Политическое лидерство в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2012 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: выявить личные и профессиональные черты политического лидера в современной России.
Задачи:
1. Раскрыть понятие и сущность политического лидерства.
2. Изучить типологию и функции политического лидерства.
3. Рассмотреть политический портрет лидера РФ Д.А.Медведева.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..3
ГЛАВА1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА.
1.1 Понятие и сущность политического лидерства как института власти……………………………………………………………………….6
1.2 Природа политического лидерства: основные теории………..9
1.3 Типология и функции политического лидерства……………...12
ГЛАВА2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В РОССИИ
2.1 Политическое лидерство в РФ: политический портрет лидера РФ XX – XXI в. А.Д.Медведева ………………………………21
2.2 Студенческая молодежь о политическом лидерстве: результаты авторского исследования…………………………………………………24
2.3 Анализ исследований лидерских качеств Р. Стогдилла ( вторичный анализ)……………………………………………………………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа по политологии.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Казанский национальный исследовательский технологический  университет»

Кафедра государственного, муниципального управления и социологии

 

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

по дисциплине «Политология»

 

ТЕМА

Политическое  лидерство в РФ

 

 

 

 

Выполнил студент гр. 3201-65

Шарапова А.Н.

Научный руководитель:

 доцент, к.с.н.

Идиатуллина А.М.

 

 

 

 

 

 

Казань, 2012

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..3

ГЛАВА1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА.

1.1 Понятие и сущность политического лидерства как института власти……………………………………………………………………….6

1.2 Природа политического лидерства: основные теории………..9

1.3 Типология и функции политического лидерства……………...12

ГЛАВА2.ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА В РОССИИ

2.1 Политическое лидерство в РФ: политический портрет лидера   РФ    XX – XXI в. А.Д.Медведева ………………………………21

2.2 Студенческая молодежь о политическом лидерстве: результаты авторского исследования…………………………………………………24   

2.3 Анализ исследований лидерских качеств Р. Стогдилла ( вторичный анализ)……………………………………………………………………..36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..40

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..42

ПРИЛОЖЕНИЕ. Анкета для  опроса студентов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования  обусловлена тем, что в российском обществе в настоящее время складывается новая политическая ситуация. С одной  стороны, продолжают существовать немало руководителей, не обладающих качествами политических лидеров. Часть из них  была «рекрутирована» еще в дореформенное время, часть позднее, по старой технологии. Сосредоточив в своих руках власть на разных уровнях, эти люди не пользуются у граждан политическим авторитетом. С другой стороны, в руководстве на первые позиции выдвинулись люди, обладающие качествами лидеров. Наконец, демократизация общества привела к появлению новой плеяды политических лидеров, вышедших на арену политической борьбы иными методами (альтернативные выборы, участие в массовых демократических движениях, митингах). Особенность этого процесса состоит в том, что он позволил выйти на политическую сцену лидерам-интеллектуалам, а не аппаратчикам.  Важно выявить специфические черты политических лидеров новой эпохи, качества, которые не только необходимы в политике, в процессе принятия управленческих решений, но и находят поддержку в обществе.                                          

Проблема политического лидерства  общезначима для любой политической системы. Личные и профессиональные качества  политического лидера в гражданском обществе и правовом государстве имеют решающее значение. Примером тому могут служить такие харизматичные лидеры как  Франклин Делано Рузвельт, Уинстон Черчилль.             

Особое значение данная тема приобретает  для России. Конституция РФ 1993 года – это качественно новая правовая основа российской государственности. Перед современными политическими лидерами стоит сложнейшая задача: построение правового государства и гражданского общества, в условиях правового нигилизма и глубинного психологическое неуважения к закону.   На современном этапе развития государства происходит переход на новую экономическую модель для России, переход к новому принципу построения  судебной системы, правоохранительной системы, вооруженных сил.   В подобных условиях фигура политического лидера принимает ключевое значение.    

Объектом данной работы является политическое лидерство . 

Предмет – специфика политического лидерства в РФ

 Цель работы: выявить личные и профессиональные  черты политического лидера в современной России. 

Задачи:

1. Раскрыть понятие и сущность политического лидерства.

2. Изучить типологию и функции политического лидерства.

