Украинские партии на выборах, в парламенте и правительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 01:02, реферат

Описание работы

Основным назначением партии есть политическое образование масс и предоставления целенаправленного и организованного характера действиям этих масс для защиты собственных интересов. Как показывает историческая практика, политические партии во всех странах создавались как инструмент борьбы за власть и перенос интересов различных идейно-политических течений в реальную политику государства. Отсюда вытекает и главная цель их деятельности - защита социально-политических интересов определенных групп населения. Именно ради реализации этих интересов и ведется борьба за завоевание и удержание власти.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………… 3
1. Политические партии. Их классификация………………………………………………..... 4
2. Политические партии Украины. ……………………………………………………………..6
3. Основные направления деятельности политических. …………………………………….12
Заключение. …………………………………………………………………………………….16
Список литературы……………………………………………………………………………..17

Файлы: 1 файл

реферат политология.docx

— 40.57 Кб (Скачать файл)

    МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ НАУКИ МОЛОДЕЖИ И  СПОРТА УКРАИНЫ

    СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

      
 
 
 
 
 
 

    РЕФЕРАТ

    На  тему "Украинские партии на выборах, в парламенте и правительстве"

            
 
 
 
 

                                                                                               Выполнила: ст.гр. АУ-22д

    Процько Ю. В.                                                                                                                                                                                   Проверил : Стрежелецкая Н. П.

                                                                                               . 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Севастополь

    2011  

                                      Содержание 
 
Введение………………………………………………………………………………………… 3 
1. Политические партии. Их классификация………………………………………………..... 4 
2. Политические партии Украины. ……………………………………………………………..6 
3. Основные направления деятельности политических. …………………………………….12 
Заключение. …………………………………………………………………………………….16 
Список литературы……………………………………………………………………………..17
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Введение. 

    Неотъемлемой  частью политической системы современного демократического общества являются политические партии. Политическая партия - это организация, объединяющая на добровольной основе наиболее активных представителей тех или иных классов, социальных слоев и групп.

    Основным  назначением партии есть политическое образование масс и предоставления целенаправленного и организованного  характера действиям этих масс для  защиты собственных интересов. Как показывает историческая практика, политические партии во всех странах создавались как инструмент борьбы за власть и перенос интересов различных идейно-политических течений в реальную политику государства. Отсюда вытекает и главная цель их деятельности - защита социально-политических интересов определенных групп населения. Именно ради реализации этих интересов и ведется борьба за завоевание и удержание власти.

    В современной Украине идеи политического  плюрализма и многопартийная политическая система получила свое закрепление  на конституционном уровне, который  выражается в признание права  граждан на объединение в политические партии и общественные организации, организации общественной жизни  на принципах политического, экономического и идеологического бога. Политические партии в Украине пытаются способствовать формированию и выражению политической свободы граждан, принимающих участие в выборах. Кроме Конституции статус политических партий в Украине закреплено в Законе Украины "Об объединении граждан", а также в избирательном законодательстве. 
 
 
 
 
 
 

  1. Политические  партии. Их классификация. 

    Согласно  ст.2 Закона Украины "Об объединении  граждан" политическая партия является объединение граждан - сторонников определенной общенациональной программы общего развития, которая имеет главной целью участие в разработке государственной политики, формировании органов власти, местного самоуправления и представительство в их составе.

    Партии, как правило, не однородны и имеют  внутри группы - фракции, выдвигающие  программы, несколько отличные от общепартийной. Существование в партии различных фракций делает ее политику более гибкой, поскольку помогает ей сохранить свое влияние среди различных групп населения.  Политика партии разрабатывается в ходе внутрипартийной политической борьбы между различными фракциями и течениями. Руководящие органы многих партий составляются на основе представительства от различных фракций.

