Внешнеэкономическая политика России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 13:04, реферат

Описание работы

Внешнеэкономическая политика (ВЭП) - это деятельность государства в области развития и регулирования экономических отношений с другими странами. Основной задачей рассматриваемой политики является формирование благоприятных внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране, оптимизации участия страны в деятельности ее хозяйствующих субъектов в международном разделении и кооперировании труда. ВЭП решает также задачи сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, оптимизации процесса хозяйственного взаимодействия отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности различных государств на основе безусловного обеспечения экономической безопасности страны.

Файлы: 1 файл

ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ.docx

— 102.60 Кб (Скачать файл)

      I.ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ

     И МЕХАНИЗМ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

1.Сущность и цели внешнеэкономической политики

     Внешнеэкономическая политика (ВЭП) - это деятельность государства  в области развития и регулирования экономических отношений с другими странами. Основной задачей рассматриваемой политики является формирование благоприятных внешнеэкономических условий для расширения воспроизводственного процесса в стране, оптимизации участия страны в деятельности ее хозяйствующих субъектов в международном разделении и кооперировании труда. ВЭП решает также задачи сбалансированности внешнеэкономических операций с отдельными государствами и регионами, оптимизации процесса хозяйственного   взаимодействия отдельных субъектов внешнеэкономической деятельности различных государств на основе безусловного обеспечения экономической безопасности страны.

     В условиях глобализации мирового хозяйства внешнеэкономическая политика призвана обеспечить участие России в мировом воспроизводственном процессе, адекватное имеющемуся потенциалу (экономическому, ресурсному, научно-технологическому и пр.) при приоритете национальных экономических интересов. В основе проведения политики, отвечающей в геоэкономическом плане национальным интересам, лежат последовательно осуществляемые, прогрессивные структурные преобразования хозяйственного комплекса страны, выход России на информационные и инновационные международные рынки, преодоление отсталой структуры внешней торговли и формирование благоприятного инвестиционно-предпринимательской среды.

     Разработка  и реализация стратегии ВЭП осуществляется как в целом по стране, так и ее регионам по отношению к отдельным странам и регионам соответственно. Особую значимость на уровне регионов в современных условиях имеет формирование взаимовыгодных партнерских отношений в рамках приграничной торговли на основе действующего международного права и формируемого в России правового поля. Концепция ВЭП включает также тактику ее проведения – другими словами, совокупность методов и средств для достижения целей и сохранения получаемых результатов.                                     

     Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней политикой и является логическим продолжением и ее развитием, но за пределами национальной государственной  границы. Однако при всем многообразии и значимости задач ВЭП основной задачей, независимо от избранной государством модели хозяйствования, является формирование благоприятной экономической среды для динамичного и поступательного воспроизводственного процесса в стране, обеспечения устойчивого развития страны в целом и ликвидации дифференциации уровней территориального развития.

     Глобализация  мирового хозяйства, базирующаяся на интернационализации мирового воспроизводственного процесса, обусловливает возрастание значения и усложнение роли и значимости внешнеэкономического фактора в развитии отдельных стран. Это, в свою очередь, выражается в существенной трансформации взаимозависимостей деятельности хозяйствующих субъектов отдельных стран, в том числе российских, с внешними рынками, в изменении характера и механизмов взаимодействия с зарубежными партнерами.           

     Изменение по содержанию и формам конкурентного достояния хозяйствующих субъектов на мировых рынках, усиление роли и значимости транснациональных компаний в производстве ВВП практически всех стран мирового хозяйства и соответственно усиление их роли в реализации внешнеполитических стратегий отдельных стран, стремление мирового сообщество к обеспечению многополюсного мира, обеспечивающего устойчивость мирового развития, предполагает выработку новых принципов и методов реализации внешнеэкономической политики. В современных условиях специфика разработки концепции ВЭП для России определяется необходимостью выявлении рациональных и имеющих перспективное значение для страны сфер и форм участия во внешних связях, а также выбора стратегически важных геополитических, географических /региональных приоритетов для экономического сотрудничества (имеется в виду: с какими странами и на каких условиях при соблюдении дифференциации первоочередных и секундарных целей). И особую значимость приобретает такой фактор, как выявление оптимальной степени участия в ВЭП субъектов Российской Федерации и координации их деятельности на государственном уровне.

