Политический портрет Владимира Вольфовича Жириновского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2011 в 00:05, доклад

Описание работы

Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Хочу сразу отметить, что из детства Владимир помнит только плохое, возможно, это связано с национальными притеснениями, которым он подвергался. На вопрос о национальности родителей Жириновский ответил однажды фразой, которая стала почти поговоркой: "Мама - русская, а папа - юрист".

Файлы: 1 файл

Политический портрет Жириновского.doc

— 101.51 Кб (Скачать файл)

                 Белорусский государственный университет

             информатики и радиоэлекроники 
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         

     Доклад по теме : «Политический

     портрет Владимира Вольфовича Жириновского» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Подготовила:

     студентка гр.010701

     Хомич В.Н. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Минск, 2011 
 
 

     Тема моего доклада «Политический портрет Владимира Вольфовича Жириновского». Я выбрала эту тему, так как считаю, что он одна из самых одиозных фигур современной России, и в целом личность примечательная и неоднозначная.

     В начале я дам некоторую историческую справку о жизни Жириновского вообще и о его выходе в политические лидеры.

     Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате. Хочу сразу отметить, что из детства Владимир помнит только плохое, возможно, это связано с национальными притеснениями, которым он подвергался. На вопрос о национальности родителей Жириновский ответил однажды фразой, которая стала почти поговоркой: "Мама - русская, а папа - юрист".

     В июне 1964 году Жириновский прилетает в Москву. И, кое-как сдав экзамены, он поступил в ИВЯ на филологическое отделение.

     В апреле 67-го он направил письмо в ЦК КПСС с предложением провести реформы в области образования, потом в декабре резко выступил на диспуте «Демократия у них и у нас». В результате в январе случился «первый политический удар» - студента не пустили на месяц в Турцию. Но энергии и пробивных способностей Жириновскому уже тогда было не занимать, он приложил максимум усилий и уже в апреле 68-го (это был четвертый курс) с делегацией инженеров выехал в Турцию - на 8 месяцев. И там произошло то, что В.В. называет «небольшим казусом».

     Работая на строительстве нефтеперерабатывающего завода, молодой переводчик собирал вокруг себя турецких рабочих и беседовал с ними о преимуществах коммунизма, призывал к оппозиции турецким властям и раздавал им значки с изображением Ленина. Это - по данным турков. Сам Жириновский утверждает, что никакой пропаганды не вел, а просто подарил ребятам значки с изображением Москвы и Пушкина. Так или иначе, но турецкие власти арестовали Владимира и в 24 часа выслали на родину. Этот эпизод испортил ему дальнейшую советскую карьеру: несмотря на диплом с отличием и активную общественную работу в комсомоле, ему был закрыт доступ в партию и аспирантуру, он стал на много лет "не выездным" и сразу после окончания института тюрколог был распределен в политуправление штаба Закавказского военного округа в Тбилиси.

     В 73-м году Жириновский возвращается в Москву (к тому времени он уже женился на Галине Лебедевой, с которой живет до сих пор, и у них родился сын Игорь) и в 1977 году он уже собирался присоединиться к неформальной политической "партии",  которой руководил некий Анатолий Анисимов, но не успел, ибо эту группу разогнали. После этого В.  В.  Жириновский, уже в конце 80-х,  участвовал на Учредительном съезде партии Демократический Союз, но понял, что у него мало общего с его участниками.

     В "неформальном" мире Жириновский впервые обратил на себя внимание весной 1988 года на семинарах "Мир и права человека", проходивших в Советском комитете защиты мира (СКЗМ). Затем начал посещать различные собрания неформальных групп, на которых выступал с идеей создания политической партии.

     И в мае 1988 г. Ж. составил в виде листовки проект программы  Социально-Демократической партии, но через некоторое время решил, что это "западническое" течение может быть губительным для России.

     Можно сказать, что после этого момента в его жизни наступает переломный момент, так как вся его дальнейшее деятельность теснейшим образом связана с Либерально-Демократической партией, главой которой он является.

     Весной 1989 года вместе с Богачёвым, отколовшимся от Демократической партии (У. Убожко) Жириновский создал инициативную группу Либерально-Демократической партии. 13 декабря 1989 года на организационном собрании ЛДП он был избран ее председателем. Программой ЛДП стал проект Программы СДП, написанный Жириновским в мае 1988 года, в котором слово "социал-" было заменено словом "либерально-" (демократическая).

