Проблемы социализации личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2015 в 15:22, реферат

Описание работы

Для характеристики духовного начала человека на протяжении многих веков используется понятие «личность» - совокупность врожденных и приобретенных духовных свойств человека, его внутреннее духовное содержание. Личность – это врожденные качества человека, развитые и приобретенные в социальной среде, совокупность знаний, навыков, ценностей, целей.
Проблема социализации личности достаточно детально изучена с различных позиций: философских, психолого-педагогических, социологических.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………
3
1. Общее представление о личности в социологии………………………...
4
2. Проблема социализации личности в современных условиях………….
8
3. Направления решения проблемы социализации личности……………..
15
Заключение…………………………………………………………………...
16
Список использованной литературы………………………………………..
18

Файлы: 1 файл

проблемы социализации личности.doc

— 146.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………

3

1. Общее представление  о личности в социологии………………………...

4

2.  Проблема социализации  личности в современных условиях………….

8

3. Направления решения  проблемы социализации личности……………..

15

Заключение…………………………………………………………………...

16

Список использованной литературы………………………………………..

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Для характеристики духовного начала человека на протяжении многих веков используется понятие «личность» - совокупность врожденных и приобретенных духовных свойств человека, его внутреннее духовное содержание. Личность – это врожденные качества человека, развитые и приобретенные в социальной среде, совокупность знаний, навыков, ценностей, целей.

Проблема социализации личности достаточно детально изучена с различных позиций: философских, психолого-педагогических, социологических. В философской литературе глубоко проанализирована сущность, структура, типология, деятельность личности и ее взаимоотношения с обществом. С общих методологических позиций социализация рассматривается как отражение индивидом общественных отношений в процессе познания окружающего мира, что дает ключ к пониманию становления и развития личности на макроуровне. Взаимодействие личности с микросредой, непосредственным окружением также находится в поле внимания исследователей.

В рамках фундаментальной социологии изучением социализации личности занимается широкий круг отечественных исследователей. Они раскрывают теоретическое содержание и сущность феномена социализации личности, анализируют специфику ее жизнедеятельности, характер взаимодействия с социальной средой и отдельными институтами, выделяют потребности, интересы, ценностные ориентации личности, противоречия ее формирования и развития.

В зарубежной социологической мысли социализация рассматривается в контексте изучения социального поведения конкретной личности, анализа биопсихологического механизма адаптации ребенка в ходе накопления жизненного опыта. В рамках нашего исследования наибольший интерес представляют взгляды Ч. Кули, Дж. Мида, А. Халлера, П. Бергера и Т. Лукмана, которые рассматривают процесс социализации личности, механизм построения ею своего «Я» через соотнесение себя с ценностями «обобщенного» другого, «значимого» другого, выступающими в качестве референтной группы при формировании индивидуального профиля идентичностей.

Важность анализа проблем социализации личности в современных условиях, обусловили выбор темы данной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общее представление о социализации личности в социологии

 

 

На вопрос, что такое личность, психологи отвечают по-разному, и в разнообразии их ответов, а отчасти и в расхождении мнений на этот счет проявляется сложность самого феномена личности. Каждое из определений личности, имеющихся в литературе (если оно включено в разработанную теорию и подкреплено исследованиями), заслуживает того, чтобы учесть его в поисках глобального определения личности.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены, никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе. В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Итак, что же такое личность, если иметь в виду указанные ограничения? Личность - это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Существуют многообразные трактовки личности в философии, педагогике, психологии и других науках. Социологический подход, в свою очередь, рассматривает личность:

- в многообразии социальных связей, изучает ее социальное поведение. По мнению С.С. Фролова, социальные связи определяют ее место в социальном пространстве и окружении, степень включенности в группы и восприятие ею культурных норм или отклонения от них;

- как фокус, в котором преломляются социальные условия. Например, Г.М. Гак под личностью понимает не человека вообще, а конкретно данного человека в единстве его типических и индивидуальных черт;

- как индивид, воспринимающий в ходе взаимодействия с обществом, в процессе вхождения в систему социальных связей и общественных отношений целостную и устойчивую совокупность социально-значимых знаний и опыта, которые преобразуются в определенные качества. Под их влиянием у человека формируется социально-типичное мышление, поведение, обуславливающие его деятельность и социальные взаимодействия.

