Принципы социальной политики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2015 в 19:05, реферат

Описание работы

В настоящее время продолжающийся экономический кризис достаточно сильно ударил по социальной сфере, последствиями чего стали поляризация и деградация социальной структуры, обеднение населения, падение цены труда, опасность массовой безработицы, глубокий кризис качества и образа жизни, превращение российского общества в общество противостояния.

Содержание работы

Введение 3
1.Социальная политика России: основные положения и принципы ………...4
1.1. Сущность социальной политики 4
1.2. Субъекты и объекты социальной политики 7
1.3. Основные задачи и функции социальной политики 8
1.4. Принципы социальной политики 10
2. Развитие социальной политики в России 12
Заключение 16
Список используемой литературы 19

Файлы: 1 файл

Соц.docx

— 49.78 Кб (Скачать файл)

 

 

 
                              Реферат по дисциплине 
           «Концепции государственного управления» 
 
             Тема: «Принципы социальной политики»

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
 
                             
г. Санкт-Петербург

Оглавление: 
Введение 3

1.Социальная политика России: основные положения и принципы ………...4

1.1. Сущность  социальной  политики 4

1.2. Субъекты и объекты  социальной политики 7

1.3. Основные задачи и  функции социальной политики 8

1.4. Принципы социальной политики 10

2. Развитие социальной политики в России 12

Заключение 16

Список используемой литературы 19

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Введение. 
          В настоящее время продолжающийся экономический  кризис достаточно сильно ударил по социальной сфере, последствиями чего стали поляризация и деградация социальной структуры, обеднение населения, падение цены труда, опасность массовой безработицы, глубокий кризис качества и образа жизни, превращение российского общества в общество противостояния.

В связи с этим в последнее время заметен отчетливый разворот государства в сторону социальной политики, реализация значительного числа социальных проектов, повышенное внимание к вопросам реформирования социальной сферы со стороны власти и общества. Это говорит об актуальности проблемы формирования оптимальной для России модели социальной политики.

Социальная политика формируется и реализуется в процессе деятельности субъекта в лице государственных структур, общественных организаций, органов местного самоуправления, а также производственных и других коллективов.

 Она направлена на  достижение целей и результатов, связанных с улучшением материального  и социального благосостояния, повышением  качества жизни населения и  общественно-политической стабильности, предотвращением возможного возникновения  очагов социальной напряженности.

Цель и задачи реферата: рассмотреть сущность и принципы социальной политики в РФ, ее субъекты и объекты, основные задачи и функции, а также определить направления ее развития на ближайший период.

 
 
 
 
1.Социальная политика России: основные  положения и принципы. 
1.1.Сущность социальной политики. 
               Социально-экономические преобразования в России в большей степени отражаются на состоянии социальной сферы, которая является важнейшим индикатором степени экономического и политического развития общества. В последнее время на фоне процессов развивающегося мирового кризиса стабилизация ситуации в данной сфере становится одним из приоритетных направлений внутренней политики нашего государства, что выражается в социальной политике государства.

В настоящее время для России вопрос о характере и содержании государственной социальной политики является весьма сложным и неоднозначным. В научной литературе и нормативных актах существует значительное количество трактовок сущности социальной политики. В одном случае ее рассматривают лишь как государственную поддержку социально уязвимых групп населения. В другом – отождествляют с социальной защитой и социальным обеспечением населения. Однако, на наш взгляд, указанные интерпретации искусственно сужают сферу социальной политики, так как приводят на практике к свертыванию социальных функций и социальной ответственности государства, что в свою очередь создает проблемы в реализации социальной политики как одной из приоритетных, стратегически важных направлений развития страны. Статья 7 Конституции Российской Федерации гласит: «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В социальном государстве социальная политика призвана обеспечить создание условий для достойной жизни и свободного развития человека, а значит быть одной из стратегически важных сфер развития общества в целом.

Концентрация усилий государственных органов, реализующих социальную политику, только на поддержании минимального уровня социальных благ и защите социальноуязвимой части населения, выводит основную часть общества из поля зрения социальной деятельности государства. То есть государство снимает с себя ответственность в целом за протекание социальных процессов в своем обществе, за распределение социальной справедливости, за формирование социальных отношений между его членами, за социокультурное развитие всех своих граждан, за рост их благосостояния и качества жизни. Такое понимание сущности социальной политики выливается в смещение приоритетов государственной деятельности, в искажение социальных ценностей государства, в свертывание социальных программ и мероприятий.

Принципиально иной подход к раскрытию сущности социальной политики, трактующий ее в широком контексте, позволяет рассматривать социальную политику, как систему целенаправленных действий государства по регулированию отношений между различными социальными группами населения в части повышения общественного благосостояния, улучшения качества и уровня жизни, рационального использования трудового потенциала и на этой основе роста эффективности функционирования экономики страны. В широком смысле социальная политика также понимается и как система определенных взаимоотношений и взаимодействий между социальными группами, социальными слоями общества, ядром которых выступают, прежде всего, социальные интересы и благополучие человека и общества в целом.

В рамках данного подхода специалисты обозначают, что социальная политика:

  • является одним из направлений государственной политики;

  • определяется характером государственного устройства, целями, которые преследуются государством;

  • формируется в контексте социальной структуры общества;

  • представляет собой государственную социальную доктрину или концепцию социального развития страны;

  • неразрывно связана с проводимой экономической политикой и зависит от нее (в экономике создаются ресурсы, необходимые для проведения социальной политики);

  • состоит из системы мер распределения ресурсов общества в интересах общества в целом;

  • разделяется на декларируемую и реальную, при этом декларируемая политика провозглашает своей целью защиту интересов слабозащищенных групп, а реальная социальная политика выражает интересы групп, правящих обществом.

