Политических процессы в Австрии в 80-90-х. г. XX века

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2015 в 21:05, реферат

Описание работы

Целью исследования является анализ политических процессов в Австрии в 80-90-х. г. XX века.
Для достижения указанной цели необходимо было выполнить следующие задачи:
– Проанализировать ультранационалистические позиции «Австрийской партии свободы» во главе с Й. Хайдером.
– Изучить политико-экономические изменения вступления Австрии в ЕС.

Содержание работы

Введение…...……...………………………………………………………….....3
§1. Ультранационалистические позиции «Австрийской партии свободы»
во главе с Й. Хайдером.…….. …………………………………...……………4
§2. Политико-экономические изменения вступления Австрии в ЕС…….....8
Заключение……………....……………………………………...…………….13
Список используемой литературы…………………………………….…...14

Файлы: 1 файл

р2пп австрии 80-90 годы.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЫРГЫЗСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

КЫРГЫЗСКО-РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

 

 

 

 

                                   

                                    

 

 

Реферат

 

на тему:

 

 

 

«Политических процессы в Австрии в 80-90-х. г. XX века»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:  Исматиллаева Э.,

Студент группы МП-1-13

 

Проверил: Халанский И. В.,

к. и. н., доцент

 

 

 

 

Бишкек – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…...……...………………………………………………………….....3

§1. Ультранационалистические позиции  «Австрийской партии свободы»

 во главе с Й. Хайдером.…….. …………………………………...……………4

§2. Политико-экономические изменения вступления Австрии в ЕС…….....8

Заключение……………....……………………………………...…………….13

Список используемой литературы…………………………………….…...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хронологические рамки работы охватывают период оправления Австрийской партии свободы, приход в партию Й.Хайдера которая активно начал пропагандировать немецкую идеологию нацизма, и тем самым оправдывая ее. Идеи о нацизме он выводил на государственный уровень, исходя из того, что «австрийцы – это немцы». 

  Либеральная газета Австрии «Die Presse», не питающая симпатий к СПА, писала в те дни: «Есть люди, которые считают, что теперь австрийская политика и вместе с ней сама республика, будет играть менее заметную роль. Отныне отсюда никто уже не обратиться ко всему миру в качестве крупного политического деятеля. Уходит человек, который родился еще в великой европейской Австрии, который нам создал мировой престиж».1

 Ситуация в Евросоюзе, после вступления Австрия пережила как трудные так и легкие времена. Комплексное завершение с расширением ЕС. Это было очень важным историческим заданием. Австрия столкнулась с новыми вызовами: следует завершить процесс принятия Европейской конституции, кроме того, Европе не хватает динамизма, гражданам в известной степени не хватает доверия к своему большому государству Европейскому Союзу. 
 Целью исследования является анализ политических процессов в Австрии в 80-90-х. г. XX века.

  Для достижения указанной цели необходимо было выполнить следующие задачи:

– Проанализировать ультранационалистические позиции  «Австрийской партии свободы» во главе с Й. Хайдером.

         – Изучить политико-экономические изменения вступления Австрии в ЕС.

Предметом данной работы является «Политические процессы Австрии в 80-90-х. г. XX века».

§1. Ультранационалистические позиции  «Австрийской партии свободы» во главе с Й. Хайдером

Исторически сложилось, что изначально в АПС в большинстве состояли отставные офицеры Вермахта и Ваффен-СС. Но в то же время влиятельной группой в АПС были предпринимательские круги, активно осваивавшие политически невостребованный либерализм. Именно к ним принадлежали партийные политики, вступившие в начале 1980-х годов в «малую коалицию» с СПА. Безусловно, нахождение АПС в правительстве повысило спрос на неё на политической арене Австрии. В самой же партии обнаружилась преемственность уходившего поколения бывших нацистов и молодёжи, которая не только положительно воспринимала нацистское прошлое Австрии, но и стремилась найти для радикального национализма новые формы и методы политического воздействия.

Поскольку одним из главных условий для усвоения ультраправых взглядов является появление харизматического лидера, то таковой возник как раз в период нахождения АПС в парламенте. На Инсбрукском съезде АПС (сентябрь 1986 года) её председателем стал Йорг Хайдер, получивший около 60 % голосов партийных делегатов (стоит отметить, что канцлер Франц Враницкий немедленно разорвал «малую коалицию» с АПС после избрания Хайдера главой партии). Возглавив партию в возрасте 36 лет, Йорг Хайдер символизировал собой преемственность старого национал-радикализма, чему способствовали традиции его семьи. Его родители ещё в 1930-е годы состояли в нелегальной нацистской организации, а в период аншлюса перешли в НСДАП. Хайдер, став зрелым политиком, никогда не отказывался от своих нацистских корней.2 Взгляды Хайдера сформировались в особых условиях федеральной земли Каринтия (юг Австрии), где после окончания войны жила его семья. Часть населения той провинции составляли словенцы, выдвигавшие ряд требований в рамках культурно-национальной автономии, прежде всего в вопросах двуязычия. Им противостояла «Каринтийская служба Родине»

