Права человека как основная проблема демократии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2010 в 07:36, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

реферат.права человека.doc

— 81.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РФ

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ  МАТЕМАТИКИ И КОМПЬЮТЕРНЫХ НАУК

КАФЕДРА ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ 
 
 

РЕФЕРАТ

 ПО  ДИСЦИПЛИНЕ «Политология»

Права человека, как основная проблема демократии 
 
 
 
 
 

                    Выполнила:

                    Студентка гр. № 376

                    Имамова Инна 

                                                 Руководитель:

                                                    Матюкина Е.Н. 
 
 
 

Тюмень,  2010

 

Содержание

 

    Введение

      Демократия  состоит в том, что человек свободен действовать и  выражать свои мнения до той степени, пока это не противоречит свободе, выражению своего мнения, праву работать других людей.

      Владимир  Лукин

      При рассмотрении вопроса о правах и  свободах, нельзя не отметить, что реализация всех прав и свобод в полной мере возможна лишь при наличии настоящего демократического правового государства. Это и является главной причиной переплетения этих двух важных проблем.

      В течение последних десяти-пятнадцати лет Россия движется по пути реформ. Страна усиленно освобождается от тоталитарного  наследия. Но подчас даже реформаторы не понимают, что же они хотят получить в результате своей деятельности. В этой связи, а также в связи с достаточно живучим тоталитарным сознанием и идеологией, становится необходимым тщательное рассмотрения цели, к которой, в конечном итоге, стремится в своём развитии Российское государство. Эта цель - построение демократического общества и правового государства. Сообразно этому, теория демократии и прав человека, во времена перестройки получившая мощный толчок к развитию, по-прежнему актуальна и нуждается в дальнейшем развитии своих положений. Доктрина демократии и прав человека, во-первых, поможет определить направление и приоритеты дальнейшего государственного развития, во-вторых, может служить основанием для создания идеологии нового общества, основанного на признании и закреплении прав человека.

      Рассмотрение  вопроса мы начнём с демократии как  вопроса, весьма актуального в современной  России. Нам необходимо будет выяснить, что же собой представляет демократия. Споры вокруг этого понятия не утихают, начиная со времён Аристотеля и кончая нашими днями.

      Кроме того, весьма важен вопрос о правах человека. Это, пожалуй, один из самых  сложных и противоречивых областей науки, особенно российской. Необходимо выделить способы закрепления и  защиты прав человека.

      Естественно, необходимо будет вывести понятия демократии и прав человека.

      Права человека, как основная проблема демократии весьма обширна и многоаспектна. Фактически этот вопрос являются основным для многих наук, имеющих дело с обществом и государством.

 

    1 ПОНЯТИЕ ДЕМОКРАТИИ, ЕЁ ФОРМЫ

      1.1 Общее понятие  демократии

      Впервые термин “демократия” встречается  у греческого историка Геродота.  В историю общественной мысли  и политическую науку это понятие  долгое время входило преимущественно  в том понимании, которое было дано ему древнегреческим мыслителем Аристотелем. Он, в частности, предложил различать формы государственного устройства по двум признакам: 1) по тому, в чьих руках находится власть, и 2) как эта власть используется – «правильно» или «неправильно». В монархии власть принадлежит одному человеку - монарху, государю; в аристократии власть находится в руках немногих – «лучших»; в политии управляют все или большинство граждан. Таковы, по Аристотелю, «правильные» формы государства. В них власть используется на благо всех граждан, в интересах общества в целом. «Неправильные» формы государства - те, при которых стоящие у власти люди действуют в собственных интересах,  не заботясь о благе сограждан. К «неправильным» формам относятся: «тирания - монархическая власть, имеющая в виду выгоды одного правителя; олигархия блюдет выгоды состоятельных граждан; демократия - выгоды неимущих».      В дальнейшем понятие демократии было отнесено к “правильной” форме государства - политии, а за «неправильной» формой правления утвердилось понятие охлократии, что означает «власть толпы». 

               Демократия понималась как форма  государства, в котором власть  принадлежит всем или большинству  свободных граждан, подчиняющихся  закону. Такое представление о  демократии сложилось вплоть  до конца 19в., до времен Великой французской революции. В новоевропейской политической мысли понятие демократии было перенесено с форм на принципы политического устройства.

      У понятия «демократия» множество определений.  Одно из них принадлежит американскому президенту Аврааму Линкольну (1809-1865): демократия - это «правление народа, избранное народом и для народа». Чаще всего демократию понимают и объясняют как «власть народа» или «народовластие» (греч. demos - народ + cratos - власть). Словарное определение: это политический режим при котором установлены и осуществляются на практике народовластие, закрепленные в законах свободы и равноправие граждан.