3. Рассмотреть политический портрет   лидера РФ Д.А.Медведева.

5. Провести социологический опрос в форме анкетирования; выяснить мнение студентов г. Казань относительно важнейших качеств, необходимых политическому лидеру в современной России. 

6.     Определить, какой политический лидер по своим профессиональным и личным качествам необходим современной России. 

Разработанность темы: Политическое лидерство представляет собой относительно новый, но уже достаточно исследованный феномен современной политической жизни России. При подготовке концептуальной части работы нами использованы результаты исследований политического лидерства Авциновой Г.В., Блондель Ж.К., Кудряшовой Е.В., Щербининой Н.Г. и др. Теоретические наработки этих авторов позволили раскрыть понятие политического лидерства, описать его функции и механизм формирования, раскрыть социальную сущность явления политического лидерства. Рассматривая типы политического лидерства, мы привлекали труды, прежде всего, М. Вебера, М. Херман, Г.А. Авциновой.  С помощью методологических конструктов данных авторов удалось выявить существующие типы политического лидерства и наметить современную тенденцию в изменении типов лидерства. В последней части исследования мы привели портрет политических лидера современности, опираясь на прикладные исследования в области политологии, политической психологии и политической социологии.

При написании данной работы были применены такие методы, как обобщение и систематизация, вторичный анализ результатов социологических исследований (опросов), опрос (анкетирование).

Данная работа состоит  из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА

 

 1.1 Понятие и сущность политического лидера как института власти. 
Понятие «лидерство» происходит от английского «leader», что означает ведущий, управляющий другими людьми. Смысл данного слова достаточно отражает предназначение человека – лидера, его место и роль в обществе, процессы, к которым он причастен, его функции. Если же говорить о данном понятии более конкретно, то следует отметить, что для лидера характерна способность воздействовать на других людей в направлении организации их совместной деятельности для достижения определенных целей. Лидеры возглавляют, ведут за собой различные человеческие общности – от небольших групп людей до сообществ государственного уровня.   
Понятие «лидер» очень широкое, емкое, включает множество характеристик. О лидере говорят как о человеке, за которым идут без принуждения; как об авангарде группы, который благодаря энергии и активности пользуется доверием и поддержкой; как о человеке, управляющем другими людьми, добровольно следующими за ним. Данное сообщество признает за лидером право руководить. Лидер, тот, кто решает за других, определяет программу действий группы. Политическое лидерство - это политическое руководство, управление, движение во главе процессов, событий. В большинстве случаев эту миссию выполняют люди с набором особых качеств, несвойственных среднему уровню населения.

Лидер политический - глава государства, руководитель политической партии, общественной организации, движения.1

Характеристика политического  лидерства должна исходить прежде всего  из понимания того, что лидерство, как таковое, является универсальным  и неотъемлемым механизмом функционирования любой человеческой общности. Благодаря  ему, сообщество людей получает дополнительные возможности для усиления внутренней интеграции, повышения степени целостности и, как следствие, укрепления своей жизнестойкости.

Лидерство является способом внутреннего структурирования социальной группы, выделения тех основополагающих элементов, которые способствуют реализации ими своих общих интересов. В этом смысле лидерство характеризует не только персональные качества осуществляющего эти функции лица (группы лиц), но главным образом их отношения с основной частью населения. Лидер – это элемент поддержания отношений «верхов» и «низов», их институциализации в целях самосохранения общности и осуществления ею своих интересов. По сути дела, лидер – это институт, связанный отношением ответственности перед населением.

Учитывая социальную природу таких отношений, лидер наряду со своими статусными характеристиками отражает и наличие особых нравственно-этических отношений с населением, которые могут свидетельствовать о том или ином уровне авторитетности правления. Иными словами, деятельность любого руководящего лица неизбежно опосредована моральными оценками населения, которые отражают тот или иной уровень неформальной поддержки его господствующего положения.2

Все названные общие  свойства лидерства присущи и  его политической форме. Однако для характеристики сущности собственно политического лидерства наиболее важное значение имеют два компонента: статусный и нравственно-этический. Первый предполагает наличие формальных (официальных) возможностей, позволяющих тому или иному лицу (группе лиц) устойчиво влиять на власть, возглавлять реальный процесс принятия решений, осуществлять определенные должностные обязанности и нести в их рамках определенную ответственность. Второй, нравственно-этический компонент, демонстрирует лишь моральную ответственность руководителей перед населением как условие сохранения и стабильности политической власти.

