Прошлое и настоящее российских партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2013 в 09:10, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы контрольной работы «Прошлое и настоящее российских партий» обусловлена тем, что политическая жизнь современного общества сложна, противоречива и многообразна. В ней занято огромное число участников, среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт.

Содержание работы

Введение 3
Партии и партийные системы в российской истории. Возникновение партий в России 4
Деятельность Государственной думы России 5
Особенности формирования партий и партийных систем в буржуазной России 7
Создание однопартийной системы в Советском государстве 9
Возникновение партийной оппозиции в СССР в конце 1980-х гг 11
Распад КПСС и возникновение многопартийности 13
Партийно-политическая система в конце 1991-1993 гг 15
Партийно-политическая система в декабре 1993-1996 гг 17
Политические партии современной России 19
Сравнительный анализ Программ ведущих политических сил. 22
Заключение 24
Список использованной литературы 25

Файлы: 1 файл

Прошлое и настоящее российских партий.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

Кафедра политических наук и технологий

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 

 

по дисциплине: Политология

 

 

Тема: Прошлое и настоящее российских партий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2013 г.

 

 Содержание

  1. Введение           3
  1. Партии и партийные системы в российской истории.   Возникновение партий в России         4
  1. Деятельность Государственной думы России     5
  1. Особенности формирования партий и партийных систем в буржуазной России         7
  1. Создание однопартийной системы в Советском государстве                9
  1. Возникновение партийной оппозиции в СССР в конце 1980-х гг       11
  1. Распад КПСС и возникновение многопартийности           13
  1. Партийно-политическая система в конце 1991-1993 гг          15
  1. Партийно-политическая система в декабре 1993-1996 гг                   17
  1. Политические партии современной России            19
  1. Сравнительный анализ Программ ведущих политических сил.          22
  1. Заключение                 24
  1. Список использованной литературы             25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность темы контрольной  работы «Прошлое и настоящее российских  партий» обусловлена тем, что политическая жизнь современного общества сложна, противоречива и многообразна. В ней занято огромное число участников, среди которых одно из самых видных мест принадлежит политическим партиям. Сегодня трудно представить себе государство, в котором не было хотя бы одной политической партии. Политическая партия – одно из важных достижений цивилизации, необходимый для нормальной жизни политический институт. Партия, пожалуй, самая политическая из всех общественных организаций: её целью является завоевание и удержание власти, осуществление прямых и обратных связей между обществом и государством. Партии являются выразителями потребностей интересов и целей определённых классов и социальных групп, принимают активное участие в функционировании механизма политической власти, либо оказывают на него опосредованное влияние. Принципиальной стороной деятельности политических партий является их идеологическое воздействие на население, они играют значительную роль в формировании политического сознания. В современную эпоху ведущую, а часто и решающую роль в организации и в ходе борьбы за власть, играют политические партии, пользующиеся авторитетом в обществе.      Политическая партия – это организованная группа единомышленников, представляющая и выражающая политические интересы и потребности определённых социальных слоёв и групп общества, иногда значительной части населения, и ставящая целью их реализацию путём завоевания государственной власти и участия в её осуществлении.     Цель контрольной работы рассмотреть особенности формирования политических партий, их историю и современность.

 

 

Партии и  партийные системы в российской истории. Возникновение партий в  России

 

Формирование политических партий и партийных систем в начале XX века в России связано со своеобразием ее исторического развития. Так, в качестве особенностей процесса возникновения партий выделяются следующие факторы: невысокая политическая культура с архаическими оттенками, что влияло на утопичность программ; отсутствие устойчивой социальной базы, в силу чего они скорее формировались как производное не социальных связей, а духовного настроя общества, складываясь на базе того или иного комплекса идей; их особая оппозиционность, направленная не только на систему власти, но и на отношения друг к другу; их слабая способность к компромиссу и склонность к политическому радикализму; персонификация элит, когда имидж партий определялся авторитетом узкого круга популярных политиков, озвучивавших программные положения своих организаций и стремившихся к их идеологическому размежеванию.

Определять тип возникшей  в годы первой русской революции  партийной системы можно лишь с известной долей условности. Ведь речь идет о ее становлении  в условиях авторитарного режима, когда некоторое осознание недопустимости перехода от политической конфронтации к решению проблем насильственным путем ощущалось не только в либеральных и радикальных, но и в правительственных кругах. Однако самодержавная власть оказывалась не в состоянии не только контролировать, но и вовремя осознавать происходившие процессы. Еще менее режим планировал расстаться с неограниченной властью, хотя и вынужден был легализовать образовавшиеся партии и пойти на существенные изменения в государственном строе, допустив создание нового представительного законодательного органа - Государственную думу.

