Президент РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 14:51, контрольная работа

Описание работы

В последние десятилетие институт Президента РФ приобрел большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование – важное условие обеспечения конституционализма в государстве.

Содержание работы

Введение 3

1 Конституционно-правовой статус Президента 4

2 Порядок выборов Президента, основания для досрочного прекращения полномочий и выражения недоверия 10

3 Полномочия Президента 16

Заключение 21

Литература

Файлы: 1 файл

КОНСТИУЦИОННОЕ ПРАВО готова.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение                                                                                                                      3                                                                                                                                                                               

     1 Конституционно-правовой статус Президента                                           4

     2 Порядок выборов Президента, основания для досрочного прекращения полномочий и выражения недоверия                                                                      10

     3 Полномочия Президента                                                                              16

Заключение                                                                                                                 21                                                                                                                                                                                                       

Литература                                                                                                                  23                                                                                                                                                                                                

 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     В последние десятилетие институт Президента РФ приобрел большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование – важное условие обеспечения конституционализма в государстве.

     Политическое  развитие России последних лет выявило  ошибки, связанные с конституционным распределением властных полномочий между Федеральными органами государственной власти.

     Учитывая  роль Президента в жизни  современной  России очень важно политическими  и правовыми средствами обеспечить избрание на эту должность достойных  людей.

     Дабы  не повторять прошлых ошибок следует  упорядочить законодательство, регламентирующее порядок избрания, деятельность и компетенцию Президента РФ.

     Президент РФ избранный всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА 

     Президент (от латинского - сидящий впереди) - выборный глава государства в современных государствах с республиканской формой правления.

     Должность президента получила распространение  в целом ряде государств мира. Многие современные республики имеют в  системе органов высшей государственной  власти такое должностное лицо. Правда, в некоторых странах президент избирается органами законодательной власти (Федеративная республика Германия, Италия). В таких государствах он в своей деятельности во многом зависит от парламента и подотчетен ему. Не случайно эти государства принято называть парламентскими республиками. В отличие от них в системе высших органов государственной власти президентских республик есть вполне самостоятельное, независимое от парламента, должностное лицо - президент, избираемый непосредственно населением страны (Франция), либо путем косвенных выборов - через коллегию выборщиков, формируемых населением (США). Здесь глава государства играет очень важную роль в управлении делами всего общества. Так, в США президент совмещает в своем лице полномочия главы государства и главы правительства, ему подконтрольны все органы исполнительной власти страны. Президент Франции, хотя и не возглавляет лично правительство республики, но вправе назначать по своему усмотрению главу (премьер-министра) и членов правительства. Президентскую республику отличает сильная исполнительная власть, действующая наравне с законодательной и судебной ветвями власти. 
В Российской Федерации должность Президента республики была учреждена в 1991 году. Это знаменовало новый этап в развитии российской государственности. Президент получил власть из рук народа - избран на основе всеобщего равного, прямого тайного голосования граждан России. Президент России - ключевая фигура в системе органов государственной власти, гарант Конституции Российской Федерации. По своему правовому статусу он обладает широкими полномочиями и оказывает существенное влияние, как на внутреннюю политику государства, так и на его внешнеполитический курс. От личности Президента Российской Федерации во многом зависит характер проводимых в стране реформ, в том числе и реформы Вооруженных Сил Российской Федерации.

     В соответствии с занимаемой должностью Президент Российской Федерации  является Верховным Главнокомандующим  Вооруженными Силами. Его полномочия как Верховного Главнокомандующего определены Федеральным законом «Об обороне» (статьи 4 и 13). Согласно Конституции Российской Федерации (ст. 80) Президент Российской Федерации является главой государства. В силу занимаемой должности и возлагаемых на него задач Президент РФ выступает гарантом безопасности Российской Федерации. Перед Президентом РФ стоит задача сохранять устойчивость государства в целом, его суверенитет и государственную целостность, что создает условия для осуществления своих полномочий в нормальном конституционном режиме всем иным органам государственной власти и должностным лицам. 
При вступлении в должность в приносимой присяге Президент Российской Федерации клянется «...защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства...».

     В военное время военно-политическое руководство государством осуществляет Государственный комитет обороны (ГКО), возглавляемый Президентом Российской Федерации. Военно-стратегическое руководство Вооруженными Силами и другими войсками осуществляет Ставка Верховного главного командования (ВГК), возглавляемая Президентом Российской Федерации - Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации. Основным рабочим органом Ставки является Генеральный штаб Вооруженных Сил. Решение о передаче всех полномочий государственной власти ГКО, а по военно-стратегическому руководству Вооруженными Силами и другими войсками Российской Федерации -Ставке ВГК принимает Президент Российской Федерации с объявлением войны в случае агрессии против России или непосредственной угрозы крупномасштабного нападения с незамедлительным сообщением об этом Федеральному собранию Российской Федерации. 
Организация обороны государства представляет собой разнообразную деятельность Президента страны, различных ветвей власти, Совета Безопасности Российской Федерации, органов Вооруженных Сил и других войск и воинских формирований. Она включает прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы; разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины Российской Федерации; правовое регулирование в области обороны. Важным элементом организации обороны страны являются строительство, подготовка и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил, совершенствование систем управления, отработка вопросов перевода деятельности государства с мирного на военное время. В мирное время под контролем Президента России планируются и осуществляются мероприятия по гражданской и территориальной обороне, проводится оперативное оборудование территории государства для его обороны. Для укрепления обороны государства развиваются отрасли науки, координируются действия органов государственной власти. Российская Федерация осуществляет международное сотрудничество в целях коллективной безопасности и совместной обороны. Конституционным правом на Президента возлагается утверждение военной доктрины как составной части концепции национальной безопасности. В военной доктрине Президент объявляет официально принятые в государстве взгляды на войну и ее предотвращение, подготовку Вооруженных Сил к отражению агрессии.

