Политология как наука и учебная дисциплина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 18:20, лекция

Описание работы

Содержание, предмет, задачи политической науки.
Категории, методы и функции политологии.

Файлы: 1 файл

лекция 1.docx

— 28.69 Кб (Скачать файл)

ТЕМА № 1: Политология как наука и учебная дисциплина

 

  1. Содержание, предмет, задачи политической науки.
  2. Категории, методы и функции политологии.

 

1. Содержание, предмет, задачи политической науки. Задумывались ли Вы когда-нибудь над вопросом о том, почему люди независимо от их социального статуса, проявляют живой интерес к политике? Почему мы все вольно или невольно постоянно обращаемся к политическим действиям, событиям, фактам? Нельзя жить в обществе и быть в стороне от него. Все, что происходит в нем, затрагивает наши личные интересы, влияет на ход событий, настроений, суждений и т.д. Политика определяет содержание и полноту нашей с вами жизни. Поэтому важно выяснить, что такое политика.

«Политика» в переводе с греческого означает «государственные дела», «искусство управления государством». Любое общество неоднородно, в нем существуют различные социальные группы, классы, нации и т.д., которые выражают и отстаивают свои интересы. Это порождает определенные взаимоотношения в обществе, которые необходимо  регулировать. Для этого и существует аппарат управления обществом в виде государства. Государство выполняет  важные функции в обществе, оно поддерживает общественный порядок, экономическое развитие общества, защищает безопасность страны и т.д. Внешняя и внутренняя полтика государства  в большей или меньшей степени представляет, выражает и защищает интересы одних групп людей и в меньшей – других. В результате одни – располагают властью, другие – стремятся к ней. Между ними возникает особый вид отношений – политические отношения, связанные в вопросе государственной власти.

Следовательно, политика – это отношения внутри общества между классами, нациями, социальными группами, возникающие по вопросу государственной власти (внутренняя политика), а также отношения между государствами на международной арене (внешняя политика).

Вокруг государства возникает густая сеть негосударственных организаций, которые, стремясь оказать влияние на государство, вступают друг с другом в конкурентную борьбу, заключают между собой союзы и компромиссы. Эта широкая панорама политических отношений представляет собой не просто разрозненные явления, а целостную взаимосвязанную систему – политическую систему общества. Политическая система оказывает целенаправленное воздействие на развитие общества, всех его сфер, т.е. осуществляет управление им.

Политика очень сложная сфера деятельности, требующая высокого мастерства, искусного управления общественными процессами.  Казахстанский политолог З.Исмагулов говорил: «Политика – это область продуманных действий, маневров, лавирования, соглашений, уступок, нажимов и даже хитрости, обмана, не всегда чистой и честной игры. Переход к честной политике – идеал, осуществимый только в гуманном, демократическом обществе. Без политики честной, справедливой, гуманной, ставшей не просто искусством возможного, а настоящим искусством, не может быть подлинно человеческих отношений».

Политика затрагивает интересы всех людей. Вопрос заключается в том, насколько сознательно  или бессознательно каждый человек оказывается субъектом политических отношений, насколько обдуманно он делает свой политический выбор, понимает ли он последствия своего того или иного действия. «Отсутствие у граждан необходимых знаний о политике, ее «секретах» позволяет политиканам больших и малых масштабов безнаказанно использовать демагогию, ложь, проявлять беспринципность в своей деятельности, достаточно долгое время обманывать не только часть народа, но и его большинство».

Помочь человеку самоопределиться в политической жизни, чтобы не стать объектом манипулирования политических лидеров, партий и движений, средств массовой информации и призвана политология. Общество нуждается в такой отрасли знания, которая позволяла бы людям разбираться в сложнейшей мозаике политических событий и сознательно действовать в направлении реализации своих интересов, а не вопреки им. Французский политолог Ф.Бро сказал: «В политике, где худшие страсти могут внезапно превратить людей в фанатиков, замутить предрассудками их сознание, задача политической науки – вносить холодный, трезвый, объективный взгляд».

В общем смысле и самом распространенном значении, политология – это наука о политике.

