Политология ее функции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2010 в 18:25, Не определен

Описание работы

Введение
1.Политика и политология
2.Основные категории политологии
3.Методы исследования в политологии
4.Функции политологии
5.Задачи политологии
6.Приемы и методы анализа, используемые в политологии
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

      

     Содержание: 

Введение

1.Политика и политология.

2.Основные категории политологии.

3.Методы исследования в политологии.

4.Функции политологии.

5.Задачи политологии.

6.Приемы и методы анализа, используемые в политологии.

Список литературы.

 

Введение

 

Политология занимает видное место среди наук об обществе. Это место определяется тем, что политология изучает политику, роль которой в жизни общества очень велика. Политика связана со всеми сферами общества и активно воздействует на них. Она воздействует на судьбы стран и народов, на отношения между ними, влияет на повседневную жизнь человека. Вопросы политики, политического устройства, демократии, политической власти, государства касаются всех граждан, затрагивают интересы каждого. Поэтому проблемы политики, политической жизни никогда не утрачивали и тем более не утрачивают сейчас актуального значения буквально для всех членов общества.

В связи с  указанными причинами в настоящее  время приобретают особую актуальность научные исследования политики, наращивание  знаний о политической сфере, развитие теорий политики и политической деятельности. Этими вопросами и занимается наука о политике – политология. Являясь наукой о политике, политология анализирует в той или иной мере все связанные с ней процессы и явления, всю политическую сферу жизни общества.

Современная политология  начала формироваться с конца XIX – начала ХХ века. В наши дни она  превратилась в одну из самых влиятельных  обществоведческих наук и наиболее широко распространенную учебную дисциплину.

Надо иметь в виду, что в политологии на протяжении ее существования, как и в большинстве других наук, вопрос о ее предмете трактовался неоднозначно. Среди современных политологов также распространены существенно различающиеся мнения на этот счет. Одни ученые считают, что политология представляет собой лишь одну из наук о политике, а ее предмет охватывает далеко не все области политической сферы общества. Другие исследователи, по существу, отождествляют политологию и политическую социологию как наиболее общие науки о политике. Третья точка зрения заключается в том, что ее сторонники рассматривают политологию как общую, интеграционную науку о политике во всех ее проявлениях.

Все три точки  зрения на подходы к определению  предмета политологии имеют как  достоинства, так и некоторые слабые места. Большинство политологов все же отдает предпочтение последней точке зрения.

Политология представляет собой целостную, логически стройную совокупность знаний о политике и  организации политической жизни.

      Во  всех сферах жизнедеятельности российского общества идет процесс обновления. Возрастает и внутринаучный статус гуманитарного знания. Политология в нем играет важнейшую роль. Как отрасль науки она изучает политическую жизнь общества, исследует политику как разновидность продуктивной деятельности, посредством которой люди изменяют свою судьбу и окружение, ищут и осуществляют альтернативные проекты будущего. Важнейший аспект современной политологии – выявление причины, а не цели политической деятельности, выяснение “кто есть кто” и “кто где” в политической жизни 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Политика и политология 

     Политика - довольно сложное явление, определить её сущность и выявить её содержание не так-то просто. До сих пор нет общепризнанного определения понятия политики, можно встретить десятки различных материалов. Политика означает государственные и общественные дела, сферу деятельности, связанную с властными отношениями между людьми, социальными группами, классами, нациями и государствами.

     Можно указать следующие наиболее существенные свойства политики.

     -Она содержит в себе динамичное, деятельное начало. Прежде всего, она выступает как политическая деятельность, направленная на удовлетворение политических потребностей и интересов тех или иных социальных субъектов.

     - Политика заключает в себе, как правило, две стороны.

     Объективная сторона политики- это не зависящие  от сознания людей условия их политической деятельности. Совокупность теории, идей, взглядов, точек зрения, имеющих  политический характер,- это субъективная сторона политики - политическое сознание. В зависимости от специфики отражения в нём политических процессов выделяются политическая идеология и политическая психология. По уровню отражения политической реальности политическое сознание может быть теоретическим и обыденным, по направленности- демократическим, авторитарным, лояльным и т.д.

     - Политика- это сфера деятельности, предполагающая отношение между большими и малыми социальными группами и политическими партиями. Стремясь удовлетворить свои интересы, они вступают между собой в политические отношения по поводу политической власти, политических прав и свобод. В рамках данных отношений проявляются политические интересы классов, наций, политических партий и отдельных личностей.

     - Одна из существенных характеристик  политики- это деятельность субъектов политики, осуществляемая либо с целью удеожания и упрочения политической власти, либо с целью овладения ею теми или иными способами, либо, наконец, с целью приобретения права на участие наряду с другими субъектами в осуществлении власти, приобретение властных полномочий.

     Совершенно  очевидно, что содержание политики сказанным выше не исчерпывается. Повседневная практика и исторический опыт свидетельствуют, что политика активно вторгается в разные сферы жизнедеятельности общества - в экономику, культуру, демографическую и социальную сферы, экологию и т.д. Однако деятельность в этих сферах жизни общества приобретает политический характер в том случае, если в неё включается государство как основной субъект этой деятельности или же как партнёр, к которому направлены устремление субъекта, стремящегося привлечь государство и его структуры к решению проблем, возникающих в данной сфере общественной жизни.

