Радикализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июля 2016 в 01:07, реферат

Описание работы

В современном мире существует множество различных идеологических течений, которые сформировались посредством длительного процесса: рассмотрение политической, общественной и других сфер жизни человека и общества в целом в периоде существования человечества, анализ, нахождение аналогий, систематизация и другие методы поиска и обработки информации.
Задача данной работы: исследовать более подробно такое идеологическое направление, как радикализм. Узнать основные характеристики, выявить основные отличия, проследить связь с другими направлениями, познакомиться ближе с идеями представителей.

Файлы: 1 файл

Радикализм.docx

— 39.49 Кб (Скачать файл)

И.А.Лосик, ДФН-1, ФФБД, 1 курс

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра политологии

 

 

 

                                                         

                                                           

                                                   РЕФЕРАТ

по дисциплине: Основы идеологии белорусского государства

на тему: Радикализм

 

 

 

 

 

 

 

Студент                                                                                           
ФФБД, 1 курс, ДФН-1                                                           И.А.Лосик

Проверила                                                                               Т.С.Ображей                                                                               

 

 

                                                       МИНСК 2016

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном мире существует множество различных идеологических течений, которые сформировались посредством длительного процесса: рассмотрение политической, общественной и других сфер жизни человека и общества в целом в периоде существования человечества, анализ, нахождение аналогий, систематизация и другие методы поиска и обработки информации.

Задача данной работы: исследовать более подробно такое идеологическое направление, как радикализм. Узнать основные характеристики, выявить основные отличия, проследить связь с другими направлениями, познакомиться ближе с идеями представителей.

Радикализм – политические течения, группы, требующие решительных преобразований, реформ, всякого рода изменений, в том числе мелких и частных, для осуществления каких-либо программ, решения социально-политических проблем, достижения определенных целей. Политический радикализм отличает резкая (справедливая и несправедливая) критика властных структур, обвинения и упреки в нерешительности, медлительности, ошибочности действий.

 

 

История проявления радикализма

РАДИКАЛИЗМ (от позднелат. radicalis— коренной, лат. radix — корень) — буквально бескомпромиссное стремление идти до конца, добиваться коренных изменений и наиболее полных результатов в любой преобразовательной деятельности. Термин возник в Англии в конце 18 в. и затем, уже в 19 в. получил распространение в континентальной Европе и обозначал социальную и политико-философскую мысль, ориентированную на общественные, политические, экономические и культурные преобразования и соответствующую реформаторскую практику. В эпоху промышленного переворота и буржуазных антифеодальных социальных революций радикализм выступил в качестве альтернативного варианта эволюционного общественного развития, который прочно утвердился в социальной и политической мысли и политической практике Европы и др. частей света 19 и большей части 20 в. Радикализм оказался гораздо более серьезным ответом на Французскую революцию конца 18 в., чем традиционализм (А. Росмини и др.), консерватизм (Э. Бёрк и др.), клерикально-монархический авторитаризм (Ж. де Местр, Л. де Бональд и др.) или прямая политическая реакция Священного союза. Радикализм стал альтернативой не только революции, но и всем этим формам реакции на нее. Исторический процесс наиболее развитых частей мира, включая и Россию, на протяжении более двухсот лет определяли и продолжают определять конкуренция, чередование и взаимодействие этих двух начал — платоновского, революционного (и утопического) пути и аристотелевского — пути постоянных, но постепенных преобразований. Именно движение, получившее наименование “радикализм”, позволило создать также новый тип динамической социальной стабилизации в условиях ускоренных массовых экономических, политических, культурных, научно-технических процессов и высокую антикризисную адаптацию общества.

Появление радикализма, также как и революций 18—19 вв., было подготовлено Просвещением с его новыми требованиями к человеку, его сознанию и общественному бытию, с требованиями промышленного развития, с экспансией индивидуализма, борьбой против монархического авторитаризма (на родине радикализма, в Англии, дополнительно с освободительным движением в американских колониях). Основные идеи английского радикализма формировались под влиянием утилитаризма И. Бентама и Дж. С. Миля и конкретизировались в требованиях ограничения королевской власти, в программах судебных реформ, реализации фундаментальной бентамовской концепции общего блага как критерия любого политического действия, всеобщего избирательного права, способного обеспечить политический суверенитет народа и его представительство в парламенте.   