Политология развивалась в тесной связи с историей, юриспруденцией, политической экономией, социологией, философией и т.д., постепенно выделилась в самостоятельную сферу исследований. Политическая наука (политология) – термин, утвердившийся  за общественной наукой, изучающей всю область политических отношений.

Политология одна из самых молодых гуманитарных наук. О начале собственно политологии как самостоятельной науки можно говорить лишь с возникновением в перовой половине 19 века правовой школы в Германии, поставившей своей целью изучение государства. Символически  рождение политологии можно считать 1880 год. В июне 1880 г. совет правления Колумбийского колледжа (позже Колумбийского университет) в США по инициативе известного ученого Дж.Борджеса постановил создать школу политической науки. Была введена система подготовки научных кадров с написанием и защитой диссертаций, а с 1886 г. начался публиковаться собственный журнал. Этому примеру последовали и другие университеты.

Особенно интенсивные темпы и широкие масштабы процесс формирования политологии как в США, так и в  Европе приобрел в ХХ веке, когда обозначились и выделились ее национальные школы и направления, методологические принципы, приемы, методы исследования, понятийный аппарат. Свои окончательные формы эти направления и школы приняли уже после 2 мировой войны в 50-60-е годы ХХ века. В 1949 г. при поддержке ЮНЕСКО была организована Международная ассоциация политических наук МАПН.

В нашей стране вычленение и развитие политологии, плодотворно начавшееся во второй половине 19 века, по сути дела было прервано с установлением тоталитарного режима в СССР. В период советской власти проблемы политики изучались в общефилософском плане, либо с точки зрения научного коммунизма. Как учебная дисциплина политология была введены в курс преподавания в высших учебных заведениях только лишь в 90-х годах ХХ века. Первым шагом на пути признания политической науки как самостоятельной отрасли  знания со своим предметом, своим кругом проблем стало создание в 1955 г. Советской ассоциации политических наук САПН. В 90-х годах ХХ века начинается новый этап развития отечественной политологии. «Слова «демократия», «демократизация» становятся паролем времени и объектом пристального внимания со стороны политиков и политологов. Именно в эти годы открыто и широко заговорили о новой отрасли обществознания» (ОНС, № 3, с.36). Впервые открылась возможность серьезного исследования политики как самостоятельной отрасли знания. В 1988 г. по решению Государственного комитета СССР по науке и технике было принято решение готовить научных работников по специальности «политические науки». Это открыло широкие возможности для защиты кандидатских и докторских диссертаций по данной специальности. В этот же период в вузах страны был введен курс политологии для студентов всех специальностей. «Именно с помощью политологического образования можно было хотя бы частично решить ряд задач, способствующих становлению и развитию политической науки и утверждению основ либерально-демократической культуры в стране: познакомить молодых с достижениями мировой политической мысли и тем самым в какой-то степени преодолеть политико-культурный провинциализм, неизбежными жертвами которого были их отцы и деды; возвратиться к истинным истокам отечественной культуры, от которых советский человек был искусственно отсечен властями; научиться мыслить политически» (ОНС, с. 37).

Факторы, обусловившие появление политологии:

    • Потребность в научном познании политики, ее рациональной организации, эффективности управления государством;
    • Развитие самого политического знания, дифференциации единой политической мысли;
    • Постоянный поиск познания политических событий неполитическими и ненаучными средствами;
    • Необходимость развития гражданской политической культуры общества.

В чем заключается своеобразие политологии от других общественных наук? Своеобразие политологии заключается в том, что все социальные явления и процессы она рассматривает через призму властных отношений. Главная проблема, вокруг которой возникают все отношения в обществе, является власть. Именно борьба за власть придает столь острый характер общественным процесса в государстве. Поэтому политическая власть – один из главных вопросов, который изучает политология. Г.Лассуэл в связи с этим говорил: «Когда мы говорим о науке в области политики, мы имеем в виду науку о власти».

Политическая наука – совокупность знаний о политике, образованных развитой системой специализированных наук и научных дисциплин, изучающих политические явления и процессы.

