Содержание, сущность и функции политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2009 в 18:00, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 86.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ.

ФГОП  ВПО «Тюменская государственная  сельскохозяйственная академия»

Институт  экономики и финансов

Кафедра социально-экономических наук 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

(контрольная  работа по политологии ИДО)

ТЕМА: «Содержание, сущность и функции политики». 
 
 
 

                                                                                     Выполнила: стулентка 1 курса

                                                         Группа 412-С

                                                                                 Специальность: Экономика

                                                                                  бухгалтерский учёт и аудит

                                                                        Шифр: БС/2-0904103

                                                                                    Романова Наталья Ивановна 

                                                                              Проверила: к.и.н. доцент

                                                                Гончаренко О.Н. 
 
 
 

Тюмень 2009 

       Содержание 

       Введение                                                                                                   3

       1 Политика                                                                                                5

       2 Содержание политики                                                                           7

       3 Сущность и функции политики                                                            9

       Заключение                                                                                                15

       Список  литературы                                                                                   16

     Введение

     Политика - многомерное явление. Практически невозможно дать однозначное её определение. В литературе существует множество понятий политики. Каждый интерпретирует политику по-своему, в зависимости оттого, что берёт за основу: связь с властью или функции, цели политики. Одни определения носят общий, другие частный характер.

     Изучение  политики в политологии связано  стремя аспектами. Отсюда и определение  политики целесообразно дать в трёх вариантах, которые дополняют друг друга:

  1. Политика- это особая сфера деятельности людей, связанная с властными отношениями, государством и его устройством, с политическими институтами, принципами их функционирования;          
  2. Политика- это форма соучастия и взаимодействия властвующих и подвластных, управляющих и управляемых;
  3. Политика-это область не только сознательных, Нои стихийных действий, не только рациональных, но и иррациональных поступков и форм поведения.

     Наиболее  широкое понимание  политики находим  у испанского политолога и философа Ортега-и-Гассета: политика, по его мнению,- это    вся историческая деятельность, которую нельзя ограничивать деятельностью государства и правительства. Государство лишь юридический панцирь, некая формальность жизни общества. Государство и правительство - не единственные органы национальной жизни. Ещё есть независимая этническая жизнь и спонтанные процессы.

     Нидерландский учёный-энолог Франс де Ваал сделал вывод о том, что политика древнее  человечества и возникла до появления  человека. Отличие политики у животных он видел лишь в том, что животные действуют, открыто, человек же чаще всего в политике скрывает свои цели и намерения. Чем умнее или хитрее политик, тем искуснее он скрывает свои истинные намерения. Не случайно Аристотель назвал человека животным политическим. Аристотель изучал политику, исходя от человека. А.Смит, Д. Рикардо связывали политику с экономикой и характером социального строя. Гегель пытался вывести закономерности развития политики из мирового духа. Маркс, главный источник возникновения политики видел в создании социально неоднородного общества. Пока в обществе нет многообразных интересов, оно в политике не нуждается. Достижение баланса различных интересов в обществе обуславливает необходимость политики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1. Политика.

     Во  всяком обществе на определенном этапе  его развития неизбежно возникают  политические отношения, складываются и функционируют политические организации, формируются политические идеи и теории. Что же такое политика? Смысл слова “политика” лучше всего выражает его этимология: греч. politike — искусство управления государством. Политика есть особого рода деятельность, регулирующая отношения членов общества, объединенных в различные социальные группы и классы, с целью сохранения определенной общественной структуры и организации, а также с целью ее дальнейшего развития и совершенствования в интересах как правящего класса, так и общества в целом. “...Политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства...”.

     Американские  политологи Т. Маргштадт и П. Шоттен указывают: “Хотя политическая деятельность может быть представлена на многих уровнях, феномен, называемый “политика”, обычно наиболее значителен на уровне “нации — государства”. Политологи — тнаши соотечественники — также в большинстве своем признают наличие аспектов политических отношений в области национальной жизни. Но и здесь есть различные подходы. Ряд авторов признают наличие во взаимоотношениях социально-этнических образований связей политического характера, они не ведут речи о нациях, народностях, народах как субъектах политических отношений. Вот один из примеров: “В системе национальных отношений, — пишет Г.Т. Тавадов, — политические аспекты являются ключевыми, решающими. Это обусловлено прежде всего значением государства как важного фактора формирования и развития нации, внутренней связью национальных и классово-социальных проблем. Поскольку политика - это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами, то, по существу, аспекты взаимоотношений наций и народностей имеют политический характер"

     Не  всякое действие, выражающее отношение  между классами, есть политика. Когда, например, рабочий нанимается к капиталисту на работу и подвергается с его стороны эксплуатации, это не политические, а экономические отношения. Когда же трудящиеся ставят вопрос о власти, ее формах, тогда они вступают в сферу собственно политики. Политика всегда в качестве своей цели преследует сохранение или создание наиболее выгодных условий осуществления власти. Поэтому одна из главных целей в политике — устройство государственной власти: государство призвано охранять и защищать интересы “самого могущественного, экономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом...”.