      Становление политических партий и общественных движений в Украине происходит в чрезвычайно сложных умов. Длился экономический кризис, крах прежних общественных идеалов, которые разделяла значительная часть населения нашего государства, приводят к стремительному росту социальной напряженности в обществе, дискредитируют в глазах определенной категории граждан политические ценности. Как показывают проведенные различными социологическими службами исследования общественного мнения, большинство населения является безразличной к политике и политикам. Сейчас в Украине сложилась достаточно парадоксальная ситуация, когда только зарегистрированных политических партий насчитывается уже более 100, но ни одна из них нет достаточного влияния в общегосударственном масштабе. Значительное количество зарегистрированных Министерством юстиции политических партий пока еще не стали прочными организациями, которые бы смогли выражать и защищать интересы различных слоев населения. Эти партии не способны вести за собой массы, завоевать устойчивую социальную базу и произвести заметное влияние на общество. 
Одна из причин этого - негативный образ партий в массовом сознании. Как показывают социологические исследования, 63% опрошенных считают, что политические партии в Украине являются прежде всего объединениями людей, которые стремятся к власти. Безусловно, приход к власти законным путем является целью любой политической партии. Но тревожит то, что 34% опрошенных считают партии организациями, далекими от реальных проблем народа, и только 17% - такими, которые отстаивают его интересы; 20% даже усматривают в партиях организации, выполняющие волю мафии, и только 17% - организации, деятельность, которых способствует развитию демократии и политической стабильности в Украине, 11% уверены, что деятельность партий дестабилизирует положение в государстве. Сейчас в политической жизни Украины условно можно выделить пять главных направлений дифференциации деятельности политических    объединений, исходя из их отношения к:

    1) идеи государственной независимости;

    2) исторического периода пребывания  Украины в составе России и  СССР;

    3)самой  нынешней России и СНГ;

    4) формы государственного устройства, организации власти и политического  режима;

    5) целей, форм и методов проведения  рыночных реформ.

      Классифицируя таким образом современные политические партии Украины, можно выделить четыре основных направления: национал-радикальный, национал-демократический, либерально-центристский и социал-коммунистический. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            2. Политические партии Украины

    Характеризуя  программные установки и практическую политику национал-радикалов и национал-демократов, надо подчеркнуть, что главным направлением их деятельности является идея развития независимого украинского государства и все что с этим связано. Как свидетельствует даже небольшой опыт практической политической деятельности этих партий, именно государственно образующей идеи они склонны подчинять другие сферы общественной жизни (экономические, духовные, социальные, моральные и т.д.). А отделить национал-радикалов от национал-центристов можно с методами, которыми они пользуются в своей деятельности.

    Так, к национал-радикалов принадлежат Всеукраинский объединение "Государственная самостоятельность Украины" (ДСУ), Конгресс украинских националистов (КУН), Украинская консервативная республиканская и Национальная консервативная партии (УКРП и УНКП), Организация украинских националистов в Украине (ОУНУ), Украинская национальная ассамблея (УНА), Украинская народная самооборона (УНСО) и т. д. Для этих партий и движений доминирует идеология интегрального национализма, для которой характерны крайние проявления "этнического патриотизма". Главным для национал-радикалов является развитие независимого Украинского государства. Государственно образующей идеи они подчиняют всю свою деятельность, а методы достижения этой цели выбираются, конечно, самые радикальные. 
Как в других политических направлениях, в национал-радикальном есть партии и политические организации, настроены более умеренно. Таким, очевидно, можно назвать ДСУ, Организацию украинских националистов в Украине, Украинскую консервативную республиканскую партию. Эти политические силы выступают за создание и развитие на этнических украинских землях сильного независимого унитарного государства с гражданским обществом и развитой многопартийностью, где права человека гарантировались бы государством. Они сторонники развитых рыночных отношений, проведение политики минимума огосударствления и максимум приватизации за справедливых стартовых условий (несколько меньшую активность проявляют такие объединения, как ДСУ и ОУН в Украине).

    К национал-демократам можно отнести Народний Рух України (НРУ), Украинскую республиканскую партию (УРП), Демократическую партию Украины (ГПУ), украинского крестьянскую демократическую партию (УСДП), Христианско-демократическую партию Украины (ХДПУ), политическое объединение "Конгресс демократических сил "(КНДС), Всенародний рух України (ВНРУ). К этим же партий в наиболее принципиальных вопросах все чаще присоединяются Партия демократического возрождения Украины (ПДВУ) и Социал-демократическая партия Украины (СДПУ). Исторически объеденение политических сил национал-центристского направления произошло с образованием Народного Руха України (сентябрь 1989 года). До провозглашения независимости и выборов президента Украины (1 декабря 1991 года) блок действовал в системе Движения, объединяясь на почве борьбы за национальную, демократическую державу. После победы на выборах Л. Кравчука и необходимости определения стратегии государства в период становления украинского государства возникло два направления: национально-государственный, который ориентировался на поддержку Президента как гаранта нового государства (ДемПУ, УРП), и национал-демократический, центристский, что задекларировал статус оппозиции (Движение).

