Российский парламентаризм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2013 в 15:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Проблема парламентаризма одна из наиболее важных тем в истории России и в её современности. На пути перехода, от диктатурного режима к демократическому, возникло много трудностей и неудач политического реформирования страны, что вызвало массу политических исследований российского парламентаризма. Анализировался отечественный и зарубежный опыт, чтобы изучить возможность совершенствования государственного механизма в России. Современное российское общество считает, что принятие государственных решений должно быть основано на волеизъявлении большинства населения. Всем известно что государство не может обеспечивать реализацию всех потребностей разных слоев населения, во первых – потому что потребности у всех разные, во вторых – из-за ограниченности материальных ресурсов.

Содержание работы

Введение 3

Глава 1. Структура парламентаризма 7

§ 1. Понятие парламентаризма в политической науке 7

§ 2. Исторические формы парламентов 9

Глава 2. Парламентаризм в России 13

§ 1. Этапы формирования российского парламентаризма 13

§ 2. Современный российский парламентаризм. 17

Заключение 22

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая Российский Парламентаризм.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Ханты-Мансийского автономного  округа – Югры

 


Факультет социальных технологий

Кафедра политологии

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

                            по дисциплине: Теория политики

                           тема: Российский парламентаризм

 

 

 

 

                                 Студент 03-94 гр. 3 курса

                                 Волкова К. А.

 

                                                                                  Научный руководитель                                                                    

                                                                                   Кандидат исторических наук,       

                                                                           доцент, Мартынова Г. И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Сургут 2011

 

                                                                2                            

                                                      Оглавление

 

Введение                                                                                                                3

 

Глава 1. Структура парламентаризма                                                                  7                 

 

§ 1. Понятие парламентаризма в политической науке                                       7

 

§ 2. Исторические формы парламентов                                                               9

 

Глава 2. Парламентаризм в России                                                                     13

 

§ 1. Этапы формирования российского парламентаризма                                13

 

§ 2. Современный российский парламентаризм.                                                17

 

Заключение                                                                                                             22

 

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  3                                 

                                          Введение

 

Актуальность. Проблема парламентаризма одна из наиболее важных тем в истории России и в её современности. На пути перехода, от диктатурного режима к демократическому, возникло много трудностей и неудач политического реформирования страны, что вызвало массу политических исследований российского парламентаризма. Анализировался  отечественный и зарубежный опыт, чтобы изучить возможность совершенствования государственного механизма в России. Современное российское общество считает, что принятие государственных решений должно быть основано на волеизъявлении большинства населения. Всем известно что государство не может обеспечивать реализацию всех потребностей разных слоев населения, во первых – потому что потребности у всех разные, во вторых – из-за ограниченности материальных ресурсов. Интересы различных групп граждан часто противоречат друг другу, что показывает их противоположное отношение к одним и тем же постановлениям государственной власти. В таких условиях перед государством стоит сложнейшая задача - обеспечить эффективное управление обществом в целом. «Ведь согласно общепринятой в политологии концепции политической поддержки, политическая система функционирует эффективно лишь тогда, когда граждане позитивно воспринимают власть, идентифицируют себя с этой властью»1. Парламентаризм предполагает наличие у парламента статуса и полномочий высшего представительного и законодательного органа; наличие системы партий; защиту прав и свобод граждан (свобода слова, средств массовой информации, объединений и т.п.).

 

                                                    4

Поэтому парламентаризм как сложное социально-политическое явление не может возникнуть сразу, а предполагает длительный этап развития.

Степень изученности. В истории политической мысли многие исследователи затронули проблему представительства народа во власти. Об этом писали: Платон, Аристотель, Полибий, Цицерон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. – Л. Монтескье, Ж. Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, И. Бентам, А. Токвиль, ДЖ. Ст. Милль, М. Вебер, М. Дюверже и многие другие2. При этом каждый по-своему представлял роль и место законодательной органа в системе государственной власти.

Парламентаризм также изучало  множество и современных отечественных  и зарубежных авторов: Н. И. Бирюков, Н. А. Богданова, П. А. Валуев, Г. В. Голосов, А. И. Ковлер, И. В. Котелевская, В. Колесников, М. А. Моргунова, С. П. Обухов, Р. М. Романов, В. М. Сергеев, И. М. Степанов, Е. Л. Сысолятина, Дж. Коукли, Т. Я. Хабриева, Ю. Харламова и другие3.

 

 

                                                 5

Отдельно изучались  и проблемы становления и развития парламентаризма в России в постсоветский  период, авторы: В. Д. Горобец, И. В. Гранкин, Д. А. Керимов, В. Е. Чиркин, А. Н. Шохин4.

Вопросы структуры парламентов  и их классификации рассматривают: А. С. Автономов, А. С. Косопкин, Ю. К. Краснов, А. Н. Медушевский, А. Е. Постников, К. Г. Холодковский, В. Л. Шейнис5.

В общественном мнении и  в науке сталкиваются различные  точки зрения на роль парламента в  системе государства, его отношений  с обществом и различными социальными слоями, что дает почву для новых исследований состояния и перспектив развития российского парламентаризма.

Цели и задачи исследования. Основной целью курсовой работы является выявить сущность, содержание и основные характеристики процесса становления и развития российского парламентаризма.

Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

  1. проанализировать понятия и сущность парламентаризма.
  2. охарактеризовать исторические формы парламентаризма.
  3. исследовать современные разновидности парламентаризма
  4. изучить этапы формирования российского   парламентаризма.

