Специфика процесса элитообразования и политического лидерства в СССР и современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2011 в 15:37, контрольная работа

Описание работы

Элита охватывает наиболее влиятельные круги и группировки экономически и политически господствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих руках большие материальные ресурсы, технико-организационные средства, средства массовой информации. Это профессиональные служащие, политики и идеологи и т.д. Но политическая элита – это не просто арифметическая сумма правителей и властителей. Это образование более сложное.

Файлы: 1 файл

готовая контрольная по политологии 1.doc

— 97.00 Кб (Скачать файл)

     Введение 

      Элита охватывает наиболее влиятельные круги  и группировки экономически и  политически господствующего класса. Это люди, которые сосредоточили в своих руках большие материальные ресурсы, технико-организационные средства, средства массовой информации. Это профессиональные служащие, политики и идеологи и т.д. Но политическая элита – это не просто арифметическая сумма правителей и властителей. Это образование более сложное. Суть не только в том, что ее члены концентрируют в своих руках власть путем монополизации права на принятие решения, на определение целей, но это прежде всего особая социальная группа, которая основана на глубоких внутренних связях входящих в нее политиков, идеологов и т.д. Их объединяют общие интересы, которые связаны с обладанием рычагами реальной власти, стремлением сохранить на них свою монополию, не допустить к ним другие группы, стабилизировать и укрепить позиции элиты как таковой, а следовательно, и позиции каждого ее члена. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Специфика процесса элитообразования и политического лидерства в СССР и современной России

     Одной из важных проблем политической науки  является разработка методологии зарождения и дальнейшего развития элитарных  групп. В случае идентификации современной  российской элиты важен не только выбор идентифицирующей методологии, но и уточнения соотношений таких социальных категорий, как класс, бюрократия, политбюрократия и собственно элита. Такая постановка вопроса обусловлена фактом преемственности нынешней элиты, которая сформировалась в своем большинстве из советской номенклатуры.

     При этом нынешняя элита российского  общества являет собой своеобразную смесь новономенклатурных образований, возникших в итоге приватизации государственной собственности, и  старой партийной и советской  номенклатуры ленинско-сталинского времени и постсталинской эпохи. Понятно, что изучение указанной номенклатуры невозможно без содержательного взаимосвязанного анализа понятий «элита», «класс», «бюрократия».

     Нужно сказать, что понятия «класс»  и «бюрократия» позволяют точнее сформулировать те концепции, в рамках которых исследуется номенклатура, называемая политбюрократией. Другими словами, невозможно рассмотрение феномена номенклатуры, исходя из какого-либо одного понятия, поскольку каждое из них фиксирует лишь отдельные стороны организации, механизма функционирования и трансформации номенклатуры.

     Данное  положение, на наш взгляд, имеет принципиальное значение, ибо позволяет оценивать  тенденции и динамику становления  партноменклатуры. Недооценка этого  подхода привела, например, А.И. Фурсова, изучавшего разные периоды эволюции советского общества, к отказу от таких основополагающих понятий, как «политика», «класс», «бюрократия», «партократия». Все системы советского типа он описывает, используя один и тот же термин – «кратократия» (власть власти). 
 
 
 
 
 
 

     1Специфика процесса элитообразования и политического лидерства в СССР 

     Советский «правящий класс» заявил о своей  элитарности не сразу после Октября 1917 года. Это определялось тем, что  в первые послереволюционные годы этот класс, если использовать этот термин, не был сплоченным социальным слоем, сформированным по определенной системе. Он был социально разнороден, идеологически неоднороден, психологически неоднотипен, противоречив. Однако в процессе стабилизации советского строя в формировании правящего слоя начинают прослеживаться определенные тенденции.

     Элитарность в СССР, как это часто бывало и в дореволюционной России, была присуща в первую очередь власти. Принадлежность к элите, правящему  классу предопределялась занятием соответствующей должности в высшей иерархии партийного и государственного управления.

     Собственно  говоря, для ленинской послереволюционной эпохи характерна не столько элитарность  правящего слоя, сколько начало бюрократизации этого слоя. Указанная бюрократизация была частью бюрократизации всей общественной жизни Советской России в целом. Становление советской элиты происходило, таким образом, в рамках формирующихся бюрократических институтов, и эта специфика отличала ее от западных элитарных структур буржуазного происхождения, имевших более широкую номенклатурную основу.