Изучение подходов к пониманию социальной политики позволяет целесообразно и логично рассматривать ее через деятельность государства, направленную на регулирование, стабилизацию и развитие социальных отношений в обществе и определять сущность социальной политики через специфику социальных отношений, то есть тех отношений, которые она и призвана регулировать.

Таким образом, социальная политика – это система мер (действий, мероприятий), осуществляемая ее субъектами (органами государственного управления, работодателями, профсоюзными и другими общественно-политическими структурами), направленная на формирование социальной стратегии государства в целях развития общества, создания общественно приемлемых социальных условий для реализации возможностей и потребностей членов общества, повышения уровня и качества их жизни. Социальная политика – это также система взаимодействия и взаимоотношений социальных групп общества по жизнеобеспечению населения, росту уровня и качества его жизни.

 

1.2. Субъекты и  объекты социальной политики. 
            Субъекты социальной политики осуществляют деятельность по ее формированию и реализации по отношению к определенному объекту.

К субъектам социальной политики относятся представители и институты гражданского общества, активно взаимодействующие в социальной сфере. Это могут быть как отдельные граждане и социальные группы, так и органы законодательной и исполнительной власти различных уровней, работодатели в государственном и негосударственном секторах экономики, общественные организации и другие структуры, оказывающие влияние на разработку и реализацию государственной социальной политики.

Центральное место среди всех субъектов принадлежит государству в лице его представительных, исполнительных и судебных органов, действующих на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Они формулируют общую концепцию, определяют основные направления социальной политики, ее стратегию, тактику, формируют социальное информационные поле, обеспечивают законодательную, правовую основу, реализуют конкретные положения на местах.

Хотя государство – центральный субъект социальной политики, однако не единственный. Его роль в значительной степени подкрепляется ролью множества институтов гражданского общества, которым государство делегирует широкий спектр функций. Однако особенность, уникальность роли государства заключается в его ответственности за социальную стабильность в обществе, устойчивость социального положения граждан, семей, социальных групп, проведение политики прогрессивного развития общества. Это обусловлено самой природой государства как единственного политического и правового субъекта, обладающего всем спектром властных полномочий.

Социальная деятельность остальных субъектов социальной политики (политических, профсоюзных и общественных объединений, благотворительных и добровольных организаций, предприятий и т.д.), осуществляется в сравнительно узких пределах, соответствующих их компетенции, и имеет большое значение в решении проблем отдельных категорий населения. Это объясняется тем, что такие субъекты в наибольшей степени приближены к потребностям конкретного человека и поэтому способны более чутко реагировать на них, с большим разнообразием, чем государство, решать задачи по нахождению социального баланса и распределению социальной справедливости между группами и слоями общества.

В гражданском обществе социальная политика многосубъектна. Взаимодействие различного рода субъектов повышает эффективность социальной политики, ее целенаправленность, адресность, гибкость.

Объектом социальной политики в целом выступает общество, которое по своей структуре и составу весьма неоднородно. Это обусловливает необходимость дифференциации объектов социальной политики, которая может быть осуществлена по различным основаниям. Так, например, основанием могут быть способность людей к труду, уровень жизни, состояние здоровья, возраст и другие социальные и демографические характеристики. В отношении каждого члена общества должны существовать единые принципы и минимальные социальные гарантии. Наряду с этим, должна проводиться адресная социальная политика (т.е. предназначенная для конкретных групп населения), в первую очередь, слабо защищенных слоев населения. 
 
1.3. Основные задачи и функции социальной политики. 
            Социальная политика является важнейшей составляющей внутренней политики государства по отношению к формированию жизненного уровня населения, воспроизводству человеческого капитала, оказанию социальных услуг и развитию социальной инфраструктуры на федеральном, региональном и местном уровнях. В ее основе лежит гармонизация общественных отношений, обеспечение расширенного воспроизводства населения, политической стабильности, гражданского согласия.

Основная цель социальной политики – создание благоприятного социального климата и подлинного социального согласия на основе сбалансированности разных социальных интересов с помощью определенных механизмов, обеспечивающих удовлетворение основных жизненных потребностей населения и роста качества жизни всех граждан. Однако, наряду ней существует система целей, отражающая желательные результаты общественных перемен для конкретных субъектов социальной политики. Из этого проистекает ее содержание и механизмы реализации.

Обобщая задачи социальной политики, обеспечивающие нормальное развитие общества, приведенные в различной литературе, можно выделить следующие:

  • социальная защита человека и его основных социально-экономических прав;

  • создание условий для повышения благосостояния каждого человека и общества в целом;

  • поддержание определенного статуса различных социальных групп и отношений между ними, формирование и воспроизводство оптимальной социальной структуры общества;

  • развитие социальной инфраструктуры (жилищно-коммунальные услуги, транспорт и связь, образование, здравоохранение, информация);

  • формирование экономических стимулов участия в общественном производстве;

  • создание условий для всестороннего развития человека, удовлетворения его потребностей и возможности реализации в свободном труде.

Социальная политика выполняет ряд функций:

  1. Обеспечение социальной устойчивости общества, социальной безопасности общества.

  1. Обеспечение политическую устойчивость власти.

  1. Обеспечение такого распределения власти в хозяйстве (собственности), которое признавалось бы большинством справедливым, не требующим борьбы за передел.

  1. Налаживание такой системы распределения экономических ресурсов и экономического эффекта, которая более или менее устраивает подавляющее большинство населения.

  1. Обеспечение обществом и государством необходимого и достаточного уровня экологической безопасности.

Информация о работе Принципы социальной политики