     В политике находят свое наиболее заостренное и полное выражение коренные экономические интересы господствующего класса, которые сознательно защищаются всей системой политической организации общества.

     В этом смысле политика, по определению  В. И. Ленина, есть концентрированное выражена  экономики. Политика — сфера, порожденная материально-производственной, экономической основой общества: экономические интересы в конечном счете выступают как социальная причина политических действий.

     Но  политика в свою очередь оказывает  огромное обратное влияние на развитие экономики. Если повседневные изменения в экономике обычно происходят под непосредственным влиянием развивающихся производительных сил, то коренные изменения всего экономического строя общества, имея в основе своей те же сдвиги в производительных силах, совершаются под непосредственным воздействием политики, при использовании политической власти для перестройки экономических отношений. Известно, что в социалистической революции политический переворот предшествует экономическому. Политика, таким образом, выступает предпосылкой строительства новой экономики. 

     Сфера политики обладает относительной самостоятельностью: логика политических деяний и идей не есть простой слепок с логики экономических отношений, что обусловливает возможность и реальность противоречий между объективной логикой движения экономики и логикой политических действий. возникающих зачастую и в результате недостаточного учета политикой закономерностей экономического развития. Если политика адекватно отражает назревшие потребности экономического развития, то она становится силой, способствующей эффективной реализации возможностей, заложенных в экономической системе общества. Если же политика выступает как абсолютизированная власть (как это, например, имело место при фашизме), которая стремится действовать в обход экономической необходимости, то это приводит на практике к волюнтаризму и авантюризму.

     Поскольку политика — это искусство управления, постольку, чтобы быть искусством в высшем смысле этого слова, она, во-первых, должна опираться на достижения наук, а во-вторых, соответствовать высшим критериям нравственности: ведь именно политическая деятельность является наиболее ответственной из всех видов социальной деятельности. 

     2. Содержание политики

     В основе содержания политики находятся цели и интересы субъектов политики. Субъект политики - это индивид, группа класс, нация и др., которые осознали и сформулировали свои коренные интересы и готовы их отстаивать.

     Основными субъектами политики являются: государство (если оно не обезличивает интересы других). Демократическое государство исходит в своей политике из общечеловеческих интересов (на первом месте права человека и гражданина). Классы, отстаивающие свои специфические интересы, связанные с различными формами собственности (но классовый интерес эгоистичен и может быть агрессивным). Ни один класс не имеет права претендовать на то, что бы считать себя гегемоном или более прогрессивным по отношению к другим. Нации – учёт их интересов обязателен наравне с общечеловеческими, но национальный интерес тоже может разъединять людей и порождать войны (Югославия, Грузия, Абхазия, Армения и Азербайджан и др.). Отдельная личность (каждый может и должен стать субъектом политики). Народ в целом, если он приобрёл политическую субъективность, является суверенным народом, а не просто населением.

     Многогранность  политики проявляется в её структуре. Условно политику разделяют на внутреннюю и внешнюю. Специфика внутренней политики в том, что государство, правящая партия обладают монополией на политическую власть, а, следовательно, и на принятие политических решений, на проведение собственной политики. Внешняя политика зависит не только от единого центра, но и формируется на основе учёта интересов других государств, с использованием различных форм сотрудничества, компромиссов и т.д.

     Внутренняя  и внешняя политика разделяются  на виды и подвиды. Так, внутренняя политика включает в себя экономическую, демографическую, социальную, национальную, культурную, правовую, экологическую, религиозную  и др. Каждый из этих видов имеет подвиды. Например, в экономическую политику входят: структурная, инвестиционная, налоговая, аграрная, финансовая, торговая и т.д. Внешняя политика состоит из торговой, финасово-кредитной, научно-культурной, военной, экономического сотрудничества и др.

     Содержание  и направленность политики формируется  под воздействием объективных и  субъективных факторов. Основными из них являются:

  1. материальное общественное производство, которое определяет характер строя, уровень жизни людей;
  2. политические режимы, уровень демократизации общественной жизни, степень приобщения масс к политике;
  3. духовная культура, влияющая на выбор политических институтов, методов их функционирования, на содержание целей политики;
  4. географические, демографические и социально-психологические факторы.

Информация о работе Содержание, сущность и функции политики