Внешнеторговая политика РФ по отношению к Киргизии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 03:26, реферат

Описание работы

Целью работы является рассмотрение внешнеторговой экономической политики РФ по отношению к Киргизии.

Исходя из цели, формируются задачи исследования:

1. Охарактеризовать современное состояние взаимоотношений России и Киргизии.

2. Рассмотреть перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………..3

1. Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии……5

2. Перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией………..17

Заключение……………………………………………………………….27

Список используемых источников………………………………………29

Файлы: 1 файл

внешнеторговая экономическая политика РФ по отношению к Киргизии.doc

— 133.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Содержание 

     Введение…………………………………………………………………..3

     1. Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии……5

     2. Перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией………..17

     Заключение……………………………………………………………….27

     Список  используемых источников………………………………………29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Одной из первых форм международных отношений - это международная торговля. Еще  до формирования мирового хозяйства  народы вели активную торговлю товарами, то есть обменивали то, что у одних  было в избытке на то, с чем был дефицит. Поэтому международная торговля дала толчок к построению целостной мировой торговли.

     На  протяжения столетий внешняя торговля была и есть основой международных  экономических отношений, так как  рост мирохозяйственных связей ускорил процесс формирования международного разделения труда, что соединяет все страны в единое хозяйственное целое. И Россия является активным участником международной торговли.

     Главными  преимуществами России по-прежнему являются большой объем рынка и относительная макроэкономическая стабильность. Но в настоящее время конкурентоспособность России находится на недостойном для такой страны уровне. Всемирный экономический форум опубликовал рейтинги конкурентоспособности 133 стран за 2009?2010 годы. В соответствии с докладом Global Competitiveness Report, Россия упала с 51-го на 63-е место, опустившись ниже таких стран, как Черногория, Турция, Мексика, Панама и Маврикий.

     В настоящее время торгово-экономические  связи в основном сохранили прежние  черты. Это, прежде всего, относится к структуре товарооборота, которая изменилась не так сильно. Основу товарообменных операций составили топливно-энергетические товары, черные и цветные металлы, удобрения, машиностроительная продукция.

     Выбранная тема чрезвычайно актуальна, так как сфера внешней торговли дает огромные возможности для становления и развития экономики, формирования бюджета страны, поддержания благосостояния народа. Также посредством внешней торговли происходит перераспределение материальных благ на межгосударственном уровне, способствуя, тем самым, развитию товарно-денежных отношений в стране под влиянием усиления контактов с внешним рынком.

     Целью работы является рассмотрение внешнеторговой экономической политики РФ по отношению к Киргизии.

     Исходя  из цели, формируются задачи исследования:

     1. Охарактеризовать современное состояние взаимоотношений России и Киргизии.

     2. Рассмотреть перспективы сотрудничества между Россией и Киргизией.

       Для раскрытия темы были использованы данные периодических изданий, научные доклады, а также страницы Интернет.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Современное состояние взаимоотношений России и Киргизии 

     31 августа 1991 года в ходе распада  СССР провозглашена независимость  Киргизии. 5 мая 1993 принята первая  Конституция Киргизской Республики как независимого суверенного государства, изменено официальное название страны: Киргизская Республика вместо Кыргызстана. 10 мая 1993 в Киргизии введена собственная национальная валюта - сом.

     Дипломатические отношения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой установлены 20 марта 1992 г. Договорно-правовую базу двустороннего сотрудничества составляют более 120 договоров, соглашений и иных документов, регулирующих конкретные направления взаимодействия. 10 июня 1992 г. подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и КР, в 2000 г. - Декларация о вечной дружбе, союзничестве и партнерстве между РФ и КР, атакже Договор между РФ и КР об экономическом сотрудничестве на 2000-2009 гг. В последнее время российско-киргизские отношения приобрели характер стратегического партнерства и отличаются высоким уровнем политических контактов.