     Основными принципами построения ВЭП России выступают: независимость, открытость, равноправие, признание приоритета международных договоров.

     Цели  внешнеэкономической политики могут  быть сформулированы следующим образом:

     достижение  благоприятного торгово-политического  режима с зарубежными странами и различными торгово-политическими и экономическими группировками, организациями и союзами, снятие имеющихся или потенциально предполагаемых дискриминационных ограничений, торгово-экономических барьеров;

     долгосрочное  урегулирование валютно-финансовых и  кредитных отношений со странами кредиторами и должниками, используя возможности и права международных организаций и объединений (Парижский, Лондонский клубы, страховых компаний, ВТО и т.д.), а также систему двусторонних контактов на правительственном и корпоративном уровнях;

     формирование  эффективной системы защиты национальных внешнеэкономических интересов Российской Федерации и поддержки ее субъектов хозяйственной деятельности на мировых рынках товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности и информационных технологий обеспечение равных возможностей и прав отечественным субъектам хозяйственной деятельности в отношении доступа на мировые рынки товаров, услуг, прав интеллектуальной собственности  информационных технологий, капиталов и транспортных коммуникаций. При этом необходимо оказать политическую, информационную и финансовую поддержку в процессе последовательной реализации концепции экспортной экспансии продукции с высокой долей добавленной стоимости, особенно на рынке, жестко контролируемые и практически монополизированные крупнейшими транснациональными корпорациями или их олигополиями, а также жестко защищенные протекционистскими мерами отдельных государств или их союзов.              

     Основными составляющими внешнеэкономической политики являются: внешнеторговая политика, политика в области привлечения иностранных инвестиций и инвестирования капитала за национальные таможенные границы, валютная политика.

     Объектом  регулирования в процессе реализации ВЭП представляют  собой внешнеэкономическая деятельность.

       Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) - это вид предпринимательской деятельности. Одновременно ВЭД есть совокупность экономических, организационно-правовых операций и сделок национальных хозяйственных субъектов с субъектами хозяйственных связей зарубежных стран с целью обеспечить максимально возможную эффективность, недостижимую на базе осуществления операций исключительно на внутреннем рынке. Это деятельность на уровне хозяйствующих субъектов.

     Основной  составляющей ВЭД является внешняя  торговля, отличительным признаком  которой выступает международная  купля-продажа товаров, услуг, прав промышленной собственности, а также перемещение материальных, трудовых, финансовых и интеллектуальных ресурсов. Внешняя торговля - это канал для реализации и приобретения товаров, услуг и промышленной собственности, целесообразность использования которого определяется преимущественно на основе сравнения уровня издержек производства, трансакционных издержек и сроков жизненного цикла товаров и услуг.               

     Существующий  в настоящее время у большинства государств арсенал инструментов ВЭП позволяет им оказать активное влияние на формирование структуры и направлений развития внешнеэкономических связей (ВЭС), которые в свою очередь представляют собой экономико-правовые отношения на уровне государственных органов власти различных стран, субъектов Федерации с аналогичными субъектами зарубежных стран, оформляемые на дву- и многосторонней основе соответствующими международными соглашениями, договорами, протоколами и т.д.

     В условиях, когда экономика России является трансформационной, механизм реализации ВЭП выполняет следующие функции:

     преобразующую - на основе государственного регулирования включающего выработку политики развития отраслей и регионов инструментарий таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также движения инвестиционных потоков;

     формирующую структурную перестройку фирм и  предприятий с целью органического «вписывания» внешнеторговых  операций в хозяйственную деятельность, исключая при этом фактор внешней торговли как приоритет для определения хозяйственной стратегии и тактики развития хозяйствующего субъекта. Другими словами, использование преимуществ международного разделения и кооперирования труда должно быть подчинено задачам развития национального хозяйственного комплекса;

     разграничивающую полномочия при реализации ВЭП как между органами и соответствующими ведомствами, так и, что особенно важно, на уровне регионов и центра;

     стимулирующую развитие инновационной и структурно оптимальной экономики, направленной на создание благоприятных условий для экспортной экспансии российских производителей на новые рынки товаров и услуг и ориентирование их на выпуск наукоемкой, технологически передовой продукции. 