 

                                                                 6

  1. проанализировать состояние современного российского парламентаризма.

Объектом данной работы является парламентаризм как система организации и функционирования государственной власти.

Предметом данной работы  является процесс становления и развития современного российского парламентаризма.

Структура работы. Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя два параграфа, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    7

Глава 1.

 

§ 1. Понятие парламентаризма  в политической науке

 

Развитие демократических институтов в российском государстве обусловило возникновение такого сложного политико-правового явления как парламентаризм. В современной политической науке выделяются два основных подхода к определению парламентаризма.

«В рамках первого подхода, правового по своей сути, парламентаризм рассматривается как форма государственного правления, существование и развитие которого связывают с наличием в обществе таких институциональных компонентов, как парламент, принцип разделения властей, система сдержек и противовесов, партийная система»6. В современном мире принято различать монархическую и республиканскую формы правления. Но парламенты существовали и существуют при различных формах правления. Парламентаризм в этом подходе можно понимать как способ организации государственной власти в рамках той или иной формы правления, но не как самостоятельную форму правления.

«Второй подход – политологический – позволяет сконцентрировать внимание на комплексном характере феномена парламентаризм, поскольку наличие институциональных компонентов не является подтверждением факта существования этого феномена в государстве и обществе. На его развитие оказывают огромное влияние характер политической культуры, особенности политического режима, геополитические характеристики государства»7. К этому подходу склоняется большинство исследователей и ученых. Они относят парламентаризм к системе организации и                                                    

 

                                                       8

функционирования государственной  власти, которая основана на разделении властей, множественности интересов различных социальных групп гражданского общества, политическом плюрализме. Но все таки при рассмотрении понятия парламентаризм у ученых возникают различные точки зрения.

По мнению профессора И. М. Степанова «парламентаризм есть особая система организации государственной власти, структурно и функционально основанная на принципах разделения властей, верховенства закона при ведущей роли парламента в целях утверждения и развития отношений социальной справедливости и правопорядка»8.

В свою очередь, Т.Я. Хабриева предлагает такое понятие парламентаризма, как «парламентаризм - это система политической организации государства, при которой четко разграничены функции законодательной и исполнительной властей при привилегированном положении парламента»9.

Свою точку зрения высказывает  и А. М. Моргунова. «Парламентаризм – это разновидность государственного режима, при котором обеспечено не только юридическое, но и фактическое верховенство высшего представительного учреждения, подчиненность и подконтрольность ему правительства. Парламентаризм не форма, а метод осуществления государственной власти, особый режим, определяемый реальными взаимоотношениями, складывающимися между законодательной и исполнительной властями в каждом конкретном государстве, при котором ведущую роль играет парламент»10.

  

                                                    

                                                     

                                                   9

В частности, А.Д. Керимов  определяет «парламентаризм, как принимаемая властью и обществом система взаимодействия определенным образом сформированного, структурированного и реально работающего парламента с другими государственными органами, обеспечивающая его адекватное положение в государственном механизме и выступающая в качестве основного способа организации и функционирования представительной демократии»11.

Н.А. Богданова понимает «парламентаризм как совокупность идей и опыта представительного осуществления власти народа посредством парламента»12.

Р.М. Романов полагает, что «парламентаризм возникает и существует тогда, когда парламент наделен полномочиями законодательства, избрания правительства, контроля за его деятельностью и другими органами исполнительной власти, их отставки, а также отставки президента»13.

Таким образом, сравнивая приведенные выше современные взгляды ученых, можно сказать, что парламентаризм, рассматривается по двум основаниям. Первое – парламентаризм рассматривается как теоретическая концепция, которая обосновывает деятельность именно законодательной власти. Второе – в зависимости от роли парламента в системе разделения властей. Здесь выделяются точки зрения о ведущей роли парламента и о его привилегированном положении среди органов государственной власти.

    

§ 2. Исторические формы парламентов

 

Система народного представительства  существовала еще у древних государств. В эпоху родоплеменного устройства общества высшим

                                                  

                                                    10

законодательным органом  общины было «народное собрание». В  разных государствах оно именовалось  по разному.

У древней и средневековой  Руси существовало «вече» - для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни. Участниками вече были «мужи» — главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества). Их права на вече были различны в зависимости от социального статуса.

В древнем Риме народные собрания назывались «комициями», которых существовало три вида:

    • Куриятные – собрание патрициев (лат. patricii, от pater – отец) по куриям (лат. сuria – муж, взрослый мужчина). В эпоху царствия (VIII—VI века до н. э.) решали вопросы войны и мира, избрания царей. В эпоху республики, с появлением других видов комиций, потеряли политическое значение, сохранив формальное право вручения верховной власти магистратам (от лат. magistratus — сановник, начальник), а также право решения вопросов касающихся религии.
    • Центуриатные комиции - собрания по центуриям (лат. centuria — сотня, от centum – сто), объединявшим и патрициев, и плебеев (лат. plere — наполнять) по принципу имущественного ценза. Они были основаны в середине VI в. до н. э. Сервием Туллием. Изначально это были собрания воинов. Центуриатные комиции решали вопросы войны и мира, избирали высших магистратов, исполняли судебные функции. Созывались высшими магистратами.
    • Трибутные комиции - собрания всех граждан по территориальным округам - трибам (лат. tribus, от tribuo — делю,

Информация о работе Российский парламентаризм