     ЛДП возникла,  когда  еще существовал Советский Союз,  поэтому на I, учредительном съезде,  она стала называться ЛДПСС. Членские билеты, одновременно с удостоверениями делегатов съезда, раздавались всем желающим. Ко времени I съезда партия  уже  объединила  свыше  трех  тысяч человек из 31 региона страны. По сути дела ЛДПСС была первой  демократической  оппозицией  в СССР.

     И вот первый политический скандал. На съезде 31 марта делегатам было сообщено, что у ЛДПСС есть представители среди народных депутатов РСФСР, а именно: Юрий Афанасьев, отец Глеб Якунин и журналист из Ногинска Валентина Линькова. Все эти депутаты, узнав об этом, вскоре заявили, что не имеют чести знать господина Жириновского и о его партии узнали из газет.

     Но это не помешало почти неизвестному никому Жириновскому на президентских выборах,  состоявшихся 12 июня 1991  года,  набирать  феноменально огромное число голосов (6.211.007 (7.81%)), заняв третье место после Ельцина и Рыжкова. Что же позволило ему собрать 6 млн.  голосов избирателей?  Все, оказывается, обстоит очень просто:  в своей предвыборной кампании  Жириновский  использовал настроения масс, т. е. он сделал ставку на прекращение развала Союза, и многие люди, еще не разобравшись, что к чему, и испугавшись перемен,  захотели вернуть былое, и в итоге ЛДПР заявила о себе, по словам В. В. Жириновского, как "третья сила".

     В августе 1992 года Министерство юстиции Российской Федерации аннулировало регистрацию ЛДПСС как незаконную, обнаружив большое количество "мертвых душ" в регистрационных списках. Однако уже в октябре 1992 года Жириновский представил новые документы на регистрацию партии - под названием "Либерально-демократическая партия России". В декабре 1992 года ЛДПР была официально зарегистрирована.

     Уже тогда Жириновский позволял себе крайне смелые публичные высказывания. Так в интервью газете "Новый взгляд" он заявил, что "в целом" идеология Гитлера "ничего негативного в себе не содержит".     

     Теперь обратим  взор на выборы в Государственную Думу,  состоявшиеся 12 декабря 1993 года.  Здесь мы опять сталкиваемся с "феноменом Жириновского".  Как же на этот раз ЛДПР занимает первое место, получив 60 депутатских мандатов и 25%  голосов. В чем же секрет столь резкого взлета?  Все очень просто.  С 1991 года ЛДПР организовала сеть филиалов по всей России,  которые вели  мощную  агитацию. Москвичи же  не  познали их влияния в такой степени,  так как ставку Жириновский сделал на "периферию".  К тому времени его  политическая амбициозность уже была всем известна, о нем ходили анекдоты, но, тем не менее,  это вызывало даже некоторый интерес у русского народа. До сих пор о том "триумфе" Жириновского до сих пор ходит шутка, что "народ пошутил".  Или,  все-таки нет?  Достаточно  вспомнить  его лозунги типа "каждому мужику - бутылку водки", и сразу становится ясным, почему бывшие колхозники,  закабаленные почти ручным трудом, и т. н.  "передовой пролетариат",  который,  проработав всю жизнь за 7% от реального своего труда,  поддержал на выборах В.  В. Жириновского и его  партию.  Также  сыграл  свою роль инфантилизм простого люда, очень легко поддавшегося пропаганде.  Однако среди его  сторонников было мало  думающих  людей,  интеллигенции.  А  те из них,  которые поддержали ЛДПР,  держали ориентир на программу ЛДПР, на те самые преобразования, которые  в  случае  победы  ЛДПР  должны были быть проведены. Также надо сказать о значительной роли молодежи в  поддержке ЛДПР.  Жириновский  умело  воспользовался политической инфантильностью молодежи,  на чем получил значительную поддержку. В частности, он  открыл  в Москве специальный "Рок-магазин Жириновского", стены   которого  как   изнутри,  так    и   снаружи были обклеены плакатами с его портретами  и  лозунгами.  И, конечно же, немаловажное  место  отводилось  пропаганде  с помощью средств массовой информации,  в основном прессы, поскольку ЛДПР явно обогнала все другие партии по количеству газет и книг.