Впервые в истории  страны, официально признав факт существования  партий, царский Манифест 17 октября  заложил на 12 лет методологию  действий власти по отношению к ним. Суть этой методологии, возведенной последующими действиями царизма в ранг политики, можно определить следующим образом: всякая оппозиция - в целом нежелательное, а когда это возможно, и недопустимое явление, но, если возникает необходимость считаться с нею, предпочтительнее навязывать ей правила игры "сверху", меняя их в зависимости от соотношения сил в политической палитре.

 

 

Деятельность  Государственной думы России

 

Созывом первой Государственной  думы открылась первая страница истории  российского парламентаризма, которая пришлась на период революционного возбуждения масс. Думой "надежд" называли современники первое в стране подобие парламента. Однако действительные механизмы взаимодействия власти с политическими партиями не были созданы, более того, правительство пыталось не замечать выступления их активных лидеров в Думе, партийная система искусственно отдалялась от настоящей политики и была предельно атомизирована. Партии по существу не играли заметной роли в формировании политической элиты общества и его политических институтов. И хотя в первой Государственной думе из 478 депутатов 182 человека были представители одной партии - кадетов, а председателем ее был избран кадет С. А. Муромцев, но даже со столь внушительной фракцией правительство не считалось, игнорируя их требования, а спустя 72 дня и вовсе прекратив работу первого представительного органа.

Опыт первых двух Дум  показал самодержавию условия работоспособности "общероссийского представительства" - это успокоение страны и устойчивое правительственное большинство. Данное условие работоспособности Думы обеспечивал соответствующий избирательный закон, обнародованный 3 июня 1907 г. и предусматривавший сословные выборы. Естественно, в III Думе преобладали те партии, которые твердо встали на путь сотрудничества с правительством. Руководящее положение заняли октябристы, которым удалось провести в III Думу 154 депутата. Кадеты - левое крыло либералов - поплатились за свою излишнюю оппозиционность в революционные годы потерей значительного числа депутатских мандатов.

На первых же заседаниях Думы сложилось большинство правых и октябристов, составлявших 2 / 3 от всей Думы (300 членов), хотя между ними и существовали противоречия. Это  вынуждало октябристов в ряде вопросов искать союзников в лице кадетов. Так сложилось второе, октябристско-кадетское большинство, составлявшее немногим менее 3 / 5 состава Думы (262 человека). Существование двух блоков - правооктябристского и октябристско-кадетского - позволяло правительству и его новому премьеру П. А. Столыпину проводить политику лавирования.

Важная роль, которую  играла в общественно-политической жизни России стабильно функционировавшая  Государственная дума, способствовала укреплению партийной системы. В  ее недрах зародились новые партии: националистов и прогрессистов, достаточно активно действовали основные партийные фракции. Таким образом, можно считать, что в эти годы партийная система России, преодолев состояние атомизированности, начала приобретать определенную степень стабильности.

Отличительной особенностью такой системы являлось сосуществование двух, формально взаимоисключающих ("правой" и "левой") оппозиций правящему режиму, готовых на антисистемные действия. Не случайно Столыпину так и не удалось довести реформы до конца, постоянно наталкиваясь на сопротивление и справа, и слева, а III Государственная дума так и не смогла стать инструментом реформирования страны. С уходом с политической сцены Столыпина авторитарный режим окончательно вступил в полосу стагнации, а затем и собственного саморазрушения в феврале 1917г.

Особенности формирования партий и партийных систем в буржуазной России

После февральской революции  начался процесс перерастания поляризованной партийной системы в многопартийную систему с ограниченным плюрализмом.

Правый фланг демократического лагеря заняли кадеты, превратившиеся в "правительственную" партию. Кадетам удалось подойти к февральским событиям в качестве достаточно крупной общероссийской партии. Удалось кадетам, особенно в первые месяцы после революции, играть в известном смысле интегрирующую роль в сплочении "образованного меньшинства" России. Однако реальная власть все более передвигалась от кадетов влево.

Стечение многих обстоятельств  поставило в эти дни во главе  революционных процессов блок, состоявший в значительной степени из социал-демократов (меньшевиков) и социалистов-революционеров. В рамках этого блока ведущее положение заняли не представители наиболее многочисленной эсеровской партии, а меньшевики, ставшие в постфевральские дни, по мнению многих исследователей, "партией ведущей идеологии". Позиция партии эсеров во многом расходилась с политикой Временного правительства, даже после вхождения в него социалистов.

Вместе с эсерами  под лозунгами "объединенного  фронта демократии" и "защиты завоеваний революции" в февральско-мартовские и последующие дни выступали социал-демократы - меньшевики. Именно деятели меньшевистской партии (Н. С. Чхеидзе, М. И. Скобелев) - умеренного крыла российской социал-демократии - возглавили Петроградский Совет с момента его образования в феврале, как и системы Советов по всей стране, имели солидные фракции в городских думах и осуществляли руководство ими совместно с эсерами до осени 1917 г.