Таким образом, личность – это совокупность не только социально-позитивных черт, а целостность освоенных ею социальных качеств, характеризующих общество, социальную группу, социальную общность.

Социологический подход выделяет в личности, прежде всего, социально-типическое. В зависимости от объективных и субъективных условий складывается определенная социальная структура личности.

Социологический анализ формирования личности предполагает выделение социального аспекта, охватывающего многообразные объективно-субъективные признаки, свойства и качества индивида как результат его социализации в рамках социальных групп, общностей и институтов. Социальный пласт в структуре личности как результат социализации включает в себя такие элементы, как объективные потребности и интересы; способности, творческие возможности, знания и умения; ценности, идеалы сфер жизни; нормы, принципы, убеждения, составляющие духовную культуру и мировоззрение, статусы и виды деятельности, социальные роли и образцы поведения в сфере труда, общественно-политической, этнокультурной и семейно-бытовой сферах (рис.1).

 

 

Рисунок 1 - Структура личности

 

Наиболее близкой авторской точке зрения является ценностный подход к пониманию культуры личности как сущностной характеристике человека, сложившийся в социологическом знании (И.В. Бестужев-Лада, И.С. Кон, В.А. Ядов) и в философии образования (Б.С. Гершунский).

Социализация - это непрерывное взаимодействие личности и общества, находящихся в противоречивом единстве, которое реализуется со стороны общества в обучении, воспитании и формировании; со стороны личности – в идентификации, самореализации, создании своего Я и Я- развитии.

Итогом социализации личности, индивидуально-культурного развития являются сформировавшийся уровень её сознания и мировоззрения, способы мышления, поведения и отношений в социальных и профессиональных условиях окружающей действительности, в конкретных сферах жизнедеятельности.

Понятие социализации в научной литературе представлено разными аспектами:

- как взаимодействие личности с социальной средой, в результате которого формируются качества человека как подлинного субъекта общественных отношений, рассматривают социализацию как процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм, ценностей, установок, образцов поведения, входящих в понятие культуры, присущей социальной группе и обществу в целом, позволяющих функционировать индивиду в качестве активного субъекта общественных отношений (В.Г. Афанасьева, Л.П. Буевой, Г.Е. Глезермана, Г.Г. ДилигенскогоА.Г., Здравомыслова, Л.Н. Когана, И.С. Кона, В.П. Тугаринова и др.- философско-социологические аспекты);

- как изменение социальной структуры личности в соответствии с требованиями общества;

- как процесс усвоения (интернализации), восприятия норм группы, в ходе которого формируется "Я". "Я" достигается путем сравнения или соотнесения личности с людьми-образцами, составляющими группу, а ее ролей – с нормами и ролями социальной группы. При этом "Я" рассматривается как зеркальное "Я", то есть "Я" в глазах других (у Ч. Кули), "Я" - обобщенный другой (у Дж. Мида) или значимый другой (у А. Халлера).

- как часть общей проблемы изучения социального поведения конкретной личности с целью выработки наиболее эффективных практических средств управления социальными действиями людей. Часть специалистов делает акцент на биопсихологическом механизме социализации и традициях психологизма;

- с позиции социального действия и систем (Т. Парсонс). Опираясь на термины, введенные Фрейдом, он определяет имитацию как процесс, с помощью которого усваиваются специфические элементы культуры, особые знания, умения, обряды. Имитация непродолжительна и фрагментарна. В противоположность ей идентификация – это цельный процесс "социального научения";

- осмысление личностного аспекта социализации (Ч. Кули, Дж. Мид, А. Халлер, Т. Бергер, П. Лукман);

- акцента на общность системы (Э.Дюркгейм, К.Маркс, Р.Мертон, Т. Парсонс). Но общее проявляется через отдельное, и социализация идет как идентификация, в первую очередь, со "значимым другим" - родитель, учитель, наставник, харизматическая личность - через подражание.

