Развитие информационного общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 21:13, реферат

Описание работы

Термин "информационное общество" занял прочное место в лексиконе зарубежных политических деятелей разного уровня. Именно с ним связывают будущее своих стран многие руководители. Наиболее отчетливо это проявилось в деятельности администрации Президента США (национальная информационная инфраструктура), Совета Европы (информационное общество), Канады, Великобритании (информационная магистраль). Не отстают в разработке соответствующих программ и концепций развития информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) другие государства Европейского сообщества, азиатские страны.

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 32.00 Кб (Скачать файл)

                                                                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение: 

Термин "информационное общество" занял прочное место в лексиконе зарубежных политических деятелей разного уровня. Именно с ним связывают будущее своих стран многие руководители. Наиболее отчетливо это проявилось в деятельности администрации Президента США (национальная информационная инфраструктура), Совета Европы (информационное общество), Канады, Великобритании (информационная магистраль). Не отстают в разработке соответствующих программ и концепций развития информационных и телекоммуникационных технологий (ИТТ) другие государства Европейского сообщества, азиатские страны. 

 Вес информационной экономики постоянно возрастает, и ее доля, выраженная в суммарном рабочем времени, для экономически развитых стран уже сегодня составляет 40-60% и ожидается, что к концу века она возрастет еще на 10-15%. Одним из критериев перехода общества к постиндустриальной и далее к информационной стадии развития может служить процент населения, занятого в сфере услуг:

. если в обществе  более 50% населения занято в  сфере услуг, наступила постиндустриальная  фаза его развития;

. если в обществе  более 50% населения занято в  сфере информационных услуг, общество  стало информационным.

 В ряде публикаций  отмечается, что США вступили  в постиндустриальный период  своего развития в 1956 году ( штат Калифорния преодолел этот рубеж еще в 1910 году), а информационным обществом США стали в 1974 году.

Признавая несомненность достижений США и других стран в области информатизации, необходимо понимать, что определенная доля “информационности” этих стран создана за счет выноса ряда материальных, нередко экологически вредных, производств в другие страны мира, за счет так называемого “экологического колониализма”. Наша страна не имеет  такой возможности, да и откровенно  говоря масштабы производств в РБ не имеют смысла их выносить за пределы республики. 
 
 
 
 
 
 
 

Цель  моего доклада  попытаться узнать:

  • Дан ли старт развитию информационного общества в РБ?
  • И отличается ли статистика от реальности?
 
 
 

Как же обстоит дело Республике Беларусь?  
  
В 2010 году был разработан стратегический план по развитию информационного общества в РБ:     

Развитие  информационного общества (ИО) и инновационный путь развития являются при-знанными национальными приоритетами Беларуси и рассматриваются как общенациональные задачи, требующие координации и объединения усилий государства, частного бизнеса и граждан-ского общества.

Стратегической  целью развития ИО в Беларуси, определенной в Стратегии развития ИО в Рес-публике Беларусь на период до 2015 г. (далее – Стратегия), является обеспечение устойчивого социально-экономического, политического и культурного развития страны, улучшение качества жизни граждан, обеспечение широких возможностей для удовлетворения потребностей и свобод-ного развития личности.

В соответствии со Стратегией основными условиями  развития ИО в Беларуси являются: опре-деляющая роль государства в координации процессов информатизации и организации научных исследований; создание и развитие человеческого потенциала; постоянное совершенствование бизнес-климата и развитие конкуренции в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ); становление и приоритетное развитие национальной индустрии информатизации, обеспе-чивающей производство ИКТ, информационных ресурсов (ИР) и государственных электронных услуг для населения, организаций, бизнеса.

   В настоящее время Стратегия и  план мероприятий по ее реализации утверждены постановле-нием Совета Министров в августе 2010 г.

Стратегия призвана содействовать: интенсификации развития отраслей экономики, связанных с  созданием и внедрением ИКТ; оказанию информационных и других наукоемких услуг; развитию национальной информационной инфраструктуры; расширению доступа  к качественному образова-нию, повышению квалификации, совершенствованию методов и технологий дистанционного обучения; переводу системы государственного управлееия и оказания услуг на «безбумажные» технологии, базирующиеся на единой государственной политике в сфере использования ИКТ в деятельности органов государственного управления, а также широком внедрении ИКТ в деятель-ность государственных учреждений; объединении ведомственных информационных систем в общую информационную систему; разработке и внедрении регламентов, стандартов и правил, определяющих принципы объединения ведомственных ИР, доступа к ним и их использования.

   Базовый информационно-аналитический комплекс обеспечения реализации Стратегии  призван содействовать:

   – эффективной разработке организационно-распорядительных механизмов реализации Страте-гии;

   – разработке рекомендаций по созданию:

   а) национальной системы экспертизы и  мониторинга в сфере развития ИО;

   б) системы обеспечения эксплуатации государственных информационных систем (аутсорсинг);

   в) централизованной системы повышения  квалификации и переподготовки государственных  служащих, работающих с ИКТ;

   г) национальной системы электронной  идентификации физических и юридических  лиц с ис-пользованием электронной цифровой подписи;

   д) исследованию социально-экономических и политических проблем развития ИО, уточнению выбранных приоритетных направлений, прогнозированию социально-экономических, политических, культурных и иных последствий от реализации Стратегии;

   е) разработке механизмов и исследованию проблем управления процессом развития ИО;

   ж) разработке и развитию методов и  средств контроля, планирования, оценки и прогнозирова-ния состояния, хода и результатов развития ИО в Беларуси.

