Психология масс на примере Украины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2015 в 02:12, реферат

Описание работы

Односторонность и преувеличение чувств толпы ведут к тому,что она не ведает ни сомнений,ни колебаний.Высказанное подозрение тотчас превращается в неоспоримую очевидность.Чувство антипатии и неодобрения,едва зарождающееся в отдельном индивиде,в толпе тотчас превращается у него в самую свирепую ненависть.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).docx

— 38.80 Кб (Скачать файл)

Психология масс на примере Украины

 

Односторонность и преувеличение чувств толпы ведут к тому,что она не ведает ни сомнений,ни колебаний.Высказанное подозрение тотчас превращается в неоспоримую очевидность.Чувство антипатии и неодобрения,едва зарождающееся в отдельном индивиде,в толпе тотчас превращается у него в самую свирепую ненависть.

 
 
Одним из наиболее заметных и политически важных видов поведения толпы является паника — эмоциональное состояние, возникающее как следствие либо дефицита информации о какой-то пугающей или непонятной ситуации, либо ее чрезмерного избытка, и проявляющееся в импульсивных действиях. Соответственно, на основе паники возникают панические толпы со специфическим поведением.

 
 
К условиям возникновения паники относятся следующие. Во-первых, это ситуационные условия. Вероятность развития массовых панических настроений и панических действий возрастает в периоды обострения текущей ситуации. Когда люди ожидают каких-то событий, они становятся особенно восприимчивыми ко всякого рода пугающей информации.

Во-вторых, это физиологические условия. Усталость, голод, алкогольное или наркотическое опьянение, хроническое недосыпание и т. п. ослабляют людей не только физически, но и психически, снижают их способность быстро и правильно оценить положение дел, делают их более восприимчивыми к эмоциональному заражению и, за счет этого, как бы снижают пороги воздействия заразительности, повышая вероятность возникновения массовой паники.

В-третьих, психологические условия. Сюда относятся неожиданность пугающего события, сильное психическое возбуждение, крайнее удивление, испуг.

В-четвертых, идеологические и политико-психологические условия, Сюда относится нечеткое осознание людьми общих целей, отсутствие эффективного управления и, как следствие, недостаточную сплоченность группы. Реальная практика, а также многочисленные экспериментальные исследования показали, что от этой группы условий в значительной мере зависит, сохранит ли общность целостность, единство действий в экстремальной ситуации, или распадется на панический человеческий конгломерат, отличающийся необычным, вплоть до эксцентричного, поведением каждого, разрушением общих ценностей и норм деятельности ради индивидуального спасения. Многочисленные эксперименты американских исследователей показали, что в неосознающих общность целей, слабо сплоченных и структурированных группах паника провоцируется минимальной опасностью (например, даже опасностью потерять несколько долларов или получить слабый удар током). Напротив, ситуации естественного эксперименты (войны, боевые действия) демонстрируют высокие уровни сплоченности специально подготовленных, тренированных и объединенных общими ценностями (например, патриотизм) и нормами общностей людей.

Возникновение и развитие паники в большинстве Писанных случаев связано с действием шокирующего стимула, отличающегося чем-то заведомо необычным. Частым поводом для паники являются слухи.

Для того, чтобы привести к настоящей панике стимул должен быть либо достаточно интенсивным, либо длительным, либо. Он должен привлекать к себе сосредоточенное внимание и вызывать реакцию подчас неосознанного, животного страха.

Первый этап реакции на такой стимул — потрясение, ощущение сильной неожиданности и восприятие ситуации как кризисной, критической и даже безысходной.

Второй этап реакции — замешательство, в которое переходит потрясение, индивидуальные беспорядочные попытки как-то понять, интерпретировать произошедшее событие в рамках прежнего, обычного личного опыта или путем лихорадочного припоминания аналогичных ситуаций из чужого, заимствованного опыта. Когда необходимость быстрой интерпретации ситуации становится острой и требует немедленных действий, именно это ощущение остроты часто мешает логическому осмыслению происходящего и вызывает страх. Первоначально, страх обычно сопровождается криком, плачем, двигательной ажитацией.

Если этот первоначальный страх не будет подавлен, то развивается третий этап — по механизму «циркулярной реакции» и «эмоционального кружения». И тогда страх одних отражается другими, что в свою очеридь еще больше усиливает страх первых. Усиливающийся страх снижает уверенность в коллективной способности противостоять критической ситуации, и создает смутное ощущение обреченности.

Завершается все это действиями, которые представляются людям, охваченным паникой, спасительными. Хотя на деле они могут совсем не вести к спасению: это этап «хватания за соломинку», в итоге все равно оборачивающийся паническим бегством. Разумеется, за исключением тех случаев, когда бежать просто некуда. Тогда возникает подчеркнуто агрессивное поведение: известно, как опасен бывает «загнанный в угол» самый трусливый заяц.