Таким образом, можно констатировать, что существует многообразие трактовок социализации через "социальное развитие", "опредмечивание", "овладение накопленным социальным опытом", "изменение социальной структуры личности", "усвоение социальных ролей и культурных норм", "освоение правил и норм поведения". Эти определения, раскрывая одну из сторон, не дают полного видения сложного феномена.

Социализация охватывает все стороны приобщения к социальным ценностям, культуре, в ходе которых человек приобретает общественную сущность и способность участвовать в социальной жизни. Если система социализации – это суммарная форма их реализации, то идентификация – это внутренняя, личностная ее сторона, в рамках которой происходит становление и изменение структуры личности, возникновение ее как некой целостности. Именно соотнесение личности с социальными группами и институтами, основными социологическими категориями, составляет социологический аспект осмысления социализации. Наиболее продуктивным при осмыслении данного феномена выступает синтез категориального аппарата структурно-функционального, ролевого, феноменологического и марксистского подходов, позволяющих рассматривать социализацию через взаимодействие личности и социальной среды как системы и процесса, которое реализуется со стороны общества в обучении и воспитании, а со стороны личности – в идентификации, то есть самореализации и развитии.

Социализация личности как процесс также имеет протяженность во времени, непрерывность, преемственность и качественную определенность стадий, когда последующая в "снятом" виде базируется на предыдущей. Она может как закреплять, так и изменять достигнутое.

Универсальность процесса социализации означает, что он присущ любой социальной системе, любому историческому этапу развития. Он не относится к частным процессам одной системы, сферы, отдельных этапов ее развития. Вместе с тем, имея общность в коренных узловых системообразующих признаках, он имеет конкретно-социальную форму проявления своего содержания, характер реализации.

Основанием для классификации служат различия в социальных процессах в зависимости от уровня системы. Согласно ему выделяют внутриличностные процессы, межличностные, внутригрупповые, межгрупповые, межобщностные, социетальные, охватывающие все общество в целом. При социализации люди в ходе социального взаимодействия обучаются соблюдению социальных норм, с их помощью общество передает культуру от поколения к поколению. Это процесс обмена действиями между обществом и индивидом. Таким образом, при решающей роли личности в процессе социализации не меньшую роль играют и другие уровни системы: группа, общность, институты, общество в целом. Они – участники социализации как взаимодействия, которая изначально подразумевает наличие обеих сторон. Этот процесс настолько же личностный, насколько групповой, внутриобщностный, институциональный и социетальный.

На протяжении длительного времени социализация человека определялась потребностями общества. В каждую конкретную эпоху диктовался определенный образ будущего человека,  на что и направлялись педагогические усилия. В эпоху социализма так же был задан образ будущего человека , как всесторонне гармонически развитого. В целях принятой в обществе идеологии сама постановка задачи уже не сочеталась с гармонией и всесторонностью в развитии ребенка, поскольку сдерживалась его свобода. В конечном итоге ожидалась "послушная" личность, верная политико-идеологическим взглядам правящей партии. В результате назревали противоречия. С одной стороны, от личности требовали самостоятельности, активности, с другой,  изначально ограничивали ее определенными рамками, выход за которые не только не поощрялся , но и запрещался. Все это приводило к пассивности, задержке социальной активности, нежеланию правильно понимать и включаться в решение общественных задач. И  только в результате перехода от авторитарности к демократии был сделан упор на развитие у детей уже с детства исполнительности, инициативности, самостоятельности, организованности с проявлением своего отношения к обществу (И.А. Кон) и воспроизведению в собственной деятельности, присвоенных по примеру взрослых ценностных качеств (А.В. Петровский).

Информация о работе Проблемы социализации личности