Сущность, основные признаки и функции государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 12:52, реферат

Описание работы

В функциях государства выражается его сущность, его предназначение, а структура государства, т.е. его внутреннее строение, определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.
Я считаю, моя тема является актуальной, т.к. мы все живем в государстве и поэтому должны знать, что это такое и какой деятельностью оно занимается, какие функции выполняет.

Содержание работы

Введение 3
1 Понятие государства 4
2 Признаки государства 5
3 Функции государства, формы и методы осуществления функций государства. 9
Заключение 17
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

реферат!!!.docx

— 42.13 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

«Сибирский государственный  университет путей сообщения»

 

Кафедра «История и политология»

 

 

Реферат на тему:

«Сущность, основные признаки и функции государства»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                Выполнила студентка гр.

СКС-311: Голованова К.Д.

                                                                                 Проверил: Балахнин В.В.

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск

2012

 

Содержание:

Введение 3

1 Понятие  государства 4

2 Признаки  государства 5

3 Функции  государства, формы и методы  осуществления функций государства. 9

Заключение 17

Список использованной литературы 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Государство — это особая форма организации общества, обладающая определенными средствами и методами применения власти внутри общества, устанавливающая  определенный порядок взаимоотношений  между членами общества, установленная  на определенной территории, и вовлекающая  в свою деятельность все население  на установленной территории.

Государство является основным институтом политической  системы общества. Это объясняется рядом причин. Общество делегирует государству в лице его органов основные властные функции и полномочия. В руках государства сосредоточены основные рычаги воздействия на общество (экономические, политические, военные и другие), оно обладает всей полнотой власти на определенной территории. Государству принадлежит исключительное право издания законов и других нормативных актов, обязательных для выполнения всеми гражданами и другими субъектами на его территории. Только государству дается право на легальное применение силы, в том числе право физического принуждения.

В функциях государства выражается его сущность, его предназначение, а структура государства, т.е. его  внутреннее строение, определяется в  первую очередь его назначением  и направлением деятельности, которую  оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость  выполнения общественно полезной, социально  обусловленной деятельности.

Я считаю, моя тема является актуальной, т.к. мы все живем в государстве и поэтому должны знать, что это такое и какой деятельностью оно занимается, какие функции выполняет.

Для выполнения работы мне  нужно было решить следующие задачи: рассмотреть понятие государство, его основные черты, обозначить признаки государства, выявить его функции.

 

1 Понятие государства

Государство – это политическая целостность, образуемая национальной или многонациональной общностью, закрепленная на определенной территории, где поддерживается юридический порядок, установленный политической элитой, и монополизирует власть, обладая законным правом применения принуждения.

Термин «государство»  употребляется в разных значениях. В обыденной речи понятие «государство»  нередко используется для обозначения  больших общественных групп —  отдельных стран, обществ, народов. Такое понимание государства  не является строго научным. Являясь  организацией больших общественных групп, государство — это вместе с тем и прежде всего основной институт господствующей в конкретном обществе политической системы, совокупность взаимосвязанных учреждений и организаций, осуществляющих регулирование политических отношений, управление общественными  делами, выполнение властных функций.

Центральным институтом политической системы является государство. В  его деятельности концентрируется  основное содержание политики. Сам  термин “государство” обычно употребляется  в двух значениях. В широком смысле государство понимается как общность людей, представляемая и организуемая органом высшей власти и проживающая  на определенной территории. Оно тождественно стране и политически организованному  народу. В этом значении говорят, например, о российском, американском, немецком государстве, имея в виду все предоставляемое  им общество.

В современной науке государство  в узком смысле понимается как  организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Оно существует наряду с другими политическими организациями: партиями, профсоюзами и т.д.

 

 

2 Признаки государства

Несмотря на разнообразие типов и форм образования и развития государств все они имеют схожие элементы. Государство выделяется среди других социальных образований особыми, присущими только ему чертами, признаками.

Государство - организация  политической власти общества, охватывающая определенную территорию, выступающая одновременно как средство обеспечения интересов всего общества и особый механизм управления и подавления.

Признаками государства  являются:

- наличие публичной власти;

- суверенитет;

- территория и административно-территориальное деление;

- правовая система;

- гражданство;

- налоги и сборы.

1. Публичная власть включает  в себя совокупность аппарата  управления и аппарата подавления.

Аппарат управления - органы законодательной и исполнительной власти и другие органы, с помощью которых осуществляется управление.

Аппарат подавления - специальные  органы, которые правомочны и имеют  силы и средства для принудительного исполнения государственной воли: армия; органы безопасности и полиция (милиция); суды и прокуратура; система исправительных учреждений (тюрьмы, колонии и т. д.).

Особенности публичной власти:

- отделена от общества;

- не имеет общественного характера и непосредственно народу неподконтрольна (контроль за властью в догосударственный период);

- чаще всего выражает интересы не всего общества, а определенной его части (класса, социальной группы и т.п.), нередко самого аппарата управления;

- осуществляется особым слоем людей (чиновниками, депутатами и т.п.), наделенных государственно-властными полномочиями, специально для этого подготовленными, для которых управление (подавление) является основным видом деятельности, которые не участвуют непосредственно в общественном производстве;

- опирается на писаное формализованное право;

- подкреплена принудительной силой государства.

