Сущность государства. Общие признаки государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 18:58, контрольная работа

Описание работы

Поэтому классовый подход дает богатые возможности для анализа характера такой власти, для определения сущности государства и его развития. Вот почему данная проблема является актуальной и в настоящее время.
Целью данной работы является изучение сущности и тенденции развития правового государства.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
1. Сущность государства. Общие признаки государства. Причины возникновения государства…………………………………………………………4
2. Правовое и социальное государство. Понятие правового государства. Гражданское общество. Отличительные черты правового государства. Социальное государство. Тенденции развития государства…………………….12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...20

Файлы: 1 файл

Готовая контрольная раюота.doc

— 93.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3

1. Сущность государства. Общие признаки государства. Причины возникновения государства…………………………………………………………4

2. Правовое и социальное государство. Понятие правового государства. Гражданское общество. Отличительные черты правового государства. Социальное государство. Тенденции развития государства…………………….12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...19

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Государство - это обширное и многогранное понятие.

Сущность государства - то главное в этом явлении, что определяет его содержание, цели, функционирование, то есть власть, ее принадлежность.

Следует отметить, что государство возникает тогда, когда развитие экономики достигает определенного уровня, при котором становится объективно невыгодной существовавшая на протяжении многих тысячелетий система уравнительного распределения общественного продукта, и для дальнейшего развития общества становится необходимым выделение определенного элитарного слоя, занимающегося управлением: либо в сфере политической (в «восточном» обществе), либо в политической и экономической сферах (в Европе). Это привело к социальному расслоению общества, к тому, что власть, ранее принадлежавшая всем его членам, приобрела политический характер, стала осуществляться в интересах, прежде всего привилегированных социальных групп, классов. Однако зарождение социального неравенства, социальной несправедливости объективно носит прогрессивный характер: в условиях еще крайне низкой производительности труда появляется, хотя бы у части людей, возможность освободиться от повседневного тяжелого физического труда. Это приводит не только к существенному улучшению социального управления, но и к возникновению науки и искусства, к заметному росту экономического и военного могущества такого общества.

Итак, возникновение государства всегда связано с изменением характера публичной власти, с превращением ее в политическую власть, осуществляемую, в отличие от власти первобытного общества, в интересах, прежде всего, привилегированной части общества.

Поэтому классовый подход дает богатые возможности для анализа характера такой власти, для определения сущности государства и его развития. Вот почему данная проблема является актуальной и в настоящее время.

Целью данной работы является изучение сущности и тенденции развития правового государства.

1. Сущность государства. Общие признаки  государства. Причины возникновения  государства.

 

В течение многих столетий вопрос о происхождении государства был предметом долгих дискуссий.

Современная наука, исходя из объективного материалистического понимания мироздания, объясняет происхождение государства как продукт внутренней эволюции общества.

Государство не имеет вечной природы, оно не существовало в первобытном обществе, а появилось лишь на финальном этапе его развития в силу многочисленных и разнообразных причин. Речь, прежде всего, идёт о переходе к новым формам организации хозяйственной жизни, что приводит к социальному расслоению общества, появлению классов, к закреплению государства как новой организационной формы жизни общества.

Государство возникает как классовая организация политической власти. Это положение прямо или косвенно доказано мировой наукой и исторической практикой. Действительно, рабовладельческое государство по своей сущности, в основе своей, было политической организацией рабовладельцев. Хотя в какой-то степени оно охраняло интересы и всех свободных граждан. Феодальное государство - это основной орган политической власти, прежде всего феодалов, а также других богатых сословий (купцов, ремесленников, священнослужителей). Капиталистическое государство на первых (классических) этапах своего развития выступало как орган выражения интересов буржуазии.

Если отвлечься от тех сторон деятельности названных государств, в которых выражается их общесоциальное назначение, то все они были, прежде всего, политической организацией собственников основных средств производства. Маркс в этой связи писал, что капиталистическое государство «есть лишь организация, которую создает себе буржуазное общество для охраны общих внешних условий капиталистического способа производства от посягательств как рабочих, так и отдельных капиталистов».

Более или менее однотипные экономические и социальные условия существования общества (производственные отношения, социальная структура), соответствующие им нравственные устои и культурный уровень населения при рабстве, феодализме и капитализме на первых этапах его развития придают государству известное внутреннее единство. Все они базируются на таких отношениях собственности, в которых преобладают элементы принуждения в государственном управлении, официально признается неравенство и угнетение как естественное состояние общественной жизни.

Особенность исторических типов государств, предшествующих современности, состоит в том, что они в основном выражали экономические интересы меньшинства (рабовладельцев, феодалов, капиталистов). Однако по мере совершенствования общества, в процессе его гуманизации, политического и нравственного развития человека экономическая и социальная база государства расширяется, принудительный же элемент его власти сужается.

Таким образом, в силу объективных причин государство превращается преимущественно в организующую силу общества, которая выражает и охраняет личные и общие интересы его членов.

Следовательно, развитие государства - сложный диалектико-логический процесс. Он характеризуется многими противоречивыми тенденциями, среди которых, в конечном счете, начинают преобладать прогрессивные.

Частная собственность, ставшая объективным фактором возникновения государства, является и постоянным спутником в процессе его развития. По мере усовершенствования общественной жизни становятся разнообразнее и формы собственности, в том числе и частной. Собственность меньшинства постепенно превращается в собственность большинства. В результате революционных и эволюционных преобразований отношений собственности изменяется и социально-экономическая сущность государства, его цели и задачи. С формированием государственной, коллективной, акционерной, кооперативной, фермерской, индивидуальной и других форм собственности начала приобретать новые качественные черты и частная собственность, то есть собственность индивида.