     Наиболее  значимым событием 2009 г. стал рабочий  визит в Киргизскую Республику Президента России Д.А. Медведева и его участие  в неформальном саммите ОДКБ в  Чолпон-Ате (август 2009 г.). Состоялись встречи глав государств России и Киргизии в ходе рабочего визита Президента КР К. Бакиева в Москву (февраль 2009 г.), а также в рамках саммита ШОС в Екатеринбурге (июнь 2009 г.) и заседания Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске (ноябрь 2009 г.).

     Интенсивный характер носит обмен письмами и  посланиями руководителей государств по различным вопросам двусторонних отношений и многостороннего  международного сотрудничества.

     Киргизию  посетили заместитель Председателя Правительства РФ И. Сечин, руководитель администрации Президента РФ С. Нарышкин, заместитель начальника Генштаба РФ А. Ноговицын, секретарь Совета безопасности РФ Н. Патрушев.

     Активное  сотрудничество развивается между  внешнеполитическими ведомствами  двух стран. Важным событием в углублении политического диалога стал визит мининдел КР К. Сарбаева в Москву (март 2009 г.). Готовится программа сотрудничества между МИД России и МИД Киргизии на 2010 г.

     По  многим важнейшим международным  вопросам стороны занимают идентичные или близкие позиции. Москва и Бишкек тесно взаимодействуют в международных организациях, прежде всего в ООН, ОБСЕ и др., в региональных структурах: СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС.

     Поддерживаются  активные контакты по линии парламентов. В апреле 2009 г. состоялся визит  в Бишкек заместителя председателя Совета Федерации РФ Д. Мезенцева.

     Торгово-экономические  отношения России и Киргизии развивались  до 2008 года достаточно динамично, высокими темпами. Однако вследствие мирового экономического кризиса товарооборот с Россией  в 2009 году снизился на 28,9% в сравнении с прошлым годом и составил 1,3 млрд. долл. (25,6% от общего товарооборота).

     Главные совместные российско-киргизские экономические  проекты разрабатываются в электроэнергетическом  секторе и газовой отрасли.

     В электроэнергетическом секторе подписано межправительственное соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 (российская сторона выделяет кредит в сумме 1,7 млрд. долл.). Также подписаны межправительственные российско-киргизские соглашения о предоставлении Киргизской Республике государственного кредита в 2009 г. в размере 300 млн. долл. на погашение части государственного долга КР перед РФ в имущественной форме и списание оставшейся задолженности (всего на сумму 193,6 млн. долл.) и соглашение между Минфином КР и Минфином РФ об оказании Российской Федерацией безвозмездной финансовой помощи Киргизской Республике в 2009 г. в размере 150 млн. долл.

     В настоящее время страна имеет  гидроэнергетический потенциал, составляющий 142,5 млрд. кВт.ч. В республике действует 20 электростанций общей установленной мощностью 3,5 млн. кВт, ежегодный объем производства электроэнергии составляет 11-14 млрд. кВт. ч. В электроэнергетическом комплексе имеются две крупные компании: ОАО «Электрические станции» (генерирующие мощности) и ОАО «Национальные электрические сети Киргизии» (распределительные сети).

     В газовой области в мае 2007 г. было подписано распоряжение №106-р «О переоформлении лицензии на геологическое  изучение нефтегазоперспективных площадей ОАО «Газпром». Сотрудничество российской компании с КР в данной сфере осуществляется в рамках Соглашения между ОАО «Газпром» и Правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в газовой отрасли от 16 мая 2003 года. В феврале 2008 г. ОАО «Газпром» получил лицензию на проведение геологоразведочных работ и подтвердил свое намерение вложить 300 миллионов долларов в разведку и разработку месторождений газа в Киргизии.

     Крупные экономические проекты с полным или частичным российским участием по разработке месторождений полезных ископаемых в Киргизии находятся в настоящее время в процессе предварительной проработки.

     Десятое заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству прошло 12 октября 2008 года в г. Бишкеке.

