Политическое лидерство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2010 в 12:19, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………… 2
1. Природа и сущность политического лидерства………………………… 3
1.1 Понятия «лидер» и «лидерство»………………………………..... 3
1.2 «Политический лидер» и «политическое лидерство»………….. 5
1.3 Факторы, определяющие характер политического лидерства… 7
1.4 Функции политических лидеров……………………………….... 10
2. Типология политического лидерства……………………………………. 12
2.1 Традиционное лидерство………………………………………… 12
2.2 Лидерство на основе закона (легальное)……………………….. 13
2.3 Харизматическое лидерство…………………………………….. 13
2.4 Демократический и авторитарный политический лидер………. 14
Заключение…………………………………………………………………… 15
Список литературы………………………………………………………….. 16

Файлы: 1 файл

политическое лид-во.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

Политическое  лидерство 
 

Содержание: 
 

Введение……………………………………………………………………… 2
1. Природа  и сущность политического лидерства………………………… 3
      1.1 Понятия «лидер» и «лидерство»………………………………..... 3
      1.2 «Политический лидер» и «политическое  лидерство»………….. 5
      1.3 Факторы, определяющие характер политического лидерства… 7
      1.4 Функции политических лидеров……………………………….... 10
2. Типология  политического лидерства……………………………………. 12
      2.1 Традиционное лидерство………………………………………… 12
      2.2 Лидерство на основе закона (легальное)……………………….. 13
      2.3 Харизматическое лидерство…………………………………….. 13
      2.4 Демократический и авторитарный  политический лидер………. 14
Заключение…………………………………………………………………… 15
Список  литературы………………………………………………………….. 16
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

      Среди основных и самых важных проблем общественного развития в современном мире, особенно в России, на первом месте стоит проблема политического лидерства - поиска и выдвижения на решающие политические и государственные посты новых людей, способных на преобразование государства в лучшую сторону и на проведение политики улучшающей жизнь населения страны.

      Проблема  политического лидерства возникает только при наличии определенных политических условий и политических свобод. Ее непременными предпосылками являются: политический плюрализм, многопартийность, а так же внутрипартийная и внутрипарламентская деятельность (фракционная). Когда идет непрерывная интеллектуальная политическая борьба людей, принадлежащих к тем или иным партиям и фракциям, отражающим те или иные социальные интересы и устремления, тех или иных групп людей.

      В результате изучения материала по заданной теме мы попытаемся рассмотреть следующее:

  • дать развернутое определение понятий «лидер» и «лидерство», «политический лидер» и «политическое лидерство»;
  • объяснить, почему политическое лидерство шире, чем любая другая его форма;
  • назвать основные критерии, в соответствии с которыми осуществляется типология политического лидерства;
  • перечислить основные функции, выполняемые политическими лидерами, и раскрыть их содержание;
  • объяснить, почему тот, кто получает политическую власть «раз и навсегда», как правило, политическим лидером не становится.
 

1. Природа и сущность  политического лидерства 

1.1 Понятия «лидер» и «лидерство» 

      В рамках данной работы мы рассмотрим понятия «лидер» и «лидерство» в самом широком значении, т.е. безотносительно к конкретной форме и сфере их проявления. Эти знания помогут более полно и глубоко понять специфику непосредственно интересующих политологию сложных явлений – «политический лидер» и «политическое лидерство».

      Понятие «лидерство» происходит от английского  «leader», что означает ведущий, управляющий  другими людьми. Смысл данного  слова достаточно отражает предназначение человека – лидера, его место  и роль в обществе, процессы, к  которым он причастен, его функции. Если же говорить о данном понятии более конкретно, то следует отметить, что для лидера характерна способность воздействовать на других людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей. Лидеры возглавляют, ведут за собой различные человеческие общности – от небольших групп людей до сообществ государственного уровня. Иными словами, лидер – «авторитетный член  социальной группы, чья власть и полномочия добровольно признаются другими участниками группы, готовыми ему подчиняться и следовать за ним»1.

      Становление и функционирование лидеров –  это объективное и универсальное  явление. Объективное – потому что  любая совместная деятельность нуждается  в организации, в выработке наиболее рациональных и приемлемых путей достижения целей. Эти функции выполняют люди, в которых верят, которые пользуются авторитетом, люди высокоактивные и энергичные. Универсальное – потому, что в лидере нуждаются все виды совместной деятельности людей, группы, организации, движения.

      Понятие «лидер» очень широкое, емкое, включает множество характеристик. О лидере говорят как о человеке, за которым идут без принуждения; как об авангарде группы, который благодаря энергии и активности пользуется доверием и поддержкой; как о человеке, управляющем другими людьми, добровольно следующими за ним. Данное сообщество признает за лидером право руководить. Лидер, тот, кто решает за других, определяет программу действий группы.

      С понятием «лидер» тесно связано  другое понятие - «лидерство». Под ним понимается сложный механизм взаимодействия лидеров и ведомых. Главными составляющими частями этого понятия являются, во-первых, способность лидера точно оценивать ситуацию, найти правильное решение стоящих задач, воздействовать на умы и энергию людей в целях мобилизации их на выполнение какого-либо решения и действия, сознательно и добровольно подчиняются ему. «С проблемой лидерства тесно связан процесс принятия группового решения, потому что принятие решения – одна из важнейших функций руководителя, а организация группы на принятие такого решения – особенно сложная функция»2.

