Понятие и сущность политических конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2009 в 15:23, Не определен

Описание работы

Введение
1Определение политического конфликта
2Типология политических конфликтов
3Причины и стадии развития политических конфликтов
4Методы урегулирования политических конфликтов
Заключение
Список используемых источников

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

     Министерство образования  Российской Федерации

     Федеральное агентство по образованию

     Уральский государственный экономический  университет

     Кафедра политологии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа

     по политологии 

     Тема: Политические конфликты 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Исполнитель: студентка гр. СКФ-07

     Аристова  О.И.

     Руководитель:___________________

     ___________________

     ___________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Екатеринбург

     2008 
 

     Содержание: 

   Введение……………………………………………………………….………………………….3

  1. Определение политического конфликта…………………………………………………….4
  2. Типология политических конфликтов………………………………………………………5
  3. Причины и стадии развития политических конфликтов…………………………………...7
  4. Методы урегулирования политических конфликтов….……………………………………9

   Заключение…………………………………………………………………….…………………11

   Список  используемых источников…………………………………….…….………………….12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     История   показывает   немало   примеров   трагедий,   когда процветающая держава  оказывалась  порабощенной  воинственным  и менее развитым  соседом.  И  тогда  гибла  самобытная  культура, утрачивал  былую  славу  народ,  еще  недавно  могущественный  и исполненный достоинства.

     Другие  государства   рассыпались  в   прах  когда  ни  одна чужеземная сила  была не в состоянии посягнуть  на их могущество. Они падали  жертвами внезапных бунтов и волнений. Серая, смутная толпа рушила  все, что в недавнем прошлом было под неприкасаемым авторитетом Власти.

     Многие  ученые пытались найти объяснение подобным явлениям, объявляя  причинами или  порочность и глупость властей, или  высшую   справедливость  угнетенных  народных  масс,  сводя глобальное явление  к какому-то  кругу первопричин,  к  тому  же редко созерцаемых глазами беспристрастного наблюдателя. Поэтому, опираясь на постулаты вездесущей философии можно последовательно и однозначно  поставить под сомнение правильность всех известных теорий о причинах, порождающих государственные катаклизмы.

     Данный  реферат являет собой наивную  попытку разобраться  в  принципах  существования общества, имеющего  форму государства. По причине многоликости и взаимной связанности  общественных форм  и  их  проявлений,  для реферата   выбрана   тема   "Политический   конфликт". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1  Определение политического конфликта 

     Родоначальником «теории конфликта» в начале XX века стал итальянский экономист В. Парето. Политический конфликт – это разновидность (и результат) конкурентного взаимодействия двух и более сторон, групп, индивидов, государств, оспаривающих друг у друга властные полномочия или ресурсы. Каждая из сторон, участвующих в конфликте, преследует, как правило, не одну, а целую совокупность целей. Он является одним из возможных вариантов взаимодействия политических субъектов.

     Конфликты стимулируют формирование политических коалиций, союзов, соглашений. Предполагается четкое формулирование позиций участвующих в политической игре сил. 
Конфликт сигнализирует обществу и властям о существующих противоречиях. Он стимулирует действия, способные поставить ситуацию под контроль. Только отдельные разновидности политических конфликтов носят разрушительный для общества характер.

     Источниками политических конфликтов являются социальные и внесоциальные факторы. Результатом  действия последних можно назвать  расовые конфликты. Преобладают, конечно, социальные факторы. Их основой является

     • несовпадение статусов субъектов политики

     • возрастание потребностей во власти

     • недостаток ресурсов

     • расхождение людей (групп) в базовых  ценностях и идеалах

      

     По  существу, любая деятельность политиков  – это анализ и преодоление  конфликтов. Разрешение конфликтов – это всегда коллективное решение при несовпадающих целях. В целом можно сказать, что политический конфликт является стимулом развития общественного прогресса. К. Маркс считал, что общество существует в условиях классового конфликта. Некоторое время спустя утверждалось, что в социалистическом обществе возможно бесконфликтное существование в связи с отсутствием классовой борьбы. Однако любое общество опирается на принуждение, при котором сохраняется неравенство, поэтому конфликт объективен.  
 
Для наличия конфликта характерны три условия:

     • объективно складывающаяся конфликтная  ситуация

     • субъекты конфликтов

     • повод для конфликтов

      
В своем развитии конфликт проходит несколько стадий:

     Обострение  противоречий → кризис → усиление напряженности → конфликт. 
 
Этапы формирования конфликта:

     1. Участвующие стороны пребывают  в состоянии квазигрупп (quasi –  лат. – якобы, как будто). Они  еще не консолидировались, так  как не осознали своих глубинных  интересов. 

     2. Осознание латентных, т.е. скрытых,  глубинных интересов. Квазигруппы преобразовываются в фактические группы.

     3. Столкновение групп, непременно  идентичных. 
 
 
 
 
 
 
 

         2  Типология политических конфликтов 

     Все политические конфликты в обществе можно разделить на два основных вида: горизонтальные и вертикальные.