     Существует  два уровня органов управления обороной страны: 
совещательные - вырабатывают решения в области обороны страны на основе предложений подготовленных органами государственной власти Российской Федерации. В военное время они становятся высшими органами руководства Вооруженными Силами. К ним относятся: в мирное время - Совет Безопасности Российской Федерации и межведомственные комиссии в области обороны страны и военного строительства при Президенте и Правительстве Российской Федерации; в военное время - на базе совещательных органов управления обороной страны создается Ставка Верховного главного командования (ВГК); 
оперативные - вырабатывают предложения для принятия решений руководством государства по вопросам обороны страны и организуют выполнение этих и других решений (после их принятия) и осуществляют оперативное управление вооруженными формированиями страны. К ним относятся Генеральный штаб и штабы (органы оперативного управления федеральных органов исполнительной власти, имеющие в своем составе вооруженные формирования). Генеральный штаб является основным рабочим органом управления, координирующим выработку предложений в области обороны страны. В военное время Генеральный штаб становится рабочим органом Ставки ВГК. Генеральный штаб совместно с федеральными органами исполнительной власти разрабатывает предложения, которые рассматриваются совещательными органами управления обороной страны и ложатся в основу принимаемых Президентом Российской Федерации решений. 
Руководствуясь жизненно важными интересами России и в соответствии с международными и национальными правовыми нормами, Президент Российской Федерации может санкционировать установленным порядком (согласно Конституции Российской Федерации) применение Вооруженных Сил и других войск в целях:

     - пресечения любого противоправного  вооруженного насилия, направленного  против государственного суверенитета  и конституционного строя, территориальной  целостности страны, прав, свобод  и законных интересов граждан  России, общества и государства, объектов Российской Федерации на территории страны и за ее пределами, в том числе в Мировом океане и космическом пространстве;

     - обеспечения свободы деятельности  в Мировом океане и космическом  пространстве, доступа к важным  для России международным экономическим зонам и коммуникациям в соответствии с нормами международного права;

     - выполнения союзнических обязательств  в рамках совместной обороны  от внешней агрессии в соответствии  с заключенными международными договорами;

     - поддержания и восстановления  мира и стабильности в важных для России регионах по решению Совета Безопасности ООН или других структур коллективной безопасности, членом которых является Россия. 
Согласно Конституции Российской Федерации Президент назначает и освобождает от должности министра обороны, а также высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации (командующие видами и родами войск, командующие военных округов и др.). Президент Российской Федерации присваивает высшие воинские звания, а также производит награждение государственными наградами России.

     Согласно  ст.83 Конституции Российской Федерации Президент Российской Федерации формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации. Этот конституционный орган осуществляет подготовку решений Президента по вопросам обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведение единой государственной политики в области обеспечения безопасности. Под руководством Президента Российской Федерации Советом Безопасности определяются жизненно важные интересы государства, внутренние и внешние угрозы объектам безопасности, разрабатывается стратегия обеспечения безопасности России. Для принятия Президентом государства решений по вопросам внутренней и внешней политики, предотвращения чрезвычайных ситуаций, о введении и отмене чрезвычайного положения, координации деятельности федеральных органов исполнительной власти Совет Безопасности готовит ему обоснованные предложения. Совет Безопасности рассматривает на своих заседаниях стратегические I проблемы внутренней, внешней и военной политики Российской Федерации, вопросы обеспечения безопасности в экономической, общественной, оборонной, пограничной, информационной, экологической и иных сферах. В поле своего зрения он держит вопросы охраны здоровья населения, прогнозирования и предотвращения межнациональных и социальных конфликтов и преодоления их последствий, обеспечения общественного согласия, законности и правопорядка. Совет Безопасности готовит рекомендации Президенту по осуществлению стратегии и текущей политики обеспечения национальной безопасности, координирует деятельность системы обеспечения национальной безопасности в вопросах военно-технического сотрудничества и информационной безопасности и осуществляет контроль по реализации намеченных мероприятий федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов федерации. 
Постоянные члены (Председатель Правительства, Секретарь Совета Безопасности) и члены Совета Безопасности (руководители федеральных органов исполнительной власти) назначаются Президентом Российской Федерации по представлению Секретаря Совета Безопасности. Президент Российской Федерации как Председатель Совета Безопасности определяет повестку дня, порядок рассматриваемых вопросов и руководит работой Совета Безопасности. Заместителем Председателя Совета Безопасности является Председатель Правительства Российской Федерации. Заседания Совета Безопасности проводятся на регулярной основе, но не реже одного раза в месяц. Присутствие на заседаниях постоянных членов и членов Совета Безопасности является обязательным.

Информация о работе Президент РФ