      Таким образом, «лидерство» относится  к числу широких, комплексных  понятий. С одной стороны, оно  предполагает генерирование лидером  новых идей, активное и действенное  влияние на людей, управление ими; с другой стороны, оно основывается на вере в лидера, подчинении ему, на готовность людей следовать за ним, участвовать в выполнении поставленных задач.

      Более полное раскрытие данной категории  вызывает необходимость дать еще  несколько его характеристик. В частности, важно подчеркнуть, что лидерство отражает объективную необходимость в организации совместной деятельности людей. Общественный характер труда предполагает согласованность, координацию, регулирование индивидуальных трудовых усилий людей в процессе «…опосредования, регулирования и контролирования обмена веществ между собой и природой»3. Эту функцию по упорядочению и управлению общественными процессами и осуществляет институт лидерства. Он управляет межличностными отношениями, объединяет и координирует индивидуальные усилия людей. Поэтому лидерство существует везде, где есть групповая, коллективная деятельность. Лидерство – ведущий признак всех организаций. Не удивительно, что оно столь же древнее явление, как и само человечество. Однако, отмечая универсальный характер лидерства, нельзя не подчеркнуть, что его конкретное содержание и формы правления во многом определяются рядом объективных и субъективных факторов. В их числе: условия конкретной ситуации; социальное положение лидеров и ведомых; их психологические особенности.  

1.2 «Политический лидер»  и «политическое лидерство» 

      Политический  лидер – это не просто человек, который руководит политическим процессами, осуществляет функции по управлению обществом, политической организацией или движением. Политический лидер – это тот, кто способен изменять ход событий и направленность политических процессов. Данном случае в роли лидера, «…т.е. ведущей стороны, может выступать как отдельный человек, так и целая организация, в частности партия, государство и т.д. В роли ведомой – общество, этносы, группы, слои, отдельный индивид»4.

      Очевидно, что не каждый премьер-министр, монарх, руководитель политической партии, а  тем более парламентарий становится политическим лидером. Политические лидеры активизируют политические процессы в обществе. Они выдвигают программы, определяющие ход исторического развития общества. Реальная политика никогда не вершилась без участия политических лидеров, выступающих главными действующими лицами в политических процессах, их основными стимуляторами.

      Как показывает история, яркие политические лидеры крупного масштаба появляются в кризисные, переломные периоды  общественного развития. Они становятся синтезаторами и организаторами политических и экономических программ, которые помогают обществу преодолеть огромные трудности. Когда речь идет о политических лидерах, то имеются в виду деятели, которые трансформируют общественную жизнь, перестраивают политические условия. Таков главный критерий отличия политического лидера от просто должностных лиц, менеджеров, руководителей различного уровня. Политический лидер – личность, основывающая свое влияние на общественные процессы, на осознание исторической необходимости определенных изменений.

      С понятием «политический лидер» связано понятие «политическое лидерство». Это механизм и конкретные способы реализации власти. Политическое лидерство представляет собой высший уровень лидерства, поскольку оно отражает политические процессы и отношения в высших структурах власти, фиксирует властные отношения между субъектом и объектом политики на вершине политической пирамиды. Для политического лидера характерно личностное влияние лидера на умы, волю, энергию, политическую активность граждан.

      На  основании вышесказанного можно  сделать два вывода. Во-первых, политическое лидерство, несомненно, наиболее высокая форма лидерства вообще. Во-вторых, было бы неправильным полагать, что характер политического лидерства будет одинаковым при всех политических лидерах.

      Специфический характер политического лидерства  зависит от многих факторов. 

1.3 Факторы, определяющие характер политического лидерства 

      Политическое  лидерство – понятие многозначное. Однако три аспекта являются определяющими. Это:

  • личностные черты лидеров;
  • инструменты осуществления ими власти;
  • ситуации, с которыми сталкивается лидер.

      Комбинация  этих трех аспектов во многом предопределяет становление политического лидера, эффективность и результативность его деятельности. Остановимся на указанных аспектах подробнее.

      Благодаря каким качествам и чертам характера политические лидеры завоевывают доверие, приобретают признание и получают поддержку со стороны людей? Какие характерные черты и свойства личности необходимы лидеру, чтобы вести массы за собой?

      Сразу отметим, что не стоит пытаться найти  некий набор конкретных личностных качеств, которыми обладали бы все выдающиеся политические лидеры. В подтверждение этой мысли приведем три примера политических лидеров, оставивших очень заметный след в истории и в то же время так не похожих друг на друга по своим личностным качествам.

      Рональд Рейган. Будучи президентом, работал не более 2-3 часов в сутки. Суеверен, увлекался астрологией. Не обладал аналитическим складом ума. Не был хорошо информирован и не стремился вникать в детали. Часто путал реальность с вымыслом. Истины, которые он проникновенно изрекал, были просты и общеизвестны, но для многих звучали по-новому. В значительной мере сила этого американского президента заключалась в его политическом чутье, интуиции.

      Маргарет  Тетчер. Обнаружила раннее увлечение и пристрастие к политике. Уже в Оксфордском университете была председателем местной студенческой организации консервативной парии. В 25 лет баллотировалась в парламент. Обладает твердым, решительным, волевым характером, умением убеждать и простым языком излагать свои цели. Человек огромной работоспособности.

      Гельмут Коль. Умеет налаживать хороший контакт с «молчаливым большинством» в стране. Идет на компромиссы, маневрирует. В 16 лет вступил в ХДС. В 29 лет стал самым молодым депутатом. Он делает ставку на укрепление частного предпринимательства. Не владеет ни одним иностранным языком.

Информация о работе Политическое лидерство