     Зимой 1994 Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело против Жириновского по обвинению в пропаганде войны. Одним из поводов стало обращение публициста Кронида Любарского с разбором вышедшей в конце 1993 года автобиографической и публицистической книги Жириновского "Последний бросок на юг", в которой можно усмотреть прямые призывы к военным походам к Индийскому океану.

     Либеральное поведение Жириновского всем прекрасно известно. Он всегда на все реагирует сразу, не думая ни секунды. 19 июня 1995, во время съемки ток-шоу "Один на один" ("ВиД"), во время перебранки с Борисом Немцовым, с криком "Подонок!" плеснул в лицо последнему ананасовым соком. Когда Немцов ответил ему тем же, Жириновский бросил в него стаканом, а затем пудреницей с тальком.

     По сути, все публичное поведение В.В. сводится к таким непосредственным выплескам. И эти выплески часто оборачиваются громкими скандалами. А скандал - как раз то, что привлекает внимание к политическому плейбою, соблазняет некоторых...

     17 декабря 1995 избран в новый состав Государственной Думы РФ - во главе списка ЛДПР, получившего второе место после Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) Геннадия Зюганова.

     На VII съезде ЛДПР 11 января 1996 был выдвинут кандидатом в Президенты РФ, уполномоченные представители были зарегистрированы Центризбиркомом 22 января 1996. В первом туре президентских выборов 16 июня 1996 получил 4.311.469 голосов, или 5,76% (5-е место из 11-ти кандидатов).

     А  череда скандалов вокруг Жириновского продолжается. 

     8 мая 1997 года Жириновский, находясь около Могилы Неизвестного Солдата, затолкнул в машину журналистку МТК Юлию Ольшанскую и дверью машины разбил лицо оператору МТК Валерию Иванову. После этого случая Фонд защиты гласности и Союз журналистов России обратились к российским СМИ с предложением начать информационную блокаду Жириновского. В июле 1997 года уголовное дело по ст.213 УК РФ ("хулиганство") было прекращено "за отсутствием в действиях Жириновского состава преступления".

     Вообще бытует мнение, что Жириновский это эдакий мальчик для битья, который за развлечение народа получает неплохие деньги. Грубее, более хамски, да и вообще изобретательнее, чем Жириновский обругать сложно, учитывая как активно он подкрепляет свои слова популистскими действиями, которые, однако, не наносят никакого серьезного урона существующей власти. А критиковать он любит, и в принципе ни один промах в политике не остается без его внимания. Вот и получается, что для государства реплики Жириновского как лошади комариный укус, а общее недовольство отрицательно настроенных масс он выражает, то есть он стал неофициальным представителем народа, что весьма выгодно для государства. Кстати, может быть, это вышло неслучайно, ведь в 1998 году вокруг Жириновского вышел еще один очень крупный скандал. За несколько лет умудрился приобрести в личную собственность 122 (!) квартиры и 227 (!) автомобилей. Конечно, Жириновский объяснит, что автопарк предназначен для поездок партии, а квартиры куплены под офисы. Вряд ли что-то сумеет сделать налоговая - по документам все законно. Таким образом, получается, что депутат Жириновский, официально заработав с 1994 по 1997 год порядка 100 миллионов рублей, только на приобретение движимого и недвижимого имущества за тот же период времени потратил немногим меньше 12 миллиардов рублей.

          В заключение я хотела бы рассмотреть личность Жириновского как политического лидера более конкретно. Среди его природных качеств следовало бы выделить следующие: решительность и  наряду  с  этим какая-то странная и несколько       "нервная" манера поведения,  благодаря которой  и  снизился  в последние годы его рейтинг; в какой-то  мере магнетизм личности,  которая умело используется Жириновским,  особенно при "выходах в простой народ": многие люди, как правило,  испытывающие  недостаток  в  умственных способностях, проникаются его речами,  резкими заявлениями и критикой во все стороны; несдержанность и бестактность поведения,  а также  вызывающе-раздражающая нескромность.

          Среди  нравственных качеств я бы  отметила  высокую  патриотичность, так как ни в речах, ни в публикациях ЛДПР ничему не отводится такая роль,  как России.

Информация о работе Политический портрет Владимира Вольфовича Жириновского