организация, тесно связанная с АПС, требовавшая от центральных властей принять против словенцев жёсткие меры. В начале 1970-х годов дело дошло до столкновений между словенцами и австрийцами. Таким образом, у Хайдера сложилось своё решение «национального вопроса». Хайдер уже в юношеском возрасте отрицал самостоятельное существование австрийской нации (этот постулат был одним из главных в программе АПС). Сам он считал себя немцем, а понятие «австрийская нация» – всего лишь идеологическая деформация. На таких позициях АПС стояла долгие годы. В её программных документах послевоенного периода звучал тезис, согласно которому австрийцы принадлежат к немецкому народному и культурному сообществу.

Приход Хайдера к власти в АПС совпал с событием, также косвенным образом, способствовавшим его политической карьере. Во время президентских выборов в июне 1986 года общественности стали известны некоторые нелицеприятные факты биографии кандидата от АНП, бывшего генсека ООН Курта Вальдхайма. Последний утаил некоторые обстоятельства своей службы в Вермахте, в том числе участие в допросах югославских и греческих партизан в 1942 – 1943 годах. Скандал приобрёл международный размах, а власти США и Израиля потребовали снятия Вальдхайма с выборов. Но австрийцы восприняли это как иностранное вмешательство во внутренние дела Австрии, как попытку сравнять призванных в Вермахт австрийцев и нацистских военных преступников. Всё это помогло Вальдхайму победить выборы и обойти социалистов, причём АПС открыто призывало поддержать «честного австрийца». Однако победа Вальдхайма привела к международной изоляции Австрии, в частности, Израиль отозвал своего посла из Австрии, а новому федеральному президенту пришлось часто отказываться от запланированных визитов в США и ряд европейских стран.3

Под руководством Хайдера партия вернула себе прежнюю программу, главными принципами которой оставались антииммиграционная политика и противодействие идеям европейской интеграции. К тому же, предшествующие события с президентскими выборами сыграли на руку АПС. Парламентские выборы в ноябре 1986 года показали очередной упадок двух главных партий – АНП и СПА. АПС увеличила свои позиции практически вдвое – 9,7 % (18 мест). Также на этих выборах впервые в парламент прошли «зелёные» (Австрийская партия зелёных). Но главное значение этих выборов было создание второй «большой коалиции» СПА и АНП. Во многом это было связано с нежеланием СПА и АНП идти на сотрудничество с АПС из-за прихода консервативно настроенного Йорга Хайдера на пост председателя АПС. Следовательно, главной целью второй «большой коалиции» было снижение роли националистов в парламенте. Во многом резкий рост АПС был обусловлен личностью и личными качествами Хайдера, его идеологическими установками и речами на исторические темы, а также критикой нынешней политики двух крупнейших партий.

Под руководством Хайдера АПС смогла объединить все националистически настроенные группы в единую и целую политическую структуру. Во многом управление партией можно охарактеризовать как авторитарное, однако последователи Хайдера практически не возмущались по поводу стиля руководства партией, ведь под его руководством АПС смогла резко и намного возвысить свои позиции на выборах (рост продолжался до 2002 года). Также для Йорга Хайдера основным пропагандистским аппаратом стала тема «исторической ответственности» Австрии за участие во Второй Мировой Войне. Основным требованием главы АПС было освободить австрийскую нацию от коллективной вины за нацистские преступления, так как это «мешает развитию позитивной национальной идентичности». Стоит отметить, что в своей дальнейшей политической карьере, Йорг Хайдер неоднократно допускал подобные высказывания, что закрепило в австрийском общественном мнении его как «адвоката нацизма».

Но подъём на выборах 1986 года – не единственный успех АПС. В 1989 году на земельных выборах в Каринтии социалисты получили меньше 50 % голосов и тем самым перестали доминировать в этом регионе. Власть в этой федеральной земле перешла к союзу АНП и АПС, а при разделе должностей Йорг Хайдер получил пост губернатора Каринтии. Выполнив ряд своих популистских обещаний (снижение цен на электроэнергию, упрощение выдачи займа на недвижимость), он снова вернулся к исторической теме и в 1991 году на заседании ландтага выступил с амбициозным предложением – снижать пособия тем безработным, кто отказывается от вакансий, выделяемых биржей труда. Однако социалисты резко возразили, заявив, что такой план равносилен принудительной занятости, практиковавшейся в Третьем Рейхе. Но Хайдер резко ответил на заявление, сказав: «Третий Рейх проводил абсолютно правильную политику в области занятости, а вашему нынешнему правительству в Вене до него очень далеко». В связи со столь резким заявлением, федеральный канцлер Враницкий и федеральный президент Вальдхайм потребовали отзыва Хайдера с поста главы земельного правительства Каринтии. Позже Курт Вальдхайм подписал соответствующий указ.