    Движение  считает, что социальной базой политической стабильности и экономических реформ в Украине должно стать широкий  средний класс собственников  и семья. Основным приоритетом экономической реформы должно стать повышение благосостояния народа и предоставления социальных гарантий всем гражданам Украины. А средствами для осуществления этих мер должны быть либерализация цен, введение конкуренции и демонополизация. Проведение земельной реформы должно проходить через приватизацию земли и имущества на основе дележки. Нужно создать рынок земли, который обеспечит ее свободную продажу. Социальной базой Движения являются те граждане Украины, которые разделяют идеи национального возрождения и развития демократической независимой Украины.

    К партиям либерально-центристского  политического направления относятся  Либеральная партия Украины (ЛПУ), Народно-демократическая  партия (НДП), Партия труда Украины (ЛПУ), Украинская партия солидарности и социальной справедливости (УПССС), Аграрная партия Украины (АПУ) и др.Наиболее влиятельной политической партией этого блока является Народно-демократическая партия Украины (НДП). Партия в своих программных установках провозглашает развитие социально ориентированной экономики рыночного типа, что обеспечивает устойчивые темпы роста и экономические равновесие. НДП поддерживает все формы и виды предпринимательской деятельности, выступает за активное содействие государства свободному развитию производственного, баночного, торгового и посреднического бизнеса, устранение административного диктата государственно-бюрократических структур, за частную собственность на землю, развитие фермерских хозяйств при государственной поддержке, предпочтение иностранным инвестициям перед импортом товаров. Задача государства: обеспечение свободного развития рынка, поощрение конкуренции, предотвращения монополизма, структурная перестройка народного хозяйства. НДП настаивает на структурной перестройке народного хозяйства с целью увеличения доли отраслей и предприятий, работающих для нужд человека; приватизации государственной собственности в масштабах, необходимых для развития конкуренции; передачи средств производства независимым владельцам, создание механизма социальной ориентации экономики, когда рост производства товаров народного потребления стимулировалось бы ростом доходов всех слоев населения. 

    К политическим партиям социал-демократического направления относятся Коммунистическая партия Украины (КПУ), Социалистическая партия Украины (СПУ), Селянская партия Украины (СелПУ), Прогрессивная социалистическая партия Украины (ПСПУ). Фактически в Украине только три партии предложили населению четкие, понятные, более-менее упорядочены и поэтапно расписаны программы дальнейшего развития общества. С одной стороны, Коммунистическая партия Украины (КПУ), которой собственно говоря, и нет необходимости искать каких-то неизведанных путей. Напротив, свой будущий успех она связывает с усталостью населения от бремени реформ, когда в отчаянии он может согласиться на реставрацию тоталитаризма. Вместо создания нового реставрация старого - так можно сформулировать планы коммунистов-ортодоксов и близких к ним других левых. 

    Также следует отметить, что одновременно КПУ поддерживает равноправное развитие различных форм собственности, исключающих  эксплуатацию чужого труда, с одновременным  обеспечением общественной собственности, исключающих эксплуатацию чужого труда, с одновременным обеспечением общественной собственности на средства производства, выступает за сохранение земли, ее недр, лесов , вод как общего достояния всего народа. КПУ признает необходимым прекращение "обвальной" приватизации; восстановление нарушенных, как считают коммунисты, по политическим соображениям хозяйственных, научных, культурных связей с Россией и другими странами СНГ; всестороннее стимулирование интеграционных процессов; осуществление комплекса мер по предотвращению массовой безработицы.С другой - концепция создания государства, проработана Народным Рухом Украины. В ней, наоборот, упор делается на либерально ориентированную экономику с соответственно выстроенными государственными и управленческими институтами, системой права, социальным гарантиям и т.д.

    Есть  в Украине еще одна политическая сила, которая не только выдвинула  программу реформ, но и имеет возможности  для ее реализации. Речь идет о так называемой партии власти. Эта неофициальное название кулуарного происхождения. Так назвали корпоративно объединенной общим интересом группу, которая держит в своих руках рычаги государственного управления. Однако не лишним было бы уточнения по источникам возникновения этой "партии". Большинство понимает "партию власти" как ситуационное объединение случайных людей. Однако в этой случайности есть определенная закономерность: за небольшим исключением все они принадлежали либо к компартийной номенклатуре, или, так называемой партийно-хозяйственного или идеологического актива. Поэтому корректнее было бы говорить о неортодоксальную КПУ у власти с соответствующим уточнением относительно нынешнего состояния общества - является ли оно посткоммунистическим, или только пост-ортодоксально-коммунистическим.

Информация о работе Украинские партии на выборах, в парламенте и правительстве