В начале 1900-х годов  достаточно распространенным среди  европейской и российской социал-демократии было мнение о фатальной обреченности капитализма. Отсюда вытекал вывод: любая начавшаяся в Европе революция будет социалистической либо перерастет в нее; любая начавшаяся в одной из стран революция неизбежно примет международный характер. В.И. Ленин разделял данные взгляды, создав еще в 1905 г. "теорию" почти молниеносного перерастания в России буржуазно-демократической революции в социалистическую. События в феврале 1917 г. в Петрограде застали Ленина в Швейцарии, где лишь в начале марта из газет он узнал о революции в России.

В Петрограде функции общероссийского руководства осуществляло Русское бюро ЦК большевиков, в которое в начале марта входили А. Г. Шляпников, П. А. Залуцкий, В. М. Молотов. В появившемся еще 27 февраля Манифесте ЦК РСДРП "Ко всем гражданам России" революция объявлялась победившей.

Вернувшийся в Петроград  в ночь с 3 на 4 апреля 1917 г. В.И. Ленин  в ближайшие же дни в своих "Апрельских тезисах" опрокинул  довод о незавершенности революции, сформулировав задачу ее перерастания в социалистический этап путем перехода власти к Советам с перспективой превращения их в органы чисто большевистской, пролетарской власти.

Осенью 1917 г. в целом  резко политизированное население  требовало кардинальных перемен. Будущее  его значительной частью виделось "социалистическим". Но между разными социалистическими партиями не существовало единого представления о будущем страны. Несмотря на неоднородность существовавших в них течений, а также усилившееся идейное размежевание, они пытались отстаивать демократические идеалы, увязывая их реализацию с концепцией демократической России с сильными социальными приоритетами для всех слоев трудящихся. Накануне Октябрьского переворота данные партии через серию проб и ошибок вплотную приблизились к осуществлению этой задачи в политической области.

 

Создание однопартийной  системы в Советском государстве

 

Открывшийся 25 октября  Второй Всероссийский съезд Советов  рабочих и солдатских депутатов  утвердил состав Совета Народных Комиссаров во главе с Лениным и избрал многопартийный ВЦИК. В его состав вошли 62 большевика, 29 левых эсеров, 6 меньшевиков-интернационалистов, 3 украинских социалиста и один эсер-максималист. Председателем был избран Л. Б. Каменев; позже его заменил Я. М. Свердлов.

12 ноября 1917 г. прошли  выборы в Учредительное собрание. Почти сразу же после Октябрьского переворота Ленин стал настаивать на отсрочке Учредительного собрания.

Логика событий разворачивалась  не в пользу для небольшевистских партий. Эсер В.М.Чернов предложил отказаться от идеи насильственной ликвидации большевистского режима, поскольку его поддерживала какая-то часть трудящихся города и деревни. В качестве главной задачи он назвал сплочение оппозиционных большевизму социалистических партий под лозунгом защиты Учредительного собрания. Именно оно, по мнению эсеровского лидера, должно было расставить политические партии "по своим местам", примирить советские и общедемократические организации трудящихся, избежать гражданской войны. Была определена роль партии социалистов-революционеров как конструктивной оппозиционной силы по отношению к правящему режиму.

Единственной партией, которая стала срочно менять свои лозунги по отношению к Учредительному собранию, оказалась партия левых  социалистов-революционеров (ПЛСР), лидеры которой заняли проленинские позиции  в отношении к собранию. Руководство ПЛСР дало согласие на вхождение в большевистское правительство; 9 декабря 7 представителей левых эсеров вошли в состав СНК, а затем и в состав ЧК. Это была первая и последняя коалиция в Советской России, сыгравшая важную роль в выживании большевистской власти и судьбе Учредительного собрания.

Избранное впервые в  истории России путем всеобщего  и равного голосования Учредительное  собрание не вписывалось в механизм "диктатуры пролетариата", поскольку  в силу малочисленности рабочего класса не могло обеспечить его приоритета, а тем более приоритета "пролетарской" партии, каковой считали себя большевики.

Учредительное собрание открылось 5 января 1918 года, но ничего решить не удалось и собрание было распущено.

Роспуск Учредительного собрания явился, как с горечью заметил Г.В. Плеханов "новым и огромным шагом в области гибельного междоусобия...". Решение же большевиков заключить мирный договор с Германией, несправедливый и грабительский, к тому же, как полагали их последние союзники - левые эсеры, наносивший удар по мировому революционному движению, побудил последних к выступлению. Подняв мятеж 6 июля 1918 г., левые эсеры разорвали союз двух партий. Победа над бывшими союзниками привела большевиков к полной политической изоляции, и теперь для удержания власти они вынуждены были опираться исключительно на насилие и террор.

Информация о работе Прошлое и настоящее российских партий