Таким образом, политическое лидерство как институт власти обладает двоякой сущностью, включающей как  институциональный, так и моральный  аспекты. Со своей статусной стороны политическое лидерство выступает как высший сегмент власти, достраивающий пирамиду управления, как центр принятия решений, который определяет стиль и характер деятельности всех других основных управленческих структур и организаций. В то же время наличие морально-этических связей лидера с населением придает организации власти дополнительные ресурсы для решения политических задач.3

Отличительные черты  политического лидерства определяются и его масштабностью, органической связью с интересами социальных групп, взаимодействием с таким социальным институтом, как государство. Учитывая это, на деятельность любого политического лидера нельзя механически переносить те особенности поведения, мотивации или иные черты деятельности лидера, которые проявляются в малых группах (например, рассматривать его только как фокус групповых отношений или с точки зрения его искусства вызывать согласие, занимать особую ролевую позицию, оказывать постоянное влияние на власть и т.п.).Политический лидер, особенно лидер общенационального масштаба, обладает и особым характером общения с населением, опосредуя этот процесс деятельностью особых структур – аппарата управления, специализированных политических организаций, например, партий, СМИ и др., которые создают особые социальные коммуникации власти и общества. Такие «дистанционные» информационные связи порой исключают непосредственные контакты лидеров с населением, побуждая население фетишизировать их фигуры, создавая неадекватный образ верховной власти.4

Выражая интересы крупных  социальных групп, политический лидер в процессе осуществления власти неизбежно решает различные социальные задачи, играя множественные роли, выполняя многообразные функции. Причем в политическом пространстве многофункциональный характер деятельности лидера, сориентированный на сбалансированность различных интересов, как правило, придает его поведению корпоративногрупповой характер.5

Наряду с этими –  назовем их общеполитическими –  характеристиками политические лидеры обладают также особыми чертами  и качествами, которые дают им возможность не только контролировать деятельность аппарата, конкурировать с другими представителями правящего класса, но и завоевывать авторитет у населения. С нормативной точки зрения эти персональные качества должны иметь демонстрационный характер, т.е. показывать гражданам те социальные благодетели, которые он оценивает положительно. Еще Макиавелли писал, что для государя главное – создавать «видимость наличия» тех качеств, которые нравятся его подданным. Только так можно обеспечить власть и «духовное княжение» над народом. Поэтому лукавство, обман населения являются необходимыми для политиков такого уровня качествами, которые позволяют им контролировать политические процессы.6

1.2 Природа политического лидерства: основные теории

Важность феномена лидерства для функционирования общества осознавалась уже в глубокой древности. Проблема “идеального правителя” занимала одно из центральных мест в истории политической мысли, начиная с эпохи античности. Еще Аристотель считал что, люди с минуты рождения судьбой предназначены к тому, чтобы одним повелевать, а другим повиноваться. В этой традиции речь идет о чисто личностных качествах лидера, которые проявляются у тех людей, что представляют собой тип «избранников судьбы». Глубокое влияние на современные подходы к пониманию лидерства в эпоху нового времени оказали труды Ф. Ницше, З. Фрейда, Г. Тарда, Г. Лебона и др.

Среди современных теорий и концепций политического лидерства  особого внимания заслуживают следующие.

Теория черт (Э. Богардус), в которой природа лидерства объясняется выдающимися качествами отдельных личностей. Сторонники этой теории представляют возникновение лидерства как результат срабатывания личных качеств, способностей руководителя, проявляющихся независимо от ситуации и настроения массы людей, которую они берутся возглавить. Среди черт присущих лидеру называют ум, твердую волю, целеустремленность, организаторские способности, компетентность. Ордуэй Тид выделял следующие черты: физическая и эмоциональная выносливость; понимание назначения организации и направления ее деятельности, лидер должен иметь цели и воодушевлять других на их достижение, энтузиазм. дружелюбие и привязанность, порядочность. 7

Информация о работе Политическое лидерство в РФ