2. Наличие специального  аппарата принуждения. Только государство имеет суд, прокуратура, органы внутренних дел и т.п., и материальные придатки (армия, тюрьмы и т.п.), которые обеспечивают реализацию государственных решений, в том числе по необходимости и принудительными средствами. Для выполнения функций государства одна часть аппарата обслуживает законодательство, исполнение законов и судебную защиту граждан, а другая поддерживает внутренний правопорядок и обеспечивает внешнюю безопасность государства.

Как форма общества государство  выступает одновременно структурой и механизмом общественного самоуправления. Поэтому открытость государства  обществу и степень вовлечения граждан  в государственные дела характеризуют уровень развития государства как демократического и правового.

3. Государственный суверенитет - независимость власти данного государства от всякой иной власти. Государственный суверенитет может быть внутренним и внешним.

Внутренний суверенитет - полное распространение юрисдикции государства на всю ее территорию и исключительное право принимать законы, независимость от всякой иной власти внутри страны, верховенством по отношению к любым другим организациям.

Внешний суверенитет - полная независимость во внешнеполитической деятельности государства, т. е. независимостью от других государств в международных отношениях.

Государственный суверенитет не следует путать с народным суверенитетом. Народный суверенитет - исходный принцип демократии, который означает, что власть принадлежит народу и исходит от народа. Государство может частично ограничивать свой суверенитет (вступать в международные союзы, организации), однако без суверенитета (например, при оккупации) оно не может быть полноценным.

4. Разделение населения  на территории

Территория государства - то пространство, на которое распространяется его юрисдикция. Территория обычно имеет специальное деление, именуемое административно-территориальным (области, провинции, департаменты и др.). Это делается для удобства управления.

Объединяя всех людей проживающих  на одной территории, государство  является выразителем общих интересов  и определителем цели жизнедеятельности  всего сообщества в границах государства.

5. Правовая система - юридический "скелет" государства. Государство, его институты, власть закреплены в праве и действуют (в цивилизованном обществе), опираясь на право, и правовые средства. Только государство имеет право издавать обязательные для всеобщего исполнения нормативные акты: законы, указы, постановления и т.п.

6. Гражданство - устойчивая правовая связь лиц, проживающих на территории государства, с данным государством, выражающаяся в наличии взаимных прав, обязанностей и ответственности.

Государство — единственная организация власти в масштабе всей страны. Ни одна другая организация (политическая, общественная и т.п.) не охватывает всего населения. Каждый человек уже в силу своего рождения устанавливает определенную связь с государством, становясь его гражданином или подданным, и обретает, с одной стороны, обязанность подчиняться государственно-властным велениям, а с другой — право на покровительство и защиту государства. Институт гражданства в правовом смысле выравнивает людей между собой и делает их равноправными по отношению к государству.

7. Налоги и сборы - материальная  основа деятельности государства  и его органов, денежные средства, собираемые с физических и юридических лиц, находящихся в государстве, на обеспечение деятельности публичной власти, социальную поддержку малоимущих и др.

Сущность государства  заключается в том, что:

- это территориальная организация людей:

- этим преодолеваются родоплеменные («кровные») взаимосвязи и заменяются на общественные отношения;

- создается структура нейтральная к национальным, религиозным и социальным признакам людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Функции  государства, формы и методы  осуществления функций государства.

Термин «функция» с  латинского обозначает «круг деятельности», обязанность или исполнение. Функции государства представляют собой цельную, взаимосвязанную деятельность системы государственных органов, которая должна быть направлена на создание условий для гармоничного развития отдельной личности и всего общества в целом. В функциях государства выражается его назначение, главная роль, которую государство играет в решении основных вопросов общественного развития.

Функции государства историчны. Каждому государству в определенный исторический период развития присущи  свои функции - основные формы деятельности государства, выражающие его сущность.

Созданию государства  сопутствует стремление людей достичь  каких-либо целей, осуществить свои конкретные интересы посредством специальной  социальной организации общества. Функции государства должны соответствовать объективным потребностям общества. Поэтому на первый план в деятельности государства выдвигаются его общественные функции. Именно через общественные функции можно судить о сущности государства, его социальной направленности.

Люди создают государство  также для своей собственной  защиты, защиты своих прав и личной свободы, что является социальной функцией государства Только властная сила государства с помощью права, закона способна обеспечить защиту и сохранность прав и свобод каждого гражданина.

Государственные функции разнообразны, рассматривая их, можно выделить некоторые общие черты:

- содержание функций определяется происходящими в обществе процессами, в них отражены однородные аспекты государственной деятельности,

- они охватывают всю деятельность государства в целом,

- отличаются от функций отдельных органов государства,

- носят комплексный, собирательный характер,

- отличаются от методов их реализации (правотворческой, исполнительно-распорядительной и правоохранительной деятельности).

Каждая функция имеет  свой объект воздействия и содержание.

Объект - это определенная сфера общественных отношений, на которую направлено государственное воздействие.

Содержание показывает, что  делает государство, чем занимаются органы государственной власти, какие вопросы они решают.

Информация о работе Сущность, основные признаки и функции государства