 
Все мы видели,как зарождающееся подозрение моментально превращало вчерашних единомышленников в самых ненавистных врагов.Для пойманных,якобы за воровство или пособничество властям,"титушек" все это заканчивалось плачевно:избиениями,пытками и допросами в штабах так называемой "самообороны Майдана". Куда девались эти люди потом,история умалчивает... 
Преобладает желание не просто поймать "врага",а унизить его.В первую очередь, желание унизить не столько физически,сколько морально,приводит толпу в неистовый восторг и у многих возникает непреодолимое желание принять в этом самое действенное участие. 
 
Сила чувств толпы еще более увеличивается отсутствием ответственности,особенно в толпе разнокалиберной.Уверенность в безнаказанности более сильная,чем многочисленнее толпа и сознание значительного,хоть и временного,могущества,доставленного многочисленностью,дает возможность скопищам людей проявлять такие чувства и совершать такие действия,которые невозможны для отдельного человека.В толпе дурак,невежда и завистник освобождаются от осознания своего ничтожества и бессилия,заменяющегося у них осознанием грубой силы,проходящей,но безмерной.

Люмпенизированная молодежь стекалась в Киев со всей страны.Ни одна мать не признает,что её сын погромщик или убийца-для нее он всегда будет не виновен.В нормальной жизни они все заботливые дети и добрые отцы семейств,но толпа сделала из них массу не способную мыслить. После лихих атак с дубинками и коктейлями "Молотова" на слабозащищенных "беркутовцев" демонстранты жили обыденной жизнью: пили чай,пели песни,мирно проявляли несогласие с действиями властей. 
Не много нашлось бы желающих единолично совершать поджоги и наносить увечия сотрудникам милиции,а в толпе проявляются все низменные качества,позволяющие любому почувствовать себя частью чего-то сильного и всемогущего. 
 
Обладая преувеличенными чувствами,толпа способна подчиняться влиянию только таких же преувеличенных чувств.Оратор,желающий увлечь толпу,должен злоупотреблять сильными выражениями.Преувеличивать,утверждать,повторять и никогда не пробовать доказывать что-нибудь рассуждениями-вот способы аргументации,хорошо известные всем ораторам публичных собраний. 
Ассоциация разнородных вещей,имеющих лишь кажущееся отношение друг к другу,немедленное обобщение частных случаев-вот характеристичные черты рассуждений толпы.Сцепление логических рассуждений совершенно непонятно толпе.

Участие духовенства,лидеров оппозиции,представителей иностранных государств и деятелей культуры позволяет толпе считать все свои действия правомерными.Со сцены нескончаемым потоком лились призывы к неподчинению действующей власти,которые в умах люмпенов находили безграничную поддержку и понимание.Призывы щедро разбавлялись быстрозапоминающимися лозунгами и пением гимна.Тысячеголосое пение гимна позволяет чувствовать себя в компании единомышленников,которые решают судьбу миллионов здесь и сейчас. 
Ни одно выступление со сцены евромайдана не несло в себе информацонной составляющей того,что ждет население Украины в случае подписания договора об евроинтеграции.Если бы со сцены вместо "Слава Украине-героям слава!" зазвучали пункты экономических преобразований для получения кредита от МВФ,десятки тысяч человек были бы ужасно разочарованы.

Считаю лишним прибавлять,что неспособность толпы размышлять - провальное образование,которое дается молодому поколению,позволяет нам предвидеть какое будущее у страны и какая участь ее ожидает.Воспитание,получаемое современным поколением,оправдывает самые мрачные предсказания в этом отношении.Образование и воспитание до некоторой степени могут улучшить или испортить душу толпы.Именно к воспитанию относится указание на то,как действует на нас современная система и как масса равнодушных и нейтральных индивидов превращаясь постепенно в громадную армию недовольных,готовых повиноваться всяким внушениям утопистов и риторов.В школах-то и подготавливается будущее падение народов.

Заигрывание с националистическими организациями уже сейчас дорого стоят власти,а будут стоить еще дороже.Борьба за самоопределение нации превратилась в триумф профашистских молодчиков,которые организованы,малообразованы,но по-настоящему воинственны.Прославление нацистских пособников и призывы к физическому уничтожению стоят рядом-грань от одного до другого очень тонкая.Еще вчера никто не мог и предположить,что бойцы радикального "Правого сектора" будут брать под контроль воинские части и целые города, сегодня же - это реальность Украины.А начиналось все с маршей и срывания георгиевских лент с груди ветеранов Великой Отечественной войны.Радикально настроенная молодежь,под управлением опытных боевиков,стала основной ударной силой в захвате власти на Украине. 
Равнодушно взиравшая власть вчера поплатилась за свое безрассудство и закрывание глаз, а уже сегодня стала заложником многотысячных хорошо вооруженных орд,устанавливающих свои порядки на подконтрольных территориях. 
 