     На  специфику становления советской  элиты оказало существенное влияние  формирование однопартийной системы  при руководящей роли большевистской партии. Установление диктатуры большевиков, ориентировавшейся на единственно верную «научную идеологию» и монопольно распоряжавшейся всеми экономическими ресурсами страны, сделало невозможным в тот период появление автономных элит (контрэлит).

     Однако  такой вектор политического развития не мог не требовать вполне определенных шагов в направлении значительного увеличения численности рядов партии, в том числе и партбюрократии, формирование которой продолжалось и все последующие годы.

     Кто же они, предшественники современной  политической элиты России? По данным VIII съезда РКП(б), в 1924 г. из всех членов партии 60 % были «политнеграмотными». В 1930 г. из 1675000 членов партии таких было более 900 тысяч. В 1934 г., то есть после первой пятилетки, партия насчитывала 1847488 человек, и отнюдь не все они были «политграмотными».

     Такое большое количество политически  необразованных членов партии, включая  и тех из них, кто находился  на руководящей партийной работе, особенно нижнего и среднего звеньев, обусловило то, что высший правящий слой строил свою идеологию, ориентируясь на патриархальную культуру. Эта идеология строилась на культе физического труда, требовала абсолютной монополии на власть и усиливала ее, воздействуя на культуру, поскольку по-своему трактовала моральные ценности, право и т.д.

     Нужно сказать, что для понимания феномена правящего класса в СССР, указанные факты имеют принципиальное значение, если особенно учесть тот факт, что именно из рядов партийной номенклатуры осуществлялось выдвижение и назначение на государственные должности всех уровней, включая и высший слой государственного руководства. Партия все годы Советской власти была важнейшим источником пополнения правящего класса в нашей стране.

     Таким образом, на основе указанного механизма  в СССР происходило становление  нового правящего слоя, названного «новым классом» (М. Джилас), или «номенклатурой» (М. Восленский), представленного верхними структурами партийного и государственного аппарата, чинами силовых органов, хозяйственными руководителями (включая председателей колхозов и директоров совхозов), правящего слоя, опиравшегося на иерархию партийных и административных групп на разных уровнях – районном, областном, краевом, республиканском, союзном.

     Номенклатура  может быть охарактеризована как  форма организации политической элиты и, даже шире, как форма организации государственной власти в СССР. Коммунистическая партия, выступая в качестве института, организующего функционирование Советского государства, формировала корпорацию управленцев, опираясь при этом на номенклатурный принцип отбора, который в данном контексте есть захват «командных высот» и осуществление контроля над государством через систему номенклатуры должностей, не ограничивающуюся контролем над госаппаратом, а стремящуюся охватить все сферы общественной жизни. Номенклатурный принцип позволяет группе, захватившей контроль над государством, трансформировать и общество в целом, дабы не только подчинить его своей идеологии, но и сформировать иные – или же наполнить новым содержанием прежние – каналы социальной мобильности для обеспечения в конечной счете собственной безопасности и стабильности своей власти.

     Используя номенклатуру в борьбе за власть, Сталин сделал из нее основу своего господства, однако же не хотел гарантировать  ей полную безопасность. В отдельные  годы репрессивный аппарат страны, который нередко называли карательным, действовал не в последнюю очередь против самой номенклатуры. Это не только препятствовало складыванию ее как самостоятельной группы, но и провоцировало приверженность ее представителей той модели поведения, когда только подчинение и личная преданность вождю открывали путь наверх.

     Тем не менее, уже к концу 30-х гг. прошлого столетия партией были заложены основы кадровой политики. Так, в отчетном докладе на XVIII съезде ВКП(б) 10 марта 1939 г. задачи партии в деле кадровой политики были определены следующим образом:

  1. Ценить кадры как золотой фонд партии и государства, дорожить ими, иметь к ним уважение.
  2. Знать кадры, тщательно изучать достоинства и недостатки каждого кадрового работника, знать, на каком посту могут легче всего развернуться способности работника.
  3. Заботливо выращивать кадры, помогать каждому растущему работнику подняться вверх, не жалеть времени для того, чтобы терпеливо «повозиться» с такими работниками и ускорить их рост.
  4. Вовремя и смело выдвигать новые, молодые кадры, не давать им «перестояться» на старом месте, не давая им «закиснуть».
  5. Расставить работников по постам таким образом, чтобы каждый работник чувствовал себя на месте.

