Дееспособность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2010 в 19:29, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………….2
Понятие дееспособности граждан и ее значение……..3-4
Юридическая природа и содержание дееспособности граждан……………………………………………………….4-5
Понятие правосубъектности……………………………5-6
Неотчуждаемость дееспособности и невозможность ее ограничения……………………………………………………6
Разновидности дееспособности…………………………7-8
Предпринимательская деятельность граждан………9-10
Банкротство гражданина……………………………….10-14
Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних………………………………………15
Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет…………………………………15-20
Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних)……………….20-23
Ограничение дееспособности граждан……….23-25
Ограничение полной дееспособности граждан……………………………………………………25-27
Признание гражданина недееспособным……..27-28
Заключение……………………………………………………..…29
Список использованной литературы……………………….30

Файлы: 1 файл

Дееспособность.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

Содержание.

Введение……………………………………………………………….2

  1. Понятие дееспособности граждан и ее значение……..3-4
  2. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан……………………………………………………….4-5
  3. Понятие правосубъектности……………………………5-6
  4. Неотчуждаемость дееспособности и невозможность ее ограничения……………………………………………………6
  5. Разновидности дееспособности…………………………7-8
  6. Предпринимательская деятельность граждан………9-10
  7. Банкротство гражданина……………………………….10-14
  8. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних………………………………………15
  9. Неполная (частичная) дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет…………………………………15-20
  10. Частичная дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних)……………….20-23
  11. Ограничение дееспособности граждан……….23-25
  12. Ограничение полной дееспособности граждан……………………………………………………25-27
  13. Признание гражданина недееспособным……..27-28

Заключение……………………………………………………..…29

Список  использованной литературы……………………….30 
 
 
 

Введение.

      Новое гражданское право России, основывающееся на частноправовых принципах и традициях, становится основным регулятором товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому (частноправовому) регулированию начала инициативы и диспозитивности, юридического равенства и взаимной имущественной ответственности, законодательного ограничения необоснованного государственного вмешательства в частные дела, неприкосновенности частной собственности и свободы договоров, судебной защиты гражданских прав резко повышают его социальную ценность и расширяют сферу его применения в формирующемся правовом государстве.

      Итак, в моей курсовой работе речь пойдет о дееспособности граждан (физических лиц) как участников гражданских  правоотношений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Понятие дееспособности граждан  и ее значение.
 

   Гражданская дееспособность определяется в законе как способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для  себя гражданские обязанности и  исполнять их (п. 1 ст.21 ГК).

   Обладать  дееспособностью – значит иметь способность лично совершать различные юридические действия: заключать договоры, выдавать доверенности и т. п., а также отвечать за причиненный имущественный вред (повреждение или уничтожение чужого имущества, повреждение здоровья и т.п.), за неисполнение договорных и иных обязанностей. Таким образом, дееспособность включает, прежде всего, способность к совершению сделок (сделкоспособность) и способность нести ответственность за неправомерные действия (деликтоспособность).

   Но, кроме того, дееспособность включает способность гражданина своими действиями осуществлять имеющиеся у него гражданские права и исполнять обязанности. Такая способность впервые в нашем законодательстве предусмотрена в ГК РФ (п. 1 ст. 21). В данном случае законодатель принял во внимание предложение, которое было основано в трудах ученых-цивилистов, доказавших, что если за гражданином признается способность приобретать права и создавать для себя обязанности, то за ним нельзя не признать способность своими действиями осуществлять права и исполнять обязанности.

   Ценность  названной категории определяется тем, что дееспособность юридически обеспечивает активное участие личности в экономическом обороте, предпринимательской  и иной деятельности, реализации своих  имущественных прав, в первую очередь права собственности, а также личных имущественных прав. 
 

При этом все другие участники оборота  всегда могут рассчитывать на применение мер ответственности к дееспособному  субъекту, нарушившему обязательства  или причинившему имущественный  вред при отсутствии договорных отношений. Следовательно, категория дееспособности граждан представляет большую ценность в силу того, что является юридическим средством выражения свободы личности в сфере имущественных и личных неимущественных отношений. 

  1. Юридическая природа и содержание дееспособности граждан.
 

   Дееспособность, как и правоспособность, по юридической  природе – субъективное право  гражданина. Это право отличается от других субъективных прав своим  содержанием: оно означает возможность  определенного поведения для самого гражданина, обладающего дееспособностью, и вместе с тем этому праву соответствует обязанность всех окружающих гражданина лиц не допускать его нарушений.

   Содержание  дееспособности граждан как субъективного  права включает следующие возможности, которые можно рассматривать как его составные части:

   - способность гражданина своими  действиями приобретать гражданские  права и создавать для себя  гражданские обязанности;

   - способность самостоятельно осуществлять  гражданские права и исполнять  обязанности;

   - способность нести ответственность за гражданские правонарушения.

   Можно также указать на возможность  защиты данного субъективного права  от нарушений. Однако такая возможность  характерна для любого субъективного  права и не может индивидуализировать  содержание дееспособности как субъективного права. 

   Содержание  дееспособности граждан тесно связано  с содержанием их правоспособности. Если содержание правоспособности составляют права и обязанности, которые  физическое лицо может иметь, то содержание дееспособности характеризуется способностью этого лица эти права и обязанности приобретать и осуществлять собственными действиями. Поэтому можно сделать вывод, что дееспособность есть предоставленная гражданину законом возможность реализации своей правоспособности собственными действиями. 

