Политический портрет Горбачева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 09:45, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

текст работы.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ГОУВПО  «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

УНИВЕРСИТЕТ» 

ИСТОРИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ И ПОЛИТИЧЕСКОГО 

УПРАВЛЕНИЯ 
 
 
 
 

Контрольная работа

по курсу  «Политическое лидерство» 
 
 
 
 
 

ПОЛИТИЧЕСКИЙ  ПОРТРЕТ М. ГОРБАЧЕВА 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: Мальцева К.Ф.

Проверил: Оников И.С.  
 
 
 
 

Ижевск 2010 

 

      Характеристика Михаила Горбачёва. 1985-1991. 

     Сидят Ленин и Хрущёв на том свете. Ленин  спрашивает:

      - Слушай, ты там что-нибудь строил?

      - Нет. 

      - И я не строил. Что же он  там перестраивает?.. 

     Перестройка – точная политическая метафора, обозначающая те процессы, которые проходили в  СССР в 1985-1991 годах. Идея Перестройки  была проста – нужно вернуться  к тем идеалам социализма, которые  завещал нам дедушка Ленин. Однако вместо простой корректировки получился слом системы, совершенно изменивший и институциональный дизайн самого государства, и расстановку сил на международной арене. В синергетике Перестройка считается одной из точек бифуркации, моментом, когда Россия могла пойти по множеству путей. В точках бифуркации особое значение приобретает роль личности, политического лидера, который может и должен выбрать курс, которым пойдёт вся страна. Именно поэтому представляет интерес личность Михаила Горбачёва, инициатора и лидера Перестройки. Что заставило его встать на путь экономических реформ, повлекших за собой и политические? Какое значение для Горбачёва имело общественное мнение? Ответить на эти вопросы нам поможет теория черт Р. Кетелла, поскольку именно она объясняет и предсказывает поведение индивида исходя из динамических характеристик его личности, а в применении к теории политического лидерства - исходя из целей и мотивов политика.

     В целом теория черт говорит о том, что существуют некие черты, генетически  предрасполагающие человека быть лидером. Значит, она может ответить на вопрос, "Каким образом личностные особенности взаимодействуют с социумом". В случае Михаила Горбачева должны быть выявлены те черты, которые позволили ему придти к власти по номенклатурной лестнице, потом стать лидером западного типа, и при этом помешали сохранить популярность внутри СССР после демократических преобразований по западному образцу. То есть мы попробуем определить, как личность Горбачева повлияла на его политическую биографию.

     Источники анализа в теории черт делятся на три группы: это поведение в реальных жизненных ситуациях (включая оценки людей, также участвовавших в этих ситуациях или наблюдавших за ними со стороны), самооценка индивида и данные объективных психологических тестов. Самая доступная группа источников - первая. Главный её недостаток - возможное искажение информации, обусловленное спецификой передачи. Мы можем проанализировать скорее не истинные мотивы Горбачёва, а то, какими они воспринимались в нашей стране и за рубежом. Поэтому цель исследования мы сформулируем следующим образом: выявление общественно значимых мотивов поведения Михаила Горбачёва в период 1985-1991 годов.

     Будут использованы следующие группы источников:

  1. Советские анекдоты про Горбачёва. Анекдоты отражают самые заметные, общественно значимые черты личности, в том виде, в каком они воспринимаются самыми широкими слоями населения, которые не знают кулуарных подробностей; они представляют собой тот feedback, который остался после всех официальных статей газеты «Правда». Анекдоты будут использованы для характеристики образа Горбачёва «вовнутрь».
  2. Отзывы о Горбачёве зарубежных лидеров и экспертов. Эта группа источников покажет, какие черты Горбачёва казались важными для зарубежных наблюдателей. Считаем эти отзывы релевантными для анализа, поскольку лидеры политические лидеры – это также и лидеры мнений.

     §1. Горбачёв в анекдотах.

     Нами  сделана выборка из наиболее характерных  анекдотов про Горбачева. Они  стали основой для выделения  наиболее характерных черт личности лидера1. Были выделены следующие черты: необдуманность поступков, склонность поддаваться чужому влиянию, двуличность/конформизм, неспособность постоять за себя, медийность, цинизмпопулизм/демагогия, одиночество.

     Эти черты были сопоставлены с нормальными первичными основными чертами, выделенными Кеттелом2.

     Для Горбачева выявлено наличие следующих  факторов:

     Фактор      Черта личности
     А –      цинизм
     С –      необдуманность  поступков
     Е –      склонность  подаваться чужому влиянию
     G –      двуличность
     Н +      медийность
     К +      конформизм
     М –      популизм
     N +      двуличность
     Q2 –      склонность  подаваться чужому влиянию
     Q7 +      медийность

     О наличии или отсутствии остальных  факторов нельзя говорить на основании  нашей группы источников.

     Проанализируем  выделенные черты  с позиции их в той ситуации, в которой находился Михаил Горбачёв. Фактор А – «скрытный, держится обособленно, не интересуется делами других»; маловероятно, что такой человек может стать лидером государства, ведь здесь нужно постоянно коммуницировать с людьми разного типа. Поэтому выделенное нами качество, вероятнее всего, относится не лично к Горбачеву, а к социальной группе «власть», в которую он входил. Вот власть действительно была обособлена от народа и мало интересовалась его чаяниями.

     Фактор  С – «эмоциональный, легко расстраивается, изменчивое поведение»; здесь ключевой является характеристика «изменчивое поведение», характеризующее политический курс Горбачева. Одним из объяснений такой изменчивости действительно может быть слабый характер.