На толпу нельзя влиять рассуждениями,т.к. ей доступны только грубые ассоциации идей.Поэтому-то факторы,умеющие производить впечатление на толпу,всегда обращаются к ее чувствам,а не к рассудку.Чтобы убедить толпу,надо сначала хорошенько ознакомиться с воодушевляющими ее чувствами,притвориться,что разделяшь их,затем попытаться изменить,вызывая посредством первоначальных ассоциаций какие-нибудь прельщающие толпу образы.Надо также уметь вернуться назад в случае нужды,и главное-уметь угадывать ежеминутно те чувства,которые порождаешь в толпе. 
Для того,чтобы заставить толпу проникнуться идеями,существуют способы:утверждение,повторение,зараза.Действие этих способов медленное,но результаты стойкие.Простое утверждение,не подкрепленное никакими рассуждениями или доказательствами,служит одним из самых верных средств для того,чтобы заставить какую-нибудь идею проникнуть в душу толпы.Чем более кратко утверждение,чем более оно лишено какой-бы ни было доказательности,тем более оно оказывает влияние на толпу.Утверждение тогда только оказывает действие,когда оно повторяется часто и по возможности,в одних и тех же выражениях.

Со сцены евромайдана каждый получил для себя требуемое:кто-то-божье слово,кто-то-залихватскую песнь,кто-то-взывание матерей.Из сотен выступивших со сцены,может быть единицы оставались на майдане после выступления.Призывать и разделять участь митингующих-это не одно и то же,но толпа не склонна к размышлениям. 
Киевляне же спокойно наблюдали как их некогда спокойный город громили съехавшиеся,в основном с западных областей Украины, толпы люмпенизированной молодежи,не сумевшей себя проявить дома.Это был их шанс проявить себя и они им воспользовались в полной мере.  
Стало ли теперь обычным жителям Украины страшно,когда никто не в состоянии найти управу на тысячи людей в масках,снующих по городу в поисках наживы?Милиция и армия деморализованы,а нынешняя власть не предпринимает никаких шагов к наведению порядка. 

 

 
Известный французский психолог Гюстав Лебон в своей «Психологии народов и масс» утверждал, что в толпе у человека снижаются умственные способности и полностью изменяются чувства. «При известных условиях, — писал Лебон, — собрание людей имеет совершенно новые черты, отличающиеся от тех, которые характеризуют отдельных индивидов, входящих в состав этого собрания. Сознательная личность исчезает, причем чувства и идеи всех отдельных единиц принимают одно и то же направление. Образуется коллективная душа».

Организация толпы

У человека, впервые зашедшего в палаточный городок на Майдане, может сложиться ощущение, что он попал в военный лагерь. Никто из его участников не сидит без дела. Мужчины записываются в отряды самообороны и занимаются военной подготовкой, женщины мобилизованы на полевую кухню. Пока одни строят баррикады, другие очищают территорию: на прошлой неделе в лагере даже провели «чистый четверг». В городке есть медики и психологи. Хорошо отлажена и культурно-информационная программа. В здании КГГА функционирует пресс-центр, никогда не пустует сцена, с которой, помимо речей и песен, ежечасно звучат гимн и молитвы. Иными словами, на Майдане присутствует серьезная организация и четкий распорядок дня.

Павел Фролов, заведующий лабораторией социально-психологических технологий Института социальной и политической психологии: «Работа — мощнейший рычаг, который позволяет управлять большим количеством людей. Вот сколько времени вы можете простоять на одном месте без дела? Пять-десять минут, дальше станет скучно, толпа распадется на группы по интересам и в конце концов люди просто разойдутся или будут бесцельно кочевать по площади. Тогда как в процессе работы формируется дисциплина. Вы понимаете, кто здесь командиры, за кем и куда надо идти. Образуются социальные связи, задания, общие группы и общая цель. Одновременно удовлетворяется потребность человека в самовыражении. Чтобы представить, как это работает, можно вспомнить советское прошлое. Например, пионерские лагеря, где каждый день после завтрака детей строили на костровых площадках и отправляли убирать территорию. На полтора-два часа все были заняты, это сплачивало. А дальше шли коллективные игры, соревнования и т. д. За счет этой коллективной занятости массами детей было проще управлять. Что же касается постоянного чтения молитв и пения гимна — больше половины населения страны признают авторитет церкви и доверяют ей. Молитва оказывает серьезное влияние на верующих, вплоть до психофизиологического воздействия (например, во время молитвы верующие падают на колени, крестятся). И если мы говорим о гимне и молитве во время Евромайдана, то это способствует единению, создает ощущение причастности к большому событию, придает силы. Тем более что человек хочет чувствовать себя частицей чего-то большого, великого».

Информация о работе Психология масс на примере Украины