     1. Горизонтальные политические  конфликты. В них борьба за власть и властные полномочия ведется в рамках существующего режима. Например, между правительством и парламентом, различными политическими группировками в правящей элите, государством и отдельными субъектами политики (личностью, группой, институтом) и т. д.

     Цели  и причины возникновения горизонтальных конфликтов — совершенствование  существующей системы власти. Например, смена неугодных лидеров или  правящей элиты, частичная корректировка  политического курса, увеличение или уменьшение властных полномочий тех или иных субъектов политики и т. п.

     В демократической политической системе  горизонтальные политические конфликты  институционализированы и в определенной степени запрограммированы. Большинство из этих конфликтов носит открытый, публичный характер, например, парламентские дебаты, роспуск парламента и назначение досрочных выборов, вотум недоверия правительству, обращение в конституционный суд и др.

     Тоталитарный  режим власти не признает никаких  политических конфликтов и стремится их не допустить. Если же горизонтальные конфликты в тоталитарной политической системе и случаются, то они приобретают форму заговора или дворцового переворота. Примером горизонтального конфликта в тоталитарном государстве может служить факт смещения в 1964 г. с поста первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева. Пленум ЦК КПСС (14 октября 1964 г.), решавший вопрос об освобождении Н. С. Хрущева от занимаемой должности, был внеочередным и собрался в отсутствие своего секретаря и больше походил на заговор.  
  

     2. Вертикальные политические  конфликты. В них конфронтация проходит по линии “власть – общество”. Социальная политическая структура общества весьма неоднородна. Различные социальные слои, классы и этнические группы в этой структуре занимают различные позиции (статусы) и играют разные роли. Иерархичность статусно-ролевой структуры, неравный доступ к ресурсам и власти порождают политические конфликты на всех уровнях вертикали “власть – общество”.

     Вертикальные  политические конфликты, в свою очередь, можно разделить на два подвида:  
   а) статусно-ролевые конфликты используются в борьбе за повышение личного и группового статуса (роли) в политической структуре общества (за место в иерархии политической власти, за совокупность и объем политических прав и свобод, за возможность участвовать в политической жизни и влиять на нее, за соответствие статуса и роли и др.). Примерами являются конфликты между Центром и регионами в современной России.

     Статусно-ролевые  конфликты возникают не только по вертикали “верхи” -“низы”, но и по горизонтали – между политическими субъектами, находящимися примерно на одинаковых ступенях статусно-ролевой структуры (борьба партий и фракций в партии).  
   б) режимные политические конфликты преследуют цели свержения существующего политического строя или радикального изменения политического курса.  
   Все многообразие причин возникновения режимных конфликтов можно свести к двум основным:  
   1. Ущемление базовых социально-экономических и политических потребностей и интересов значительной части населения страны.  

2. Различия  в оценках, ценностных ориентациях,  целях, представлениях по поводу  политического и социально-экономического  развития общества (различия политических культур).

     Ущемление базовых потребностей может быть вызвано как объективными, так и субъективными факторами. 

     Объективные факторы:   

      - кризис естественного социально-экономического  развития общества (например, кризис  СССР в 80-е гг.);   

      - трудности, связанные с радикальным  реформированием социально-политической системы общества;  
   - результат непредвиденных обстоятельств (стихийное бедствие, мировой финансовый кризис, внешние войны и т. д.).   
 

       Субъективные факторы:

        - явные просчеты в социально-экономической  политике (некомпетентность);

         - нежелание правящей элиты учитывать коренные интересы п потребности подвластных классов и социальных слоев;

         - осознание (восприятие) подвластными социальными слоями и классами существующей политической системы распределения ресурсов (в том числе власти) как несправедливой и незаконной.

     Каковы  бы ни были причины ущемления базовых  потребностей человека, но если значительная часть населения страны не находит  своего места в существующей социально-политической структуре общества и не способна удовлетворить свои базовые потребности в рамках существующих социально-политических институтов, то она будет стремиться разрушить или радикально изменить эти институты. Примерами таких конфликтов является борьба левых партий и движений в России против существующего в настоящее время режима политической власти. Как виды политических конфликтов, выделяют также конфликты ценностей и конфликты интересов. В конфликте ценностей (ценностных ориентации) противоречия заключаются в различных представлениях о самой политической системе, политическом курсе страны и правилах политической игры. В ценностных конфликтах возможна постановка сакраментального для России вопроса “Что делать?”. В конфликте интересов борьба идет в сфере распределения и перераспределения различных ресурсов (власти, материальных благ, духовных ценностей и пр.). Здесь вопрос ставится “Как делать?”. Одной из разновидностей политического конфликта является конфликт политических культур. В этом конфликте происходит столкновение различных политических ценностей, норм, обычаев, традиций, способов политического поведения, ценностных ориентации и целей политического развития. Особенно заметными эти конфликты становятся в периоды радикальных реформ в обществе, когда сталкиваются старая и новая политические культуры. Например, борьба старой тоталитарной политической культуры с новой либерально-демократической в современном российском обществе. 

Информация о работе Понятие и сущность политических конфликтов