Политика как социальное явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2010 в 12:28, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Понятие политики, ее функции
Глава 2. Структура политики, ее виды
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Политология.doc

— 83.50 Кб (Скачать файл)

Введение 

   Термин  «политика» впервые появился в Древней Греции и происходит от греческого слова «polis» - город - государство. Во все времена, а в наши дни особенно, политика оказывает важное, порою судьбоносное влияние на жизнь отдельных людей и целых народов. Она неразрывно связана с самыми глубокими основами человеческой цивилизации. Как отмечал еще в V в. до н.э. величайший ум античности Аристотель, политика коренится в природе человека как социального существа, способного полноценно жить лишь в коллективе, обществе и «обреченного» взаимодействовать с другими людьми.

   Традиционно считается, что категория политика - одна из самых сложных для объяснения и понимания в политологии, что связано с многозначностью этого явления общественной жизни. Проблема политики – центральная в политической науке. Однако со времен Платона и Аристотеля спорным остается вопрос о том, что же является сущностью политики: власть, конфликт, господство, авторитет, порядок или мир.

   Политические  знания и культура нужны сегодня  любому человеку, независимо от его профессиональной принадлежности, поскольку, живя в обществе, он неизбежно должен взаимодействовать с другими людьми и государством. Без обладания такими знаниями личность рискует стать разменной монетой в политической игре, превратиться в объект манипулирования и порабощения со стороны более активных в политическом отношении сил.

   Массовая  политическая грамотность граждан  необходима и всему обществу, ибо предохраняет его от деспотизма и тирании, от антигуманных и экономически неэффективных форм государственной и общественной организации. Поэтому сознательное формирование политической культуры как искусства совместного цивилизованного проживания людей в государстве - забота всего современного общества, важное условие его благополучия.

   Особенно  необходимы политические знания и навыки молодому поколению, отличающемуся  большим радикализмом суждений и  действий, повышенной восприимчивостью к различного рода утопическим идеологиям и демагогическим призывам.

   Цель  данной работы – рассмотреть политику как социальное явление. Для достижения этой цели необходимо рассмотреть:

  1. основные трактовки политики;
  2. структуру политики;
  3. основные функции политики;
  4. виды политики.

 

   Глава 1. Понятие политики, ее функции 

   Термин  «политика» как в повседневном, так и в учебном употреблении понимается весьма многозначно: например, в трактовке О.Шпенглера: «политика в высшем смысле есть жизнь, а жизнь есть политика». По К. Марксу, «фокусом всей политики является отношение классов к государственной власти». В.И. Ленин считал, что «политика есть участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства» [1,-59]. М.Вебер отмечал: «Политика, судя по всему, означает стремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, будь то внутри государства между группами людей, которые оно в себе заключает».

   Ряд авторов  определяет политику как деятельность, направленную на достижение гражданского согласия в обществе исключительно мирными, ненасильственными средствами. Классики современной политологии Х.Лассуэлл, А.Каплан в работе «Сила и общество» писали, что политика связана с формированием власти и объемом власти. Выделение категории власти вытекает из утверждения, что сфера политики не только охватывает границы государства, политической системы, но и вторгается за пределы содержания этих понятий [1,-60]. Таким образом, политика понимается как наука государственного управления, наука о целях государства и наилучших средствах их достижения, как искусство жить вместе, как борьба за власть и ее удержание. Отсюда можно сделать вывод, что при анализе политики следует исходить из учета двух феноменов: власти и государства.

   Общественная  власть существовала задолго до возникновения классов и государства. В период первобытнообщинного строя власть осуществлялась всеми членами рода или племени, которые избирали старейшину. С усложнением социальной структуры и возникновением государства на смену моральному авторитету старейшины пришел авторитет публичной власти. Сформировался аппарат власти, органы принуждения, управления, которые в форме государства отделились от общества и стали над ним.