     2. Структурные звенья  внешнеэкономической  политики

     Внешнеторговая  политика представляет собой комплекс мер государственного воздействия  по регулированию экспортных /импортных операций с целью повышения их экономической эффективности согласно выработанной государством концепции хозяйственного развития, обеспечения приоритета национальных экономических и геоэкономических интересов в с глобализированного мирового хозяйства и обеспечения национальной экономической безопасности.

     Внешнеторговая  политика  может быть ориентирована на автаркию – опору на собственные силы, при которой государство стремится не допускать отрицательного сальдо внешней торговли, т.е. когда экспорт меньше импорта, осуществляет жесткий  контроль за движением товаров, услуг, капиталов при пересечении национальной таможенной границы, которая, как правило,  подкрепляется закрытием последних путем введения длительной государственной монополии.               

     Альтернативной  концепцией ВЭП является фритредерство (англ. свободная торговля), преследующее цель максимальной либерализации внешнеторговой сферы, использования преимущественно  тарифных методов регулирования  ВЭД при их минимизации в количественном отношении, обеспечения свободы передвижения трудовых ресурсов, капиталов, товаров и услуг при постепенном унифицировании на межгосударственном  уровне норм и правил, а также условий деятельности на мировых рынках товаров, услуг и капиталов, при организации взаимных инструментов (тарифных и нетарифных) регулирования инвестиционно-товарных потоков. Именно политика свободной торговли лежит в основе создания различных региональных интеграционных объединений типа Европейского союза НАФ-ТА (США, Канада, Мексика) и др. Экспорт рассматривается как базовая составляющая хозяйственной деятельности отраслей, регионов, промышленных союзов и корпораций.

     На  уровне отдельной страны доля экспорта в объеме мирового экспорта является репрезентативной характеристикой динамики национального воспроизводственного процесса, уровня взаимодействия отдельных хозяйствующих субъектов с партнерами из других стран, свидетельством национальной конкурентоспособности производителей, а следовательно, одним из индикаторов прогнозирования тенденций экономического развития страны в целом. Структура экспорта и динамика изменения объемов экспорта - это важнейшие характеристики, показывающие место и роль страны в системе международного разделения труда, свидетельствующие об открытости национального хозяйства и эффективности государственного воздействия на внешнеэкономическую деятельность, о репутации и уровне участия страны в межгосударственном регулировании внешнеторговой сферы. Стратегия экспансии в сферах и отраслях, где рейтинговые оценки определения международной конкурентоспособности довольно высоки, выступает базовой составляющей внешнеэкономической политики государства, которой подчинен весь арсенал политических и экономических инструментов, используемых при проведении внешней политики на мировой арене.

     Внешнеторговая  политика любого государства должна быть ориентирована на защиту интересов национального производителя и населения страны, сохранение экологической безопасности, социальное развитие общества, Кроме того, она должна обеспечивать строгий контроль за уплатой налогов (и их собираемость) и оптимизировать процесс вывоза капитала.

     Выгода  от внешней торговли заключается  в том, что кроме прочих уже  называвшихся факторов, она позволяет  сравнивать экономические уровни стран, как бы стимулируя их развитие. При  этом одни страны освобождаются от перепроизводства, другие получают внешний импульс для экономического прогресса. Любые непросчитанные ограничения внешней торговли отрицательно отражаются на экономике страны. Инструментами государственного регулирования являются тарифные и нетарифные методы, а реализуют их соответственно уполномоченные государством организации или общественные организации.

     Во  внешнеторговой политике имеют место  следующие виды торговых режимов: наибольшего  благоприятствования, протекционизм, преференциальный.

     Режим наибольшего благоприятствования  представляет собой обычный торговый режим, устанавливаемый на базе межгосударственных соглашений, как правило, на двусторонней основе, когда страны при взимании таможенных пошлин используют базовые ставки таможенного тарифа. Таможенный тариф - это систематизированный перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте, а в отдельных случаях и при экспорте, а пошлина, в свою очередь, выполняет фискальную функцию и взимается при пересечении товаром национальной таможенной границы и при осуществлении внешнеторговой сделки, повышая тем самым стоимость/цену импортируемого товара.

Информация о работе Внешнеэкономическая политика России