     С этой же изменчивостью связан и фактор Е – «послушный, робкий, позволяет другим руководить собой, покорен обстоятельствам, легко приспосабливается». Возможно, это обусловлено возрастом генсека: как один из самых молодых членов партаппарата, он попадает под влияние опытных коллег.

     Фактор  G – «пренебрегает правилами и моральными стандартами общества, потворствует своим желаниям» говорит как о слабости характера, так и об оторванности от общества.

     Фактор  Н – «искатель приключений, «толстокожий», смелый в общении с людьми» характеризует Горбачева как человека, который способен «держать хорошую мину при плохой игре». Оценивается решительность Горбачева в его повороте к новой политике.

     Фактор  К – «социально зрелый, бдительный, дисциплинированный» основывается на включенности Горбачева в партийную номенклатуру и его успешное продвижение по ней до самого верха. Он вышел именно из этого слоя, и автоматически на него распространялся обобщённый образ чиновника, человека, имеющего выгоду при существовании той системы, которая существует. Поверить в бескорыстность чиновника невозможно, поэтому появляются подозрения о лживости и двуличности Горбачева.

     Фактор  М – «практичный, занят «земными» проблемами». При этом под земными проблемами следует понимать не проблемы по обеспечению общего блага, а обеспечение собственного нахождения у власти и реализации собственных планов. Отсюда популизм Горбачева: он готов сказать всё что угодно, чтобы оправдать идеи перестройки.

     Фактор  N – «проницательный, изысканный, вежливый, умеет вести себя», тоже тесно связан с удачной партийной карьерой, а также с умением подать себя на Западе.

     Фактор  Q2 – «компанейский, прислушивается к мнению окружающих»; этот фактор ложится в основу представления о Горбачёве как о человеке несамостоятельном в принятии решений, марионетке партии. Свойственно для советского чиновника и советского общества в целом, базировавшегося на идеях коллективизма.

     Фактор  Q7 – «любит поговорить, участвовать в драматических представлениях, следует модным идеям»; Горбачёв с его открытостью, активностью, готовностью к диалогу, частыми интервью – особенно зарубежной прессе – создавал впечатление «ненашего» лидера. Он будто показывал себя, и показывал не «сюда», а «туда».

     Интересно отметить также множество анекдотов  о жене Горбачева Раисе, необычной  «первой леди» СССР. Подчёркивается необычность публичности жены генсека, её участия в политических встречах. Жена – это не черта личности, но элемент образа политика, поэтому мы принимаем в расчёт эту группу анекдотов как подтверждающих публичность Горбачёва в европейском смысле этого слова.

     Итак, что мы видим из анализа черт, выявленных в политических анекдотах?

     Во-первых, это неприязнь к нестабильности политического курса. Типичная реакция  консервативного сообщества на изменения. Во-вторых, уверенность в несамостоятельности  Горбачева как политика, основанная, прежде всего на политической традиции. В-третьих, непонимание имиджа лидера, который стремится понравиться тому обществу, которое предыдущими лидерами считалось враждебным.

     Отсюда  непопулярность Михаила Горбачева, ставшая очевидной при распаде Союза и после него.

     Очевидно, должен существовать какой-то противовес, который заставил Горбачева мириться с таким отношением к себе.

     §2. Горбачёв по отзывам  зарубежных лидеров.

     Со  многими из лидеров зарубежных правительств у Горбачёва были тесные связи, в том числе дружеские. Среди этих людей Гельмут Коль, Фелипе Гонсалес, Маргарет Тэтчер, Джордж Буш, Франсуа Миттеран. Все они считали советского руководителя человеком, «с которым можно иметь дело» - по знаменитому выражению «железной леди». Рассмотрим черты Горбачева, выявленные в высказываниях некоторых из этих людей3.

     Дальновидность, решительность, смелость, честолюбие, общительность, ум, жажда свободы, неспособность предвидеть, действие наугад, человек идеи, целеустремлённость, общительность, уступчивость, желание понравиться. Интересно, что здесь есть черты, прямо противоречащие друг другу.

     В переводе на основные черты, выделенные Кеттеллом:

А+ общительность, уступчивость, желание понравиться
В+ Ум, дальновидность
Н+ решительность, смелость, честолюбие
J+ Общительность, желание понравиться
Q1+ решительность, смелость, человек идеи, целеустремлённость, жажда свободы
Q5+ человек идеи, целеустремлённость, общительность,
Q7+ Общительность
 

     Фактор  А «добросердечный, открытый, беспечный, принимает участие в заботах других людей» - противоположный вариант того, что мы выделили основываясь на анекдотах. Вероятнее всего, здесь мы видим действительно черту личности, а не черту сообщества, как в предыдущем случае.

     Фактор  В «высокие умственные способности, сообразительный, настойчивый»; такие выводы западные лидеры могли сделать в ходе дипломатических переговоров, которые действительно требуют значительного сосредоточения умственных способностей.

     Фактор  Н «искатель приключений, «толстокожий», смелый в общении с людьми», - совпадает с оценкой анекдотов.

     Фактор  J «жизнерадостный, любит быть в обществе» - и поэтому вызывает симпатию, может поладить с людьми, а значит – добиваться своих целей.

     Фактор  Q1 «любит экспериментировать, свободомыслящий, ничего не принимает на веру». Это человек, предлагающий изменить мир к лучшему, предприниматель по натуре. Оптимистичность, независимость, предприимчивость – это черты, на основании которых строился образ selfmade man, то есть Горбачев казался образцом, героем нового времени, угодил широкой публике.

     Q5 «увлечен социальной работой, чувствует, что делает недостаточно, участвует в социальных мероприятиях». Это позиция гражданского активиста, с той только разницей, что в СССР гражданского общества нет.

Информация о работе Политический портрет Горбачева