     Потребность в кадрах партийного аппарата, обладавших широкими познаниями не только в производственной, но и в партийно-политической сфере встала как острая проблема послевоенного партийного и государственного управления.

     Только  после смерти вождя, когда исчез  механизм чисток, начинает формироваться  собственно номенклатурная система  власти. Лидеры страны стали постоянно подчеркивать необходимость проведения в жизнь принципа коллективного руководства, выражая тем самым необходимость осуществления власти в интересах номенклатуры. В этих условиях усиливается внутренняя дифференциация в самой номенклатуре, элита подразделяется на несколько более мелких подгрупп.

     После смерти Сталина политическая система  характеризуется тем, что она  утрачивает массовый политический террор как механизм формирования и обновления элиты; какой-либо механизм обновления элиты в ней отсутствует; элита получает большой доступ к принятию основных политических решений; представители элиты стремятся легитимизировать существование элиты и делают это путем довольно робких рассуждений о коллективном руководстве, партийном руководстве; легитимность политической власти основывается на мифах коммунистической идеологии и весьма сомнительной харизматичности личности Н.С. Хрущева; начинается расслоение внутри самой элиты.

     С конца 50-х гг. произошли существенные изменения в самом принципе подбора и расстановки кадров. На смену функциональному принципу пришел так называемый отраслевой принцип. С середины 60-х гг. преимущественным правом на выдвижение в аппарат управления стали обладать специалисты-производственники с опытом организационно-партийной работы на предприятиях. Такой подход нивелировал различия между партийной и хозяйственной номенклатурой.

     Еще в конце периода правления  Н.С. Хрущева представители правящей элиты, не опасаясь более за свою жизнь, вступают в контакт с теневой  экономикой и начинают коррумпироваться. Во времена правления Л.И. Брежнева процесс разложения элиты принимает всеобщий характер. Одновременно представители реформаторов устраняются от какого-либо влияния на процесс принятия важнейших решений. Конституция, принятая при Брежневе, пытается легитимизировать элиту через знаменитую 6-ю статью о руководящей роли КПСС.

     Пришедший на смену Л.И. Брежневу Ю.В. Андропов пытается ограничить власть периферийных элит и вновь интегрировать их с центральной элитой. Одной из мер, направленной на ограничение власти периферийных элит, была борьба с коррупцией центральной элиты.

     Однако  уход из жизни Ю.В. Андропова прервал  деятельность в данном направлении. Его преемник, К.У. Черненко, прекратил  преследования представителей элиты, обвиненных в коррупции, и начал быстро деятельность с целью легитимизации правящей элиты. Для этого он предпринял кампанию, направленную на так называемое усиление роли Советов, рассчитывая в будущем легитимизировать элиту путем совмещения советских и партийных должностей соответствующих уровней.

     Наиболее  радикальные попытки легитимизации  элиты были предприняты М.С. Горбачевым. Они шли по следующим основным направлениям: продолжение «линии Черненко», нашедшее отражение в решениях XIX партконференции КПСС о совмещении постов секретарей КПСС с постами председателей исполкомов соответствующих уровней; легитимизация периферийных элит в глазах населения союзных республик через рациональное обоснование того, что именно эти элиты могут «отвоевать у центра» самостоятельность в области экономики и обеспечить охрану природы – на большее им полномочий не давалось; одновременно также происходило превращение представителей элиты в руководителей, а затем и в собственников различных совместных предприятий, которые были поставлены в особо льготные условия, что было достигнуто первоначальным устранением возможных конкурентов в рамках кампании по выполнению «Закона о борьбе с нетрудовыми доходами» 1986-1988 гг. и предоставлением льгот для совместных предприятий путем принятия соответствующих законодательных и нормативных актов.

Информация о работе Специфика процесса элитообразования и политического лидерства в СССР и современной России