)

 

г. _______________                             "__"___________ ____ г.

 

     ________________________________________________________________,

                 (наименование предприятия-арендодателя)

 

именуемое в дальнейшем "Арендодатель", в лице ________________________

 

_____________________________________________________________________,

Информация о работе Договор финансовой аренды (лизинга)