  1. Понятие правосубъектности.
 

   В теоретической литературе широкое  распространение получила категория  «правосубъектность». Гражданский  кодекс и другие гражданские законы термин «правосубъектность» не употребляют.

   Высказано мнение, что правосубъектность личности «представляет собой единство ее… правоспособности и дееспособности» (Витрук Н.В.). некоторые сторонники этого взгляда для характеристики правосубъектности употребляют даже понятие «праводееспособность». Но при этом не учитывается, что гражданское право признает субъектами права (т.е. правосубъектными) всех граждан, всех людей, в том числе и недееспособных. Следовательно, в таких случаях нет единства правоспособности и дееспособности, но наличие свойств субъекта права (правосубъектности) бесспорно.

   Наибольшее  признание получила трактовка правосубъектности  в работах С.Н. Братусь, по мнению, которого понятие «правосубъектность»  совпадает по содержанию с понятием «правоспособность».

   Для того, чтобы быть субъектом большинства  гражданских прав, считает С.Н. Братусь, достаточно обладать правоспособностью. Правоспособность и правосубъектность – равнозначные понятия. Такой позиции придерживаются и многие другие авторы.

Слабость  изложенной позиции заключается  в том, что она приводит к логическому  умозаключению о ненужности категории «правосубъектность», ибо если она полностью совпадает с категорией «правоспособность», то ее употребление будет излишним.

   Большие усилия для обоснования объективной  необходимости категории «правосубъектность»  приложил Я.Р. Веберс. Ценность этой категории он видит в том, что «правосубъектность выражает признание гражданина в качестве субъекта или возможного субъекта конкретных субъективных прав и обязанностей».

   Представляется, что категория «правосубъектность»  нуждается в дальнейшем научном обосновании. Во всяком случае, нельзя согласиться с тем, что «лучше бы вообще не вводить категорию правосубъектности, поскольку это усложняет и без того сложные вопросы и ведет к новым излишним спорам и дискуссиям» (Матузов Н.И.). 

   4. Неотчуждаемость дееспособности и невозможность ее ограничения. 

   Дееспособность, как и правоспособность, нельзя рассматривать  как естественное свойство человека, они предоставлены гражданам  законом и являются юридическими категориями. Поэтому и в отношении  дееспособности закон устанавливает ее Неотчуждаемость и невозможность ограничения по воле гражданина.

   Что касается возможности принудительного  ограничения дееспособности, то согласно пункту 1 статьи 22 ГК никто не может  быть ограничен в дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Примером может служить норма статьи 30 ГК, предусматривающая ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими веществами.

   5. Разновидности дееспособности. 

   В отличие от правоспособности, которая в равной мере признается за всеми гражданами, дееспособность граждан не может быть одинаковой. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, надо разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий, иметь жизненный опыт. Эти качества существенно различаются в зависимости от возраста граждан, их психического здоровья.

   Учитывая  указанные факторы, закон различает  несколько разновидностей дееспособности:

   - полная дееспособность;

   - дееспособность несовершеннолетних  в возрасте от 14 до 18;

   - дееспособность несовершеннолетних  в возрасте от 6 до 14 лет (малолетних).

   Предусматривается также признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности граждан по определенным законным основаниям.

   Полная  дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать и  осуществлять любые допускаемые  законом имущественные и личные неимущественные права, принимать  на себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовывать принадлежащую ему правоспособность в полном объеме.

   Такая дееспособность возникает с возрастом, причем границу этого возраста определяет закон. Согласно пункту 1 статьи 21 ГК гражданская  дееспособность возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста. Закон знает следующие изъятия из указанного правила. 

   Во-первых, лицо, вступившее в порядке исключения в брак до достижения восемнадцатилетнего  возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак (пункт 2 статьи 21 ГК). Эта норма направлена на обеспечение равноправия супругов и содействует охране родительских прав и других прав лиц, вступающих в брак до достижения 18 лет (В случае расторжения брака между супругами, если один или оба вступили в брак до достижения совершеннолетия, полная дееспособность за ними сохраняется. Но если брак признан недействительным, то вопрос о сохранении полной дееспособности решается судом (абз.3 п.2 ст. 21 ГК)).

   Во-вторых, несовершеннолетний, достигший 16 лет, согласно статье 27 ГК может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе  по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью и зарегистрирован в качестве предпринимателя.

   Объявление  несовершеннолетнего полностью  дееспособным, именуемое эмансипацией, производится по решению органа опеки  и попечительства с согласия обоих  родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – по решению суда.

   Эмансипация существенно изменяет правовой статус несовершеннолетнего: в результате эмансипации он, как и все полностью  дееспособные граждане, по своему усмотрению приобретает и осуществляет принадлежащие ему права, распоряжается доходами, полученными в результате трудовой и предпринимательской деятельности, совершает все необходимые юридические действия и сам отвечает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств и за причинение вреда. В условиях рыночной экономики институт эмансипации содействует обретению несовершеннолетними гражданами экономической самостоятельности, развитию их способностей и навыков участия в трудовой и предпринимательской деятельности. 

Информация о работе Дееспособность