Политика очень сложная сфера деятельности, поэтому для ее правильного проведения «надо иметь собственную голову на плечах, чтобы разобраться в каждом отдельном случае». Для политической сферы деятельности требуется высокое мастерство, знания для управления политическими процессами. В этом состоит главная задача политологии.

К предмету политологии относятся:

1) изучение  политической системы общества, ее роль и соотношение  ее  основных компонентов;

2) способы  разработки и проведения в  жизнь государственной политики;

3) регулирование  общественно-политических отношений;

4) весь  комплекс проблем, составляющих  понятие демократии;

5) изучение  внешней политики;

6) взаимодействие  и борьба различных политических  сил на международной арене, международные  отношения.

В общем можно сказать, что объектом политологии является вся сфера политической жизни общества.

Политология – это наука о государственно-организованном обществе как функционирующей и развивающейся политической системе на основе взаимодействия составляющих ее элементов: политических субъектов, политических институтов и политического сознания.

Таким образом, политика, власть, государство – это три  кита, на которых держится политология. Все общественные отношения, которые  возникают по  вопросу о власти, происходят в государстве.

Политология – это наука, так она изучает закономерности развития политической жизни общества, политических процессов.

В политологии можно выделить следующие закономерности: а) закономерности, отражающие соотношение между экономическим базисом общества и политической власти; б) закономерности развития и функционирования политической системы в целом; в) закономерности функционирования субъектов с политики, политической власти, взаимоотношения между личностью, политическим лидером, классом и властью.

 

2. Категории, методы и функции политологии.

Политология призвана координировать изучение вопросов политики, обеспечить их системное и комплексное рассмотрение и изучение, а также исследовать политические явления, события, институты, которые нередко остаются вне поля зрения исследователей.

Какими методами политология изучает весь сложный мир политики? Под методом науки принято понимать те приемы и способы, которые используются для добывания и развития научного знания. Метод – это своего рода компас, ориентируясь по которому, исследователь постигает сущность предмета.

Методы исследования политологии:

а) метод структурно-функционального анализа закономерностей функционирования политических институтов общества – государства, партий и т.д.;

б) метод сравнительного анализа структуры политической системы, эффективности функционирования механизмов политической власти различных стран;

в) метод дифференцированного анализа субъектов политики, их роли в развитии общества;

г) метод политического планирования и прогнозирования и учета политических последствий долгосрочных программ, экономических, социальных преобразований.

Содержание политологии наиболее полно проявляется в ее функциях. Основные функции политологии:

    1. теоретическая функция имеет своей целью – разработку основных концептуальных парадигм, объясняющих характер развития общества на его разных этапах;
    2. методологическая функция заключается в том, чтобы вооружить исследователя эффективным способом познания политической реальности (методы см. выше);
    3. практическая функция включает два аспекта: усиление прикладного значения политологии (обращение  реальной жизни, реагирование на потребности политической практики); взаимоотношения с властью;
    4. прогностическая функция, которая предполагает проведение научных экспертиз, моделирование политических процессов;
    5. познавательная, т.е она стремится постичь политическую истину как отражение реальных политических процессов и явлений;
    6. идейно-воспитательная, которая помогает человеку приобщиться к политике, правильно выработать свою гражданскую позицию и т.д.

 

Вследствие осуществления этих функций политология выступает как наука действующая, а не созерцательная.

Категории политологии – политика, политическая власть, государство, политические процессы, политическая жизнь общества, политические партии, политическая культура, политическая деятельность, политические режимы, политические интересы и т.д.

Таким образом, политология – это наука о политике, политической власти, закономерностях развития политических процессов и отношений между классами, нациями, государствами.

Объектом исследования политологии является вся сфера политической жизни общества.

Политология, объясняя политические процессы и раскрывая закономерности функционирования и развития политических систем и т.д., способствует тому, чтобы все члены общества осознавали общественные потребности и интересы, разбирались в проблемах, подлежащих решению, понимали перспективы, которые скрываются за элементарными вещами.

Информация о работе Политология как наука и учебная дисциплина