 

       1.2 Формы демократии

      В современную эпоху демократия является основой политического развития человечества.

      Существует несколько форм демократии:

   1) Прямая демократия, появившаяся  еще в древности и предполагающая  принятие государственных решений  всеми гражданами страны.

   2) Плебисцитарная демократия – народовластие с выбором авторитетного лидера, который принимает решения на основе одобрения всех граждан. Предшественник такой формы демократии – военная демократия, включающая элементы родового строя.

   3) Плюралистическая (представительная) демократия – государственное устройство, в котором гражданское население выбирает представителя с целью предоставления ему возможности решать государственные дела.

   4) Цензовая демократия – некое  подобие представительной демократии, правда здесь население выбирает  не одного представителя, а  целую группу, круг лиц, которому  доверяют решение важных вопросов. Цензовая демократия может быть элитарной и классовой (пролетарская, буржуазная).

         На современном этапе идет  интеграция различных форм демократии.

         Основа современной демократии  – принцип народного представительства.  Суть такого деления заключается в том, что при непосредственной демократии народ решает какую-либо проблему всеобщим голосованием (типичный случай), а при представительной - передоверяет свои властные полномочия некоторым лицам. То есть, непосредственная демократия - форма “прямого участия народа... в осуществлении государственной власти”. Определение непосредственной демократии даёт нам М. Ф. Чудаков: “...непосредственная демократия - это совокупность способов и форм, при помощи которых личность или коллектив могут самостоятельно включаться в процесс принятия общеобязательных решений, либо участвовать в формировании и функционировании представительной системы, либо оказывать влияние на выработку государственной политики”.

      Таким образом, демократия как способ управления предстаёт нам в двух формах: непосредственной и представительной. К этому добавлена принадлежность власти народу, а не государству и его органам, выполняющим чисто служебные функции по управлению обществом на основе данных народом полномочий.

 

    2 Понятие прав человека

      2.1 Понятие права, правого статуса личности

      Под правовым статусом человека и гражданина понимается совокупность его прав и  обязанностей. Это главное содержание правового положения человека и  гражданина, но на него влияют и другие правовые факторы: гражданство, принципы, гарантии прав и свобод. Права и обязанности людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение в закреплении положения человека в обществе имеет государственное право, прежде всего Конституция, устанавливающая основы правового статуса человека и гражданина. Они включают: гражданство, конституционные принципы правового положения человека и гражданина, основные права и свободы, их гарантии, обязанности. Это важнейшие элементы правового положения человека. Основы правового статуса играют решающую роль в определении положения человека в обществе, имеют жизненно важное значение, их содержание составляют положения главы 2 Конституции РФ.

      Однако, этими элементами не исчерпывается  правовое положение человека. Многие другие права и обязанности граждан, закрепляемые разными отраслями права, базируются на основных правах, свободах и обязанностях, развивают и конкретизируют их. Конституция прямо указывает, что перечисление ею основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина. При характеристике правового положения человека и гражданина важное значение имеют его принципы и основные черты, зафиксированные в Конституции РФ.

      Конституция предусматривает возможность ограничения прав и свобод человека и гражданина в государственных и общественных интересах, но только федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.

      Права человека – это естественные возможности  индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу  деятельности во всех сферах общественной жизни.

      Наряду  с категорией "права" употребляется термин "свободы": свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т. д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории "права гражданина", "права личности".

      Права человека имеют естественную природу  и неотъемлемы от индивида, они  не ограничиваются территориальными или  национальными рамками, существуют независимо от закрепления в законодательных  актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют человека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

      Права гражданина есть совокупность естественных правомочий, получивших отражение в  нормативно-правовых государственных актах, и приобретенных правомочий, выработанных в ходе развития общества и государства. Права гражданина обязательно закрепляются в конституциях и иных законодательных актах и также обязательно государством декларируется и обеспечивается их защита. Они квалифицируют человека как члена государственно-организованного сообщества.

      Права личности понимают как правомочия, принадлежащие конкретному индивиду в конкретной ситуации. Объем их может зависеть от социально-экономического положения, общественно-политического статуса человека, условий его работы и проживания. Под "личностью" подразумевают человека, гражданина, иностранного гражданина, лица без гражданства, беженца. Права личности характеризуют индивидуальные особенности человека, степень его социальной зрелости, способность осознавать право и отвечать за свои действия.

      В настоящее время в международно-правовых актах, литературе и законодательстве развитых государств категории "права  человека", "права гражданина", "права личности" употребляются обычно в одном и том же значении. Использование отдельных категорий обусловлено чаще всего логическими и стилистическими правилами или необходимостью выделения того или иного аспекта проблемы прав человека.

 

       2.2 Обязанности граждан 
 

Информация о работе Права человека как основная проблема демократии