Во Франции периодов реставрации, правления Луи-Филиппа и “либеральной империи” Наполеона III движение радикализма объединило всех подлинных республиканцев, бывших “якобинцев” и потенциальных жертв политических преследований, боровшихся за демократизацию общества и либерализацию политического режима. Итальянские радикалы двух разных направлений — республиканского во главе с А. Бертани и монархического, вдохновляемого идеями национального освобождения Дж. Мадзини и К. Каттанео, вели такую же, общую для всего европейского радикализма, борьбу за политический и социальный прогресс: налоговые реформы, введение всеобщего, бесплатного и светского начального образования, полное невмешательство церкви в политику и т. д. Несмотря на структурную и организационную слабость, европейский радикализм повсеместно выступал в роли идеологического и культурного фермента социальных преобразований. Разобщенные группировки радикалов объединялись вокруг виднейших общественных деятелей, определявших прогрессивную политическую культуру своих стран. В Англии центром притяжения радикально-мыслящих деятелей были в начале 19 в. журнал “Вестминстерское ревю”, а с 1816 — “Еженедельное политическое обозрение” У. Коббетга, реформаторы — Э. Чедвик, Дж. Проупп, Ф. Плейс, Дж. Хьюм, Дж. Ф. Ребек; во Франции такими притягательными личностями были Л. Гамбетта, Ж. Клемансо, П. Пеллетон, Ш. Флокэ и др. Аналогичным образом радикальные реформаторы группировались в России — вокруг журнала “Современник”, вокруг инициаторов земских, судебных, школьных и др. реформ. Тем не менее, вплоть до конца 19 в. радикалам не удалось ни в одной стране объединиться и создать собственные политические партии. Сотрудничество английских радикалов с вигами и тори, либералами и консерваторами завершилось в 1900 их слиянием с партией лейбористов; только в 1901 разрозненные группы французских радикалов после первых попыток обособиться в 1883—85 объединились в Республиканскую радикальную и радикал-социалистическую партию, которая неоднократно становилась правящей партий в первой половине 20 в. В 1904 в Италии возникла монархическая партия радикалов. Все основные социальные, культурные и политические преобразования 19—20 вв. достигнуты не в ходе революций, а усилиями радикальных реформаторов. Революции, как правило, прокламируют реформы и в лучшем случае готовят для них условия, реально же их осуществляют реформаторы в борьбе за социальный прогресс. Это можно проследить на примере проведения коренных реформ в Англии, за которые шла долгая парламентская борьба: реформа избирательного права (1832), отмена запрещения рабочих организаций, создание основ общественного здравоохранения, системы всеобщего начального обучения (1840), либерализация колониальной политики (1832), новая избирательная реформа Дизраэли (1867) и др. Аналогичным образом проходили преобразования в других странах.

Относительно русского радикализма можно сказать, что и в нем были течения, склонявшиеся к союзу с либералами, которые отстаивали мирный постеленный переход к социалистическому обществу. Также были представители, мечтавшие о насильственном захвате власти и видевшие своей целью революционный переворот. Начало революционной альтернативе положили декабристы. Программные документы декабристов, с одной стороны, отражают идеи западноевропейского либерализма, как в политическом, так и социально-экономическом аспектах; с другой - их тактические приемы сближают их с революционной альтернативой.

В 60-х — начале 80-х гг. 19 в. радикальное течение было представлено движением революционных народников. Основой идеологии революционного народничества была теория «общинного социализма», впервые сформулированная в работах А. И. Герцена: русская крестьянская община с ее коллективным землепользованием и самоуправлением есть зародыш социализма; Россия имеет уникальный шанс перейти к социализму, минуя капитализм, и тем самым показать человечеству путь в новый — справедливый и цивилизованный — мир. В начале 70-х гг. сформировались три основных идейных течения народнического движения — пропагандистское, бунтарское и заговорщическое.

Пропагандистское направление - исторически мыслящие личности возглавляют и направляют исторический процесс. Интеллигенция должна «идти в народ», просвещать его, готовить к будущей революции.

Бунтарское направление (Бакунин) - революцию не нужно готовить, бунтарский инстинкт органически свойствен народу: молодежь должна идти в деревню, чтобы «звать к топору».

Заговорщическое направление (Ткачев) - не следует ждать, пока народ созреет к революции, и не нужно «бунтовать» деревню. Задача революционеров в том, чтобы создать конспиративную организацию, готовую к перевороту и захвату власти.

В 1876 г. была создана организация «Земля и воля». Конечной целью ее члены признали замену монархии республикой, а средством достижения цели — подготовку крестьянской революции. Главным стало пропагандистское направление: народники становились сельскими учителями, фельдшерами, земскими служащими и пытались развернуть пропаганду среди крестьян. Успеха эта деятельность не имела.