В современном государстве частная собственность становится не столько государственным, сколько общественным институтом, который находится под государственной зашитой. Государство стимулирует и охраняет ту собственность индивида (индивидов), которая органически включается в общую экономическую систему общества и обеспечивает его материальное и духовное благополучие. Всеобъемлющая государственная собственность, которая длительное время была фактически единственной формой собственности в социалистических странах, не выдержала испытания временем.

Следует отметить, что государство как историческое явление имеет двойственную природу. Будучи организацией политической власти, экономически господствующего класса, оно одновременно является «организатором «общих дел», вытекающих из природы всякого общества».

Необходимость существования государства в лице его многочисленных органов, должностных лиц вызывается, прежде всего, потребностью в управлении такой весьма сложной организацией, как человеческое общество.

Государство представляет собой особую публичную власть, не сливающуюся с обществом, отделенную от общества. Государственная власть осуществляется только органами, которые занимаются только управлением.

Противоположность этой власти - власть общественная, реализация которой характеризуется отсутствием специальных публичных учреждений. Здесь управление обществом или социальной группой осуществляется при помощи институтов, находящихся внутри общества или группы, а не стоящих извне, таким образом, можно говорить не только об управляющем воздействии, специального самоуправления. Власть государства распространяется на определенную территорию в отличие, например, от власти, существовавшей в первобытном обществе.

Характер государственной власти не всегда одинаков. Разнообразие условий, в которых существовали, существуют, и будут существовать государства на разных этапах своего развития, выявляет множество особенностей и специфических черт, не присущих другим государствам. Вместе с тем, как доказала мировая наука и общественная практика, любое государство обладает набором таких универсальных признаков, которые проявляются на всех этапах его развития. В своей совокупности и взаимодействии эти признаки позволяют дать следующее определение государства:

Государство - это единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления и обладает суверенитетом.

Суверенная власть понимается как власть верховная, независимая, неделимая, неотчуждаемая, всеобщая. Суверенитет государства выражается в самостоятельности принятия решения в области внутренней и внешней политики, в распространении государственной власти на всю территорию страны, общеобязательности решений органов государства для всех, кого они касаются, возможность отмены решений других властей.

С юридической точки зрения суверенитет проявляется: в исключительном праве на издание законов и других нормативных актов, обязательных для всех граждан, организаций и учреждений. В число государственных признаков можно включить также его назначение: этот признак очень часто находит выражение в определении рассматриваемого явления.

Государство необходимо для управления обществом, это специфическая форма организации общественной жизни.

Таким образом, одна из основных категорий, которая используется при характеристике государства как явления - это власть. В самом общем смысле власть можно определить как способность и возможность оказывать определяющее воздействие на деятельность и поведение людей с помощью каких-либо средств: воли, авторитета, права, насилия и т. д. Суть власти состоит в реальной возможности властвующих подчинить своей воле подвластных.

 

Анализ определенных экономических и социальных закономерностей возникновения и функционирования государства преимущественно с классовых позиций позволил, дать определение сущности государства, охватывающее все исторические типы государств, в том числе и современные.

Сущность - это совокупность наиболее важных устойчивых свойств, определяющих самые необходимые, глубинные связи и отношения предмета, явления, от которых зависят все их остальные свойства и признаки.

Таким образом, проблема сущности государства - это проблема определения самой важной, определяющей его характеристики.

Следует отметить, например, что, в древних Афинах или Риме ее классовая принадлежность сомнений не вызывает.

Власть однозначно принадлежит классу рабовладельцев, которые являются собственниками и основных средств производства (земли), и самих производителей - рабов. Последние не только не участвуют в осуществлении государственной власти, но и вообще лишены каких бы то ни было прав.

Такое же положение власти и в феодальном обществе. Она находится в руках класса феодалов - земельных собственников.

Крестьяне не имеют доступа к власти, в значительной мере также лишены юридических прав и нередко находятся в собственности (полной или частичной) феодалов. И в рабовладельческом, и в феодальном обществе налицо явное социальное неравенство и классовая (сословная) принадлежность государственной власти.

Государственный аппарат приобретает «чрезвычайную относительную самостоятельность», становится во многих случаях практически от общества независимым.

Тем не менее, установление классового (сословного) характера государственной власти не исчерпывает проблемы сущности государства, и использование только классового подхода существенно ограничивает возможности научного познания государства и политической власти.

Во-первых, власть в государстве может находиться в руках сравнительно небольшой социальной группы, которая не отражает в полной мере интересы того или иного класса, а действует, прежде всего, в своих собственных узкогрупповых интересах (бонапартизм, тоталитарные бюрократические режимы).

Во-вторых, во многих странах, освободившихся от колониальной зависимости, нередко складывается такая обстановка, при которой ни один из социальных классов не обладает достаточной силой и организованностью, чтобы взять власть. Поэтому при наличии там общенациональных интересов (обретение независимости, развитие национальной экономики и культуры) возникает власть блока различных классов и неклассовых социальных групп, включающего национальную буржуазию, рабочий класс, крестьянство, интеллигенцию, ремесленников, мелких торговцев и пр.

В-третьих, при определенных условиях может возникнуть государство, в котором власть не на словах, а на деле будет принадлежать всему народу, поскольку общенародные интересы будут преобладать над более узкими классовыми или групповыми.

И, наконец, самое важное, по мнению ученых общество всегда едино, несмотря на нередко раздирающие его социальные противоречия. Ведь без рабов не может быть рабовладельцев, без крестьян - феодалов, без рабочих - капиталистов.

Информация о работе Сущность государства. Общие признаки государства