     Политическая  элита- это сравнительно немногочисленная и сплоченная группа лиц, концентрирующая в своих руках власть путём монополизации права принимать решение, отдавать приказы, определять цели и стратегию политического развития.

     Политика  изучается системой политических наук, среди них: политология, теория государства  и права, политическая философия, политическая экономия, политическая социология. В этом ряду политология занимает особое место. Она выступает как своего рода интегральная дисциплина, изучающая политику во всех её проявлениях и в то же время как методологическая база развития других политических наук. Политология обобщает и систематизирует политические знания, анализирует закономерности становления, функционирования и развития политической жизни общества и прежде всего политической власти.

     Теоретическая политология изучает сущность политики, её природу, значение для человека и общества, политические взаимоотношения между классами, нациями и государствами, а также между личностью, обществом и государством. Она выявляет и исследует закономерности, обусловливающие развитие политической жизни общества, отдельных политических процессов, явлений, событий. Эти закономерности действуют как законы-тенденции и нередко трактуют как политические. В их числе можно назвать закономерности:

  1. Возникновения и развития политических интересов социальных субъектов, их взаимодействия с экономическими и другими социальными интересами;
  2. Возникновения, функционирования и развития политической деятельности, политических отношений и политических процессов;
  3. Становления, функционирования и развития политической власти и государства.

     В рамках теоретической политологии  исследуются способы познания политических явлений, соотношения в них рационального  и иррационального. 

     2. Основные категории политологии 

     Политология, как и любимая наука, имеет  свой категориальный аппарат. Категории представляют собой наиболее общее понятия, отражающие сущностные стороны процессов и явлений, в данном случае политических. В совокупности категории служат как бы опорными узлами, опираясь на которые можно осуществить научный анализ политической реальности.

     Наиболее  общими категориями политологии, охватывающими  всю её проблематику и отражающими  её специфику, выступают категории  «политика» и «политическое».

     Категория политика- это сложная категория, многомерная по содержанию. Производными от неё выступают категории: «мировая политика», «международная политика», «внешняя политика», «внутренняя политика», «социальная политика», «национальная политика», «аграрная политика» и т.д. Категория «политическое»- также сложное понятие, оно более широко и ёмко отражает свойства, особенности и принадлежность того или иного процесса, явления, события к сфере политики. Эта категория конкретизируется в таких понятиях, как «политическое явление», «политическая жизнь», «политическое участие», «политический режим», «политический прогресс» и т. д.

     В политологии находят отражение  понятия, которое характеризуют  конкретные стороны и процессы политической жизни общества и личности. К ним  относятся: «политическая активность», «политическое поведение», « политическое лидерство», « избирательная система» и т. д.

     При анализе политических явлений и  процессов политической жизни общества используются также понятия: общество, народ, свобода, право, патриотизм, справедливость, революция, эволюция, статус, политический строй, демократия, гласность и т. д. Эти и другие категории, употребляемые дисциплинами, пограничными с политологией, рассмотрены далее в соответствующих главах. 

     3. Методы исследования в политологии 

     Метод- это совокупность приёмов и способов построения научного знания и его применения в исследовании тех или иных явлений. Выбор метода обусловлен конкретными задачами исследования.

       В современной политологии используются  как традиционные, так и новые  методы. Из традиционных издавна применяется в политологии исторический метод. Посредством этого метода описывается, например, история государства, характеризуются исторические личности; он позволяет раскрывать диалектику реальных политических процессов с точки зрения их возникновения и дальнейшего развития. С его помощью выясняются общие закономерности развития политических явлений. Этот метод позволяет также выделить конкретные особенности политических явлений и показать их роль в тех или иных исторических условиях.

     Метод экспертных оценок. (метод Дельфи). Он предлагает сбор независимых, не связанных друг с другом экспертных данных, которые обобщаются, систематизируются и сводятся в непротиворечивый прогноз.

     Метод имитационного моделирования. Его стали часто применять в последнее десятилетия, особенно в связи с развитием кибернетики. Создаётся упрощённая модель изучаемого объекта ( например, модель международных отношений). Затем с помощью ЭВМ исследуется его эволюция и делают соответствующие выводы. Это метод позволяет рассматривать альтернативные варианты развития политических явлений, обнаруживать новые факты и тенденции.

     Метод деловых игр. Суть его в том, что создается определённая игровая ситуация; в неё несколько действующих лиц должны принимать решения, от которых зависят результаты, ожидаемые участниками деловой игры. Этот метод позволяет исследовать проблемы обеспечения общественной и политической стабильности, процессы политических переговоров и факторы достижения согласия. Он применяется также при анализе дипломатических и военных стратегий крупных держав и т. д. Составной частью метода деловых игр является принятие решений.

     Количественные  методы. С их помощью анализируются и измеряются различные количественные параметры политических явлений, что даёт возможность существенно повысить научную обоснованность предпринимаемых действий. Приёмами количественного метода являются статистический анализ, позволяющий выявить те или иные процессы политической жизни общества во всём их многообразии и анкетный опрос. При помощи этого метода можно выявить не только само общественное мнение и основное на нём поведение людей, их отношение к тем или иным проблемам, но и те обстоятельства, которые их обусловливают.

Информация о работе Политология ее функции