Летом 1879г. «Земля и воля» раскололась на две организации — «Черный передел» (Г. В. Плеханов и др.), выступавший за продолжение пропагандистской деятельности, и «Народную волю» (А. И. Желябов, А. Д. Михайлов, С. Л. Перовская и др.), выдвинувшую на первый план политический террор против власти. В 1879—1881 гг. была развернута настоящая «охота на царя»: покушения на Украине и в Москве, взрыв в Зимнем дворце (погибло более 60 человек из обслуги и охраны). К общему благу народа, к свободе и республике народовольцы считали возможным идти через кровь, убийства, страх.

В 80—90-е гг. этого же века народничество утратило революционный характер и перешло на либеральные позиции («теория малых дел», «тихой культурной работы»). Формой преодоления народничества стал марксизм. Его первым идеологом в России был Г. В. Плеханов, создавший в Женеве марксистскую труппу «Освобождение труда» (1883).

В 20 в. функции радикализма в значительной мере продолжали осуществлять социал-демократические, социалистические и другие левые, неолиберальные, а также и современные неоконсервативные партии и движения.

Особый тип радикализма — революционный радикализм, ориентированный на преодоление любых препятствий с применением насилия, характеризующийся нетерпимостью и жертвенностью. Радикализм такого рода имеет давнюю политическую и идеологическую историю борьбы за власть, территории и идеи, включая религиозную и этническую нетерпимость.

 

 

Основные характеристики

Радикализм является важнейшим фактором развития общества, движения общества вперед, сопротивления «несправедливости» и преодоления ее.

Понятие «радикализм» означает:

- разрыв с признанной  и уже существующей традицией;

- тотальный, быстрый темп  перемен;

- примат силовых методов  в реализации политических идей.

В основе радикализма лежит:

а) негативное отношение к сложившейся социально-политической действительности;

б) признание одного из возможных способов выхода из реальной ситуации (а именно, радикального способа) как единственно возможного.

Формы проявления радикализма:

- нигилизм;

- экстремизм;

- терроризм;

- революционизм.

Радикализм – всегда оппозиционное направление и опора наиболее жёсткой, неконструктивной оппозиции, т.е. социально-политические идеи и действия, направленные на кардинальные, решительные, "коренные" изменения существующих социально-политических институтов. В обществе играет дестабилизирующую роль.

В социально-политических процессах выполняет следующие функции:

1. Сигнально-информационная (свидетельствует о неблагополучии в обществе).

2. Функция разрядки социальной  напряжённости путём "выброса" накопившегося недовольства.

3. Функция давления на  власть.

4. Функция корректировки  политического курса.

5. Функция стимулирования  коренных политических изменений, инноваций.

Теоретически различают:

1."Радикализм мысли" (радикальные идеи).

2."Радикализм формы" (его природа не в размышлениях, а в простоте готовых решений, которые почти всегда сводятся к разрушению без соединения).

В политике различают:

- правый радикализм — форма резкого неприятия, отрицания общественных норм и правил в государстве со стороны отдельных лиц, групп или политических организаций;

Основные черты и разновидности правого радикализма:

    • расизм (как совокупность воззрений о физической и психологической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на человеческую историю и культуру);
    • фашизм и неофашизм (как идеология и политика тоталитарного типа, противопоставляющая институтам и ценностям демократии так называемый новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения, включая массовый террор, шовинизм, переходящую в геноцид, ксенофобию и т.д.);
    • псевдолевый экстремизм (революционизм) (как радикальное движение в форме политического экстремизма и террора в качестве основного средства борьбы за достижение поставленных целей). Эта разновидность правового радикализма в современных условиях приняла форму международного терроризма, и представляет собой одну из наиболее острых глобальных угроз человечеству.

- левый радикализм – идейные течения, выступающие с критикой капиталистической системы и предполагающие формирование революционным или эволюционным путем новых общественных отношений и политических институтов. Представлен: социал-демократизмом, социализмом, марксизмом и анархизм;

- анархистский радикализм – идейно-политическое течение леворадикального типа, главной чертой которого является отрицание всякой государственной власти, авторитета, порядка, дисциплины;

- реформаторский.

При этом сам радикализм не связан непосредственно с какой-либо одной определённой идеологией – это всего лишь особого рода энергетическая политико-психологическая основа любой идейно-политической конструкции.

Очень часто публично провозглашаемые радикализмом цели не соответствуют тем насильственным методам, которые он склонен использовать. Тогда он может прямо смыкаться с экстремизмом и перерастать в него, находя своё конкретное, практически-политическое выражение в разных формах политического терроризма (от "бомбистов" начала ХХ века в России до исламских террористов У. Бен Ладена в ХХI в.).

Информация о работе Радикализм