Банкротство кредитных организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2009 в 16:00, Не определен

Описание работы

Банкротство кредитных организаций является одним из наиболее динамично развивающихся институтов гражданского права. Он включает в себя целый комплекс как материальных, так и процессуальных отношений, урегулированных на нескольких уровнях законодательства.

Файлы: 1 файл

банкротство кредитных организаций.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

 

      Московская Государственная  Юридическая Академия

   

       Кафедра предпринимательского (хозяйственного  права) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                  КУРСОВАЯ   РАБОТА 

                 на тему «Банкротство кредитных  организаций» 
 

                            

студентки 5 курса  заочного отделения

Института правоведения МГЮА

Грининой Ольги  (группа 4)

                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        
 

                                                  Москва

                                                    2008 

 

Введение

      Банкротство кредитных организаций  является одним из наиболее динамично  развивающихся институтов гражданского права. Он включает в себя целый комплекс как  материальных, так  и процессуальных отношений, урегулированных  на нескольких уровнях законодательства. Банкротство кредитных организаций существует в России исторически недолго. Тем не менее, за 8 лет существования специального закона о несостоятельности кредитных организаций, в него 2 раза вносились принципиальные изменения. Первые из этих изменений были связаны с принятием в 2002 году нового закона о несостоятельности (банкротстве). Вторые были связаны с ликвидацией института реструктуризации кредитных организаций, введенного в 1999 году для преодоления банковского кризиса 1998 года и введением института страхования вкладов физических лиц.

      Особую  роль кредитных организаций  подчеркивают многие исследователи данной проблемы, такие как В. В. Витрянский, Г.А. Тосунян, А.Ю. Викулин, М. В. Телюкина, С.А. Карелина, В.Н. Ткачев. Следует отметить, что после формирования Агентства по страхованию вкладов и наделения его полномочиями по конкурсному управлению кредитными организациями, стала формироваться судебная практика, связанная с рассмотрением дел о несостоятельности кредитных организаций. При этом проявились такие проблемы, как признание недействительными сделок кредитной организации, совершенных до введения конкурсного управления, привлечение к субсидиарной ответственности руководителя кредитной организации.

      В январе 2006 года был выпущен специальный номер журнала «Банковское право», посвященный исключительно проблемам конкурсного производства в отношении кредитных организаций. Перед законодателем часто встает проблема перенесения позитивного опыта судебной практики в законодательные акты, посвященные несостоятельности. С сожалением можно констатировать, что некоторые прогрессивные идеи законодателя, например, такие, как подробная регламентация в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» досудебной процедуры финансового оздоровления кредитной организации практически не нашли применения на практике. Следует отметить, что такие прогрессивные решения, нашедшие отражение в федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», должны, на наш взгляд, быть отражены и в главе 2 общего закона «О несостоятельности», посвященной досудебным реабилитационным процедурам.

      В данной работе мы ставим перед собой цель рассмотреть теоретические особенности процесса банкротства кредитной организации и  практические проблемы данного процесса через:

      - особенности признаков несостоятельности (банкротства) кредитной организации; 

      - законный порядок  обращения в арбитражный  суд с заявлением  о признании кредитной  организации банкротом;

      - особенности статуса  конкурсного управляющего – Агентства по страхованию вкладов, которое является единственным возможным конкурсным  управляющим в отношении кредитных организаций, входящих в систему страхования вкладов физических лиц;

      - особенности осуществления  предусмотренных  законом досудебных процедур, направленных на сохранение кредитной организации;

      - особенности единственной  судебной процедуры,  применимой при  банкротстве кредитных  организаций –  конкурсного управления.

 

         1. Понятие и признаки банкротства кредитных организаций

 

      Необходимым условием эффективности процедур банкротства вообще и кредитных организаций в частности является четкое закрепление в законодательстве признаков, при которых в отношении должника следует возбуждать дело о банкротстве и признавать его банкротом.

      В этой связи заслуживает внимания позиция М.В.Телюкиной, понимающей признаки банкротства как факторы, наличие которых необходимо, во-первых, для возбуждения производства по делу о банкротстве в отношении конкретного должника, а во-вторых, для вынесения решения о признании несостоятельности, то есть для объявления субъекта банкротом.1 Однако предложенная М.В.Телюкиной дифференциация законодателем не воспринята. Статья 3 Закона о несостоятельности определяет только признаки банкротства. Аналогичная норма содержится в ст. 2 Закона о банкротстве кредитных организаций.

      По  мнению Н. С. Стародубцевой представляется вполне приемлемой позиция законодателя, в соответствии с которой под признаками банкротства будут пониматься те условия, наличие которых необходимо и достаточно для признания (объявления) должника банкротом на момент вынесения арбитражным судом решения о признании должника банкротом.2

      В соответствии со ст. 2 Закона о банкротстве кредитных организаций кредитная организация считается неспособной удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) уплате обязательных платежей, если соответствующие обязанности не исполнены ею в течение 14 дней с момента наступления даты их исполнения и (или) если после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций стоимость ее имущества (активов) недостаточна для исполнения обязательств кредитной организации перед ее кредиторами.