Парламентские выборы 1990 года ясно показали, что «Третий лагерь» быстро набирает популярность, во многом благодаря авторитарному и харизматичному лидеру. АПС смогла повысить свои позиции на 7 % и тем самым получила 16,6 % голосов (или 33 места в нижней палате).

Очевидные признаки радикал-национализма в «новом курсе» АПС создали Хайдеру определённую оппозицию в либеральном крыле партии. Предприниматели мелкого и среднего масштаба увидели в Хайдере фигуру, лишающую партию перспективы нового вхождения во власть. Не имея шансов отодвинуть Хайдера от власти в партии, часть членов АПС во главе с вице-председателем партии Х. Шмидт в начале 1993 года откололись от АПС. Была создана новая партия – Либеральный Форум. Новая партия полностью отмежевалась от националистических концепций Хайдера, объявив себя демократической либеральной партией, отстаивающей принципы рыночной экономики, права и свободы человека. Для того, чтобы подчеркнуть свою либеральную направленность, Либеральный Форум вступил в соответствующие международные объединения либеральных партий.

Парламентские выборы 1994 года отразили продолжающуюся тенденцию подъёма националистической идеи в Австрии и спад двух крупнейших игроков – СДПА (в 1991 году Социалистическая Партия Австрии сменила название на Социал-Демократическую Партию Австрии) и АНП. АПС получила 22,5 % (42 места в нижней палате). Отколовшийся Либеральный Форум получил 5,9 %.

Электоральные результаты АПС конца 80-90-х годов XX века указывали, что совокупность всех объективных и субъективных обстоятельств способствовала успехам партии. На досрочных выборах 1995 года АПС получила 22 % голосов (41 место в нижней палате). Показатели АПС на земельных выборах 90-х годов возросли в среднем с 22,5 % до 28 % местного электората. Но «триумф» АПС пришёлся на 1999 год – на парламентских выборах партия смогла достичь результата в 27,22 % (52 места), тем самым заняв второе место и опередив одного из фаворитов политической арены Австрии – АНП. Это был лучший результат в истории АПС и худший в истории СДПА и АНП. 4

Данный результат можно во многом объяснить не столько политикой, проводимой АПС, а харизматичностью Хайдера и его стилю выступления на дебатах. На теледебатах он не раз ставил своих оппонентов в тупик, показывал журналистам некомпетентность своих противников в некоторых вопросах. Стремясь успокоить либеральный электорат, Хайдер даже извинился перед жертвами нацизма за свои прежние эпитеты в адрес Третьего Рейха. Он признал свои «заблуждения» относительно того, что австрийцы не являются отдельной нацией, а являются немцами.

§2. Политико-экономические изменения вступления Австрии в ЕС

   Австрия вступила в Евросоюз в 1995 году. Этот шаг был далеко не простым как для политической элиты и населения Австрии, так и для Европейского союза.

Дело в том, что, согласно договору о нейтралитете 1955 года, возможность членства Австрии в международных организациях была весьма ограничена. Заявку на вступление Австрия подала ещё в июле 1989 г., а конкретные переговоры начались в феврале 1993.

В 1998 (1 июля – 31 декабря) и 2006 годах (1 января – 30 июня) Австрия председательствовала в Евросоюзе. Второе председательство пришлось на трудный период деятельности ЕС, когда Франция и Нидерланды отклонили проект Европейской конституции, а между Францией и Великобританией возникли споры по поводу бюджета ЕС. Особенное внимание во время последнего председательства было уделено вопросам внутренней безопасности, окружающей среды, в частности, вопросу глобального потепления. Одним из приоритетов были и отношения с Россией, в том числе так называемых «дорожных карт», охватывающих 4 сферы взаимодействия: экономика, внутренняя безопасность, внешняя безопасность, наука и культура. К числу наиболее значимых мероприятий во время председательства страны в ЕС можно отнести следующие.5

Пожалуй, самыми серьёзными конфликтами со странами ЕС стали конфликт с Чехией из-за Темелинской АЭС, столкновение с большинством стран Евросоюза по поводу принятия в кандидаты в члены союза Турции и дипломатический конфликт 2000 года.

Сущность дипломатического конфликта состояла в следующем. В 1999 году на федеральных выборах в Австрии уверенное второе место с небольшим отставанием от победителя заняла ультраконсервативная Австрийская партия свободы, которую возглавлял известный своими неонацистскими взглядами Йорг Хайдер. В странах ЕС тут же последовали призывы запретить этой партии участвовать в политической жизни страны и ввести санкции против Австрии. Ни на первое, ни на второе у ЕС полномочий не было. Поэтому государствами-членами ЕС были введены двусторонние санкции.

Триумф его партии стал началом конца для самого Хайдера. Президент страны Томас Клестиль «попросил» Хайдера не входить в состав правительства. Против его присутствия в кабинете резко выступали и члены Австрийской народной партии, победителя выборов и партнёра АПС по коалиции.

Информация о работе Политических процессы в Австрии в 80-90-х. г. XX века