   Приоритетными определены девять направлений развития ИО:

   – национальная информационно-коммуникационная инфраструктура (ИКИ);

   – электронное правительство;

   – электронное здравоохранение;

   – электронное обучение и развитие человеческого капитала;

   – электронная занятость и социальная защита населения;

   – формирование национального электронного контента;

   – электронная таможня;

   – безопасность ИКТ и цифровое доверие;

   – развитие экспортно-ориентированной ИТ-индустрии.

   Разработан  также план мероприятий по реализации Стратегии, включающий:

   – мероприятия и механизмы развития ИКИ, ИР и технологий, оказываемых  государственных информационных услуг, нормативной правовой базы развития ИО в Республике Беларусь на 2011–2015 гг.;

   – принципы создания композитной системы  мониторинга, планирования, оценки и  прогнози-рования состояния, хода и результатов развития ИО в Республике Беларусь.

Стратегия уточняет основные показатели, достижение которых  планируется к 2015 г.: количество портов широкополосного доступа; количество абонентов мобильного доступа к  Интернету; число юридических лиц, использующих средства электронной  цифровой подписи при оказании им электронных услуг; доля интегрированных  через общегосударственную автоматизи-рованную информационную систему (ОАИС) государственных ИР в общем объеме государствен-ных ИР, используемых для оказания электронных услуг; количественные показатели в части оказания интерактивных и транзакционных электронных услуг различными государственными органами и организациями; время ожидания результата оказания услуги; доля государственных органов и организаций, сокративших совокупные издержки на эксплуатацию государственных информационных систем за счет пользования услугами специализированных организаций от числа организаций, эксплуатирующих государственные информационные системы; число учебных заведений, имеющих доступ в Интернет; относительная доля медицинской документации, пред-ставленной в электронном виде; относительное число заказов на государственные закупки товаров, работ и услуг, размещаемых на электронных торговых площадках; доля товаров и услуг, реализуе-мых на внутреннем рынке средствами электронной торговли; доля исследований и разработок в сфере ИКТ в общем объеме научно-исследо-вательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), осуществляемых за счет всех источников финансирования.  

   Критерием оценки успешной реализации Стратегии  должно стать существенное повышение  к 2015 г. международных рейтинговых  позиций Беларуси к уровню передовых  Европейских госу-дарств по системе показателей Международного союза электросвязи (показатели развития ИКТ) и ООН (показатели развития электронного правительства).

   В рамках реализации Стратегии постановлением Совета Министров Республики Беларусь в марте 2011 г. утверждена Национальная программа ускоренного развития услуг в сфере информа-ционно-коммуникационных технологий на 2011–2015 гг. (далее – Национальная программа).

   Цель  Национальной программы – создание условий для ускоренного развития услуг в сфере ИКТ, создание электронного правительства на базе развития ИКИ, повышение качества и эффек-тивности информационных отношений населения, бизнеса и государства, формирование государ-ственной системы оказания электронных услуг.

   В ходе реализации Национальной программы  предполагается применение современных  реше-ний в области технологий, отнесенных Концепцией Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2011 – 2015 гг. к критическим, а именно:

   – обработки и передачи информации, формирования и хранения государственных  ИР;

   – создания и обеспечения функционирования государственной системы предоставления ин-формационных услуг;

   – функционирования интегрированных  систем автоматизации деловых и  административных процедур, электронного документооборота;

   – функционирования технических и  аппаратно-программных систем и  средств защиты инфор-мации и контроля ее защищенности;

   – развития государственной системы  научно-технической информации, образовательных, ме-дицинских, библиотечных, музейных интернет-ресурсов.

   В программу включены девять подпрограмм  по приоритетным направлениям развития ИО. За-казчиком трех из них, а также заказчиком-координатором по всей программе выступает Министер-ство связи и информатизации. Заказчиками по другим подпрограммам выступают Министерство здравоохранения, Государственный таможенный комитет, Министерство информации, Министер-ство труда и социальной защиты, Министерство образования, Администрация Парка высоких технологий. В состав программы входят подпрограммы «Национальная информационно-коммуникационная инфраструктура», «Электронное правительство», «Электронная таможня», подпрограмма, касающаяся информационной безопасности, а также подпрограммы в области электронного образования, здравоохранения, электронной занятости, формирования национально-го электронного контента и экспортно-ориентированной отрасли в сфере ИКТ-технологий. Все подпрограммы имеют цели, задачи, ожидаемые результаты, набор количественных показателей, предложенный заказчиком подпрограммы для оценки эффективности их выполнения, перечень научно-технических, организационных и инвестиционных мероприятий.

   Научное обеспечение Национальной программы  включает 106 мероприятий, основанных на выполнении НИОКР.

   Целями  научного обеспечения являются выполнение НИОКР, направленных на создание инфор-мационных систем и ИР, призванных обеспечить ускоренное развитие электронных услуг через формиро-вание электронного правительства, электронного здравоохранения, электронного образования, электронной социальной защиты, регулирование процессов формирования национального контен-та, обеспечение информационной безопасности и укрепление цифрового доверия.

Информация о работе Развитие информационного общества