   В современном  обществе со сложной социальной дифференциацией, при наличии публичной власти в лице государства трудно найти явления и процессы, абсолютно «свободные» от политических оттенков, поскольку большинство из них связаны с политическими властными отношениями. Другое дело, мера «политичности» является разной. Наиболее выражена она в области законодательной и исполнительной деятельности органов государственной власти, а также в деятельности политических партий, общественно - политических движений, борющихся за власть. В этих структурах политические аспекты приобретают определяющее значение, и могут рассматриваться как собственное политическое. Понятно, что политическое качество, его цель в явлениях и процессах не остаются постоянными, а меняются в зависимости от отношения к проблемам власти, к субъектам политики. А субъектом политики, прежде всего, является государство, с усложнением общественной жизни - политические партии, массовые общественно - политические организации, движения. Функции субъекта могут выполнять и конкретные личности. Особенно это относится к государственным, партийным лидерам, руководителям общественно - политических движений и организаций.

   По  моему мнению, как нельзя расширенно толковать политику и отождествлять ее фактически с социальной деятельностью, так нельзя и сводить все содержание политики к отношениям между классами по поводу власти. При всей многозначности понятия «политика» оно все же отражает, впитывает в себя особую сферу жизнедеятельности людей, связанную с властными отношениями, государством, политическими партиями, общественно - политическими движениями, организациями, отдельными гражданами, действия которых призваны гарантировать жизнеспособность того или иного сообщества людей, реализацию их общей воли, интересов и потребностей.

   В связи  с этим следует отметить то обстоятельство, что многие политологи в последние годы рассматривают политику в обществе как многомерную структуру: она имеет институциональное измерение, установленное с помощью конституции, правового порядка и традиции; политика имеет нормативное, содержательное измерение, указывающее на цели, задачи и предметы политики; политика имеет процессуальное измерение, направленное на передачу интересов с помощью конфликта и консенсуса. Не все в обществе обретает политический характер, но почти все может иметь политическое значение.

   Государственная политика играет интегрирующую роль для достижения гражданского согласия в обществе. Эта ее характерная черта в нашей философской, социологической и юридической литературе длительное время замалчивалась. Акцент делался на политическую, классовую борьбу, а буржуазное государство рассматривалось как главное орудие подавления оппозиционных сил преимущественно насильственными средствами.

   Общество  представляет собой весьма сложную  систему управления, состоящую из большого количества подсистем. Все  они связаны, так или иначе, с деятельностью отдельных граждан, социальных групп, наций, имеющих различные потребности и интересы. Государство как субъект управления, чтобы обеспечить эффективное функционирование общественной системы, ее жизнеспособность призвано сплачивать, объединять, интегрировать индивидуальную (групповую) волю, цели, интересы и по возможности направлять их на реализацию единой общенациональной политики. Эта функция в той или иной степени присуща любому государству и его политике. Полнота ее осуществления в значительной степени зависит от уровня демократичности государственных структур.

   Государство политическими средствами призвано осуществлять общую функцию управления людьми, отношениями между ними и  социальными группами, оно нередко выступает силой, «умиряющей» межклассовые, политические столкновения, не допускает бесплодной растраты сил в социальной борьбе, разгула анархистской стихии.

   В политологии  можно выделить несколько функций политики. Чем многочисленнее функции политики в конкретном обществе, тем менее развито общество, потому что политика заменяет собой другие общественные структуры. Зрелое гражданское общество представляет собой сбалансированную и внутренне согласованную систему взаимодействия различных сфер жизнедеятельности человека.

   Функция обеспечения целостности и стабильности общества. Политика вырабатывает цели, проекты, предлагает желаемые варианты развития общества, при этом учитывает интересы различных групп и, таким образом, сводя на нет все конфликты, которые могли бы внести нестабильность в общество.

   Функция мобилизации и обеспечения эффективности  общей деятельности. Политика обеспечивает реализацию выработанных целей путем  создания мотива деятельности. Мотив  же может мобилизовать силы для выполнения поставленной цели. Политика предоставляет индивиду возможности для удовлетворения его потребностей с помощью власти.

   Управленческая  и регулятивная функция политики. Политика воздействуя на интересы групп, управляет социальными процессами и регулирует их, используя принуждение  и насилие.