      Нетрудно  заметить, что Законом о несостоятельности кредитных организаций установлены более жесткие основания признания кредитной организации банкротом по сравнению с теми, которые определены в отношении иных категорий должников, например сокращенный срок неисполнения обязательств либо обязанностей. В ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» данный срок составляет три месяца.3 В частности, согласно ст. 50.7 Закона достаточными для возбуждения производства по делу о банкротстве, являются:

      -  отзыв в установленном порядке у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций;

      - срок неисполнения обязательств либо обязанностей с момента наступления даты их исполнения – 14 дней;

      - наличие задолженности по обязательствам либо обязательным платежам в размере не менее 100 тысяч рублей, установленных федеральным законом.

      Интересно, что долгое время ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» противоречил ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», так как указывал наличие задолженности в размере не менее одной тысячи МРОТ.4

      Состав  и размер денежных обязательств и  обязательных платежей кредитной организации определяются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании кредитной организации банкротом.

      При установлении признаков банкротства  кредитной организации принимается во внимание размер обязательных платежей без учета установленных законодательством штрафов (пеней) и иных финансовых санкций, а также размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, сумма займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и (или) задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью), обязательств по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения по авторским договорам, а также обязательств перед учредителями должника, вытекающих из такого участия. Подлежащие уплате за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства неустойки (штрафы, пеня) при определении размера денежных обязательств не учитываются.5

      В соответствии со ст. 50.4 Закона правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом обладают кредитная организация-должник; конкурсный кредитор кредитной организации, включая физических лиц – вкладчиков; Банк России; а также налоговый или иной уполномоченный в соответствии с законом орган – в связи с требованиями по уплате обязательных платежей. Особенность круга лиц, участвующих в деле о банкротстве кредитной организации, состоит в том, что Банк России во всех случаях признается таковым, независимо от того, имеются ли у него какие-либо права требования к неплатежеспособному банку.6 Более того, если к моменту отзыва лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации имеются признаки банкротства, Банк России в течение пяти дней со дня опубликования решения об отзыве лицензии обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании кредитной организации банкротом.7

      В соответствии с ФЗ «О банкротстве  кредитных организаций», дело о банкротстве  должно  быть рассмотрено арбитражным судом в срок, не превышающий двух месяцев с даты вынесения определения о принятии заявления о признании кредитной организации банкротом. Предварительное судебное заседание не проводится и поэтому рассмотрение вопроса об обоснованности требований заявителя проводится в том же заседании что и рассмотрение дела о банкротстве по существу (об этом специально указывается в резолютивной части решения о признании кредитной организации банкротом).

      На  этапе возбуждения в суде дела о банкротстве кредитной организации установлено серьезное препятствие — у кредитной организации должна быть отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Так как только Банк России уполномочен решать этот вопрос, без его участия ни один кредитор кредитной организации не сможет добиться признания кредитной организации банкротом даже при наличии задолженности свыше установленного срока.

      Так, в п. 1 и п. 2. информационного письма от 15 августа 2003 г. № 74 «Об отдельных особенностях рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации указал, что в соответствии с п. 2 ст. 181 Закона о банкротстве наличие приказа Банка России об отзыве у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций является необходимым условием принятия арбитражным судом к рассмотрению заявления о признании данной кредитной организации банкротом.

      При этом, однако, следует помнить, что в отличие от большинства иных юридических лиц, обладающих общей правоспособностью в сфере предпринимательской деятельности, кредитные организации имеют специальную правоспособность, а их деятельность лицензируется государством в силу особой значимости для экономики государства в целом. Поэтому возбуждение дела по заявлению кредитора о несостоятельности (банкротства) кредитной организации в арбитражном суде допускается лишь после соблюдения обязательной детально регламентированной процедуры рассмотрения Банком России вопроса об отзыве у нее лицензии.8 Финансовое состояние банка-должника во всех случаях определяется Банком России с учетом комплекса всех показателей, характеризующих его платежеспособность. Дело в том, что, узнав о возбуждении в отношении банка процедуры банкротства, кредиторы, как правило, пытаются как можно скорее получить свои денежные средства.9 В такой ситуации даже финансово устойчивый банк может оказаться неплатежеспособным. Такая же проблема существует и при введении временной администрации по управлению кредитной организацией.

      Отзыв лицензии на осуществление банковских операций регламентирован Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Статья 20 этого закона устанавливает закрытый перечень оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций, которые условно можно разделить на связанные с ее несостоятельностью и не связанные с ней. Также их можно разделить на основания, по которым Банк России может отозвать у кредитной организации лицензию и основания, по которым он обязан это сделать. Банк России отзывает у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций в течение 15 дней со дня получения органами Банка России, ответственными за отзыв указанной лицензии, достоверной информации о наличии оснований для отзыва лицензии у данной кредитной организации.

      Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций оформляется приказом Банка России согласно Положению Банка России от 2 апреля 1996 г. № 264 «Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций в РФ»10.

 

       3 Меры по предупреждению банкротства кредитных организаций 

      Закон о банкротстве  кредитных организаций и Закон  о банкротстве сохраняют общий принцип банкротства кредитных организаций — судебным процедурам предшествует проведение Банком России специальных внесудебных процедур, направленных на восстановление платежеспособности кредитной организации.

Информация о работе Банкротство кредитных организаций