     Самые крупные проекты в Киргизии ведут РАО «ЕЭС» (поставки электроэнергии, строительство, реконструкция и модернизация тепло- и гидроэлектростанций) и «Газпром» (в уплату долгов Киргизии перед Россией ему был передан в управление государственный пакет крупнейшей нефтегазовой компании страны «Кыргызнефтегаз», добывшей в 2004 68,6 тысячи тонн нефти и 28,3 млн кубометров газа).

     Россия  получила в уплату долгов Киргизии в своё управление пакеты акций нескольких оборонных предприятий - оборонной  корпорации «Дастан» и АО «Айнур».

     Россия и Киргизия совместно управляют Кара-Балтинским горнорудным комбинатом, занимающимся добычей и переработкой ураносодержащих руд, молибдена, тория, серебра и золота.

     Российские  компании планируют приобрести государственный  пакет Кадамжайского сурьмяного комбината - крупнейшего производителя металлической сурьмы в СНГ и основного её поставщика в Россию.

     Так же на деньги полученные от России в 2009 году, строится Камбаратинская ГЭС-2. Прогнозируемая ежегодная выработка электроэнергии - 5,1 млрд кВт·ч.

     Дополнительный импульс российско-киргизскому торгово-экономическому сотрудничеству придал прошедший в Бишкеке в конце июня 2009 г. российско-киргизский экономический форум «Новые рубежи сотрудничества», организованный Торгово-промышленными палатами России и Киргизии.

     Базовой основой для развития научных  связей в постсоветский период является Соглашение о сотрудничестве между  Российской академией наук (РАН) и  Национальной академией наук Киргизстана (НАН КР), подписанное в 2003 г. В  рамках данного Соглашения осуществляется двусторонний обмен учеными, включая участников семинаров, симпозиумов и конференций, на бесплатной основе размещаются публикации научных работ. Одновременно киргизские ученые имеют возможность ознакомиться с последними научными исследованиями российских коллег (в библиотеку НАН КР регулярно поступают журналы, издаваемые РАН). НАН КР поддерживает крепкие связи с различными научными учреждениями России. 

     Ярким примером киргизско-российского взаимодействия в сфере научных исследований является геодинамический полигон. Ранее данный полигон был станцией Института высоких температур. Сейчас, в результате совместного постановления, подписанного киргизской и российской стороной, объект приобрел статус международного. На станции трудятся ученые не только из России и Киргизии, но и ряда других стран, ведутся совместные электромагнитные и сейсмологические наблюдения.

     Значительное  развитие получило двустороннее взаимодействие в области начального, среднего и  высшего образования. Посольство на регулярной основе оказывает разноплановую помощь школам и детским домам. За истекший год начальным и средним образовательным учреждениям Киргизии передано около 360 тыс. экземпляров учебной, художественной и методической литературы. Одновременно действуют и другие программы, направленные на расширение гуманитарного сотрудничества. Целый ряд школ республики подключены к российскому образовательному каналу «Школьник ТВ». Параллельно реализуется программа «Московский аттестат», дающая возможность старшеклассникам пройти курс дистанционного обучения и получить российский аттестат.

     Специалистами в области профессионально-технического образования ведется работа по изучению возможности восстановления или  создания совместных учреждений для  подготовки кадров, которые были бы востребованы на российском рынке труда.

     В марте 1996 г. подписано Соглашение между  Правительствами Российской Федерации  и Киргизской Республики о сотрудничестве в сфере высшего образования, согласно которому на базе государственных  высших учебных заведений обеих  стран в двустороннем порядке могут создаваться филиалы. В настоящий период в Киргизии действуют следующие филиалы российских вузов: Киргизско-Российский Славянский университет, филиал Балтийского государственного технического университета «Военмех», Бишкекский филиал «Международного славянского института», Киргизско-Российская академия образования, Бишкекский филиал «Российского государственного торгово-экономического университета», филиал Российского государственного социального университета в г. Ош, Бишкекский, Каракольский и Ошский филиалы Московского института предпринимательства и права.

Информация о работе Внешнеторговая политика РФ по отношению к Киргизии