   Гуманитарная функция. Эта функция выражается в создании гарантий прав и свобод личности, обеспечении общественного порядка, гражданского мира и организованности. Можно определить границы политики, хотя они всегда подвижны. Здесь мы рассмотрим один из многочисленных подходов к определению границ политики. Основные потребности (права, свободы личности, безопасность) человека обеспечивает государство. Повседневные же вопросы (семьи, религии, культуры) человек решает в неполитической сфере - гражданском обществе. В некоторых странах вмешательство государства в дела гражданского общества не допускается, и поэтому гражданское общество является зоной, свободной от политики.

   Итак, основными функциями политики являются:

  1. Интеграция различных сфер общественной жизни, обеспечение целостности и стабильности общества.
  2. Выражение интересов социальных групп и слоев общества, отдельных граждан;
  3. Управление и руководство политическими и общественными процессами в интересах наиболее влиятельных слоев и групп населения и (или) общества в целом;
  4. Обнаружение и рассмотрение социально-политических конфликтов, разрешение их цивилизованными способами и методами;
  5. Социализация личности, включение ее в сложный мир общественных отношений;
  6. Обеспечение преемственности и обновления развития общества и человека.

   И в  заключении главы можно сделать  вывод, что политика – это деятельность государственных органов, политических партий, общественных движений, организаций и их лидеров в сфере отношений между большими социальными группами, нациями и государствами, направленная на мобилизацию их усилий с целью завоевания политической власти или ее упрочения специфическими методами. Область политики охватывает власть и властные отношения, государственно - политическую организацию общества и весь комплекс ее институтов, совокупность политических партий, избирательную систему, механизм принятия политических решений и политический процесс. Такой подход может приблизить к более глубокому пониманию политики как социального явления.

 

   Глава 2. Структура политики, ее виды 

   Какова  же структура политической деятельности? В самом общем виде просматриваются  три ее основных момента. Во-первых, умение ставить ближайшие (тактические) и перспективные (стратегические) реальные цели и решать задачи, учитывая соотношение социальных сил, все возможности общества на конкретном этапе его развития. Во-вторых, выработка эффективных методов, средств, форм организации социальных сил для достижения поставленных целей. Наконец, в-третьих, соответствующий подбор и расстановка кадров, способных решать поставленные перед ними задачи.

   Осуществление политической деятельности немыслимо  без наличия определенной системы  политической власти. Она представляет собой совокупность элементов, являющихся официально признанными исполнителями политической власти. Сюда входят государственный аппарат, политические партии, профсоюзы, различные общественные организации (церковь, поскольку в нашем обществе она отделена от государства, не входит в политическую организацию). Вся эта суть не что иное, как главные составные элементы разветвленного и крепко спаянного системного целого, механизм, с помощью которого осуществляется политическая власть в обществе.

   В политологических исследованиях по проблемам анализа  структуры политики определились различные  аспекты. Дифференциация подходов к рассмотрению структуры политики определяется целым рядом факторов. Среди них более существенными, пожалуй, являются такие, как сложность, многогранность самой политики как общественного явления, а также специфика контекста того или иного исследователя. Нетрудно, например, представить структуру политики в рамках «поведенческого» анализа. Разумеется, оценивая те или иные подходы, точки зрения, недопустимы, по крайней мере, две крайности. С одной стороны, несостоятельно отвержение позитивного содержания таких подходов, в рамках которых политика структурируется через призму одного какого-то признака, качества, свойства. С другой стороны, опрометчиво стремление абсолютизации какого-либо одного критерия, ибо в таком случае политические реалии будут учтены в весьма суженном объеме. Таким образом, на мой взгляд, для анализа структуры политики необходимо и вполне возможно применение различных критериев. Не претендуя на полный и тем более системный анализ критериев выделения структурных элементов политики, рассмотрим некоторые из них, разумеется, в политологической литературе эти критерии тракторизуются различными терминами, понятиями. Среди этих критериев можно назвать следующие: сущностный или субстанциональный, по сферам функционирования, по субъектам политической жизни, институциональный и другие.

Информация о работе Политика как социальное явление